EQUIPO NIZKOR
Información

DERECHOS


01nov10


Causas elevadas a juicio y listado de imputados


Procuración General de la Nación
Unidad Fiscal de Coordinación y Seguimiento de las Causas por Violaciones a los Derechos Humanos cometidas durante el Terrorismo de Estado

Causas elevadas a juicio
-1 noviembre 2010-

1) MAR DEL PLATA

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
CAUSA N 2278 "DELGADO FERNANDO Y CAFARELLO
NICOLÁS S/ PRESUNTA COMISIÓN DE DELITOS
CONTRA EL DERECHO DE GENTES - ART. 196
CPPN" TOF MAR DEL PLATA
CAFARELLO, Nicolás 1 (una) 10/6/09
CAUSA N 4447, "MALUGANI, JUAN CARLOS Y
OTROS S/ HOMICIDIO CALIFICADO
Y OTROS" JUZGADO FEDERAL N 3
DE MAR DEL PLATA

1. ARRILLAGA, Alfredo
2. BARDA, Pedro Alberto
3. ORTIZ, Justo Alberto
4. PERTUSIO, Roberto

9 (nueve) 21/8/09
13.754 (EX 16817) "AVERIGUACIÓN DELITO
DE ACCIÓN PÚBLICA (DERIVACIÓN
DE CAUSA 15.988)"
BICARELLI, Héctor Francisco 4 (cuatro) 22/10/09
17807 "ERNESTO OROSCO Y OTROS
S/ INFRACCIÓN ART. 141 Y 144 TER CP
(COMISARÍA CUARTA)"

1. ARGÜELLO, Adriano
2. BLAUNSTEIN, Marcelino
3. LARREA, Mario Jorge
4. OROSCO, Ernesto
5. TOCCALINO, Jorge Luis

15 (quince) 8/4/10
5033 "REGINE LUIS Y SEGURA MARGARITA
S/ DENUNCIA"

1. ARRILLAGA, Alfredo
2. BARDA, Pedro Alberto
3. ORTIZ, Justo Alberto

1 (uno) 3/7/09
3277 "DELGADO FERNANDO Y CAFARELLO
NICOLÁS S/ PRESUNTA COMISIÓN DE DELITOS
CONTRA EL DERECHO DE GENTES - ART. 196 CPPN"
CAFARELLO, Nicolás 1 (una) 3/11/09
4447 "MALUGANI JUAN CARLOS, PERTUSIO
ROBERTO S/AV. HOMICIDIO CALIFICADO"
JUZG. FED. MAR DEL PLATA 5113 "FRIGERIO
S/ DENUNCIA" (ELEVACIONES DE LOS
IMPUTADOS 6 Y 8

1. ARRILLAGA, Alfredo
2. BARDA, Pedro Alberto
3. FALCKE, Julio César Fulgencio
4. FORBICE, Mario José
5. GUIÑAZÚ, Rafael Alberto
6. GUYOT, Juan Carlos
7. LODIGIANI, José Omar
8. LOMBARDO, Juan José
9. MARINO, Raúl Alberto
10. MÁSPERO, Aldo Carlos
11. MOSQUEDA, Juan Ignacio
12. ORTIZ, Justo Alberto
13. PERTUSIO, Roberto
14. RACEDO, Narciso Ángel
15. SILVA, Ariel Macedonio

45 (cuarenta y cinco) 13/4/09

2) CAPITAL FEDERAL

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
N 1584 "AZIC S/ SUPRESIÓN DEL
ESTADO CIVIL" JUZGADO FEDERAL
N TOF N 6
AZIC, Juan Antonio 1 (una) 6/8/09
N 1351 "NICOLAIDES CRISTINO..."
(PLAN SISTEMÁTICO) - TOF N 6

1. VAÑEK, Antonio
2. ACOSTA, Jorge Eduardo
3. RIVEROS, Santiago Omar
4. FRANCO, Rubén Oscar
5. BIGNONE, Reynaldo Benito Antonio
6. NICOLAIDES, Cristino
7. VIDELA, Jorge Rafael

34 (treinta y cuatro) por sustracción,
retención ocultación
y sustitución de identidad de
menores de 10 años
31/05/2007
N 1504 (PLAN CÓNDOR) TOF 1

1. ALAIS, Ernesto Arturo
2. BUSSI, Antonio Domingo
3. DELÍO, Eduardo Samuel
4. DIAZ BESSONE, Ramón Genaro
5. GUAÑABENS PERELLO, Eugenio
6. HARGUINDEGUY, Albano Eduardo
7. LANDONI, Carlos M.
8. MENENDEZ, Bernardo José
9. MENENDEZ, Luciano Benjamín
10. NICOLAIDES, Cristino
11. OLIVERA ROVERE, Jorge
12. RIVEROS, Santiago Omar
13. SAA, Juan Pablo
14. TRAGANT, Carlos Horacio
15. VAÑEK, Antonio
16. VIDELA, Jorge Rafael
17. CAGGIANO TEDESCO, Carlos Humberto
18. PASCARELLI, Hugo Idelbrando

108 (ciento ocho) Por privación ilegítima de la libertad y asociación ilícita 23/11/2007
CAUSA N 10.906/97, "FALCO, LUIS ANTONIO
S/SUPRESIÓN ESTADO CIVIL" TRAMITA POR
CÓDIGO VIEJO JZUGADO 6 FISCALÍA 2
FALCO, Luis Antonio 1 (uno) 4/2/08 (Plenario)
CAUSA N 4266/99 "VAZQUEZ POLICARPO
LUIS, FERRA ANA MARIA Y CACERES JUSTINA
S/ SUSTRACCIÓN DE MENORES DE 10 AÑOS
(ART. 146), SUPRESIÓN DEL ESTADO CIVIL
Y FALSIFICACIÓN DOC. DEST.
ACRED. ID" JUZG. FED. N 9

1. CÁCERES, Justina
2. FERRA, Ana María
3. VÁZQUEZ POLICARPO, Luis

1 (una) 16/2/06 (Plenario)
8074/10 "MAGNACCO, JORGE LUIS
S/ SUSTRACCION DE MENORES DE 10 AÑOS"
JUZ. FED. 9
MAGNACCO, Jorge Luis 1 (una) 1/9/10 (Plenario)
4985/04 "VALDES ANGÉLICA
HAYDEE Y FERNANDEZ MARIA DELIA
S/ 139, 293 CP" JUZ. FED. 4
VALDES, Angélica Haydee 1 (una) 14/4/10
15750/08 (EX 14.171/2003 A - 7050) AZIC,
JUAN ANTONIO; LANZON, OSCAR RUBÉN;
CAPDEVILLA, CARLOS OCTAVIO;
DIAZ SMITH, JORGE MANUEL; ABREGO,
ESTHER S/ SUSTRACCIÓN DE MENORES
DE 10 AÑOS (ART. 146 ) JUZ. FED. 2

1. AZIC, Juan Antonio
2. CAPDEVILLA, Carlos Octavio
3. LANZÓN, Oscar Rubén

1 (una) 5/11/08 (Plenario)
4389/10 (CONEXA CON LA CAUSA 15750/08)
DIAZ SMITH, JORGE MANUEL
S/ SUSTRACCIÓN DE MENORES DE
10 AÑOS (ART. 146 )
DÍAZ SMITH, Jorge Manuel 1 (una) Junio 2010 (Plenario)
1604 VILDOZA, JORGE RAUL; Y OTROS
S/ SUPRESIÓN DEL ESTADO CIVIL,
SUSTRACCIÓN DE MENORES DE 10 AÑOS
(ART. 146 ) Y OTROS" TOF 6

1. MAGNACCO, Jorge Luis
2. ACOSTA, jorge Eduardo
3. VAÑEK, Antonio

1 (una) elevada
8905/07 "SIMÓN, ANTONIO HERMINIO S/PRIVACIÓN ILEGÍTIMA DE LA LIBERTAD" SIMÓN, Antonio Herminio 1 (una) 25/4/06 (Plenario)

A) TRAMOS ELEVADOS DE LA CAUSA PRIMER CUERPO

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
N 1257 "TEPEDINO, CARLOS
ALBERTO..." (MASACRE DE LA CALLE BELÉN-) -
TOF N 2

1. TEPEDINO, Carlos Alberto Roque
2. AVENA, Juan Carlos
3. DEL PINO, Enrique José
4. GOMEZ ARENAS, Mario Alberto

2 (dos) por homicidio y 1 (una)
por privación ilegítima
de la libertad de un menor
16/05/2006
"SUÁREZ MASON, CARLOS
GUILLERMO Y OTROS S/ PRIV. ILEG. DE
LA LIBERTAD" (PRIMER CUERPO DEL
EJÉRCITO) -
ABO -JUZGADO FEDERAL N 3 TOF 2,
CAUSA N 1668 (RES. CNCP 236/09)
(EX N 1280 DEL TOF N 5)

1. KALINEC, Eduardo
2. UBALLES, Eufemio
3. CARDOZO, Guillermo Víctor
4. PEREYRA APESTEGUI, Eugenio
5. MIARA, Samuel
6. ROSA, Roberto Antonio
7. GONZALEZ, Raúl
8. AVENA, Juan Carlos
9. FALCON, Juan Carlos
10. DONOCIK, Luis
11. ROLON, Oscar Augusto Isidro
12. SIMON, Julio
13. DEL PINO, Enrique José
14. TADDEI, Ricardo
15. GUGLIELMINETTI, Raúl Antonio

182 (ciento ochenta y una) (Circuito de los CCD Atlético-Banco-Olimpo). 25/06/2008
(PRIMER CUERPO DEL EJÉRCITO -
ELEVACIÓN PARCIAL - VESUBIO)
TOF 4, CAUSA N 1487 (RES. CNCP 236/09)
(EX N 1281 DEL TOF 5, QUE INCLUYE
LA EX 1170 A DE ESE TRIBUNAL)

1. PASCARELLI, Hugo Idelbrando
2. MAIDANA, José Néstor
3. DURÁN SÁENZ, Pedro Alberto
4. CHEMES, Diego Salvador
5. ZEOLITTI, Roberto Carlos
6. GAMEN, Héctor Humberto
7. ERLAN, Ramón Antonio
8. MARTÍNEZ, Ricardo Néstor

157 (ciento cincuenta y siete) 22/07/2008 (la causa 1170 A, incluida a esta, había sido elevada el 5/10/05)
"SUÁREZ MASON Y OTROS"
(PRIMER CUERPO - HOSPITAL POSADAS)
TOF 2, CAUSA N 1088 (RES. CNCP 236/09)
(EX N 1287 DEL TOF 5)

1. BIGNONE, Reynaldo Benito Antonio
2. MARIANI, Hipólito Rafael
3. MUIÑA, Luis
4. RIOS, Argentino
5. COPTELEZA, Juan Máximo

21 (veintiún) 18/12/08 y 30/12/09
CAUSA N 2637/04 ""NN Y OTROS
S/ PRIVACION ILEGAL DE LA LIBERTAD" (PRIMER CUERPO DEL EJÉRCITO) - ORLETTI" JUZGADO FEDERAL N 3 CAUSA N 1601 DEL TOF 1

1. CABANILLAS, Eduardo Rodolfo
2. GUGLIELMINETTI, Raúl Antonio
3. GUILLAMONDEGUI, Néstor
4. VISUARA, Rubén Víctor
5. MARTÍNEZ RUIZ, Honorio
6. RUFFO, Eduardo Alfredo

65 (sesenta y cinco) 4/09/08

B) TRAMOS ELEVADOS DE LA CAUSA ESMA

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
N 1271 "ACOSTA, JORGE EDUARDO...
DAMN: WALSH, RODOLFO JORGE"
(TESTIMONIOS "C" ) TOF 5

1. ACOSTA, Jorge Eduardo
2. ASTIZ, Alfredo
3. GARCIA VELAZCO, Pablo
4. RADICE, Jorge Carlos
5. ROLON, Juan Carlos
6. PERNIAS, Antonio
7. CORONEL, Julio
8. FRIMON WEBER, Ernesto
9. GENEROSO, Carlos
10. FOTEA, Juan Carlos
11. CAVALLO, Ricardo Miguel

1 (una) - Rodolfo Walsh 29/11/2007

11. 27/4/09

N 1270 (ESMA - ELEVACIÓN PARCIAL) - TOF 5

1. DONDA, Adolfo Miguel
2. CAPDEVILLA, Carlos Octavio
3. MONTES, Oscar Antonio

13 (trece) 1. 27/2/08

2 y 3. 8/4/08

N 1273 "APROPIACIONES DE BIENES
SECUESTRADOS EN LA ESMA"
TOF 5 (PRIMERA Y SEGUNDA PARTE)

1. ACOSTA, Jorge Eduardo
2. RADICE, Jorge Carlos
3. CAVALLO, Ricardo Miguel

8 (ocho) 28/12/2007
N 1277 (ESMA - "TESTIMONIOS A")
- (ACUMULADA A LA CAUSA N 1270 DEL TOF )

1. AZIC, Juan Antonio
2. ACOSTA, Jorge Eduardo
3. ASTIZ, Alfredo Ignacio
4. CAPDEVILLA, Carlos Octavio
5. DONDA, Adolfo Miguel
6. GARCÍA TALLADA, Manuel Jacinto
7. MONTES, Oscar Antonio
8. PERNÍAS, Antonio
9. 9. SCHELLER, Raúl Enrique

79 (setenta y nueve) 08/05/2008
N 1278 "Acosta, Jorge Eduardo
s/ priv. Ileg. Libertad"
(testimonios "B" o "Monjas" TOF 5)
Acumulada a la causa N 1270)

1. ASTIZ, Alfredo Ignacio
2. ACOSTA, Jorge Eduardo
3. SCHELLER, Raúl Enrique
4. GONZÁLEZ, Alberto Eduardo
5. GARCÍA TALLADA, Manuel Jacinto
6. FRIMON WEBER, Ernesto
7. RADICE, Jorge Carlos
8. ROLÓN, Juan Carlos
9. FOTEA, Juan Carlos
10. PERNÍAS, Antonio
11. CORONEL, Julio César
12. SAVIO, Néstor Omar
13. CAVALLO, Ricardo Miguel

12 (doce) 03/06/2008

5. 8/5/08

13. 27/4/09

CAUSA N 1282," ESMA -CASOS DE 1976-"
JUZGADO FEFEDERAL N3 FISCALÍA N12 TOF 5

1. ACOSTA, Jorge Eduardo;
2. ASTIZ, Alfredo;
3. AZIC, Juan Antonio;
4. CARDO, Víctor Francisco;
5. WEBER, Ernesto Frimón
6. GARCÍA TALLADA, Manuel Jacinto;
7. GONZÁLEZ, Alberto Eduardo;
8. GONZÁLEZ, Raúl Jorge;
9. MARTELO, Roque Ángel;
10. MONTES, Oscar Antonio;
11. PERNÍAS, Antonio;
12. RADICE, Jorge Carlos;
13. RIOJA, Francisco Lucio;
14. ROLÓN, Juan Carlos;
15. SANTAMARÍA, Pedro Antonio;
16. SAVIO, Néstor Omar;
17. SCHELLER, Raúl Enrique;

186 (ciento ochenta y seis) 26/08/2008
CAUSA N 1286 "ASTIZ, ALFREDO IGNACIO
Y OTROS S/ DELITO DE ACCIÓN PÚBLICA"
(CHACRAS DE CORIA) TOF 5

1. ACOSTA, Jorge Eduardo
2. GARCÍA VELASCO, Pablo Eduardo
3. GARCÍA, Emilia Marta
4. GONZÁLEZ, Alberto Eduardo
5. MASSERA, Eduardo Enrique
6. MAVER, Aldo Roberto
7. RADICE, Jorge Carlos
8. ROLÓN, Juan Carlos

2 (dos) 2/12/08

3. 19/3/09

Causa n 7694/99 "Conrado I. Gómez
o Chacras de Coria, "Astiz, Alfredo Ignacio
y otros s/delito de acción pública"
TOF 5

1. ACOSTA, Jorge Eduardo
2. CAVALLO, Ricardo Miguel
3. GARCÍA VELASCO, Pablo Eduardo
4. GONZÁLEZ, Alberto Eduardo
5. RADICE, Jorge Carlos
6. ROLÓN, Juan Carlos

9 (nueve) 6/7/10
14217/03 "ESMA Casos 1978-83" Juz Fed 12 - Sec 23

1. ALTAMIRA, Paulino
2. BINOTTI, Julio César
3. CAPDEVILLA, Carlos Octavio
4. CAVALLO, Ricardo Miguel
5. CLEMENTS, Miguel
6. CUOMO, Daniel
7. DAER, Juan de Dios
8. DAVIOU, Carlos Eduardo
9. FOTEA, Juan Carlos
10. FRANCO, Rubén Oscar
11. GARCÍA VELASCO, Miguel Ángel
12. LYNCH JONES, Ricardo
13. MORRIS GIRLING, Eduardo
14. OLIVERA, Víctor
15. OTERO, Edgardo Aroldo
16. PALET, Mario Pablo
17. RODRÍGUEZ, Miguel Ángel
18. VIGO, Alberto Gabriel
19. GONZÁLEZ, Raúl Jorge
20. DAMARIO, Hugo Enrique
21. LANZÓN Oscar Rubén

500 (quinientos) 14/6/10
14.217/03 "ESMA S/DELITOS DE ACCIÓN
PÚBLICA" CASOS DE 1977 Y 1978

1. ACOSTA Jorge Eduardo,
2. ASTIZ Alfredo Ignacio,
3. GARCIA TALLADA, Manuel Jacinto
4. PERNÍAS Antonio
5. GONZÁLEZ Alberto Eduardo
6. GONZÁLEZ, Raúl Jorge
7. RADICE Jorge Carlos
8. RIOJA Francisco Lucio,
9. ROLÓN Juan Carlos
10. SAVIO Néstor Omar
11. SANTAMARIA Pedro Antonio
12. CARDO Víctor Francisco
13. CORONEL Julio César,
14. FRIMON WEBER Ernesto,
15. DAMARIO Hugo Enrique,
16. MONTES Oscar Antonio,
17. AZIC Juan Antonio
18. SCHELLER Raúl Enrique
19. FRAGUIO Carlos Jaime,
20. GENEROSO Carlos Orlando,
21. LANZÓN Oscar Rubén
22. MAGNACCO Jorge Luis,
23. MARTÍNEZ PIZARRO, Rogelio José
24. SUREZ MASON Carlos Guillermo
25. PREZ FROIO Roberto,
26. VILARDO Eugenio Batista
27. TORTI, Julio Antonio
28. VAEK, Antonio

617 2/11/09
14217/03 ESMA (CASOS DEL 77 RESIDUALES)
JF 12, SEC 23

1. ASTIZ, Alfredo Ignacio
2. CARDO, Víctor Francisco
3. CORONEL, Julio César
4. DAMARIO, Hugo Enrique
5. FRAGUIO, Carlos Jaime
6. WEBER, Ernesto Frimón
7. GARCÍA TALLADA, Manuel Jacinto
8. GENEROSO, Carlos
9. GONZÁLEZ, Alberto Eduardo
10. GONZÁLEZ, Raúl Jorge
11. MAGNACCO, Jorge Luis
12. MARTÍNEZ PIZARRO, Rogelio José
13. MONTES, Oscar Antonio
14. PÉREZ FROIO, Roberto
15. PERNÍAS, Antonio
16. RADICE, Jorge Carlos
17. RIOJA, Francisco Lucio
18. ROLÓN, Juan Carlos
19. SANTAMARÍA, Pedro Antonio
20. SAVIO, Néstor Omar
21. SCHELLER, Raúl Enrique
22. SUÁREZ MASON, Carlos Guillermo (H)
23. TORTI, Julio Antonio
24. VAEK, Antonio
25. VILARDO, Eugenio Batista
26. ACOSTA, Jorge Eduardo

15 (quince) 2/11/09
N 18407/02 "BASTERRA, VÍCTOR MELCHOR S/SU DENUNCIA" JUZGADO FEDERAL N 12

1. AZIC, Juan Antonio
2. DONDA, Adolfo Miguel

1 (una) 10/3/09

3) ROSARIO

a) Sección judicial de Rosario

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
N 130/04, "FECED, AGUSTÍN Y OTROS
S/HOMICIDIO, VIOLACIÓN Y TORTURAS" TOF 2

1. DIAZ BESSONE, Ramón Genaro
2. LOFIEGO, José Rubén
3. RITO VERGARA, Ramón
4. MARCOTE, Mario Alfredo
5. SCORTECCINI, José Carlos Antonio
6. CHOMICKI, Ricardo Miguel
(También se elevó por Nilda Folch, víctima imputada que se encuentra prófuga)

a) 93 (noventa y tres) b) 4 (cuatro), sólo imputados 1 y 2. a) 24/10/2008 (La Cámara confirmó la elevación el 17 de marzo de 2009) b) 30/9/09
N162/04, ""DÍAZ BESSONE, RAMÓN GENARO;
GAZARI BARROSO, JULIÁN
S/PRIVACIÓN ILEGÍTIMA DE LA LIBERTAD"
(EX "SONIA BEATRIZ GONZÁLEZ") TOF2
DÍAZ BESSONE, Ramón Genaro 1 (una) 15/9/08 (Acumulada a "Feced")
N 183/05 "Gazari Barroso y otros
s/privación ilegal de la libertad, violencia,
menazas y desaparición física
(víctima: María Teresa Vidal Martínez Bayo)"
DÍAZ BESSONE, Ramón Genaro 1 (una) 07/05/09
161/04 "RODRIGUEZ, PEDRO ALBERTO
- MADERNA, HORACIO HUGO - CERVERA, RUBÉN OSVALDO
S/ PRIVACIÓN ILEGÍTIMA DE LA LIBERTAD, VIOLENCIA
AMENAZA Y TORMENTOS" TOF 1

1. CERVERA, Rubén Osvaldo
2. MADERNA, Horacio Hugo
3. RODRIGUEZ, Pedro Alberto

3 (tres) 31/5/09
N 95/10 "PORRA, ARIEL ZENON Y OTROS S/ PRIVACION ILEGAL DE LA LIBERTAD, VIOLENCIA, AMENAZAS"

1. AMELONG, Juan Daniel
2. COSTANZO, Eduardo Rodolfo
3. FARIÑA, Jorge Alberto
4. GONZÁLEZ, Marino Héctor
5. GUERRIERI, Pascual Oscar
6. PAGANO, Walter Dionisio Salvador
7. PELLIZA, Alberto Enrique
8. PÉREZ BLANCO, Jorge
9. PORRA, Abel Zenón
10. CABRERA, Juan Andrés

26 10/08/10

b) Sección judicial de San Nicolás

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
N! 28.130, "NOVOA CLAUDIO LUIS S/ DENUNCIA PRIVACIÓN
ILEGÍTIMA DE LIBERTAD, TORTURAS Y QUÍNTUPLE HOMICIDIO.
VÍCTIMAS: GONCALVES GASTÓN ROBERTO JOSÉ;
GRANADA ANA MARÍA DEL CARMEN; FETTOLINI
MARÍA DEL CARMEN; AMESTOY OMAR DARIO;
AMESTOY FERNANDO Y AMESTOY MARÍA EUGENIA"

1. SAINT AMANT, Fernando Manuel
2. MUÑOZ, Jorge
3. BOSSIE, Antonio Federico

5 (cinco) 13/04/2009
CAUSA N 29015 "MASTROBERARDINO, JOSE EMILIO. PRIVACION ILEGAL DE LA LIBERTAD Y TORTURAS" SAINT AMANT, Fernando Manuel 5 (cinco) 4/12/09

4) SAN MARTÍN

a) Sección judicial San Martín

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
TOF 1 SAN MARTÍN N 2046"RIVEROS, SANTIAGO OMAR
Y OTROS S/ PRIV. ILEGAL DE LA LIBERTAD,
TORMENTOS, HOMICIDIOS, ETC."
-CASOS 226, 246 Y 290- JUZG. FED. SAN MARTÍN

1. BIGNONE, Reynaldo Benito Antonio
2. ESPÓSITO, Eduardo Alfredo
3. MENEGHINI, Juan Fernando
4. PATTI, Luis Abelardo
5. RIVEROS, Santiago Omar
6. VERPLAETSEN, Fernando Exequiel

10 (diez) 23/4/2009
CAUSA N 4012 "RIVEROS, SANTIAGO OMAR
Y OTROS S/ PRIV. ILEGAL DE LA LIBERTAD,
TORMENTOS, HOMICIDIOS, ETC."
TOF 1 SAN MARTÍN -CASOS 42 - 49 - 82 -83 - 99 - 248 -

1. RIVEROS, Santiago Omar;
2. GUAÑABENS PERELLÓ, Eugenio;
3. GARCÍA, Osvaldo Jorge;
4. BIGNONE, Reynaldo Benito;
5. BUSSI, Antonio Domingo

16 (dieciséis) 25/9/09

b) Sección judicial de San Isidro

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio

2932/09 (EX 552/07) "ASOCACIÓN ABUELAS DE
PLAZA DE MAYO S/ DCIA
(VÍCTIMA BÁRBARA M. D. G. RICCHIUTI)"

1. HERMANN, Élida Renée
2. RICCHIUTI, Luis José

1 (una) 7/10/09

5) CÓRDOBA

a) Sección judicial Córdoba

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
14122 "RODRÍGUEZ, HERMES OSCAR Y OTROS
P. SS. SS. DE HOMICIDIO CALIFICADO, PRIVACIÓN
ILEGÍTIMA DE LA LIBERTAD AGRAVADA Y
TORMENTOS AGRAVADOS" (A ESTA
CAUSA SE ACUMULARON LAS CAUSAS
"GALLARDO" Y "SORIA")

1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. RODRÍGUEZ, Hermes Oscar
3. ACOSTA, Jorge Exequiel
4. LARDONE, Ricardo A. R.
5. MORARD, Emilio
6. QUIJANO, Luis A. Cayetano
7. BARREIRO, Ernesto Guillermo
8. MANZANELLI, Luis A.
9. HERRERA, José Hugo
10. VEGA, Carlos A.
11. DÍAZ, Carlos Alberto
12. LÓPEZ, Arnoldo José
13. DIEDRICHS, Luis Gustavo
14. ROMERO, Héctor
15. VERGEZ, Héctor Pedro
16. CHECCHI, Aldo Carlos
17. PADOVÁN, Orestes Valentín
18. PASQUINI, Ítalo César
19. RÍOS, Eduardo Porfilio
20. VILLANUEVA, Carlos Enrique

11 (once) 12/6/09
17.468 "ALSINA, GUSTAVO ADOLFO Y OTROS
S/IMPOSICIÓN DE TORMENTOS AGRAVADOS
Y HOMICIDIOS CALIFICADOS" TOF N 1

1. ALSINA, Gustavo Adolfo
2. D'ALOIA, Francisco Pablo
3. FIERRO, Raúl Eduardo
4. FLORES, Calixto Luis
5. GÓMEZ, Miguel Ángel
6. GONZÁLEZ NAVARRO, Jorge
7. HIBAR PÉREZ, Carlos
8. HUBER, Emilio Juan
9. JABOUR, Yamil
10. LÓPEZ, Luis Alberto
11. LUCERO, Alberto Luis
12. LUNA, Marcelo
13. MELI, Vicente
14. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
15. MOLINA, Juan Eduardo Ramón
16. MONES RUIZ, Enrique Pedro
17. PAREDES, José Antonio
18. PÉREZ, Miguel Ángel
19. PINO, Víctor
20. PONCET, Carlos Mauricio
21. QUIROGA, Osvaldo César
22. ROCHA, Ricardo Cayetano
23. TAVIP, José Felipe
24. VIDELA, Jorge Rafael
25. YANICELLI, Carlos Alfredo

31 (treinta y uno) 19/08/09
EXPTE. 16.954; EXPDTE. 08/06 "GONTERO,
OSCAR FRANCISCO Y OTROS P.SS.AA.
PRIVACIÓN ILEGÍTIMA DE LA LIBERTAD
AGRAVADA Y TORMENTOS AGRAVADOS
EN PERJUICIO DE URQUIZA, LUIS
ALBERTO Y OTROS"

1. ANTÓN, Mirta Graciela
2. FLORES, Calixto Luis
3. GÓMEZ, Miguel Ángel
4. JABOUR, Yamil
5. LUCERO, Alberto Luis
6. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
7. MERLO, Luis David
8. ROCHA, Fernando Martín
9. RODRÍGUEZ, Hermes Oscar
10. SALGADO, Gustavo Rodolfo
11. SAN JULIÁN, José Eugenio
12. YANICELLI, Carlos Alfredo

6 (seis) 20/10/09
EXPTE. N 16507 "HERRERA JOSÉ HUGO Y
OTROS P.SS.AA PRIVACIÓN ILEGÍTIMA
DE LIBERTAD AGRAVADA,
IMPOSICIÓN DE TORMENTOS SEGUIDOS
DE MUERTE"

1. ACOSTA, Jorge Exequiel
2. BARREIRO, Ernesto Guillermo
3. DIAZ, Carlos Alberto
4. DIEDRICHS, Luis Gustavo
5. HERRERA, José Hugo
6. LARDONE, Ricardo Alberto Ramón
7. LÓPEZ, Arnoldo José
8. MANZANELLI, Luis Alberto
9. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
10. MORARD, Emilio
11. RODRÍGUEZ, Hermes Oscar
12. ROMERO, Héctor Raúl
13. VEGA, Carlos Alberto
14. VEGA, Juan Eusebio

4 (cuatro) 21/10/09
N 59/06 "QUIJANO, LUIS ALBERTO CAYETANO
Y OTROS"
JUZG. FED. N 3 DE CÓRDOBA

1. ACOSTA, Jorge Exequiel
2. BARREIRO, Ernesto Guillermo
3. QUIJANO, Luis Alberto Cayetano
4. DIEDRICHS, Luis Gustavo
5. HERRERA, José Hugo
6. LARDONE, Ricardo Alberto Ramón
7. LÓPEZ, Arnoldo José
8. MANZANELLI, Luis Alberto
9. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
10. MORARD, Emilio
11. RODRÍGUEZ, Hermes Oscar
12. ROMERO, Héctor Raúl
13. VEGA, Carlos Alberto
14. DÍAZ, Carlos Alberto

11 (once) 5/11/09
N 52/06 "RÍOS, EDUARDO PORFIRIO Y OTROS
S/PRIVACIÓN ILEGÍTIMA DE LA LIBERTAD
AGRAVADA, TORMENTOS AGRAVADOS
Y HOMICIDIO AGRAVADO"

1. BARREIRO, Ernesto Guillermo
2. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
3. PADOVÁN, Orestes Valentín
4. VEGA, Carlos Alberto
5. TÓFALO, José Andrés
6. VILLANUEVA, Carlos Enrique

2 (dos) 12/11/09
17.468 " "ALSINA, GUSTAVO ADOLFO Y OTROS
S/IMPOSICIÓN DE TORMENTOS AGRAVADOS
Y HOMICIDIOS CALIFICADOS"
LÓPEZ, Luis Alberto 3 (tres) 24/06/2010
11546 "VERGEZ, HÉCTOR PEDRO Y OTROS
S/PRIVACIONES ILEGÍTIMAS DE LA
LIBERTAD AGRAVADAS, IMPOSICION DE
TORMENTOS AGRAVADOS
Y HOMICIDIOS AGRAGVADOS"

1. DIEDRICHS, Luis Gustavo
2. FLORES, Calixto Luis
3. HERRERA, José Hugo
4. JABOUR, Yamil
5. LARDONE, Ricardo Alberto Ramón
6. LÓPEZ, Arnoldo José
7. LUCERO, Alberto Luis
8. LUNA, Marcelo
9. MANZANELLI, Luis Alberto
10. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
11. MORARD, Emilio
12. PÉREZ, Fernando Andrés
13. ROCHA, Ricardo Cayetano
14. RODRÍGUEZ, Hermes Oscar
15. ROMERO, Héctor Raúl
16. VERGEZ, Héctor Pedro
17. VILLARUEL, Carlos Hugo
18. YANICELLI, Carlos Alfredo

21 (veintiuno) 18/08/10

b) Sección judicial La Rioja

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
"RODRÍGUEZ, JOSÉ PP.SS. HOMICIDIO
CALIFICADO POR ALEVOSÍA (ART. 80 INC 2 Y 45
DEL CP, DE CONFORMIDAD CON LEY 21338)"
RODRÍGUEZ, José 1 (una) 08/06/09
5145/06 "ESTRELLA, LUIS FERNANDO Y OTROS
S/HOMICIDIOCALIFICADO REITERADO, PRIVACIÓN ILEGÍTIMA
DE LA LIBERTAD SEGUIDA DE MUERTE
Y TORMENTOS" (EX "LONGUEVILLE, GABRIEL
Y DE MURIAS, CARLOS S/HOMICIDIO" vJUZG. FED. LA RIOJA

1. ESTRELLA, Fernando
2. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
3. VERA, Domingo Benito

2 (dos) 2/10/09

6) MENDOZA

a) Sección judicial de la ciudad de Mendoza

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
N 001-M, "FISCAL CONTRA MENÉNDEZ LUCIANO B.
Y OTROS POR AV. INF. ART. 144 BIS DEL C.P.
REF. DE MARINIS LIDIA" TOF N 1 MENDOZA
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. YAPUR, Tamer
1 (una) 30/10/08
N 002-M, "FISCAL CONTRA MENÉNDEZ Y OTROS.
REF: GUTIÉRREZ" TOF N 1 MENDOZA
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. YAPUR, Tamer
2 (dos) 29/10/08
N 005-M "FISCAL C/ MENÉNDEZ Y OTROS.
REF: TALQUENCA" TOF N 1 MENDOZA
MENENDEZ, Luciano Benjamín 2 (dos) 18/12/08
N 006-M "FISCAL C/MENÉNDEZ Y OTROS.
REF: BRIZUELA" TOF N 1 MENDOZA
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. YAPUR, Tamer
2 (dos) 29/12/08
009-M "OLIVERA Y RODRÍGUEZ JURADO" (EX. 37-F) 1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. OYARZÁBAL, Juan Agustín
3. YAPUR, Tamer
2 (dos) 19/2/09
N 229-F "FISCAL S/ AVERIGUACIÓN DE DELITO
(JORGE DEL CARMEN FONSECA)"
CAUSA N 10-M DEL TOF N 1
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. LÉPORI NELLAR, Mario Ramón
3. FURIO, Paulino Enrique
1 (una) 12/2/09
N 22-F "FISCAL S/ AVERIGUACIÓN DE DELITO
(SALVADOR MOYANO)" CAUSA N 11-M DEL TOF N 1
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. YAPUR, Tamer
3. SMAHA BORZUK
4. FERNÁNDEZ MIRANDA
1 (una) 23/2/09
N 228-F "FISCAL S/ AV. DELITO
(REF. MERCURI)" (CAUSA 020-M DEL TRIBUNAL ORAL)
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. YAPUR, Tamer
1 (una) 1/4/09
N 068-F, "JUZGADO N 1 FISCALÍA FEDERAL N 2
(REF. MORGANTE) CAUSA 15-M DEL TOF 1
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. YAPUR, Tamer
1 (una) 06/04/09
N 100-F "FISCAL S/ AV. DELITO.
REF; CORREA LLANOS, MARÍA INÉS"
CAUSA 014-M DEL TOF 1
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. YAPUR, Tamer
2 (dos) 18/3/09
N 085-F "SÁNCHEZ, CORONEL, RICARDO LUIS"
(CAUSA N 025-M DEL TOF 1)
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. YAPUR, Tamer
3. OYARZÁBAL, Juan Agustín
1 (una) 29/4/09
N 24-F "TORRES Y BRITOS"
CAUSA N 22-M DEL TOF 1
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. OYARZÁBAL, Juan Agustín
3. SMAHA BORZUK, Eduardo
4. FERNÁNDEZ MIRANDA, Osvaldo Armando
5. YAPUR, Tamer
2 (dos) 1/4/09
N 39-F "MOLINA, ANTONIO JUAN"
CAUSA N 27-M DEL TOF 1
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. YAPUR, Tamer
1 (una) 22/5/09
027-F (ACUMULADA CON 053-F Y 120-F)
"FISCAL CONTRA MENÉNDEZ LUCIANO B.
Y OTROS POR AV. INF. ART. 79
DEL C.P. REF. RABOY ALICIA REF.
URONDO FRANCISCO"
1. FERNÁNDEZ MIRANDA, Osvaldo Armando
2. LUCERO LORCA, Celustiano
3. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
4. OYARZÁBAL, Juan Agustín
5. RODRÍGUEZ, Luis Alberto
6. SMAHA BORZUK, Eduardo
2 (dos) 26/6/09
046-F ""FISCAL S/ AV. DELITO REF.:
CAMPOS, MARÍA SILVIA -
ALCARAZ, JOSÉ A. - CAMPOS, ANTONIO A."
(CAUSA N 53 M DEL TOF)
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. SAA, Juan Pablo
3 (tres) 26/10/09
016-F "FISCAL C/ MENÉNDEZ, LUCIANO
Y OTROS S/ INF. ART. 144 BIS DEL C.P. REF. BUSTELO"
(CAUSA N 55 M DEL TOF)
1. LÉPORI NELLAR, Mario Ramón
2. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
3. MIGNO PIPAON, Dardo
4. YAPUR, Tamer
1 (una) 10/12/09
055-F "CARRERA M, BONOLDI JUAN
Y OTS FORMULA DENUNCIA."
(CAUSA N 59 M DEL TOF)
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. YAPUR, Tamer
3 (tres) 22/12/09
181-F " FISCAL S/ AV. DELITO
(REF. VICTOR ROMANO RIVAMAR
Y AMADEO SÁNCHEZ ANDIA)
YAPUR, Tamer 2 (dos) 14/6/10

b) Sección judicial de San Rafael

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
A-13269 "BERÓN, JOSÉ". 1. GUEVARA, ANIBAL ALBERTO
2. LABARTA, JUAN ROBERTO
3. MENÉNDEZ, LUCIANO BENJAMÍN
4. MUSSERE, JOSÉ MARTÍN
5. RUIZ SOPPE, RAÚL ALBERTO
1 (una) 10/2/09
14095 "SANDOVAL, PASCUAL".
RESPECTO DE EGEA, GUEVARA, LABARTA, MUSSERE, ROMERO,
RUÍZ POSO Y RUÍZ SOPPE
1. GUEVARA, ANIBAL ALBERTO
2. LABARTA, JUAN ROBERTO
3. MUSSERE, JOSÉ MARTÍN
4. RUIZ SOPPE, RAÚL ALBERTO
1 (una) 10/2/09
14092 "OSORIO, ROBERTO". ELEVADA EL 10/2/09.
EGEA, GUEVARA, LABARTA, MUSSERE,
ROMERO, RUÍZ POSO Y RUÍZ SOPPE
1. GUEVARA, Anibal Alberto
2. LABARTA, Juan Roberto
3. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
4. MUSSERE, José Martín
5. RUIZ SOPPE, Raúl Alberto
1 (una) 10/2/09
13.268 "TRIPIANA" 1. GUEVARA, Anibal Alberto
2. LABARTA, Juan Roberto
3. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
4. MUSSERE, José Martín
5. RUIZ SOPPE, Raúl Alberto
6. Egea, Raúl
1 (una) 10/2/09

7) RESISTENCIA

a) Sección Resistencia

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
Causa 306/01 "Larrateguy (Margarita Belén)" 1. CARNERO SABOL, Jorge Daniel Rafael
2. CHAS, Alfredo Luis
3. LOSITO, Horacio
4. MARTÍNEZ SEGÓN, Aldo Héctor
5. PATETTA, Luis Alberto
6. RENES, Athos Gustavo
7. REYES, Ricardo Guillermo
8. RIQUELME, Germán Emilio
9. SIMONI, Ernesto Jorge
15 (quince) 24/2/09
Causa 243/84 "CABALLERO HUMBERTO LUCIO
Y OTROS S/ TORMENTO AGRAVADO"
1. MANADER, Gabino
2. RODRÍGUEZ VALIENTE, José María
3. MARIN, José
4. MEZA, Ramón Esteban
5. PATETTA, Luis Alberto
6. GANDOLA, Ramón Andrés
7. BREARD, Enzo
8. BETTOLLI, Jose Tadeo Luis
9. ALVAREZ, Francisco Orlando
10. ROLDAN, Rubén Héctor
11. GALARZA , Oscar Alberto
12. CABALLERO, Lucio Humberto
26 (veintiséis) 19/6/09

b) Sección judicial Formosa

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio

N 200/06 "CARRILLO FAUSTO AUGUSTO..."
JUZGADO FEDERAL N 1 FISCALÍA FEDERAL N 1

1. ÁLVAREZ, Anselmo Rolando
2. CAMICHA, Juan Carlos
3. GIL, Sergio
4. GONZÁLEZ, Luis
5. MEDINA, José
6. RAMOS, Bonifacio
7. REARTE, Jorge E.
8. ROMERO, Félix Oscar
9. SPADA, Angel Ervino
10. STEIMBACH, Federico Sebastián Domingo
11. ANTINORI, Osvaldo Rodolfo
12. KISHIMOTO, Ernesto Hugo
13. SOSA, MARIO OSVALDO
74 (setenta y cuatro) 1/7/10

8) TUCUMÁN

a) Sección judicial de Santiago del Estero

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio

Causa N 9078/03 "Kamenetzky, Adela Inés
interpone querella c/ Musa Azar"
Juzgado Federal de Santiago del Estero

1. BUSSI, Antonio Domingo
2. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
3. VIDELA, Jorge Rafael
1 (una) 12/3/09

b) Sección judicial de Tucumán

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
N 1118/00, "Romero Nikilson, María Alejandra
s/ su denuncia por privación ilegítima
de la libertad y otros delitos en perjuicio
de de María Alejandra Niklison"
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. ALBORNOZ, Roberto Heriberto
5 (cinco) 25/3/09
EXPTE. N 401.530/05 A) "CARLONI DE CAMPOPIANO, ADELAIDA
CELINA S/ DENUNCIA POR PRIVACIÓN
ILEGÍTIMA DE LA LIBERTAD EN PERJUICIO DE
JULIO CÉSAR CAMPOPIANO".
B) 1817/03 "OLIVA, JOSEFA NICOLASA
S/ PRIVACIÓN ILEGÍTIMA DE LA LIBERTAD
Y OTROS
1. BUSSI, Antonio Domingo
2. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
3. ALBORNOZ, Roberto Heriberto
85 (ochenta y cinco) 30/10/09
EXPTE. N 400.701/05. "MENÉNDEZ, LUCIANO
BENJAMÍN; BUSSI, ANTONIO DOMINGO
Y OTROS S/ PRIVACIÓN ILEGÍTIMA
DE LA LIBERTAD, HOMICIDIO AGRAVADO
Y OTROS DELITOS EN PERJUICIO DE DARDO
FRANCISCO MOLINA".
1. BUSSI, Antonio Domingo
2. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
3. ALBORNOZ, Roberto Heriberto
1 (una) 30/10/09 (se acumuló a la causa 401.530/05).
CAUSA N 401.817/03 "OLIVA, JOSEFA NICOLAZA
S/ DENUNCIA POR TORTURAS
Y PRIVACIÓN DE LIBERTAD"
1. BUSSI, Antonio Domingo
2. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
3. ALBORNOZ, Roberto Heriberto
1 (una) 18/06/09 (se acumuló a la causa de Arsenales, n 401.530/05)
18.690 "ACTUACIONES PARA
LA INVESTIGACIÓN DE LA
MUERTE DE OSVALDO DE BENEDETTI
1. CHILO, Héctor Hugo Lorenzo
2. GORLERI, Jorge Eduardo
3. LUCENA, Carlos Alberto
4. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
5. NAVARRO, Jorge González
6. VIDELA, Jorge Rafael
1 (una) Elevada (se elevó al TOF de
Córdoba, que luego la remitió al
TOF de Tucumán)

9) SALTA

a) Sección judicial Salta

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
N 01/05 "Investigación sobre la desaparición
del Dr. Miguel Ragone, del Homicidio
del Sr. Santiago Catalino Arredes
y las lesiones de la Sra. Margarita
Martinez de Leal"
1. DEL VALLE SORAIRE, Andrés
2. GENTIL, Miguel Raúl
3. GUIL, Joaquín
4. HERRERA, Pedro Javier
5. HERRERA, Rubén Nelson
6. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
7. MULHALL, Carlos Alberto
8. ZANETO, Jorge Héctor
3 (tres) 16/06/2009
481/05 "Autores desconocidos s/denuncia
desaparición de persona en
perjuicio de Eduardo Fronda"
1. ALZUGARAY, Juan Carlos
2. GUIL, Joaquín
1 (una) 17/07/09
570/07 "Ríos, Pablo Salomón s/denuncia.
privación ilegítima de la libertad, tortura
y lesiones graves"
1. CAUCOTA, Felipe
2. VIVAS, Ramón Jacinto
1 (una) 25/8/10

b) Sección judicial Jujuy

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio

N 105/06 "Álvarez de Scurta, Dominga s/ desaparición"

MENÉNDEZ, Luciano Benjamín 1 (una) 25/08/09

10) LA PLATA

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
CAUSA N 15275 "DUPUY, ABEL DAVID Y OTROS
S/ HOMICIDIOS Y OTROS",
JUZGADO FEDERAL N 1 DE LA PLATA.
1. ACUÑA, Héctor Raúl
2. BASUALDO, Segundo Andrés
3. CORSI, Enrique Leandro
4. COSSO, Elbio Osmar
5. DUPUY, Abel David
6. FAVOLE, Luis
7. FERNÁNDEZ, Ramón
8. JURIO, Carlos Domingo
9. MOREL, Catalino
10. PERATTA, Jorge Luis
11. REBAYNERA, Raúl Aníbal
12. RÍOS, Víctor
13. ROMERO, Valentín
14. VEGA, Isabelino
124 (ciento veinticuatro) 6/4/09
CAUSA N 2 "CROUS, FÉLIX S/ DCIA (COMISARÍA 5 DE LA PLATA)" 1. ALMEIDA, Domingo
2. ARIAS DUVAL, Alejandro Agustín
3. CAMPOS, Rodolfo Anibal
4. ETCHECOLATZ, Miguel Osvaldo
5. GARCÍA, Carlos
6. GUALLAMA, Hugo Alberto
7. LUJÁN, Horacio Elizardo
8. PATRAULT, Luis Vicente
102 (ciento dos) 21/5/09
111 "ALONSO, OMAR S/ PTA. INF. ARTS. 139, 146 Y 293 DEL C.P." ALONSO, Omar 1(una) 7/9/10
2 "CROUS, FÉLIX PABLO S/ DCIA. COMISARÍA 5 LA PLATA" 1. ALMEIDA, Domingo
2. ARIAS DUVAL, Alejandro Agustín
3. CAMPOS, Rodolfo Anibal
4. ETCHECOLATZ, Miguel Osvaldo
5. GUALLAMA, Hugo Alberto
6. LUJÁN, Horacio Elizardo
7. PATRAULT, Luis Vicente
66 (sesenta y seis) 11/11/09

11) COMODORO RIVADAVIA

a) Sección judicial de Rawson

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio

N 12 - F 122 - AÑO 2006 "N.N. S / DENUNCIA
(CONTRA AUTORES EN LA LLAMADA MASACRE
DE TRELEW - 22 DE AGOSTO BASE ZAR TW)
"RECARATULADO "SOSA LUIS EMILIO, BRAVO;
ROBERTO GUILLERMO Y OTROS S/ PIL, TORTURAS
Y HOMICIDIOS AGRAVADOS"
JUZGADO FEDERAL DE RAWSON

1. BAUTISTA, Jorge Enrique
2. DEL REAL, Emilio Jorge
3. MARANDINO, Carlos Amadeo
4. MAYORGA, Horacio Alberto
5. PACCAGNINI, Rubén Norberto
6. SOSA, Luis Emilio
19 (diecinueve) 28/04/09

12) BAHÍA BLANCA

a) Sección judicial Bahía Blanca

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
NRO.05/07 "INVESTIGACIÓN DELITOS DE LESA
HUMANIDAD COMETIDOS BAJO EL CONTRO
OPERACIONAL DEL COMANDO VTO. CUERPO DE EJERCITO"
1. BAYÓN, Juan Manuel
2. DELMÉ, Hugo Jorge
3. GARCÍA MORENO, Miguel Angel
4. MASSON, Jorge Aníbal
5. MÉNDEZ, Mario Carlos Antonio
6. PÁEZ, Osvaldo Bernardino
85 (ochenta y cinco) 17/06/09
NRO.05/07 "INVESTIGACIÓN DELITOS DE LESA
HUMANIDAD COMETIDOS BAJO EL CONTRO
OPERACIONAL DEL COMANDO VTO. CUERPO DE EJERCITO"
1. ABELLEIRA, Héctor Jorge
2. CONTRERAS, Carlos Antonio
3. CORRES, Julián Oscar
4. FORCHETTI, Vicente Antonio
5. GONCALVEZ, Carlos Arturo
6. MIRAGLIA, Andrés
7. NÚÑEZ, Leonardo Luis
8. SELAYA, Héctor Luis
9. TAUBER, Argentino Cipriano
10. MANSUETO SWENDSEN, Jorge Enrique
11. FANTONI, Hugo Carlos
63 (sesenta y tres) 15/2/10
NRO.05/07 "INVESTIGACIÓN DELITOS DE LESA
HUMANIDAD COMETIDOS BAJO EL CONTRO
OPERACIONAL DEL COMANDO VTO. CUERPO DE EJERCITO"
1. CONDAL, Norberto
2. TEJADA, Walter Bartolomé
81 (ochenta y uno) 17/8/10

b) Sección judicial Santa Rosa

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio

TRIBUNAL ORAL DE SANTA ROSA
"PRIMER CUERPO DEL EJÉRCITO - ELEVACIÓN
PARCIAL - LA PAMPA" (FUE REMITIDA POR EL TOF N 6)

1. IRIART, Fabio Carlos
2. GREPPI, Néstor
3. YORIO, Oscar
4. CONSTANTINO, Roberto
5. AGUILERA, Omar
6. MARENCHINO, Hugo
7. REINHART, Carlos
8. RETA, Athos
9. CENIZO, Néstor Bonifacio
10. FIORUCCI, Roberto
28 (veintiocho) 06/12/2007

13) POSADAS

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
3-3159/05 "PERSONAL DE LA POLICIA
DE LA PROVINCIA DE MESIONES EN EL PERIODO
COMPRENDIDO ENTRE LOS AÑOS 1976/1983
S/ PRIVACION ILEGITIMA DE LA
LIBERTAD AGRAVADA POR TORTURAS;
TORTURAS SEGUIDA DE MUERTE".
1. GIMÉNEZ, Felipe Nicolás
2. HERRERO, Carlos Omar
3. MENDOZA, Guillermo Roque
43 (cuarenta y tres) 30/03/10

14) GENERAL ROCA

a) Sección judicial Neuquén

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio

8736/2005 "REINHOLD, OSCAR LORENZO
Y OTROS S/ DELITOS C/ LA LIBERTAD
Y OTROS"
JUZG. FED. NEQUÉN

1. BARROS, Serapio del Carmen
2. CAMARELLI, Antonio Alberto
3. CASAGRANDE, Enrique Charles
4. DE LA PAS SOSA, Hilarión
5. DEL MAGRO, Oscar Ignacio
6. FARÍAS BARRERA, Luis Alberto
7. GAETANI, José Osvaldo
8. GAGLIARDI, Héctor José
9. GUGLIELMINETTI, Raúl Antonio
10. HUIRCAÍN, Gerónimo Enerio
11. LAURELLA CRIPPA, Osvaldo Antonio
12. LUERA, José Ricardo
13. MAIER, Roberto
14. MALDONADO, Máximo Ubaldo
15. MARTÍNEZ, Saturnino
16. MOLINA EZCURRA, Jorge Eduardo
17. OLEA, Enrique Braulio
18. OVIEDO, Julio Francisco
19. PENCHULEF, Desiderio
20. QUIÑONES, Miguel Ángel
21. REINHOLD, Oscar Lorenzo
22. SACCHITELLA, Emilio Jorge
23. SAN MARTN, Sergio Adolfo
24. VILLALOBO, Julio Hctor
25. VITN, Gustavo
39 (treinta y nueve) 29/1/10

b) Sección judicial Viedma

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio

EXPTE. 405/85 "CODINA, RUBÉN Y OTROS
S/ DELITO CONTRA LA LIBERTAD Y LAS PERSONAS".
JUZG. FED. VIEDMA

1. CASTELLI, Néstor Rubén
2. CODINA, Rubén Alcides
3. LOBOS, Víctor Manuel
4. MARASCO, Alberto Mario
5. NAVARRETE, Elfio Enrique
6. NAVARRETE, Sixto
7. PEDERNERA, Raúl Gerardo
2 (dos) 24/09/10

15) PARANÁ

a) Sección judicial Concepción del Uruguay

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio

56.208 (del Registro del Juzgado) y 571
(del registro de la Fiscalía)
"ROMAN CESAR MANUEL -DENUNCIA"

CRESCENZO, Francisco 2 (dos) 29/7/10

16) CORRIENTES

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio

601/06 "PANETTA, ÁNGEL VICENTE S/DENUNCIA"

1. ALCOVERRO, Juan Ramón
2. BAIGORRIA, Romualdo del Rosario
3. BERTORELLO, Edmundo Aldo
4. CAO, Leopoldo Norberto
5. LEMOS, Luis Leonidas
6. OBREGÓN, Juan Antonio
7. ROMERO, Ramón Dermidio
8. SILVEYRA EZCAMENDI, Alberto Tadeo
16 (dieciséis) 13/9/10

IMPUTADOS ELEVADOS A JUICIO

1. ABELLEIRA, Héctor Jorge
2. ACOSTA, Jorge Exequiel
3. ACOSTA, Jorge Eduardo
4. ACUÑA, Héctor Raúl
5. AGUILERA, Omar
6. ALAIS, Ernesto Arturo
7. ALBORNOZ, Roberto Heriberto
8. ALCOVERRO, Juan Ramón
9. ALMEIDA, Domingo
10. ALONSO, Omar
11. ALSINA, Gustavo Adolfo
12. ALTAMIRA, Paulino
13. ALVAREZ, Francisco Orlando
14. ÁLVAREZ, Anselmo Rolando
15. ALZUGARAY, Juan Carlos
16. AMELONG, Juan Daniel
17. ANTINORI, Osvaldo Rodolfo
18. ANTÓN, Mirta Graciela
19. ARGÜELLO, Adriano
20. ARIAS DUVAL, Alejandro Agustín
21. ARRILLAGA, Alfredo
22. ASTIZ, Alfredo Ignacio
23. AVENA, Juan Carlos
24. AZIC, Juan Antonio
25. BAIGORRIA, Romualdo del Rosario
26. BARDA, Pedro Alberto
27. BARREIRO, Ernesto Guillermo
28. BARROS, Serapio del Carmen
29. BASUALDO, Segundo Andrés
30. BAUTISTA, Jorge Enrique
31. BAYÓN, Juan Manuel
32. BERTORELLO, Edmundo Aldo
33. BETTOLLI, Jose Tadeo Luis
34. BICARELLI, Héctor Francisco
35. BIGNONE, Reynaldo Benito Antonio
36. BINOTTI, Julio César
37. BLAUNSTEIN, Marcelino
38. BOSSIE, ANTONIO FEDERICO
39. BREARD, Enzo
40. BUSSI, Antonio Domingo
41. CABALLERO, Lucio Humberto
42. CABANILLAS, Eduardo Rodolfo
43. CABRERA, Juan Andrés
44. CÁCERES, Justina
45. CAFARELLO, Nicolás
46. CAGGIANO TEDESCO, Carlos Humberto
47. CAMARELLI, Antonio Alberto
48. CAMICHA, Juan Carlos
49. CAMPOS, Rodolfo Aníbal
50. CAO, Leopoldo Norberto
51. CAPDEVILLA, Carlos Octavio
52. CARDO, Víctor Francisco
53. CARDOZO, Guillermo Víctor
54. CARNERO SABOL, Jorge Daniel Rafael
55. CASAGRANDE, Enrique Charles
56. CASTELLI, Néstor Rubén
57. CAUCOTA, Felipe
58. CAVALLO, Ricardo Miguel
59. CENIZO, Néstor Bonifacio
60. CERVERA, Rubén Osvaldo
61. CHAS, Alfredo Luis
62. CHECCHI, Aldo Carlos
63. CHEMES, Diego Salvador
64. CHILO, Héctor Hugo Lorenzo
65. CHOMICKI, Ricardo Miguel
66. CLEMENTS, Miguel
67. CODINA, Rubén Alcides
68. CONDAL, Norberto
69. CONSTANTINO, Roberto Esteban
70. CONTRERAS, Carlos Antonio
71. COPTELEZA, Juan Máximo
72. CORONEL, Julio César
73. CORRES, Julián Oscar
74. CORSI, Enrique Leandro
75. COSSO, Elbio Osmar
76. COSTANZO, Eduardo Rodolfo
77. CRESCENZO, Francisco
78. CUOMO, Daniel
79. DAER, Juan de Dios
80. D'ALOIA, Francisco Pablo
81. DAMARIO, Hugo Enrique
82. DAVIOU, Carlos Eduardo
83. DE LA PAS SOSA, Hilarión
84. DEL MAGRO, Oscar Ignacio
85. DEL PINO, Enrique José
86. DEL REAL, Emilio Jorge
87. DEL VALLE SORAIRE, Andrés
88. DELÍO, Eduardo Samuel
89. DELMÉ, HUGO JORGE
90. DÍAZ, Carlos Alberto
91. DÍAZ BESSONE, Ramón Genaro
92. DÍAZ SMITH, Jorge Manuel
93. DIEDRICHS, Luis Gustavo
94. DONDA, Adolfo Miguel
95. DONOCIK, Luis Juan
96. DUPUY, Abel David
97. DURÁN SÁENZ, Pedro Alberto
98. EGEA, Raúl
99. ERLAN, Ramón Antonio
100. ESPÓSITO, Eduardo Alfredo
101. ESTRELLA, Fernando
102. ETCHECOLATZ, Miguel Osvaldo
103. FALCKE, Julio César Fulgencio
104. FALCÓN, Juan Carlos
105. FANTONI, Hugo Carlos
106. FARÍAS BARRERA, Luis Alberto
107. FARIÑA, Jorge Alberto
108. FAVOLE, Luis
109. FERNÁNDEZ, Ramón
110. FERNÁNDEZ MIRANDA, Osvaldo Armando
111. FERRA, Ana María
112. FIERRO, Raúl Eduardo
113. FIORUCCI, Roberto Oscar
114. FLORES, Calixto Luis
115. FORBICE, Mario José
116. FORCHETTI, Vicente Antonio
117. FOTEA, Juan Carlos
118. FRAGUIO, Carlos Jaime
119. FRANCO, Rubén Oscar
120. FRIMON WEBER Ernesto
121. FURIO, Paulino Enrique
122. GAETANI, José Osvaldo
123. GAGLIARDI, Héctor José
124. GALARZA , Oscar Alberto
125. GAMEN, Héctor Humberto
126. GANDOLA, Ramón Andrés
127. GARCÍA, Carlos
128. GARCÍA, Emilia Marta
129. GARCÍA, Osvaldo Jorge
130. GARCÍA MORENO, Miguel Ángel
131. GARCÍA TALLADA, Manuel Jacinto
132. GARCÍA VELASCO, Miguel Ángel
133. GARCÍA VELASCO, Pablo Eduardo
134. GENEROSO, Carlos
135. GENTIL, Miguel Raúl
136. GIL, Sergio
137. GIMÉNEZ, Felipe Nicolás
138. GÓMEZ, Miguel Ángel
139. GÓMEZ ARENAS, Mario Alberto
140. GONCALVEZ, Carlos Arturo
141. GONZÁLEZ, Alberto Eduardo
142. GONZÁLEZ, Luis
143. GONZÁLEZ, Raúl
144. GONZÁLEZ, Raúl Jorge
145. GONZÁLEZ, Marino Héctor
146. GONZÁLEZ NAVARRO, Jorge
147. GORLERI, Jorge Eduardo
148. GREPPI, Néstor
149. GUALLAMA, Hugo Alberto
150. GUAÑABENS PERELLÓ, Eugenio
151. GUERRIERI, Pascual Oscar
152. GUEVARA, Anibal Alberto
153. GUGLIELMINETTI, Raúl Antonio
154. GUIL, Joaquín
155. GUILLAMONDEGUI, Néstor
156. GUIÑAZÚ, Rafael Alberto
157. GUYOT, Juan Carlos
158. HARGUINDEGUY, Albano Eduardo
159. HERMANN, Élida Renée
160. HERRERA, José Hugo
161. HERRERA, Pedro Javier
162. HERRERA, Rubén Nelson
163. HERRERO, Carlos Omar
164. HIBAR PÉREZ, Carlos
165. HUBER, Emilio Juan
166. HUIRCAÍN, Gerónimo Enerio
167. IRIART, Fabio Carlos
168. JABOUR, Yamil
169. JURIO, Carlos Domingo
170. KALINEC, Eduardo
171. KISHIMOTO, Ernesto Hugo
172. LABARTA, Juan Roberto
173. LANDONI, Carlos M.
174. LANZÓN Oscar Rubén
175. LARDONE, Ricardo Alberto Ramón
176. LARREA, Mario Jorge
177. LAURELLA CRIPPA, Osvaldo Antonio
178. LEMOS, Luis Leonidas
179. LÉPORI NELLAR, Mario Ramón
180. LOBOS, Víctor Manuel
181. LODIGIANI, José Omar
182. LOFIEGO, José Rubén
183. LOMBARDO, Juan José
184. LÓPEZ, Arnoldo José
185. LÓPEZ, Luis Alberto
186. LOSITO, Horacio
187. LUCENA, Carlos Alberto
188. LUCERO, Alberto Luis
189. LUCERO LORCA, Celustiano
190. LUERA, José Ricardo
191. LUJÁN, Horacio Elizardo
192. LUNA, Marcelo
193. LYNCH JONES, Ricardo
194. MADERNA, Horacio Hugo
195. MAGNACCO, Jorge Luis
196. MAIDANA, José Néstor
197. MAIER, Roberto
198. MALDONADO, Máximo Ubaldo
199. MANADER, Gabino
200. MANSUETO SWENDSEN, Jorge Enrique
201. MANZANELLI, Luis Alberto
202. MARANDINO, Carlos Amadeo
203. MARASCO, Alberto Mario
204. MARCOTE, Mario Alfredo
205. MARENCHINO, Hugo
206. MARIANI, Hipólito Rafael
207. MARIN, José
208. MARINO, Raúl Alberto
209. MARTELLO, Roque Ángel
210. MARTÍNEZ, Ricardo Néstor
211. MARTÍNEZ, Saturnino
212. MARTÍNEZ PIZARRO, Rogelio José
213. MARTÍNEZ RUIZ, Honorio
214. MARTÍNEZ SEGÓN, Aldo Héctor
215. MÁSPERO, Aldo Carlos
216. MASSERA, Eduardo Enrique
217. MASSON, Jorge Aníbal
218. MAVER, Aldo Roberto
219. MAYORGA, Horacio Alberto
220. MEDINA, José
221. MELI, Vicente
222. MÉNDEZ, Mario Carlos Antonio
223. MENDOZA, Guillermo Roque
224. MENEGHINI, Juan Fernando
225. MENÉNDEZ, Bernardo José
226. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
227. MERLO, Luis David
228. MEZA, Ramón Esteban
229. MIARA, Samuel
230. MIGNO PIPAON, Dardo
231. MIRAGLIA, Andrés
232. MOLINA, Juan Eduardo Ramón
233. MOLINA EZCURRA, Jorge Eduardo
234. MONES RUIZ, Enrique Pedro
235. MONTES, Oscar Antonio
236. MORARD, Emilio
237. MOREL, Catalino
238. MORRIS GIRLING, Eduardo
239. MOSQUEDA, Juan Ignacio
240. MUIÑA, Luis
241. MULHALL, Carlos Alberto
242. MUÑOZ, Jorge
243. MUSSERE, José Martín
244. NAVARRETE, Elfio Enrique
245. NAVARRETE, Sixto
246. NAVARRO, Jorge González
247. NICOLAIDES, Cristino
248. NÚÑEZ, Leonardo Luis
249. OBREGÓN, Juan Antonio
250. OLEA, Enrique Braulio
251. OLIVERA, Víctor
252. OLIVERA ROVERE, Jorge Carlos
253. OROSCO, Ernesto
254. ORTIZ, Justo Alberto
255. OTERO, Edgardo Aroldo
256. OVIEDO, Julio Francisco
257. OYARZÁBAL, Juan Agustín
258. PACCAGNINI, Rubén Norberto
259. PADOVÁN, Orestes Valentín
260. PÁEZ, Osvaldo Bernardino
261. PAGANO, Walter Dionisio Salvador
262. PALET, Mario Pablo
263. PAREDES, José Antonio
264. PASCARELLI, Hugo Idelbrando
265. PASQUINI, Ítalo César
266. PATETTA, Luis Alberto
267. PATRAULT, Luis Vicente
268. PATTI, Luis Abelardo
269. PEDERNERA, Raúl Gerardo
270. PELLIZA, Alberto Enrique
271. PENCHULEF, Desiderio
272. PERATTA, Jorge Luis
273. PEREYRA APESTEGUI, Eugenio
274. PÉREZ, Miguel Ángel
275. PÉREZ, Fernando Andrés
276. PÉREZ BLANCO, Jorge
277. PÉREZ FROIO, Roberto
278. PERNÍAS, Antonio
279. PERTUSIO, Roberto
280. PINO, Víctor
281. PONCET, Carlos Mauricio
282. PORRA, Abel Zenón
283. QUIJANO, Luis Alberto Cayetano
284. QUIÑONES, Miguel Ángel
285. QUIROGA, Osvaldo César
286. RACEDO, Narciso Ángel
287. RADICE, Jorge Carlos
288. RAMOS, Bonifacio
289. REARTE, Jorge E.
290. REBAYNERA, Raúl Aníbal
291. REINHART, Carlos
292. REINHOLD, Oscar Lorenzo
293. RENES, Athos Gustavo
294. RETA, Athos
295. REYES, Ricardo Guillermo
296. RICCHIUTI, Luis José
297. RIOJA, Francisco Lucio
298. RIOS, Argentino
299. RÍOS, Eduardo Porfilio
300. RÍOS, Víctor
301. RIQUELME, Germán Emilio
302. RITO VERGARA, Ramón
303. RIVEROS, Santiago Omar
304. ROCHA, Fernando Martín
305. ROCHA, Ricardo Cayetano
306. RODRIGUEZ, Pedro Alberto
307. RODRÍGUEZ, Hermes Oscar
308. RODRÍGUEZ, José
309. RODRÍGUEZ, Luis Alberto
310. RODRÍGUEZ, Miguel Ángel
311. RODRÍGUEZ VALIENTE, José María
312. ROLDAN, Rubén Héctor
313. ROLÓN, Juan Carlos
314. ROLÓN, Oscar Augusto Isidro
315. ROMERO, Félix Oscar
316. ROMERO, Héctor Raúl
317. ROMERO, Valentín
318. ROMERO, Ramón Dermidio
319. ROSA, Roberto Antonio
320. RUFFO, Eduardo Alfredo
321. RUIZ SOPPE, Raúl Alberto
322. SAA, Juan Pablo
323. SACCHITELLA, Emilio Jorge
324. SAINT AMANT, Fernando Manuel
325. SALGADO, Gustavo Rodolfo
326. SAN JULIÁN, José Eugenio
327. SAN MARTÍN, Sergio Adolfo
328. SANTAMARÍA, Pedro Antonio
329. SAVIO, Néstor Omar
330. SCHELLER, Raúl Enrique
331. SCORTECCINI, José Carlos Antonio
332. SELAYA, Héctor Luis
333. SILVA, Ariel Macedonio
334. SILVEYRA EZCAMENDI, Alberto Tadeo
335. SIMÓN, Julio Héctor
336. SIMÓN, Antonio Herminio
337. SIMONI, Ernesto Jorge
338. SMAHA BORZUK, Eduardo
339. SOSA, Luis Emilio
340. SOSA, Mario Osvlado
341. SPADA, Angel Ervino
342. STEIMBACH, Federico Sebastián Domingo
343. SUÁREZ MASON, Carlos Guillermo (H)
344. TADDEI, Ricardo
345. TAUBER, Argentino Cipriano
346. TAVIP, José Felipe
347. TEJADA, Walter Bartolomé
348. TEPEDINO, Carlos Roque
349. TOCCALINO, Jorge Luis
350. TÓFALO, José Andrés
351. TORTI, Julio Antonio
352. TRAGANT, Carlos Horacio
353. UBALLES, Eufemio Jorge
354. VALDES, Angélica Haydee
355. VAÑEK, Antonio
356. VÁZQUEZ POLICARPO, Luis
357. VEGA, Carlos Alberto
358. VEGA, Isabelino
359. VEGA, Juan Eusebio
360. VERA, Domingo Benito
361. VERGEZ, Héctor Pedro
362. VERPLAETSEN, Fernando Exequiel
363. VIDELA, Jorge Rafael
364. VIGO, Alberto Gabriel
365. VILARDO, Eugenio Bautista
366. VILLALOBO, Julio Héctor
367. VILLANUEVA, Carlos Enrique
368. VILLARUEL, Carlos Hugo
369. VISUARA, Rubén Víctor
370. VITÓN, Gustavo
371. VIVAS, Ramón Jacinto
372. WEBER, Ernesto Frimón
373. YANICELLI, Carlos Alfredo
374. YAPUR, Tamer
375. YORIO, Antonio Oscar
376. ZANETO, Jorge Héctor
377. ZEOLITTI, Roberto Carlos


Tienda de Libros Radio Nizkor On-Line Donations

DDHH en Argentina
small logoThis document has been published on 20Nov10 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.