EQUIPO NIZKOR
Información

DERECHOS


18ago09


Listado de causas elevadas a juicio desde 2006


Listado de causas elevadas a juicio desde 2006.
Publicado por el Centro de información judicial

Datos de la causa Imputados Fecha de elevación a juicio Distrito
1N1257 "Tepedino, Carlos Alberto..." (Masacre de la calle Belén- casos Fassano y Révora) TOF N5 1. Gómez Arenas, Mario Alberto.
2. Suárez Nelson, Jorge Ezequiel.
3. Tepedino, Carlos Alberto Roque.
4. Avena, Juan Carlos.
5. Del Pino, Enrique José
16/05/2006 Capital Federal
2 N1170 A "Comes César Miguel..." (Primer Cuerpo del Ejército-Elevación Parcial) TOF N5 1. Durán Sáenz, Pedro alberto.
2. Gamen, Héctor Humberto
05/10/2009 Capital Federal
3 N1261 "Olivera Róvere..." TOF N 5 1. Jorge Carlos Olivera Róvere 6/11/2006
actualmente en juicio
Capital Federal
4 N1351 "Nicolaides Cristino..." (Plan Sistemático) TOF N6 (acumulada causa N1499 imputado Jorge Rafael Videla) 1. Antonio Vañek
2. Jorge Eduardo Acosta.
3. Santiago Omar Riveros.
4. Ruben Oscar Franco
5. Reynaldo Benito Antonio Bignone
6. Cristino Nicolaides
31/05/2007 Capital Federal
5 N1268 (Primer Cuerpo del Ejército-Elevación Parcial - Jefes de Área) acumulada a la causa n1261 TOF N5 1. Teófilo Saa.
2 Felipe Jorge Alespetti
3. Humberto José Román Lobaiza
4. Bernardo José Menéndez
20/07/2007 Capital Federal
6 N1555 (ex 1272) (Primer Cuerpo del Ejército- Elevación Parcial) La Pampa TOF de La Pama 1. Fabio Carlos Iriart
2. Néstor Greppi
3. Oscar Yorio
4. Roberto Constantino
5. Omar Aguilera
6. Hugo Marenchino
7. Carlos Reinhart
8. Athos Reta
9. Néstor Bonifacio Cenizo
10. Roberto Fiorucci
06/12/2007 Bahía Blanca
7 N1271 "Acosta, Jorge Eduardo...Danm: Walsh, Rodolfo Jorge" (Testimonios "C") TOF 5 1. Jorge Eduardo Acosta
2. Alfredo Astiz
3. Pablo García Velasco
4. Jorge Carlos Radice
5. Juan Carlos Rolán
6. Antonio Pernías
7. Julio Cronel
8. Ernesto Frimón Weber
9. Carlos Generoso
10. Cavallo, Ricardo Miguel
11. Fotea, Juan Carlos
08/11/2007
fecha de juicio: 06/10/2009
Capital Federal
8 N1270 (ESMA- Elevación parcial) TOF 5 1. Adolfo, Miguel Donda
2. Capdevilla, Carlos Octavio
3. Montes, Oscar Antonio
1. 27/02/2008
2 y 3. 08/04/2008
fecha de juicio:06/10/2009
Capital Federal
9 N1504 (Plan Cóndor) TOF 1 1. Ernesto Arturo Alais
2. Antonio Domingo Bussi
3. Eduardo Samuel Delío
4. Ramón Genaro Díaz Bessone
5. Eugenio Guañabens Perello
6. Albano Eduardo, Harguindeguy
7. Carlos M. Landoni
8. Bernardo José Menendez
9. Luciano Benjamín Menéndez
10. Cristino Nicolaides
11. Jorge Olivera Rovere
12. Santiago Omar Riveros
13. Juan Pablo Saa
14. Carlos Horacio Tragant
15. Antonio Vañek
16. Jorge Rafael Videla
17. Carlos Humberto Caggiano Tedesco
23/11/2007 Capital Federal
10 N1273 (elevación parcial de la causa n1376/04 en trámite ante el JF n12) "Apropiaciones de bienes secuestrados en la ESMA" TOF 5 1. Jorge Eduardo Acosta
2. Jorge Carlos Radice
3. Pazo, Carlos José
28/12/2007 Capital Federal
11 N1277 (ESMA- "Testimonio A")-Juzgado Federal N12 1. Azic, Juan Antonio
2. Acosta, Jorge Eduardo
3. Astiz, Alfredo Ignacio
4. Capdevilla, Carlos Octavio
5. Donda, Adolfo Miguel
6. García Tallada, Manuel Jacinto
7. Montes, Oscar Antonio
8. Pernías, Antonio
9. Scheller Raúl Enrique
08/05/2008 Capital Federal
12 N1278 "Acosta Jorge Eduardo s/ priv. Ileg. Libertad" (testimonios "B" o Monjas) TOF 5 (aún se encuentra parcialmente en trámite en el Juzgado Federal n12 con el n 18967/03) 1. Astiz, Alfredo Ignacio
2. Acosta, Jorge Eduardo
3. Scheller, Raúl enrique
4. Gonzalez, Alberto Eduardo
5. Frimon Weber, Ernesto
6. Radice, Jorge Carlos
7. Rolón, Juan Carlos
8. Fotea, Juan carlos
9. Pernías, Antonio
10 Coronel, Julio César 11. Savio Néstor Omar
03/06/2008 Capital Federal
13 N1280 (1668) "Miara, samuel y otros s/ inf arts 144 bis inc 1y 6 útlimo párrafo -ley 14.616- en función del art. 142 inc 1 -ley 20.642- del CP; 144 bis, último párrafo en función del art 142 inc 5del CP, en concurso real con inf arts 144 ter primer párrafo -ley 14,616- del CP" (ex "Suarez Maso, Carlos Guillermo y otros s/ priv. Ileg. De la Libertad") (desprendimiento de Primer Cuerpo del ejército) (CCD "Club Atlético", "El Banco" y "Olimpo")- Juzgado Federal N3 TOF 2 1. Eduardo Kalinec
2. Eufemio Uballes
3. Guillermo Victor Cardozo
4. Eugenio Pereyra Apstegui
5. Samuel Miara
6. Roberto Antonio Rosa
7. Raúl González
8. Juan Carlos Avena
9. Juan Carlos Falcón 10 Luis Donocik
11. Oscar Augusto Isidro Rolón
12. Julio Simón
13. Raúl Antonio Guglielminetti
14. Enrique José Del Pino
15. Ricardo Taddei
25/06/2006
(reasignada al tribunal 2 el 6/04/2009)
Capital Federal
14 N1487 (ex 1281) (Primer Cuerpo del Ejército-Elevación Parcial-Vesubio) TOF 4 1. Pascarelli, Hugo Idelbrando
2. Maidana, José Néstor
3. Durán Sáenz, Pedro Alberto
4. Chemes, Diego Slavador
5. Zeolitti, Roberto Carlos
6. Gamen, Héctor Humberto
7. Erlan, Ramón Antonio
8. Martinez, Ricardo Néstor
25/07/2008
(reasignada en 04/2009)
Capital Federal
15 N1282 "Esma- casos de 1976-" Juzgado Federal N3 Fiscalía N12 TOF 5 1. Acosta Jorge Eduardo
2. Astiz, Alfredo
3. Azic, Juanm Antonio
4. Montes, Oscar Antonio
5. Pernías, Antonio
6. Scheller, Raúl Enrique
7. García Tallada, Manuel Jacinto
8. González, Alberto Eduardo
9. Radice, Jorge Carlos
10. Rioja, Francisco Lucio
11. Rolán, Juan Carlos
12. Savio, Néstor Omar
13. Santamaría, Pedro Antonio
14. Cardo, Victor Francisco
15. Frimón Weber, Ernesto
16. González, Raúl Jorge
17. Martelo, Roque Ángel
18. Corbetta, Ricardo Guillermo
26/08/2008 Capital Fed
16 N1286 (ex causa n7694/99 parcialmente aún en trámite ante el JF n12)"Astiz, Alfredo Ignacio y otros s/ delito de acción públicas" (Chacras de coria) TOF 5 1. Acosta
2. Radice
3. Rolón
4. González, Alberto Eduardo
5. García Velasco
6. García, Emilia Marta
7. Maver, Aldo Roberto
8. Massera, Eduardo Enrique
2/12/2008
excepto el n6, elevado el 19/03/2009
Capital Federal
17 N1285 "Suárez Mason y otros..." (Primer cuerpo- Hospital Posadas) TOF 3 1. Bignone, Reynaldo Benito Antonio
2. Mariani, Hipólito Rafael
3. Muiña Luis
4. Ríos, Argentino
18/12/2008 Capital Federal
18 N1627 (ex 1601 en TOF 2 y 2637/04 en JF N3) "NN y otros s/ privación ilegal de la libartad" (Primer cuerpo del ejército)-Automotores Orletti" TOF 1 1 .Cabanillas, Eduardo Rodoflfo
2. Guglielmetti, Raúl Antonio
3. Guillamondegui, Néstor
4. Visuara, Rubén Víctor
5. Martinez Ruíz, Honorio
6. Ruffo, Eduardo Alfredo
04/09/2008
(reasignada el 17/04/2009)
Capital Federal
19 N2118/01 "NN s/ delito de acción pública - supresión del estado civil" Juzgado Federal N3, sec. N5 1. Azic, Juan Antoni o 30/06/2008 Capital Federal
20 N19303/03 "Barrionuevo, Juan Lorenzo s/ denuncia" Juzgado Federal N12 TOF 5 Barrionuevo, Juan Lorenzo Se habría elevado a juicio respecto de uno de los hechos Capital Federal
21 Causa n979 (ex causa n12- F 122 año 2006) " Sosa, Luís Emilio y otros s/ inf. arts. 42, 45, 55, 80 inc. 2 y 6y 277 CP" (Masacre de Trelew) Tribunal Oral Federal de Comodoro Rivadavia 1. Bautista, Jorge Enrique
2. Del Real, Emilio Jorge
3. Marandino, Carlos Amadeo
4. Mayorga, Horacio Alberto
5. Paccagnini, Rubén Norberto
6. Sosa, Luís Emilio
09/05/2008 Comodoro Rivadavia
22 N 281/08 "Menéndez, Luciano Benjamón y otros s/ Homicidio Agravado, privación ilegítima de la libertad agravada e imposición de tormentos agravados" (ex 16656 acumuladas las causas n 11543 y 16972) TOF 1 1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Campos, Rodolfo Aníbal
3. Cejas, César Armando
4. Britos, Hugo Cayetano
5. Flores, Calixto Luís
6. Gómez, Miguel Ángel
30/12/2008 Córdoba
23 N136/2009 "Menéndez, Luciano Benjamín y otros s/ Homicidio agravado, privación ilegítima de la libertad agravada, imposición de tormentos agravados y lesionaes gravísimas" (ex 14122 "Rodriguez, Hermes Oscar.", Acumuladas causas 17053 "Manzanelli." y 11550 "Vega.")
Tribunal Oral Federal n1 de Córdoba.
1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Rodriguez, Hermes Oscar
3. Acosta, Jorge Ezequiel
4. Manzanelli, Luis Alberto
5. Días, Carlos Alberto
6. Vega, Carlos Alberto
7. Diedrich, Luís Gustavo
8. Herrera, José Hugo
9. Lardone, Ricardo Alberto Ramón
10. Morard, Emilio
11. López, Arnoldo José
12. Cayetano Quijano, Luis ALberto
13. Romero, Héctor Raúl
14. Barreiro, Ernesto Guillermo
15. Bergés, Héctor Pedro
17/06/2009 Córdoba
24 .N50/07 "Ulibarrie, Diego Manuel P/ sup. Privación ilegítima de la libertad y desaparición forzada de personas" Tribunal Oral Federal de Corrientes Uliberrie, Diego Manuel 08/08/2008
Juicio celebréndose
actualmente.
Corrientes
25 N2820 (ex causa n2 "Crous, Félix s/ dcia.) "Almeida, Domingo y otros s/ inf. arts. 80, 139, 142, 144, 146, 145, 54 y 55 CP" (comisaría 5ta de La Plata)" Tribunal Oral Federal n2 de La Plata 1. Almeida, Domingo
2. Arias Duval, Alejandro Agustín
3. Campos, Rodolfo Aníbal
4. Etchecolatz, Miguel Osvaldo
5. García, Carlos
6. Guallama, Hugo Alberto
7. Luján, Horacio Elizardo
8. Patrault, Luis Vicente
9. Seretorio, Osvaldo
22/06/209 La Plata
26 N2901/09 (ex 15275) "Dupuy, Abel David y otros s/ homicidios y otros" Tribunal Oral Federal n1 1. Acuña, Héctor Raúl
2. Basualdo, Segundo Andrés
3. Corsi, Enrique Leandro
4. Cosso, Elbio Osmar
5. Dupuy, Abel David
6. Favole, Luís
7. Fernández, Ramón
8. Jurio, Carlos Dominngo
9. Morel, Catalino
10. Peratta, Jorge Luís
11. Rebaynera, Raúl Anibal
12. Ríos, Víctor
13. Romero, Valentín
14. Vega, Isabelino
08/04/2009 La Plata
27 N2086 "Molina, Gregorio s/ infrac. Arts. 119 y 120 del CP (lesa humanidad)" (acumulada; causa 2077) TOF Mar del Plata Molina, Gregorio Rafael a) 12/09/2007
b) 30/05/2007
Mar del Plata
28 N2278 (ex 3277) "Delgado Fernando y Caffarelo Nicolás s/ pres com delito c/ dcho de gentes" Juzgado Federal N3 de Mar del Plata (testimonios) TOF de Mar del Plata 1. Caffarello, Nicolás
2. Delgado, Fernando (prófugo)
10/06/2009 Mar del Plata
29 N2283 (ex 5033) "Regine, Luís Salvador s/ dcia" (corre por cuerda con la causa n4447) Juzgado Federal N3 de Mar del Plata TOF Mar del Plata 1. Barda, Pedro Alberto
2. Ortiz, Justo Alberto Ignacio
3. Arrillaga, Alfredo
03/07/2009 Mar del Plata
30 N 2277 (ex n17827) "Molina, Gregorio s/ inf. arts. 119 y 120 CP" (acumulada a la causa n2086) TOF de Mar del Plata 1. Molina, Gregorio 09/06/2009 Mar del Plata
31 N001-M "Fiscal contra Menéndez Luciano B. y otros por av. Inf. art. 144 bis del C.P. ref. de Marinis Lidia"TOF 1 Mendoza 1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Dopazo, Orlando Oscar
3. Yapur, Tramer
19/11/2008 Mendoza
32 N002-M, "Fiscal contra Menéndez y otros Ref. Gutierrez" TOF N1 Mendoza 1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Dopazo, Orlando Oscar
3. Yapur, Tramer
4. Villegas, Eberto Edgardo
26/11/2008 Mendoza
33 N005-M "Fiscal c/ Menéndez y otros Ref. Talquenca" TOF 1 Mendoza 1. Menéndez, Luciano
2. Dopazo, Orlando
3. Yapur Maslup, Tamer
30/12/2008 Mendoza
34 N006-M "Fiscal c/ Menéndez y otros" Ref. Brizuela" TOF 1 Mendoza 1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Yapur, Tamer
3. Dopazo, Orlando Oscar
06/02/2009 Mendoza
35 N009- M (037-F) "Olivera y Rodriguez Jurado" TOF 1 de Mdza. 1. Dopazo, Orlando Oscar
2. Menéndez, Luciano Benjamín
3. Oyarzábal Juan Agustín
4. Yapur, Tramer
02/03/2009 Mendoza
36 A- 13269 "Berón, José" Juzgado Federal de San Rafael, TOF 2 de Mdza. 1. Egea, Raúl
2. Guevara, Anibal Alberto
3. Labarta, Juan Roberto
4. Menéndez, Luciano Benjamín
5. Mussere, José Martín
6. Romero, Enrique
7. Ruiz Pozo, Cristóbal
8. Ruiz Soppe, Raúl Alberto
12/02/2009 Mendoza
37 N2565-M "Menéndez, Luciano Benjamín y otros s/ inf 144, 142, 293,
292 CP" Tribunal Oral Federal N2
de Mendoza
1. Menéndez
2. Mussere
3. Ruíz
4. Ruíz
5. Labarta
6. Egea
7. Pozo
01/03/2009 Mendoza
38 14095 "Sandoval, Pascual" respecto de Egea, Guevara, Labarta, Mussere, Romero, Ruíz Poso y Ruíz Soppe Juzgado Federal de San Rafael TOF 2 Mdza. 1. Egea, Raúl
2. Guevara, Anibal Alberto
3. Labarta, Juan Roberto
4. Mussere, José Martín
5. Romero, Enrique
6. Ruiz Pozo, Cristóbal
7. Ruiz Soppe, Raúl Alberto
12/02/2009 Mendoza
39 14092 "Osorio, Roberto", elevada el 10/02/2009, Egea, Guevara, Labarta, Mussere, Romero, Ruíz Poso y Ruíz Soppe Juzgado Federal de San Rafael, TOF 2 de Mdza. 1. Egea, Raúl
2. Guevara, Anibal Alberto
3. Labarta, Juan Roberto
4. Menéndez, Luciano Benjamín
5. Mussere, José Martín
6. Romero, Enrique
7. Ruiz Pozo, Cristóbal
8. Ruiz Soppe, Raúl Alberto
12/02/2009 Mendoza
40 13268 "Tripiana" Juzgado Federal de San Rafael, TOF 2 de Mdza. 1. Egea, Raúl
2. Guevara, Anibal Alberto
3. Labarta, Juan Roberto
4. Menéndez, Luciano Benjamín
5. Mussere, José Martín
6. Ruiz Pozo, Cristóbal
7. Ruiz Soppe, Raúl Alberto
12/02/2009 Mendoza
41 N031 M "-Alicia Raboy / Francisco Urondo víctimas de las despariciones-" (Ex 027-F acumulada con 120-F y 037-F "Fiscal s/ av. Delito Raboy ALicia Ref. Uraondo Francisco" Juzgado Federal
N1 de Mendoza) TOF n1 de
Mendoza
1. Mendez, Luciano Benjamín
2. Dopazo, Orlando Oscar
3. Oyárzabal, Juan Agustín
4. Lucero, Celustiano
5. Yapur, Tamer
6. Smaha Borzuk, Eduardo
7. Fernandez Miranda, Armando Osvaldo
24/06/2009 Mendoza
42 N015-M (ex 068-F) TOF N1 de Mendoza 1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Dopazo, Orlando Oscar
3. Yapur, Tamer
2009 Mendoza
43 N010-M (229-F) "Fiscal s/ averiguación de delito" TOF 1 Mdza. 1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Lepori Nellar, Mario Ramón
3. Furio Etcheverri, Paulino Enrique
05/03/2009 Mendoza
44 N011-M (022-F) "Fiscal s/ averiguación de delito (Salvador Moyano)" TOF 1 Mdza. 1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Dopazo, Orlando Oscar
3. Yapur, Tamer
4. Smaha, Borzuk
5. Fernandez Miranda, Armando Osvaldo
11/03/2009 Mendoza
45 N029-M (ex 084-F) "Fiscal s/ av. Delito Ref. Aldo Casadito, Raquel Moretti" TOF N1 de Mendoza 1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Dopazo, Orlando Oscar
3. Yapur, Tamer
2009 Mendoza
46 N032-M (ex 120-F) "Fiscal s/ Smaha, Eduardo s/ av. Infr. Art. 151 del CP" "Fiscal s/ av. Delito ref. Rodriguez, Arturo Elías" TOF 1 de Mendoza 1. Eduardo Smaha Borzuk 04/2009 Mendoza
47 N014-M (100-F) "Fiscal s/ av. Delito Ref., Correa Llano, María Inés" TOF 1 Mdza. 1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Dopazo Colón, Rlando Oscar
30/03/2009 Mendoza
48 N022-M (ex-024-F) "Fiscal c/
Menéndez, Luciano Benjamín" TOF n1 de Mendonza
1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Yapur, Tamer
3. Dopazo, Orlando Oscar
4. Oyarzabal, Juan Agustín
5. Smaha, Eduardo
6. Fernandez, Armando
2009 Mendoza
49 N025-M (ex 085-F) "Fiscal c/ Menéndez, Luciano Benjamín" TOF N1 de Mendoza 1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Yapur, Tamer
3. Dopazo, Orlando Oscar
4. Oyarzabal
2009 Mendoza
50 N027-M (ex 39-F) "Fiscal c/ Menéndez, Luciano Benjamín" TOF N1 de Mendoza 1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Yapur, Tamer
3. Dopazo, Orlando Oscar
2009 Mendoza
51 020-M (ex 228-F) "Fiscal c/ Menéndez, Luciano Benajmín" TOF n1 1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Yapur, Tamer
3. Dopazo, Orlando
2009 Mendoza
52 012-F "Fiscal c/ Menéndez, Luciano Benjamín" Juzgado Federal de Mendoza 1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Ponce, Miguel Ángel
3. Camargo, Héctor Ruben
4. Furio, Paulino
5. Lepori, Mario Ramón
6. Francisca, Alcides Paris
7. Ponce, Juan Carlos
05/2009 Mendoza
53 67/2009 (1ra instancia: N1-521/06) "Caggiano Tedesco, Carlos Humberto, Beltrametti, Juan Antonio s/ privación ilegítima de la libertad, privación ilegítima de la libertad agravada por torturas, tortura seguida de muerte" (se acumuló la causa nN1-366/06 "Souriau, Carlos Alberto...") Juzgado Federal en lo Criminal y Correccional de Posadas-Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Posadas 1. Caggiano Tedesco Carlos Humberto
2. Beltrametti, Juan Antonio
2009 Posadas
54 N1-366/06 "Souriau, Carlos Alberto s/ privación ilegítima de la libertad; tortua y delito contra la propiedad" y n1-1072/06 "Echeverría, Alcibíades Nelson s/ privación ilegítima de la libertad y torturas" TOF de Posadas, acumulada la causa n67/2009 "Caggiano Tedesco,...". 1. Caggiano Tedesco, Carlos Humberto 19/05/2009 Posadas
55 "Colombo, Juan Carlos s/ asociación ilícita, privación ilegal de la libertad y desparición forzada de persona" (desprendimiento de N200/06 "Carrillo Fausto Augusto." Juzgado Federal N1 de Formosa) TOF de Formosa Colombo, Juan Carlos (Ex Gobernador de la Provincia de Formosa) 24/09/2007 actualmente se está celebrando la audiencia de debate Resistencia
56 306/01 "Larrateguy (Margarita Belén)" recaratulada N1074/09 "Renés, Athos Gustavo y otros s/ homicidio agravado- 11 hechos en concurso real y en concurso real con privación ilegítima de la libertad agravada- cuatro hechos en concurso real" TOF Resistencia 1. Carnero Sabol, Jorge Daniel Rafael
2. Chas, Alfredo Luís
3. Losito, Horacio
4. Martínez Segón, Aldo Héctor
5. Patetta, Luís Alberto
6. Renes, Athos Gustavo
7. Reyes, Ricardo Guillermo
8. Riquelme, Germán Emilio
9. Simoni, Ernesto Jorge
24/02/2009. Parcial.
Aún se encuentra en trámite en el JF el
pedido de extradición de Norberto Toso quien fue detenido en Brasil.
Resistencia
57 N131/07 "Guerrieri, Pascual y otros." (Quinta de Funes) TOF 1 de Rosario 1. Fariña, Jorge Alberto (Mayor del Ejército Argentino)
2. Costanzo, Eduardo Rodolfo (Ez Personal Civil de Inteligencia)
3. Guerrieri Pascual Oscar (teniente coronal del Ejército Argentino)
4. Amelong , Juan Daniel (teniente del Ejército Argentino)
5. Pagano, Walter Dionisio Salvador
21/12/2007
5. 29/09/2008
Rosario
58 N130/04 "Feced, Agustín y otros s/ homicidio, violación y torturas" Juzgado Federal N4 de Rosario y TOF 2 de Rosario 1. Díaz Bessone, Ramón Genaro
2. Lofiego, José Rubén
3. Rito Vergara, Ramón
4. Marcote, Mario Alfredo
5. Scorteccini, José Carlos Antonio
6. Chomicki, Ricardo Miguel
7. Moore, Carlos Norberto (También se elevó por Nilda Folch, víctima imputada que se encuentra prófuga)
parcialmente el
24/10/2008
(La cámara confirmó la elevación el 17/03/2009
Rosario
59 N162/04 "Díaz Bessone, Ramón Genaro; Gazari Barroso, Julián s/ Privación ilegítima de la libertad" (ex "Sonia Beatriz González") TOF 2 de Rosario 1. Diaz Bessone, Ramón Genaro 15/09/2008 (acumulada a "Feced") Rosario
60 N581/03 "Jordana Testoni, Enrique y otros s/ Priv. Ileg. Lib. Y otros" Juzgado Federal N4 de Rosario y N42/09 "Amelong, Juan daniel y otros s/ priv Ileg de la lib, torturas" TOF 1 de Rosario (acumulada a la causa n131/07 "Guerrieri...") 1. Amelong, Juan Daniel
2. Costanzo, Eduardo Rodolfo
3. Fariña, Jorge Alberto
4. Guerrieri, Pascual Oscar
5. Pagano, Walter Dionisio Slavador
6. Pelliza, Alberto Enrique
7. Porra, Ariel Zenón
19/02/2009 (sólo
respecto de 1, 2, 3, 4, 5)
Rosario
61 N03/08 (ex N152/07) "Brusa Víctor Hermes y otros s/ inf. art. 144 bis CP" TOF de Santa Fe 1. Brusa, Víctor Hermes (Secretario de Juzgado Federal)
2. Colombini, Héctor Romeo (Comisario de la policía de la provincia)
3. Ramos Campagnuolo, Eduardo Alberto
4. Perizzotti, Juan Calixto
5. Aebi, María Eva
6. Facino, María José (Sub jefe de la comisaría 4ta)
7. Marcelini, Domingo Manuel
30/01/2008 Rosario
62 N43/08 (Ex 81/06) "Barcos, Horacio Américo s/ infr. Art. 144 bis, inc 1,
142, 144 ter, 55 CP" TOF Santa Fe
(instrucción JF N1 de Santa Fe)
Barcos, Horacio Américo 24/04/2008 fecha de debate: 30/06/2009 Rosario
63 N28130 "Novoa Claudio Luis s/ denuncia privación ilegítima de la libertad, torturas y quíntuple homicidio. Víctimas: Goncalvez Gastón Roberto José, Granada Ana María del Carmen, Amestoy Omar Darío, Amestoy Fernando y Amestoy María Eugenia" Juzgado Federal de San Nicolás, cambio de carátula "Muños, Jorge; Bossie, Antonio Federico y Saint Amant, Fernando Manuels s/ privación ilegítima de la libertad, torturas y quíntuple homicidio" n37/09 TOF N2 de Rosario 1. Saint Amant, Fernando Manuel
2. Muñoz, Jorge
3. Bossie, Antonio Federico
14/04/2009 Rosario
64 N262/08 (ex 540/07) "Rolón, Juan Orlando s/ inf. art. 144 ter., 1 párrafo del CP" (es un desprendimiento de "Brusa") Tribunal Oral Federal de Santa Fe Rolón, Juan Carlos 20/11/2008
con fecha 3/02/2009 el TOF de Santa Fe declaró la nulidad del auto de elevación juicio y devolvió las actuaciones al juzgado de origen. En mayo de 2009 la causa fue nuevamente elevada a juicio. Actualmente el trámite está suspendido por incapacidad sobreviniente del imputado para afrontar el juicio.
Rosario
65 N209/03 "NN s/ denuncia desaparición (Melitón Bustos)" Tribunal Oral Federal de Salta 1. Arias, Carlos Alberto
2. Zirpolo, Luís Ángel Gaspar
06/03/2009 Salta
66 NN764/08 (1/05) "Investigación sobre la desaparición del Dr. Miguel Ragone, del homicidio del Sr. Santiago catalino Arredes y las lesiones de la Sra. Margarita Martinez de Leal" Tribunal Oral Federal de Salta 1. Herrera, Rubén Nelson
2. Herrera, Pedro javier
3. Gentil, Miguel Raúl
4. Menendez, Luciano Benjamín
5. Mulhall, Carlos Alberto
6. del Valle Soraire, Andrés
7. Guil, Joaquín
8. Zanetto, Jorge Héctor
16/06/2009 Salta
67 N84,308/74 "Autores desconocidos s/ homicidio Vma. Eduardo Fronda" Juzgado Federal N1 de Salta 1. Guil, Joaquín
2. Alzugaray, Juan Carlos
17/07/2009 Salta
68 N2023 "Riveros, Santiago Omar y otros s/ Priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc." caso 130, TOF 1 San Martín 1. Guañabens Perelló, Eugenio
2. Montenegro, Germán Américo
3. Bignone, Reynaldo Benito
4. Riveros, Santiago Omar
5. Verplatsen, Fernando Exequiel
09/05/2008
5. 02/2009
Fecha de debate 27/10
San Martín
69 N2031 "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc." casos
16, 28, 118, 209, 221 TOF 1 San
Martín
1. Bignone, Reynaldo Benito
2. Riveros, Santiago Omar
3. Verplatsen, Fernando Exequiel
30/09/2008
3. 19/03/2009
Fecha de debate 27/10
San Martín
70 .N2034 "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc." casos 2, 51, 72, 126, 270 TOF 1 San Martín 1. García, Osvaldo Jorge
2. Tepedino, Carlos Roque
3. Riveros, Santiago Omar
4. Verplatsen, Fernando Exequiel
1/10/2008
4. 19/03/2009
Fecha de debate 27/10
San Martín
71 N2043 "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv, ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc." casos 4, 5,
14,36,45,65,71,79,113,129,134,143,2
31,235,239 TOF 1 San Martín
(acumulada a la 2031)
1. Riveros, Santiago Omar
2. Bignone, Reynaldo Benito
3. Guañabens Perelló, Eugenio
4. Espósito, Eduardo Alfredo
5. Verplatsen, Fernando Exequiel
19/12/2008
5. 19/03/2009 Fecha de
debate 27/10.
San Martín
72 Causa n2046 (desprendimiento de la N4012) "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc." casos 226-246-290- TOF n1 San Martín 1. Riveros, Santiago Omar
2. Bignone, Reynaldo Benito Antonio
3. Verplaetsen, Fernando Exequiel
4. Espósito, Eduardo Alfredo
5. Meneghini, Juan Fernando
6. Patti, Luis Abelardo
24/04/2009 fue recibida por el tribunal aún no quedó radicada. San Martín
73 N9078/03 "Kamenetzky, Adela Inés interpone querella c/ Musa Aazar" Tribunal Oral Federal de Santiago del Estero 1. Bussi, Antonio Domingo
2. Garbi, Miguel
3. López Veloso, Ramiro del Valle
4. Menéndez, Luciano Benjamín
5. Musa Azar, Antonio
6. Videla, Jorge Rafael
12/03/2009 Tucumán
74 N400795/04 "Coronel, Marta y Coronel, Rolando s/ sus secuestros y desapariciones" Juzgado Federal N 1 de Tucumán, recaratulada "Jefatura de Policía de Tucumán s/ secuestro y desaparición" J-29/09 (acumuladas B-19/09, A-20/09, P-21/09, D-22/09, B-23/09, M-24/09, O-25/09, F-26/09, L-27/09, C-28/09 y C-
29/09) causa nJ-29/09 Tribunal Oral Federal de Tucumán
1. Albornoz, Roberto Heberto
2. Bussi, Antonio Domingo
3. Cattáneo, Alberto Luís
4. De Cándido, Carlos Estéban
5. De Cándido, Armando Luís
6. Menéndez, Luciano Benjamín
7. Guerra, María Elena
8. Zimmerman, Mario Albino
17/04/2009 Tucumán
75 NR-30/09 (N1118/00) "Romero, Nikilson, María Alejandra s/ su denuncia por privación ilegítima de la libertad y otros delito en perjuicio de María Alejandra Nikilson". Acumulados: "Romano, Miguel Armando s/ inf 213 bis CP" (expte. 358/78) y "Meneses, Adolfo Francisco s/ su pedido" (expte
1119/00)"Tribunal Oral Federal de
Tucumán
1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Albornoz, Roberto Heriberto
3. Zimmerman, Mario Albino
4. Cattáneo, Alberto Luís
17/04/2009 Tucumán


Tienda de Libros Radio Nizkor On-Line Donations

DDHH en Argentina
small logoThis document has been published on 30Dec09 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.