Información
Equipo Nizkor
        Tienda | Donaciones Online
Derechos | Equipo Nizkor       

20dic13


Causas elevadas a juicio a 20dic13


MAR DEL PLATA

Sección judicial de Azul

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio

30615
"Secretaría de Derechos Humanos de la Provincia de Buenos aires s/denuncia" (Legajo 114: Monte Peloni)

1. FERREYRA, Omar Antonio
2. GROSSE, Walter José
3. LEITES, Horacio Rubén
4. VERDURA, Ignacio Aníbal
20 (VEINTE) 04/07/2012

Sección judicial Mar del Plata

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio

CAUSA N 4447
Base Naval III
"Malugani Juan Carlos y otros s/homicidio calificado" (y su conexa n 5.154)

1. ARRILLAGA, Alfredo Manuel
2. FORBICE, Mario José
3. GUIÑAZÚ, Rafael Alberto
4. LODIGIANI, José Omar
5. LOMBARDO, Juan José
6. MARINO, Raúl Alberto
7. MÁSPERO, Aldo Carlos
8. MOSQUEDA, Juan Eduardo
9. ORTIZ, Juan Alberto Ignacio
10. PERTUSIO, Roberto
11. RIOJA, Francisco Luis
12. SILVA, Ariel Macedonio
30 (TREINTA) 16/05/2013

Causa N 4447
Base Naval IV
"Malugani Juan Carlos y otros s/homicidio calificado" (y su conexa n 5.854)

1. ARRILLAGA, Alfredo Manuel
2. BUJEDO, José Francisco
3. FALCKE, Julio César
4. FORBICE, Mario José
5. GUIÑAZÚ, Rafael Alberto
6. LODIGIANI, José Omar
7. LOMBARDO, Juan José
8. MARINO, Raúl Alberto
9. MOSQUEDA, Juan Eduardo
10. ORTIZ, Alberto Ignacio
11. PERTUSIO, Roberto
12. RACEDO, Narciso Ángel
13. ROBELO, Daniel Eduardo
14. SILVA, Ariel Macedonio
118 (CIENTO DIECIOCHO) 29/08/2013

CAPITAL FEDERAL

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio

15750/08 (Ex 14.171/2003 A - 7050)
"Azic, Juan Antonio; Lanzon, Oscar Rubén; Capdevila, Carlos Octavio; Diaz Smith, Jorge Manuel; Abrego, Esther s/ sustracción de menores de 10 años (art. 146)"
Juz. Fed. 2 / FISC. FED. N5

1. AZIC, Juan Antonio
2. CAPDEVILA, Carlos Octavio
3. LANZÓN, Oscar Rubén
4. OTERO, Edgardo Aroldo
1 (una) 5/11/2008 (Plenario)
4389/10 (conexa con la causa N 15750/08)
"Diaz Smith, Jorge Manuel s/ sustracción de menores de 10 años (Art. 146 )"
Juz. Fed N2
FISC. FED. N5
DÍAZ SMITH, Jorge Manuel 1 (una) Junio 2010 (Plenario)
1894 y 1853
(16.964/08)
NICOLAIDES, Cristino y otros s/sustracción de menores
Jdo. Fed. 7 SEC 13
Fisc. FED 6
Plan sistemático de apropiación de bebés II
TOF 6
1. ARROCHE de SALA GARCÍA, Yolanda
2. BIANCO, Norberto Atilio
3. BIGNONE, Reynaldo Benito Antonio
4. CAPECCE, Ramón Oscar
5. HABID HADDAD, Jorge
6. MARTÍN, Raúl Eugenio
7. RIVEROS, Santiago Omar

16 (dieciséis)

08/03/2012
8223/12
"Girbone, Héctor Salvador y otros s/ supresión del estado civil"
JDO. FED. 1
FIS. FED. 4
TOF 5 bis
1. ALI AHMED, Haydeé Raquel
2. GIRBONE, Héctor Salvador
3. GIRBONE, Salvador Norberto

1 (una)

Junio del 2013
CAUSA NRO. 11.684/1998 (A-124/84)
"Vildoza, Jorge Raúl; Grimaldos, Ana María y Otros s/ supresión del estado cibil de un menor, Sustracción de menores de 10 años, Falsificación de documento destinado a acreditar la identitad y falsedad ideológica; Querellante: Fernández de Viñas, Cecilia Pilar"
JDO 1 - FISC 5
TOF 4
1. GRIMALDOS, Ana María

1 (una)

05/07/2013

Tramos elevados de la causa Primer Cuerpo

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
2637/04
NN y Otros s/ Privación ilegal de la libertad (Primer Cuerpo del Ejército) - Orletti III
1. FERRER, José Néstor
2. GUTIÉRREZ, Oscar Roberto
3. NERONE, Rolando Oscar
5 (CINCO) 25/09/2013
Causa nro.1976
"NN y otros s/ privacion ilegal de la libertad" (Primer Cuerpo del Ejército) - Orletti II
TOF 1
FURCI, Miguel Ángel 67 (SESENTA Y SIETE) 17/08/2011
14216/03
"Suárez Mason, Carlos Guillermo y otros s/ priv. Ileg. de la libertad" - Vesubio II
Juz. Fed. 3 Sec 6 Fisc Fed 6
TOF 4
1. CACIVIO, Gustavo Adolfo
2. CENDÓN, Néstor Norberto
3. CRESPI, Jorge Raúl
4. MINICUCCI, Federico Antonio
5. SVENCIONIS, Faustino José
204 (DOSCIENTAS CUATRO) 23/05/2012
10630/09
"Almirón, Miguel Ángel - Suárez Mason, Carlos Guillermo y otros s/ priv. Ileg. de la libertad" -
Junín
Juz. Fed. 3 Sec 6 Fisc Fed 6
TOF 6
1. ALMIRÓN, Miguel Ángel
2. BRACKEN, Abel Oscar
3. CHIACCHIETTA, Aldo Antonio
4. ESTERLICH, Julio Ángel
5. GÓMEZ POLA, Ángel José
6. MANZANARES, Francisco Silvio
7. MASTANDREA, Edgardo
30 (TREINTA) 13/07/2012
2004
"Bufano, Osvaldo y otros s/ asociación ilícita"
SANCHEZ REISSE, Leandro Ángel

Tramos elevados de la causa ESMA

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio
N1273
"Apropiaciones de bienes secuestrados en la esma"
(primera y segunda parte)
TOF 5
1. ACOSTA, Jorge Eduardo
2. RADICE, Jorge Carlos
3. CAVALLO, Ricardo Miguel
8 (ocho) 28/12/07 y 2009
CAUSA N 1282, "ESMA - casos de 1976-" Juzgado fefederal n3 fiscalía n12 TOF 5 1. ACOSTA, Jorge Eduardo
2. ASTIZ, Alfredo Ignacio
3. AZIC, Juan Antonio
4. CARDO, Víctor Francisco
5. GARCÍA TALLADA, Manuel Jacinto
6. GONZÁLEZ, Alberto Eduardo
7. GONZÁLEZ, Jorge Raúl
8. MARTELLO, Roque Ángel
9. PERNÍAS, Antonio
10. RADICE, Jorge Carlos
11. RIOJA, Francisco Lucio
12. ROLÓN, Juan Carlos
13. SANTAMARÍA, Pedro Antonio
14. SAVIO, Néstor Omar
15. SCHELLER, Raúl Enrique
16. WEBER, Ernesto Frimón
187 (ciento ochenta y siete) 26/08/2008
Causa N 1286
"Astiz, Alfredo Ignacio y otros s/ delito de acción pública"
(Chacras de Coria)
Causa n 7694/99 del
Jdo. Fed. 12 - Sec. 23
TOF 5
1. ACOSTA, Jorge Eduardo
2. GARCÍA VELASCO, Pablo Eduardo
3. GARCÍA, Emilia Marta
4. GONZÁLEZ, Alberto Eduardo
5. MAVER, Aldo Roberto
6. RADICE, Jorge Carlos
7. ROLÓN, Juan Carlos
8. CAVALLO, Ricardo Miguel
9. MASSERA, Eduardo Enrique
9 (nueve) 2/12/2008, 19/3/2009, 10/03/2010 y 6/7/2010
Causa N 1415
"Otero" ESMA - Casos 1978-83 Jdo. Fed. 12 - Sec. 23
TOF 5
1. ALTAMIRA, Paulino
2. BINOTTI, Julio César
3. CAPDEVILA, Carlos Octavio
4. CAVALLO, Ricardo Miguel
5. CLEMENTS, Miguel
6. CUOMO, Daniel
7. DAER, Juan de Dios
8. DAVIOU, Carlos Eduardo
9. FOTEA, Juan Carlos
10. FRANCO, Rubén Oscar
11. GARCÍA VELASCO, Miguel Ángel
12. LYNCH JONES, Ricardo
13. GIRLING, Eduardo Morris
14. OLIVERA, Víctor
15. OTERO, Edgardo Aroldo
16. PALET, Mario Pablo
17. RODRÍGUEZ, Miguel Ángel
18. GONZÁLEZ, Jorge Raúl
19. DAMARIO, Hugo Enrique
20. LANZÓN, Oscar Rubén
500 (quinientos) 14/6/2010
Causa N 1349
ESMA - casos de 1977 Jdo. Fed. 12 - Sec. 23
TOF 5
1. ACOSTA, Jorge Eduardo
2. ASTIZ, Alfredo Ignacio
3. GARCIA TALLADA, Manuel Jacinto
4. PERNÍAS, Antonio
5. GONZÁLEZ, Alberto Eduardo
6. GONZÁLEZ, Jorge Raúl
7. RADICE, Jorge Carlos
8. RIOJA, Francisco Lucio
9. ROLÓN, Juan Carlos
10. SAVIO, Néstor Omar
11. SANTAMARIA, Pedro Antonio
12. CARDO, Víctor Francisco
13. CORONEL, Julio César
14. WEBER, Ernesto Frimón
15. DAMARIO, Hugo Enrique
16. AZIC, Juan Antonio
17. SCHELLER, Raúl Enrique
18. FRAGUIO, Carlos Jaime
19. GENEROSO, Carlos
20. LANZÓN, Oscar Rubén
21. MAGNACCO, Jorge Luis
22. MARTÍNEZ PIZARRO, Rogelio José
23. PÉREZ FROIO, Roberto (FALLECIDO)
24. VILARDO, Eugenio Bautista
25. TORTI, Julio Antonio
26. VAÑEK, Antonio
27. SUÁREZ MASON, Carlos Guillermo (h.)
351 (trescientos cincuenta y uno) 2/11/2009
Causa N 1289
"Basterra, Víctor Melchor s/su denuncia"
Causa n 18407/02 del Jdo. Ded. n 12
TOF 5
1. AZIC, Juan Antonio
2. DONDA, Adolfo Miguel
1 (una) 10/03/2009
Causa N 1492
"RADICE JORGE CARLOS y otros. s/ delito de acción pública; damnificada: Hagelin Dagmar" Causa N 17534/08 del Jdo. Fed. 12 Sec. 23
TOF 5
1. ACOSTA, Jorge Eduardo
2. AGUSTI SCACCHI, Randolfo Luis
3. ASTIZ, Alfredo Ignacio
4. CARDO, Víctor Francisco
5. CAVALLO, Ricardo Miguel
6. CORONEL, Julio César
7. DAMARIO, Hugo Enrique
8. DAVIOU, Carlos Eduardo
9. FOTEA, Juan Carlos
10. WEBER, Ernesto Frimón
11. GARCÍA TALLADA, Manuel Jacinto
12. GARCÍA VELASCO, Miguel Ángel
13. GARCÍA VELASCO, Pablo Eduardo
14. GENEROSO, Carlos
15. GONZÁLEZ, Alberto Eduardo
16. GONZÁLEZ, Orlando
17. LYNCH JONES, Ricardo
18. MARTÍNEZ PIZARRO, Rogelio José
19. PÉREZ FROIO, Roberto (FALLECIDO)
20. PERNÍAS, Antonio
21. RADICE, Jorge Carlos
22. RIOJA, Francisco Lucio
23. ROLÓN, Juan Carlos
24. SANTAMARÍA, Pedro Antonio
25. SAVIO, Néstor Omar
26. SCHELLER, Raúl Enrique
27. TORTI, Julio Antonio
28. VAÑEK, Antonio
29. VILARDO, Eugenio Bautista
30. GONZÁLEZ, Jorge Raúl
31. SIFFREDI, Hugo Héctor
32. SUÁREZ MASON, Carlos Guillermo (h.)
1 (una) 14/03/2011

Causa N 1510
"Acosta"
ESMA - Causa n 14.217/03 del Jdo. 12 Sec 23
TOF 5

1. AGUSTI SCACCHI, Randolfo Luis
2. BAUCERO, Daniel Humberto
3. POLCHI, Héctor Francisco
4. PEREYRA, Antonio Rosario
5. CIONCHI, Rodolfo Oscar
6. PAZOS, Guillermo Horacio
7. ALOMAR, Juan Arturo
8. PITTANA, Claudio Orlando
9. GONZÁLEZ, Orlando
10. CAVALLO, Ricardo Miguel
11. VILARDO, Eugenio Bautista
12. DAMARIO, Hugo Enrique
13. DAVIOU, Carlos Eduardo
14. GARCÍA VELASCO, Miguel Ángel
15. GARCÍA VELASCO, Pablo Eduardo
16. WEBER, Ernesto Frimón
17. PÉREZ FROIO, Roberto (FALLECIDO)
18. VAÑEK, Antonio
19. TORTI, Julio Antonio
20. PERNÍAS, Antonio
21. MARTÍNEZ PIZARRO, Rogelio José
22. GENEROSO, Carlos
23. CARDO, Víctor Francisco
24. RADICE, Jorge Carlos
25. GARCÍA TALLADA, Manuel Jacinto
26. ACOSTA, Jorge Eduardo
27. ASTIZ, Alfredo Ignacio
28. ALTAMIRA, Paulino
29. CUOMO, Daniel
30. DAER, Juan de Dios
31. RODRÍGUEZ, Miguel Ángel
32. FRAGUIO, Carlos Jaime
33. SCHELLER, Raúl Enrique
34. LANZÓN, Oscar Rubén
35. GONZÁLEZ, Alberto Eduardo
36. SAVIO, Néstor Omar
37. ROLÓN, Juan Carlos
38. CAPDEVILA, Carlos Octavio
39. DONDA, Adolfo Miguel
40. FOTEA, Juan Carlos
41. AZIC, Juan Antonio
42. GONZÁLEZ, Jorge Raúl
43. MAGNACCO, Jorge Luis
44. SISUL HESS, Emir
45. DÍAZ SMITH, Jorge Manuel
46. GALIAN, Carlos
47. GIRLING, Eduardo Morris
48. SIFFREDI, Hugo Héctor
49. OTERO, Edgardo Aroldo
50. LYNCH JONES, Ricardo
51. CORONEL, Julio César
52. FRANCO, Rubén Oscar
53. SANTAMARÍA, Pedro Antonio
54. RIOJA, Francisco Lucio
55. SUÁREZ MASON, Carlos Guillermo (h.)
786 (setecientos ochenta y seis) 20/04/2011

Causa n 1668 y 1669 ESMA
Juz. Fed. 12, Sec. 23 Fisc. Fed. 3

1. ORMELLO, Ricardo
2. D'AGOSTINO, Alejandro Domingo
3. TORRES DE TOLOSA, Gonzalo Dalmacio
4. DE SAINT GEORGES, Enrique José
5. ARRU, Mario
6. DI PAOLA, Francisco Armando
7. POCH, Julio Alberto
522 (quinientas veintidós) 18/06/2012 y 2 y 7 09/08/2012

Causa n 14.217/03 "ESMA s/ delito de acción pública"
Juz. Fed. 12, Sec. 23
TOF 5

1. ALEMANN, Juan Ernesto
2. NAVARRO, Luis Ambrosio
10 (diez) 1 el 09/08/2012 y 2 el 28/9/2012

Tramos elevados Plan Cóndor

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha elevación a juicio

N 1504
"Videla Jorge Rafael y otros s/ privación ilegal de la libertad personal"
Jdo.Fed. 7
Fisc Fed 10
Plan Cóndor I
TOF 1

1. ALAIS, Ernesto Arturo (apartado)
2. DELIO, Eduardo Samuel
3. DIAZ BESSONE, Ramón Genaro (apartado)
4. GUAÑABENS PERELLO, Eugenio
5. LANDONI, Carlos M.
6. MENÉNDEZ, Bernardo José
7. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín (apartado)
8. OLIVERA ROVERE, Jorge Carlos
9. RIVEROS, Santiago Omar
10. TRAGANT, Carlos Horacio
11. VAÑEK, Antonio
12. VIDELA, Jorge Rafael (fallecido)
13. CAGGIANO TEDESCO, Carlos Humberto
108 (ciento ocho)
Por privación ilegítima de la libertad y asociación ilícita
23/11/2007

N 1951
"Videla Jorge Rafael y otros s/ privación ilegal de la libertad personal"
Jdo. Fed. 7 Fisc Fed 10
Plan Cóndor II
TOF 1

1. ALESPEITI, Felipe Jorge
2. LOBAIZA, Humberto José Roman
3. CORDERO PIACENTINI, Juan Manuel
11 (once) 09/08/2011

N 2054 (10961/11)
"Videla Jorge Rafael y otros s/ privación ilegal de la libertad personal"
Jdo. Fed. 7 Fisc Fed 10
Plan Cóndor III
TOF 1

1. ARIAS DUVAL, Alejandro Agustín (fallecido)
2. BIGNONE, Reynaldo Benito Antonio
3. DE VERDA, Horacio
4. FALCON, Néstor Horacio
5. FEROGLIO, Rodolfo Emilio
6. GÓMEZ ARENAS, Mario Alberto
7. MAZZEO, José Julio
8. MINICUCCI, Federico Antonio
9. OLEA, Enrique Braulio
10. RODRIGUEZ, Juan Avelino
11. SADI PEPA, Luis
16 (dieciséis) 09/05/2012

ROSARIO

Sección judicial de Rosario

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio
N 69/11 "Lo fiego s/Privación ilegal de la libertad (víctima: Borda Osella) -parcial 120/08" LOFIEGO, José Rubén 1 (UNA) 10/06/2011
N 183/05 "Gazari Barroso y otros s/privación ilegal de la libertad, violencia, menazas y desaparición física (víctima: María Teresa Vidal Martínez Bayo)" DÍAZ BESSONE, Ramón Genaro 1 (UNA) 07/05/2009
161/04 "RODRIGUEZ, Pedro Alberto -MADERNA, Horacio Hugo - CERVERA, Ruben Osvaldo S/ Privacion Ilegítimade la Libertad, Violencia Amenaza y Tormentos" TOF 1 DIAZ BESSONE, Ramón Genaro (APARTADO) 12 31/05/2009 y 1/10/2010
N 124/10 "NAST, Lucio Cesar s/ privación ilegal de la libertad agravada en concurso real con los delitos de tormentos calificados y asociación ilícita"
N 14/12 "ALTAMIRANO, Carlos Ulpiano; LOFIEGO, José Rubén; Nast César y Torres, Ricardo s/ Priv. Ileg. lib., violencia y amenazas" (Víctimas : Galdame, Curieses, Céspedes Chuang, Rory, Cépedes Chuang María Antonieta)
N 41/11 "ALTAMIRANO s/Privación ilegal de la libertad agravada, en concurso real con tormentos calif. Y asoc. Ilícita"
1. ALTAMIRANO, Carlos Ulpiano
2. NAST, Lucio César
15 04/11/10 + 00/02/2012 + 20/04/2011
143/08
"Sumario Averiguación Derechos Humanos: Caso Bouvier, Oscar Alfredo"
DÍAZ BESSONE, Ramón Genaro 1 (UNA) 02/03/2012
145/08
DIAZ BESSONE, Ramón Genaro S/ priv.ilegal de la libertad y homicidio (victima Gastaldo, Hugo Alberto)
DÍAZ BESSONE, Ramón Genaro 1 (UNA) 05/12/2011
N 55/12,
"IBARRA, Ramón T.; FERMOSELLE, Julio; OLAZAGOITÍA, Ovidio; PORTILLO, Diego; TRAVAGLIANTE, Pedro; VALLEJO, Ernesto; DUGOUR, Eduardo s/Privación ilegal de la libertad agravada".- parcial N 120/08
1. DOGOUR, Eduardo
2. FERMOSELLE, Héctor Julio
3. IBARRA, Telmo Alcides
4. OLAZAGIOITÍA, Ovidio Marcelo
5. TRAVAGLIANTE, Pedro
6. VALLEJO, Ernesto
36 16/05/2012

Sección judicial de Santa Fe

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio
208/11
Brusa, Víctor Hermes y otros s/inf. art. 210 del C.P.
1. AEBI, María Eva
2. BRUSA, Víctor Hermes
3. COLOMBINI, Héctor Romeo
4. FACINO, Mario José
5. PERIZZOTTI, Juan Calixto
6. RAMOS CAMPAGNUOLO, Eduardo Alberto
1 (UNO) 22/07/2011
411/09
"Góngora, Cecilia R. y otros s/ Pta. Inf. Arts. 146, 139 inc. 2 y 293 del C.P."
1. GÓNGORA, Cecilia Ramona
2. NASATSKY, Elsa Gladis
3. SAMBUELLI, Danilo Alberto
1 (UNA) 20/04/2011
16/08
"Investigación delitos de lesa humanidad s/ Hechos ocurridos años 1976-1983"
1. GONZÁLEZ, José María
2. DIAB, Jorge Roberto
3. PERIZZOTTI, Juan Calixto
4. PAVÓN, Carlos Enrique
5. VERA CANDIOTI, Luis María
45 (CUARENTA Y CINCO) 26/10/2012
"NOCE, Omar Rubén - MULASANO, Juan Antonio s/Privación Ilegal de Libertad (art. 144 bis inc.1) en concurso real con Privación Ilegal Libertad agravada (art. 142 inc. 1) imposición de tortura agravada (art. 144 ter inc. 2)" 1. MULASANO, Juan Antonio
2. NOCE, Omar Rubén

04/04/2013
04/07; "SASSI, Raúl Omar -HORMAECHE, Camilo s/su denuncia" (Ex Expte. 507/85 y 566/00) 1. DOMÍNGUEZ, Juan Ángel
2. KUSHIDONCHI, Adolfo
3. ZIRONE, Octavio
39 (treinta y nueve) 22/11/2013

Sección judicial San Nicolás

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio
N 28715 "Martínez Pablo L.; s/ privación ilegítima de la libertad y desaparición forzada de persona 1. BENVENUTO, Juan Antonio
2. MASTANDREA, Edgardo
3. SAINT AMANT, Fernando Manuel
11 (ONCE) 01/11/2010
29003
"Zuelgaray Tomas Juan y otros. Privacion ilegal de la libertad y torturas"
SAINT AMANT, Fernando Manuel 11 (ONCE) 17/08/2011
28744 (acumulada de Di Pascua)
Schiel, Julio Eduardo. Formula denuncia sobre su secuestro y torturas
SAINT AMANT, Fernando Manuel 2 (DOS) 17/08/2011
29148
"Montalvo, Ricardo; Branvilla Orlando, Velazco Alfredo; Diaz Juan Marcelo s/pil y tormentos" desprendimiento "Di Pascua"
SAINT AMANT, Fernando Manuel 6 (SEIS) 17/08/2011
1411 (ex 28740/07)
"Peris, Julio Raúl s/desaparición forzada de personas" expte. n 28740/07. Acumulada " Di Pascua Alicia Gracia Antonia denuncia desaparición de Miguel Angel Di Pascua y sus acumulados. expte "N 20597
SAINT AMANT, Fernando Manuel 3 (TRES) 17/08/2011
5211 (ex 29205)
"Saint Amant, Manuel Fernado y otros s/homicidio, priv ileg de libert, vejaciones y torturas" víctimas:Acosta Hugo Daniel, Acosta Ramón Abel, Beccarini Vicente Primo, Acosta Héctor, Kasenas, Dionisio; Navarro Mariano; Sosa María Alicia y Brunelli, Naldo Raúl"
SAINT AMANT, Fernando Manuel 8 (OCHO) 17/08/2011
"Ferrero, Norberto Ricardo y Saint Aman, Manuel Fernados s/priv ileg, torturas y falsedad ideologica Ocariz, José Enrique, Norberto Gil y Lita, Luis Eduardo" SAINT AMANT, Fernando Manuel 3 (TRES) 17/08/2011
3765
"Ceccon Nancy Alejandra s/denuncia desaparición forzada de Luis Francisco Ceccon"
FERRERO, Norberto Ricardo 1 (UNA) 20/12/2011
28772
Hofer, Víctor Hugo/Hofer, Oscar Omar y otros. Privación ilegitima de la libertad, tormentos y desaparición forzada de personas
1. BOSSIE, Antonio Federico
2. QUINTANA, Daniel Fernando
3. SAINT AMANT, Fernando Manuel
7 (SIETE) 20/12/2011
7/11
"Patti Luis Abelardo, Spataro Juan Amadep, Dieugez Rodolfo, Bignone Reynaldo Benito, Esposito Eduardo; Trimarco Juan Carlos, Verplastesen Fernadno, Nicolaides Cristino, Guerrieri Oscar Pascual y otros s/homicidio en perjuicio de Pereyra Rossi, Eduardo Daneil y Cambiaso Osvaldo Agustín"
1. BIGNONE, Reynaldo Benito Antonio
2. CABRERA, Juan Andrés
3. GUERRIERI, Pascual Oscar
4. LÓPEZ, Ariel Antonio
5. MUÑOZ, Luis Américo
6. PAGANO, Walter Dionisio Salvador
7. PATTI, Luis Abelardo
8. PORRA, Ariel Zenón
9. SFULCINI, Carlos Antonio
10. SPATARO, Juan Amadeo
2 (DOS) 27/09/2013
8/13
"Saint Amant, Manuel Fernado y Otros s/homicidio, priv ileg de libert, vejaciones, sustracción de bienes" (Victimas Pheuplin, Carlos y Pheulpin, Julio"
1. BOSSIE, Antonio Federico
2. SAINT AMANT, Fernando Manuel
2 (DOS) 20/03/2013
34/11
"Guerrina, Roberto Horacio y otros s/ tortura y privación ilegal de la libertad"
1. ALMADA, Julio Alberto
2. FERRERO, Norberto Ricardo
3. GONZÁLEZ, Juan Alberto
4. GUERRINA, Roberto Horacio
5. LUCERO, Miguel Ángel
6. ROJAS, Clementino Omar
7. SINIGAGLIA, Luis Antonio
3 (TRES) 01/08/2013
21/11
"Saint Amant, Manuel Fernado y Otros s/homicidio, priv ileg de libert, vejaciones y torturas"
1. BOSSIE, Antonio Federico
2. SAINT AMANT, Fernando Manuel
8 (OCHO) 20/09/2013
28/12
"Saint Amant, Manuel Fernado y Otros s/homicidio, priv ileg de libert, vejaciones y torturas"
1. BOSSIE, Antonio Federico
2. ROCCA, Carlos Enrique
3. SAINT AMANT, Fernando Manuel
7(SIETE) 20/09/2013
15/13
"FERRERO, Norberto Ricardo s/privación ilegal de la libertad"
FERRERO, Norberto Ricardo 2(DOS) 20/09/2013
105/12
"BOLMENI, Arnaldo Nasiff y Otro s/ privación ilegal de la libertad y tortura"
1. ADROVER, Guillermo Miguel
2. BOLMENI, Arnaldo Nasiff
2(DOS) 20/09/2013

CÓRDOBA

Sección judicial Córdoba

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio
14122
"Rodríguez, Hermes Oscar y Otros P. SS. SS. de homicidio calificado, privación ilegítima de la libertad agravada y tormentos agravados" (A esta causa se acumularon las causas "Gallardo" y "Soria")
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. ACOSTA, Jorge Exequiel
3. LARDONE, Ricardo A. R.
4. MORARD, Emilio
5. QUIJANO, Luis A. Cayetano
6. BARREIRO, Ernesto Guillermo
7. MANZANELLI, Luis Alberto
8. HERRERA, José Hugo
9. VEGA, Carlos A.
10. DÍAZ, Carlos Alberto
11. LÓPEZ, Arnoldo José
12. DIEDRICHS, Luis Gustavo
13. ROMERO, Héctor
14. VERGEZ, Héctor Pedro
6(seis) 12/06/09
Expte. n 16507
"Herrera José Hugo y Otros P.SS.AA Privación ilegítima de libertad agravada, imposición de tormentos seguidos de muerte"
1. ACOSTA, Jorge Exequiel
2. BARREIRO, Ernesto Guillermo
3. DIAZ, Carlos Alberto
4. DIEDRICHS, Luis Gustavo
5. HERRERA, José Hugo
6. LARDONE, Ricardo Alberto Ramón
7. LÓPEZ, Arnoldo José
8. MANZANELLI, Luis Alberto
9. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
10. MORARD, Emilio
11. ROMERO, Héctor Raúl
12. VEGA, Carlos Alberto
13. VEGA, Juan Eusebio
4 (cuatro) 21/10/09
N 59/06
"Quijano, Luis Alberto Cayetano y otros" Juzg. Fed. N 3 de Córdoba
1. ACOSTA, Jorge Exequiel
2. BARREIRO, Ernesto Guillermo
3. QUIJANO, Luis Alberto Cayetano
4. DIEDRICHS, Luis Gustavo
5. HERRERA, José Hugo
6. LARDONE, Ricardo Alberto Ramón
7. LÓPEZ, Arnoldo José
8. MANZANELLI, Luis Alberto
9. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
10. MORARD, Emilio
11. ROMERO, Héctor Raúl
12. VEGA, Carlos Alberto
13. DÍAZ, Carlos Alberto
11 (once) 05/11/09
N 52/06
"Ríos, Eduardo Porfirio y otros s/privación ilegítima de la libertad agravada, tormentos agravados y homicidio agravado"
1. BARREIRO, Ernesto Guillermo
2. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
3. PADOVÁN, Orestes Valentín
4. VEGA, Carlos Alberto
5. TÓFALO, José Andrés
6. VILLANUEVA, Carlos Enrique
2 (dos) 12/11/09
17.468
"Alsina, Gustavo Adolfo y otros s/imposición de tormentos agravados y homicidios calificados"
1. LÓPEZ, Luis Alberto
2. PINO, Víctor
3. MONES RUIZ, Enrique Pedro
4. TAVIP, José Felipe
13 (trece) 24/06/2010
11546
"VERGEZ, Héctor Pedro y otros s/privaciones ilegítimas de la libertad agravadas, imposicion de tormentos agravados y homicidios agragvados"
1. DIEDRICHS, Luis Gustavo
2. FLORES, Calixto Luis
3. HERRERA, José Hugo
4. JABOUR, Yamil
5. LARDONE, Ricardo Alberto Ramón
6. LÓPEZ, Arnoldo José
7. LUCERO, Alberto Luis
8. LUNA, Marcelo
9. MANZANELLI, Luis Alberto
10. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
11. MORARD, Emilio
12. PÉREZ, Fernando Andrés
13. ROCHA, Ricardo Cayetano
14. ROMERO, Héctor Raúl
15. VERGEZ, Héctor Pedro
16. VILLARUEL, Carlos Hugo
17. YANICELLI, Carlos Alfredo
21 (veintiuno) 26/11/10
14434
"MORARD, Emilio y Otros p.ss.aa priv ileg libert agrav y torment agrav"
1. ACOSTA, Jorge Exequiel
2. ANTÓN, Herminio Jesús
3. BARREIRO, Ernesto Guillermo
4. BRITOS, Hugo Cayetano
5. DÍAZ, Carlos Alberto
6. FLORES, Calixto Luis
7. GÓMEZ, Miguel Ángel
8. HERRERA, José Hugo
9. JABOUR, Yamil
10. LÓPEZ, Arnoldo José
11. LUCERO, Alberto Luis
12. LUNA, Marcelo
13. MANZANELLI, Luis Alberto
14. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
15. MOLINA, Juan Eduardo Ramón
16. MORARD, Emilio
17. ROMERO, Héctor Raúl
18. VEGA, Carlos Alberto
19. VÉLEZ, José Idelfonso
20. YANICELLI, Carlos Alfredo
6 (seis) 27/04/11
17.320
LOPEZ, Arnoldo José y otros p.ss.aa. privación Ilegítima de libertad agravada; imposición de tormentos agravados seguidos de muerte en perjuicio de Valverde Herrera, Ruartes, Gel, Sonzini Whitton, Abad de Perucca, Molina Luján y Monjeau
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. ACOSTA, Jorge Exequiel
3. DIEDRICHS, Luis Gustavo
4. MANZANELLI, Luis Alberto
5. HERRERA, José Hugo
6. VEGA, Carlos Alberto
7. DÍAZ, Carlos Alberto
8. ROMERO, Héctor Raúl
9. MORARD, Emilio
10. LARDONE, Ricardo Alberto Ramón
11. LÓPEZ, Arnoldo José
12. BARREIRO, Ernesto Guillermo
13. VERGEZ, Héctor Pedro
14. VEGA, Juan Eusebio
15. CHECCHI, Aldo Carlos
16. QUIJANO, Luis Alberto Cayetano
8 (ocho) 29/04/11
81/07 -119/08
Pasquini Italo Cesar y otros p.ss.aa privacion ilegitima de la libertad agrav, imposicion tormentos agrav y homicidio agrav. EX Viotti. Silvio Octavio S/Denuncia y su ACUMULADA "VERGEZ" 19.946
1. ACOSTA, Jorge Exequiel
2. BARREIRO, Ernesto Guillermo
3. DÍAZ, Carlos Alberto
4. HERRERA, José Hugo
5. LEMOINE, Miguel Angel
6. MANZANELLI, Luis Alberto
7. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
8. PADOVÁN, Orestes Valentín
9. TÓFALO, José Andrés
10. VEGA, Carlos Alberto
11. VERGEZ, Héctor Pedro
7 (siete) 18/4/11 y 20/3/12
Expte. N 57/06
expte. 17.204
"Romero Héctor Raúl y otros p.ss.aa homicidio calificado, privación ilegitima de la libertad agravada y tormentos agravados en perjuicio de Gómez Prat Tomas Eduardo, Barrios Liliana Sofía, Calloway Patricio y Luque Maria Teresa
1. MONTI, Carlos Edgardo
2. ACOSTA, Jorge Exequiel
3. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
4. BARREIRO, Ernesto Guillermo
5. LARDONE, Ricardo Alberto Ramón
6. VEGA, Carlos Alberto
7. DÍAZ, Carlos Alberto
8. CHECCHI, Aldo Carlos
9. DIEDRICHS, Luis Gustavo
10. VERGEZ, Héctor Pedro
11. QUIJANO, Luis Alberto Cayetano
12. MANZANELLI, Luis Alberto
13. HERRERA, José Hugo
14. LÓPEZ, Arnoldo José
15. ROMERO, Héctor Raúl
16. MORARD, Emilio
17. FIERRO, Raúl Eduardo
18. FLORES, Calixto Luis
19. PADOVÁN, Orestes Valentín
20. TÓFALO, José Andrés
21. YANICELLI, Carlos Alfredo
107 (ciento siete) 3/10/11
17.419
"Checchi Aldo Carlos y Otros P.SS.AA. Privación Ilegitima de la Libertad Agravada, Imposición de Tormentos Agravados y Homicidio Agravado" y su acumulada nro. 21666
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. BARREIRO, Ernesto Guillermo
3. VEGA, Juan Eusebio
4. LARDONE, Ricardo Alberto Ramón
5. VEGA, Carlos Alberto
6. DÍAZ, Carlos Alberto
7. CHECCHI, Aldo Carlos
8. DIEDRICHS, Luis Gustavo
9. VERGEZ, Héctor Pedro
10. QUIJANO, Luis Alberto Cayetano
11. ACOSTA, Jorge Exequiel
12. MANZANELLI, Luis Alberto
13. HERRERA, José Hugo
14. LÓPEZ, Arnoldo José
15. ROMERO, Héctor Raúl
16. MORARD, Emilio
14 (catorce) 13/02/12
14573
"Bruno Laborda Guillermo Enrique, Dopazo Orlando Oscar y Menéndez Luciano Benjamín p. ss. aa. homicidio agravado y privación ilegitima de la libertad agravada"
1. ACOSTA, Jorge Exequiel
2. BARREIRO, Ernesto Guillermo
3. LÓPEZ, Arnoldo José
4. LARDONE, Ricardo Alberto Ramón
5. ROMERO, Héctor Raúl
6. VEGA, Juan Eusebio
7. DIEDRICHS, Luis Gustavo
8. QUIJANO, Luis Alberto Cayetano
9. LEMOINE, Miguel Ángel
10. HERRERA, José Hugo
11. MORARD, Emilio
12. CHECCHI, Aldo Carlos
13. BRUNO LABORDA, Guillermo Enrique
14. DÍAZ, Carlos Alberto
15. TÓFALO, José Andrés
16. MANZANELLI, Luis Alberto
17. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
18. PADOVÁN, Orestes Valentín
19. PASQUINI, Ítalo César
20. VEGA, Carlos Alberto
21. VILLANUEVA, Carlos Enrique
6 (seis) 21/08/12
Expte. N 12/06, Expte 16.618
: "Sra Fiscal Federal N 3 Dra. Graciela López de Filoñuk s/su solicitud" recaratulada "Acosta Jorge Exequiel y otros... p.ss.aa. Priv Ileg de la Lib Agrav; Tormentos Agrav" (Liberados)
1. ROMERO, Héctor Raúl
2. ACOSTA, Jorge Exequiel
3. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
4. BARREIRO, Ernesto Guillermo
5. VEGA, Juan Eusebio
6. LARDONE, Ricardo Alberto Ramón
7. VEGA, Carlos Alberto
8. DÍAZ, Carlos Alberto
9. CHECCHI, Aldo Carlos
10. DIEDRICHS, Luis Gustavo
11. VERGEZ, Héctor Pedro
12. QUIJANO, Luis Alberto Cayetano
13. MANZANELLI, Luis Alberto
14. HERRERA, José Hugo
15. LÓPEZ, Arnoldo José
16. MORARD, Emilio
17. FIERRO, Raúl Eduardo
18. LEMOINE, Miguel Angel
19. PADOVÁN, Orestes Valentín
20. PASQUINI, Ítalo César
21. TÓFALO, José Andrés
22. VILLANUEVA, Carlos Enrique
138 (ciento treinta y ocho) 24/08/12
12.627
"Barreiro Ernesto g. y otros p.ss.aa privacion ilegitima de la libertad agravada, imposicion de tormentos agravados y homicidio agravado."
1. ACOSTA, Jorge Exequiel
2. ANTÓN, Herminio Jesús
3. ANTÓN, Mirta Graciela
4. BARREIRO, Ernesto Guillermo
5. BRITOS, Hugo Cayetano
6. CERUTTI, Juan Carlos
7. CHOUX, Alberto Luis
8. CONTRERA, Raúl Alejandro
9. DÍAZ, Carlos Alberto
10. DIEDRICHS, Luis Gustavo
11. FILIZ, Antonio
12. FLORES, Calixto Luis
13. GÓMEZ, Miguel Ángel
14. GRANDI, Eduardo
15. HEREDIA, Jorge Omar
16. HERRERA, José Hugo
17. JABOUR, Yamil
18. LARDONE, Ricardo Alberto Ramón
19. LAROCCA, Carlos Delia
20. LÓPEZ, Arnoldo José
21. LUCERO, Alberto Luis
22. LUNA, Marcelo
23. MANZANELLI, Luis Alberto
24. MELFI, Francisco José
25. MOLINA, Juan Eduardo Ramón
26. MORARD, Emilio
27. PÉREZ, Fernando Andrés
28. QUIJANO, Luis Alberto Cayetano
29. ROCHA, Ricardo Cayetano
30. ROMERO, Héctor Raúl
31. VERGEZ, Héctor Pedro
32. YANICELLI, Carlos Alfredo
81 (ochenta y una) 17/10/12
17.522
"Díaz Carlos Alberto y otros p.ss.aa.Privación Ilegítima de la Libertad Agravada, Imposición de Tormentos Agravados, Sustraccion de Menores de Diez Años, Homicidio Agravado"
1. ACOSTA, Jorge Ezequiel
2. BARREIRO, Ernesto Guillermo
3. DÍAZ, Carlos Alberto
4. DIEDRICHS, Luis Gustavo
5. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
6. VERGEZ, Héctor Pedro
7. MANZANELLI, Luis Alberto
8. HERRERA, José Hugo
9. QUIJANO, Luis Alberto Cayetano
10. LÓPEZ, Luis Alberto
11. ROMERO, Héctor Raúl
12. MORARD, Emilio
13. LARDONE, Ricardo Alberto Ramón
14. VEGA, Carlos Alberto
3 (tres) 14/05/12
21.140
"Barreiro Ernesto Guillermo, Acosta Jorge Exequiel p.ss.aa imposición de tormentos seguidos de muerte de Jorge Alejandro Monjeau"
ACOSTA, Jorge Exequiel 1 (una) Octubre 2012
21.796
"Vega Carlos Alberto y otros p.ss.aa sustracción de menores de diez años-supresión y suposición de estado civil agravada-supresión y suposición de la identidad de un menor de diez años agravada"
1. HERRERA, José Hugo
2. LARDONE, Ricardo Alberto Ramón
3. LÓPEZ, Arnoldo José
4. MANZANELLI, Luis Alberto
5. MORARD, Emilio
6. QUIJANO, Luis Alberto Cayetano
7. ROMERO, Héctor Raúl
8. VEGA, Carlos Alberto
1 (una) 15/05/12
22.878
(DESPRENDIMIENTO Acosta) "Vega Juan Eusebio p.ss.aa privación ilegitima de la libertad agravada e imposición de tormentos agravados
VEGA, Juan Eusebio

19.401
"ANTÓN, Herminio Jesús, RIVAS SARAVIA, Benjamín Adolfo, VAZQUEZ, Luis Eduardo p.ss.aa imposición de tormentos agravados y homicidio calificado"
ANTÓN, Herminio Jesús 4 (cuatro)

Sección judicial La Rioja

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio
5684/07
"Angel, Andrés Abelardo y otros denuncia privaciones ilegítimas de la libertad"
1. CASCO, Francisco Domingo (SEPARADO DEL JUICIO)
2. TORRES, Normando Guillermo (SEPARADO DEL JUICIO)
3. VILTE, Eulogio (SEPARADO DEL JUICIO)
7 (SIETE) 13/09/12
5144/0
"Angelelli, Enrique Ángel s/homicidio"
1. ESTRELLA, Luis Fernando
2. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2 (DOS) 06/12/12
5722/07
"Bofelli de Peschetta, Graciela y otro s/denuncia apremios ilegales"
1. GANEM, Roberto Reinaldo
2. GOENAGA, Eliberto Miguel
3. LUNA, Edmundo Nicolás
4. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
5. PAEZ, Domingo Claro
6. TEJERINA, Federico
2 (DOS) 07/03/13

MENDOZA

Sección judicial Mendoza

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio
171-F "Fiscal c/ MENÉNDEZ, Luciano B. y Otros s/ Av. Inf. Art. 144 bis del C.P."
(Ref. CAMPO LAS LAJAS - LOPEZ, Mauricio Amílcar; ZUIN, Osvaldo; MARÍN ALMAZÁN, María del Carmen; FERRARIS, Horacio; LUQUE BRACHI, Emilio; FERNÁNDEZ, Juan Ramón; MARÍN, Carlos)"
1. FURIO, Paulino Enrique
2. JOFRE, Pedro Esteban
3. SANTAMARÍA, Juan Carlos
4. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
7 (SIETE) 20/06/2012
125- F "Fiscal c/ MENÉNDEZ, Luciano B. y Otros s/ Av. Inf. Art. 144 ter. del C.P." (Ref. VAZQUEZ, Luis María)" 1. BELTRAMONE, René Antonio
2. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
3. MIGNO PIPAON, Dardo
1 (UNA) 20/06/2012
0-76-M Y ACUMULADOS 1. ALEX, Ricardo (PRÓFUGO)
2. ANDRADA, Félix Humberto
3. BIANCHI, Oscar Alberto
4. BRUNO, Aldo Patrocinio
5. CAMARGO, Héctor Rubén
6. CARRIZO, Rolando Evaristo
7. CASTRO VIDELA, Alfredo Milagro
8. FERNÁNDEZ MIRANDA, Armando Osvaldo
9. FRANCISCA, Alsides París
10. FUERTES, José Antonio
11. FURIO, Paulino Enrique
12. GARRO RODRIGUEZ, Antonio Indalecio
13. GÓMEZ SAA, Enrique
14. GONZÁLEZ, Rubén Dario
15. GUEVARA, Armando Hipólito
16. GUTIÉRREZ, Pablo José
17. GUZZO, Gabriel Francisco
18. LA PAZ, Julio Héctor,
19. LAPORTA, Mario Alfredo
20. LINARES, Pedro Modesto
21. LOPEZ, Francisco Alberto
22. LORENZO CONSTANTINO, Jose Antonio
23. MARCHELLI, Jorge Antonio
24. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
25. MIGNO PIPAON, Dardo
26. MIRANDA GENARO, Ricardo Benjamín
27. MIRET, Luis Francisco
28. MONTES, Roberto
29. MORALES, Diego Fernando
30. MOROY SUÁREZ, Marcelo Rolando
31. OYARZÁBAL, Juan Agustín
32. PETRA RECABARREN, Guillermo Max
33. PONCE, Juan Carlos
34. PONCE, Miguel Angel
35. PUEBLA, Ramón Angel
36. RODRÍGUEZ VÁZQUEZ, Luis Alberto
37. ROMANO, Otilio Ireneo Roque
38. ROSALES AMAYA, Timoteo
39. SMAHA, Eduardo
40. TELLO AMAYA, Miguel Angel
41. TRADI MARTINEZ, Pablo Antonio
42. TRAGANT, Carlos Horacio
207 (DOSCIENTAS SIETE) 06/06/2013 y 01/03/13

Sección judicial San Juan

Datos de la causa Imputados CANTIDAD DE VÍCTIMAS Fecha de elevación a juicio
6481
"Amin de Carvajal, Sara y otros, s/denuncia homicido"
(se acumuló en el TOF con la 6204, 4459 Y 4942)
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín (APARTADO) 13 (TRECE) 16/08/11
6204
"Dcia. por presunta desaparición de Ana Maróa Erize y Otro" (se acumukó en el TOF a la causa 6481)
1. CORONEL, Juan Carlos (PRÓFUGO)
2. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín (APARTADO)
3. VIC, Eduardo Daniel (PRÓFUGO)
3 (TRES) 05/09/11
4459
"Recurso de Hábeas Corpus en favor de BUSTOS, Hugo y otros" (se acumuló en el TOF a la causa 6481)
1. PAEZ, Jorge Horacio (prófugo)
2. CARDOZO, Eduardo Daniel (prófugo)
3. MALATTO, Carlos Luis (prófugo)
30 (treinta) 23/08/11
4942
"Recurso de Hábeas Corpus en favor de Camus, Rosa Margarita (se acumuló en el TOF a la causa 6481)
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín (APARTADO)
2. VIC, Eduardo Daniel (prófugo)
12 (doce) 19/09/11

Sección judicial San Rafael

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio
13.268
"MENÉNDEZ, Luciano B. y otros P/ Av. Inf. Arts. 144, 142, 292 y 293 C.P."
MENÉNDEZ, Luciano Benjamín 4 (CUATRO) 10/2/2009 (Fue apartado del juicio ya que estaba siendo juzgado en la jurisdicción de Córdoba. Los restantes imputados fueron condenados)
2707-M "Fiscal s/ averiguación Delito Res: Fagetti, Aldo Héctor" 1. DAVID MASSACCESI, Pierino
2. GUEVARA, Aníbal Alberto
3. LABARTA, Juan Roberto
4. MENÉNDEZ; Luciano Benjamín
5. RUIZ SOPPE, Raúl Alberto
20 (VEINTE) 30/12/2009
15301; 14616; 15136 Y 14230 STUHLDREHER, Luis Alberto 23 (VEINTITRÉS) 21/05/2013

Sección judicial San Luis

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio

Nro. 466 "Fiscal Federal solicita acumulación de causas de derechos humanos"

1. LÓPEZ, RAUL BENJAMIN
2. CREMONTE, Hugo Ricardo
3. RODRÍGUEZ, Roque Rubén
4. JOFRE, Benjamín
5. MOREIRA, Alberto Jorge
6. BROZALINO, Celso Juan Angel
7. OZARÁN, Carlos Alberto
8. PALMA, Santos Tomás
9. GODOY, Nelson Humberto
10. ALEMAN URQUIZA, Carlos María
11. CALDERÓN, Luis Mario
12. DANA, Horacio Angel
13. FERNÁNDEZ GEZ, Miguel Ángel
14. GARCÍA CALDERÓN, Andrés Leonardo
15. GARRO, Juan Amador
16. GIL PUEBLA, Pedro Armando
17. GONZÁLEZ MOURE, Marcelo Eduardo
18. LEYES, Rafael Enrique
19. LUCERO, Omar
20. MARTÍNEZ, Armando Nicolás
21. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín (APARTADO)
22. MORENO RECALDE, Vicente Ernesto
23. NATEL, Jorge Félix
24. OROZCO, Luis Alberto
25. ORTUVIA, Enrique Manuel
26. PÉREZ, Juan Carlos 27. PLA, Carlos Esteban
28. ROBLES, Higinio Rafael
29. ROSSELLO, Oscar Guillermo
30. ROSSI, Ricardo Alfredo
46 (cuarenta y seis) 11/12/12

RESISTENCIA

Sección judicial Formosa

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio
N 31 19 "Spada, José Ervino y Otros s/ asociación ilícita, privación ilegítima de la libertad etc."
TOF
1. ÁLVAREZ, Anselmo Rolando (APARTADO)
2. SPADA, Ángel Ervino (PRÓFUGO)
74 01/07/2010
N 3.865
"ECHEVERRIA, Agustín s/ Privación ilegitima de la Libertad, Desaparición Forzada de Personas, Tormentos Agravados y Asociación Ilícita"
1. ECHEVERRÍA, Agustín 3 14/03/2013

TUCUMÁN

Sección judicial Santiago del Estero

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio

Causa n 1044/2012
"Acuña, Felipe y Otros S/Violación de Domicilio, Privación Ilegal de La Libertad, Torturas, Etc. Imputados: Musa Azar y Otros"

1. DÍAZ, Roberto (REBELDE) 34 (TREINTA Y CUATRO) 07/06/2012

Sección judicial Tucumán

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio
Expte. N A-145/09
"Arsenal Miguel de Azcuenaga s/ secuestros y despariciones" Expte. N 401.530/05
ex causas de instruccipón a) "Carloni de Campopiano, Adelaida Celina S/ Denuncia por privación ilegítima de la libertad en perjuicio de Julio César Campopiano",
b) 1817/03 "Oliva, Josefa Nicolasa s/ privación ilegítima de la libertad y otros y
c) Expte. N 400.701/05.
"Menéndez, Luciano Benjamín; Bussi, Antonio Domingo y Otros S/ Privación ilegítima de la libertad, homicidio agravado y otros delitos en perjuicio de Dardo Francisco Molina".
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. ALBORNOZ, Roberto Heriberto
87 (OCHENTA Y SIETE) 30/10/2009
Expte. N D-73/11 "De Benedetti, Osvaldo Sigfrido s/ investigación de su muerte"
ex causa nro. 18.690
"Actuaciones para la investigación de la muerte de Osvaldo de Benedetti"
1. CHILO, Héctor Hugo Lorenzo
2. COLOTTI, Camilo Ángel
3. GORLERI, Jorge Eduardo
4. LUCENA, Carlos Alberto
5. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
6. NAVARRO, Jorge González
7. VALDIVIEZO, Ariel Rolando
1 (UNA) 11/03/2010 (Se elevó al TOF de Córdoba, que luego la remitió al TOF de Tucumán)
M-151/11 ex causa nro.252/02
"Molina Ramón Miguel; Molina Anotnio; Rodriguez Enrique y Valdes Dionisio S/ pil y otros delitos"
MENÉNDEZ, Luciano Benjamín 1 (UNA) 05/07/2011
1618/01
"Serrano Laurino S/ denuncia por privación ilegítima de la libertad y desaparición forzada de Francisco Ismael Serrano Sosa"
MENÉNDEZ, Luciano Benjamín 1 (UNA) 14/06/2011
400536/2007
"Bussi, Antonio Domingo y otros s/ privación ileg. dela libertad y otros delitos en perjuicio de Osvaldo Muñoz"
1. ALBORNOZ, Roberto Heriberto
2. ALAIS, Ernesto Arturo
3. MONTES DE OCA, Alberto Hector Rafael
4. RIVERO, Ernesto
5. TORRES Fernando
1 (UNA) 03/10/2012
401533/04 Gómez Ramón Rufino s/privación ilegitima de la libertad seguida de desaparición forzada (Ley 24411) ALAIS, Ernesto Arturo 1 (UNA) 16/10/2012
701/05
"MENENDEZ Luciano Benjamín, BUSSI Antonio Domingo y otros s/ Priv. Ilegit. de la libertad , homicidio agrav.y /o del.en perj. de Dardo Francisco MOLINA"
1. ABRAHAM, Juan Alberto
2. ALAIS, Ernesto Arturo
3. ALBORNOZ, Hugo Rolando
4. MONTES DE OCA Alberto Hector Rafael
5. MOORE Adolfo Ernesto
6. MORENO, Ángel Custodio
7. RESTÓN, Llamil
8. REYES QUINTANA, Rolando
9. RIVERO Ernesto
10. SANCHEZ, Ricardo Oscar
11. TORRES Fernando
12. CABALLERO, Pedro Osvaldo
1 (UNA) 16/10/2012
151/11 "Molina, Ramón Miguel; Molina Antonio; Rodríguez Enrique y Valdés Dionisio s/ PIL y otros delitos"
Ex causa 252/02
MENENDEZ, Luciano Benjamín

05/07/2011
A - 81/12 (acumulación de A-36/12 y J-18/12)
"Arsenal Miguel de Azcuénaga y Jefatura de Policía de Tucumán s/ secuestro y desapariciones"
1. ALAIS, Ernesto Arturo (APARTADO)
2. ALBORNOZ, Hugo Rolando (APARTADO)
3. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín (APARTADO)

Ya tuvo sentencia, pero estos tres imputados fueron apartados
401.304/07
"Cantos Germán; Cantos Anabel y Cantos Luis s/ Privación Ilegítima de la libertad y otros delitos"
D'AMICO, Jorge Alberto 1 (UNA) 11/04/2013
400133/05
"FERNANDEZ JUAREZ, Miaría Lilia y HERRERA Gustavo s/ su denuncia por privación ilegítima de la libertad"
1. ALVAREZ, Daniel Arturo
2. AUDES, Armando
3. GARCIA, Pedro Fidel
4. GEREZ, Jose Víctor
5. GONZALEZ, Santo
6. LAZARTE, Jorge Omar
7. LEDESMA, Francisco Alfredo
8. MEDRANO, Juan Carlos
9. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
10. MONTENEGRO, Augusto Wertel
11. VALENZUELA, Hector Manuel

22/10/2013

SALTA

Sección judicial Salta

Datos de la causa Imputados CANTIDAD DE VÍCTIMAS Fecha de elevación a juicio
3383/10 (ex causa n 580/07) "Guil, Joaquín; Mulhall, Carlos Alberto y Puertas, Roberto s/privación ilegítima de la libertad en perjuicio de Bellandi, Aldo Víctor" 1. PUERTAS, Roberto (APARTADO) 1 (UNA) 01/10/2010
3492/11
"TOZZETO ARIAS, Carlos Fernando y GESTOSO PRESAS, Juan Manuel s/Incumplimiento de los deberes de funcionario público (arts. 45
C.P. y 306 del C.P.P.N.) y Destrucción de objetos destinados a servir de prueba en grado de tentativa (art. 42 y 45 C.P. y 306 del C.P.P.N.), ambos en el grado de autor (s/Denuncia del destino dado a los Libros encontrados en el Hospital Militar Salta)"
1. GESTOSO PRESAS, Juan Manuel
2. TOZZETO ARIAS, Carlos Fernando
... 21/02/2011
3764/12 (ex nro. 347/09)
"Mulhall, Carlos Alberto por privación ilegal de la libertad y desaparición forzada de persona cometida en perjuicio de Benegas, Marcos; Ramos Marta y otros"
MULHALL, Carlos Alberto 2 (DOS) 07/05/2012
3766/12
C/Guil Joaquín y Gentil Miguel Raúl s/privación ilegítima de la libertad agravada por haber sido cometida con violencia en concurso real con el homicidio calificado por alevosía y por el concurso premeditado de dos o más personas (art. 144 bis inc. 1 agravado en función del art. 142 inc. 1, 80 inc. 2, 45 y 55 CP) en el grado de autores mediatos cometido en perjuicio de César Carlos Martínez
1. GUIL, Joaquín
2. GENTIL, Miguel Raúl
5 (CINCO) 09/05/2012
3802/12
"ECHENIQUE, Néstor Ramón; PERELLO, Rafael R. ; DEL VALLE, Eduardo del Carmen -s/ Privacin ilegtima de la libertad, en perjuicio de VELAZQUEZ, Hugo Armando y GUERRERO, Ramona Esmeralda"
1. DEL VALLE, Eduardo del Carmen
2. GENTIL, Miguel Raúl
3. MULHALL, Carlos Alberto
4. PERELLÓ, Rafael Rolando
5. SORAIRE, Andrés del Valle
2 (DOS) 02/08/2012
3852/12 (ex 788/07)
" Del Valle, Eduardo del Carmen-
Perelló, Rafael Rolando s/averiguación desaparición de persona cometida en perjuicio de Molina, Eduardo Ronal; Concha Canseco, Jerónimo; Monasterio Sánchez, Mario Domingo; Núñez Apaza, Pedro Francisco; Ortega, José Napoleón;
1. DEL VALLE, Eduardo del Carmen
2. GENTIL, Miguel Raúl
3. MEDINA, Marcos Honorio
4. MULHALL, Carlos Alberto
5. PERELLÓ, Rafael Rolando
5 (CINCO) 19/10/2012
3873/13
"C/Ríos Ereñú, Héctor Luís y Mulhall Carlos Alberto s/ privación ilegítima de la libertad agravada por haber durado más de un mes, por la calidad de funcionarios públicos y el abuso de esa condición, así como por la prolongación indebida de la detención sin poner a la víctima a disposición de juez competente (arts. 141,142 inc. 5, 143 inc. 2 y 144 bis inc 1del CP) en concurso real con el delito de homicidio (art. 79 del CP) en perjuicio de María del Carmen Buhler Gómez"
1. RÍOS EREÑÚ, Héctor Luis
2. MULHALL, Carlos Alberto
1 (UNA) 15/03/2012
3902/13
"C/Miguel Raúl GENTIL y Joaquín GUIL S/ coautores mediatos del delito de homicidio doblemente agravado, por haberse cometido con alevosía y por el número de personas intervinientes (dos hechos en concurso real), de Ramón Antonio Díaz Romero y René Esteban Locascio Terán -arts. 45, 55 y 80 incs. 2 y 6 del Código Penal vigente al momento de los hechos)"
1. GENTIL, Miguel Raúl
2. GUIL, Joaquín
2 (DOS) 13/03/2013
3903/13 (Ex 592/09)
"C/Carlos Alberto MULHALL, Miguel Raúl GENTIL y Joaquín GUIL S/ como coautores mediatos los dos primeros de los delitos de privación ilegítima de la libertad y apremios ilegales, ambos agravados -arts. 45, 54 y 144 bis incs. 1, 3 y último párrafo del C.P. según ley 14.616-, los que concurren idealmente entre sí, en tanto que respecto del último consideró que su conducta legal debe ser calificada como autor del delito de privación ilegítima de la libertad agravada -arts. 45 y 144 bis incs. 1 del C.P., según ley 14.616 en perjuicio de Alfinio Elido Oroño"
1. GENTIL, Miguel Raúl
2. GUIL, Joaquín
3. MULHALL, Carlos Alberto
1 (UNO) 11/03/2013
3913/13 (ex 314/11)
"Gentil, Miguel R., Mulhall, Carlos Alberto s/ privación ilegítima de la libertad y torturas en perjuicio de Ríos, Pablo y Díaz, Nital y otro"
1. GENTIL, Miguel Raúl
2. MULHALL, Carlos Alberto
3 (TRES) 26/04/2013
3921/13 (ex 872/07)
"Saravia, Fortunato; Soraire Andrés del Valle; Acostas, Santos Leonides; Corbalán, Miguel Ángel s/ homicidio calificado"
SORAIRE, Andrés del Valle 2 (DOS) 15/05/2013
3952/13
"MIGUEL RAÚL GENTIL S/autor material de los delitos de violación de domicilio y privación ilegítima de la libertad (arts.151, 144 bis inc. 1 agravado en función del último párrafo del 144 bis y de los incs. 1 y 5 del art. 142 -según ley 14.616- del Código Penal), en los que resultó víctima Lucrecia Eugenia Barquet"
GENTIL, Miguel Raúl 1 (UNA) 02/05/2013
4006/13 (ex 514/11) MIGUEL RAÚL GENTIL S/coautor mediato del delito de privación ilegítima de la libertad doblemente agravada, por su condición de funcionario público y por su tiempo de duración superior a un mes (arts. 144 bis incs. 1 y ultimo párrafo en función del art. 142 inc, 5), en concurso real con imposición de apremios ilegales (art. 144 bis inc. 3) en perjuicio de Hugo Maza" GENTIL, Miguel Raúl 1 (UNA) 15/11/2013
4017 (ex 238/08)
"Miguel Raúl Gentil, Guil Joaquín y Mendiaz Virtom Modesto S/ autores mediatos de los delitos de privación ilegítima de la libertad (art. 144 bis, inc. 1 del Código Penal texto segun ley 20 642), agravada por la aplicación del ultimo parrafo, que remite a su vez al inciso 1 del art 142 (en forma reiterada tres hechos), en concurso real con el delito de homicidio agravado por haberse cometido con alevosía y con el concurso premeditado de dos o más personas, cometidos en forma reiterada --tres hechos-(art 55 y 80 incs 2 y 6 del Código penal, texto según ley 20.642) en perjuicio de Lidia Telesfora Gómez de Colqui, Rolando Gómez y Alfredo Isidro Colqui"
GENTIL, Miguel Raúl 2 (DOS) 02/12/2013
4018/13 (ex 709/07)
Mulhall Carlos Alberto, Miguel Raúl Gentil2 y Guil Joaquín3 S/1coautor mediato del delito de privación ilegítima de la libertad agravada y apremios ilegales en un hecho, los cuales concurren en forma real entre sí (arts. 45, 55 y 144 bis inc. 10 y 30 y último párrafo del Código Penal, e incs. 10 y 5 del art. 142 del citado cuerpo legal); 2coautor mediato de los delitos de privación ilegítima de la libertad agravada y apremios ilegales, dos hechos, los cuales concurren en forma real entre sí (arts. 45, 55 y 144 bis inc. 10 y 30 y último párrafo del Código Penal, e incs. 10 y 50 del art. 142 del citado cuerpo legal) y 3coautor de los delitos de privación ilegítima de la libertad agravada y apremios ilegales, dos hechos, que concurren en forma real entre sí (arts. 45, 55 y 144 bis inc. 10 y 30 y último párrafo del CP, en incs. 10 y 50 del art. 142 del CP), todos en perjuicio de Luis Obrero Destello Iñiguez Vázquez"
1. GENTIL, Miguel Raúl
2. GUIL, Joaquín
3. MULHALL, Carlos Alberto
1 (UNA) 02/12/2013

Sección judicial Jujuy

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio
73/11 bis (ex causa 105/06)
"Álvarez de Scurta, Dominga s/ desaparición"
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín 1 (una) 25/08/2009
73/11 bis (ex causa 105/06)
"Álvarez de Scurta, Dominga s/ desaparición"
1. DÍAZ, César Darío
2. GUTIÉRREZ, Mario Marcelo
3. ORTIZ, Carlos Alberto
4. ORTIZ, Orlando Ricardo
5. VARGAS, Antonio Orlando
6. ZÁRATE, Herminio
1 (una) 13/06/2011
N TOF: 55/11 (ex 393/05)
"Álvarez García, Julio Rolando s/desaparición"
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín 1 (una) 29/06/2011
N TOF: 52/11 (ex causa 228/08)
"Fiscal Federal N 1 -Solicita acumulación: GIRIBALDI, Osvaldo José Gregorio y otros" (Grupo de los Siete)
1. DÍAZ, César Darío
2. GUTIÉRREZ, Mario Marcelo
3. ORTIZ, Carlos Alberto
4. ORTIZ, Orlando Ricardo
5. ZÁRATE, Herminio
6 (seis) 21/06/2011
N TOF 89/11 (EX CAUSA 290/10)
"MARENGO, Horacio Domingo y otros s/ privación ilegítima de la libertad y torturas"
1. MARENGO, Horacio Domingo 30 (treinta) 13/10/2011
N TOF: 93/11 (Ex Causa 296/09)
"Fiscal Federal N 1 - Solicita Acumulación: AREDEZ, Luis Ramón y otros" (Grupo Ledesma; Subgrupo Aredez)
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. VARGAS, Antonio Orlando
5 (cinco) 28/10/2011
15/12 (ex 228/08) "Fiscal Federal N 1 -Solicita acumulación: GIRIBALDI, Osvaldo José Gregorio y otros" (Grupo de los Siete) 1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. VARGAS, Antonio Orlando
6 (seis) 13/02/2012
384/08
"Fiscal Federal Nro 1 - Solicita acumulación (Galean, Paulino Avelino y otros)" (grupo TUMBAYA)
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. BRAGA, Rafael Mariano
3. BULGERONI, José Eduardo (2da elevación)
17 (diecisiete)
12 (doce)
2 (dos)
28/11/2012
56/10
"Fiscal Federal N 1 Solicita Acumulación: "ARAGON Reynaldo y Otros" (Grupo Servicio Penitenciario)
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. VARGAS, Antonio Orlando
12 (doce)
4 (cuatro)
05/09/2012
331/09 "Fiscal Federal N 1 - Solicita acumulación: BERNARD, José Pablo y otros" (Grupo Ledesma; Subgrupo Bernard) 1. BULGHERONI, José Eduardo
2. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
3. VARGAS, Antonio Orlando
1 (una)
7 (siete)
3 (tres)
20/12/2012
426 /08
"Fiscal Federal N 1 -Solicita acumulación: BAZAN, AVELINO
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín 27 (veintisiete) 20/03/2012
195/08
"Fiscal Federal Nro. 1 - Solicita acumulación burgos
1. MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
2. BRAGA, Rafael Mariano
41 (cuarenta y uno) 01/06/12

LA PLATA

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio
3399/12 EX 26/SE
"averiguación desaparición forzada de personas ("Pozo de Banfield")
TOF 1
1. BERGES, Jorge Antonio
2. CAMPOS, Rodolfo Anibal
3. ETCHECOLATZ, Miguel Osvaldo
4. SMART, Jaime
5. RODRIGUEZ, Raúl Carlos
6. WOLK, Juan Miguel
48 (CUARENTA Y OCHO) MAYO 2012
3078
"Ferreyro, Miguel Angel s/privación ilegal de la libertad y tormentos"
TOF 1
FERREYRO, Miguel Angel 4 (CUATRO) 23/12/2009
3389/12 (Ex 2 y 16.419 del Juzgado 1) 3389/12 16.419
"Hidalgo Garzón, Carlos del Señor y Otros s/ Inf. Art. 144 inc. 1, últime párrafo, Art. 142 inc. 1 y 5 agravado por art. 144 ter. 1 y 2 párrafo según Ley 14.616, en concurso real; art. 80 inc. 2; Art. 146 y 139 inc. 2 del CP en concurso real"
A la cual se acumularon causa 3471/13 (BETTINI) y causa 3494/13 (AMIGO)
TOF 1
1. Acuña, Héctor Raúl
2. Amigo, Miguel Angel
3. Balmaceda, Roberto Armando
4. Batalla, Rufino
5. Cacivio, Gustavo Adolfo
6. Di Pasquale, Jorge Héctor
7. Espinoza, Raúl Ricardo
8. Etchecolatz, Miguel Osvaldo
9. Fernández, Ricardo Armando
10. Garachico, Julio César
11. Gargano, Eduardo
12. Grande, Claudio Raúl
13. Herrero Anzorena, Emilio Alberto
14. Herzberg, Juan Carlos
15. Hidalgo Garzón, Carlos del Señor
16. Luján, Horacio Elizardo
17. Miranda, Isaac Crespin
18. Palavezzati, Pedro Anselmo
19. Perea, Orlando Raúl
20. Romero Pavón, Carlos María
21. Smart, Jaime Lamont
147 (CIENTO CUARENTA Y SIETE) 01/06/2012 Y 14/06/2013
N 3053 BIS/13
"ETCHECOLATZ, Miguel, ARGUELLO, Julio Y SVEDAS, Fernando S/ Art. 144 bis inc.1 y último párrafo - Ley 14.616-Art. 142 inc. 1 -Ley 20.642- y Art. 55 CP"
(Secuestro de Paula Álvarez y Daniel Favero)
TOF 1
1. ARGÜELLO, Julio César

2. ETCHECOLATZ, Miguel Osvaldo

3. SVEDAS, Fernando

2 (DOS) 19/04/2013
N 9

"RUARTE, Orlando Miguel Arcáng el; RAMÍREZ, Lucio Carlos; SORIA , Pedro Luis s/ homicidio calificad o, privación ilegal de la libertad y encubrimiento"

TOF 1

1. RAMIREZ, Lucio Carlos
2. RUARTE, Orlando Miguel Arcángel
5 (CINCO) 05/09/2013
N 3355/13 (ex -274 JF 3 SE)
Wolk, Mónica Luján s/ Inf. Art 281 del C.P."
TOF 2
WOLK, Mónica Luján

31/10/2013

BAHÍA BLANCA

Sección judicial Bahía Blanca

Datos de la causa Imputados CANTIDAD DE VÍCTIMAS Fecha de elevación a juicio
Causa 1103 TOF
"FRACASSI Eduardo René y otros por privación ilegal de la libertad agravada reiterada, aplicación de tormentos reiterada, homicidio agravado reiterado a AGUILAR Guillermo Aníbal y otros (Armada Argentina)" (EX CAUSA 04/07)
1. AYALA, Felipe
2. BOTTO, Guillermo Félix
3. CARRIZO, Tomás Hermógenes
4. CASTRO, Oscar Alfredo
5. CORNELLI, Félix Ovidio
6. De LEÓN Enrique
7. FOGELMAN, Víctor Oscar
8. FRACASSI, Eduardo René
9. GARCÍA TALLADA, Manuel Jacinto
10. GIRLING, Eduardo Morris
11. MALOBERTI, Leandro Marcelo
12. MARTÍNEZ LOYDI, Francisco Manuel
13. NEGRETE, Domingo Ramón
14. NÚÑEZ, Edmundo Oscar
15. PAZOS, Alberto Gerardo
16. RIPA, José Luis
17. SELAYA, Héctor Luis
18. STRICKER, Carlos Andrés
37 (TREINTA Y SIETE) 15/11/2011
Causa 1067 TOF
"Stricker, Carlos Andrés por privación ilegal de la libertad agravada reiterada, aplicación de tormentos reiterada, homicidio agravado reiterado a yotti gustavo marcelo y otros en Área Controlada oper. Cuerpo Ejército V"
-ex causa 05/07-
1. ARROYO Carlos Alberto (PRÓFUGO)
2. BARRERA Armando (SUSPENDIDO)

26/02/2011, 13/06/2011 y 24/10/2011
1103 DEL TOF
"investigación de delitos de lesa Humanidad (Armada argentina)"
1. AGUIRRE, Víctor Raúl
2. DOMINGUEZ, Raúl Artemio
3. GONZALEZ CHIPONT, Guillermo Julio
4. LAWLESS, Alejandro
5. OTERO, Raúl Oscar
6. STRICKER, Carlos Andrés
9 (NUEVE) 27/04/2012
1/12 DEL TOF
"investigación de delitos de 'lesa Humanidad' cometidos bajo control operacional del comando Vto. cuerpo de ejército"
1. BAYÓN, Juan Manuel
2. CONDAL, Norberto
3. DELMÉ, Hugo José
4. FANTONI, Hugo Carlos
5. GONZÁLEZ CHIPONT, Guillermo Julio
6. GRANADA, Jorge Horacio
7. MARTÍNEZ, José María
8. MANSUETO SWENDSEN, Jorge Enrique
9. MÉNDEZ, Mario Carlos Alberto
10. MIRAGLIA, Andrés
11. OTERO, Raúl Oscar
12. PAÉZ, Osvaldo Bernardino
13. SELAYA, Héctor Luis
14. STRICKER, Carlos Andrés
15. TAFFAREL, Carlos Alberto
16. TEJADA, Walter Bartolomé

11/07/2012
1/12 DEL TOF
"investigación de delitos de 'lesa Humanidad' cometidos bajo control operacional del comando Vto. cuerpo de ejército"
1. CÁCERES, Pedro Ángel
2. CHIESA, Miguel Ángel
3. FERREYRA, Carlos Alberto
4. NILOS, Miguel Angel
5. ROJAS, Jorge Horacio
6. SANTAMARÍA, Julio Manuel

31/08/2012
1/12 DEL TOF
"investigación de delitos de 'lesa Humanidad' cometidos bajo control operacional del comando Vto. cuerpo de ejército"
1. AGUIRRE, Víctor Raúl
2. CAMARELLI, Antonio Alberto
3. CAÑICUL, Gabriel
4. DOMÍNGUEZ, Raúl Artemio
5. FARÍAS BARRERA, Luis Alberto
6. FLORIDIA, Osvaldo Vicente
7. GÓMEZ ARENA, Mario Alberto,
8. GONZÁLEZ, Desiderio Andrés
9. LAURELLA CRIPPA, Osvaldo Antonio
10. LAVAYÉN, Arsenio
11. LAWLESS, Alejandro
12. OLEA, Enrique Braulio
13. REINHOLD, Oscar Lorenzo

11/07/2012
04/07
CAUSA 11/03
"investigación de delitos de lesa Humanidad (Armada argentina)"
1. BOTTO, Guillermo Félix
2. BUSTOS, Luis Angel
3. CASTRO, Oscar Alfredo
4. CORNELLI, Félix Ovidio
5. GARCÍA TALLADA, Manuel Jacinto
6. MARTÍNEZ LOYDI, Francisco Manuel
7. NOUGUES, Néstor Alberto
8. PILA, Pedro Alberto
9. PONS, Luis Alberto Pablo

18/12/2012

POSADAS

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio

1-1420/06
"Personal del Regimiento de Infanteria de Monte 30 en el periodo comprendido entre los años 1976/1983 S/ Privación ilegítima de la libertad; privación ilegítima de la libertad; privación ilegítima de la libertad agravada por torturas; torturas seguida de muerte"

FLORES, Leopoldo Héctor 22 (veintidós) 5/9/11

GENERAL ROCA

Sección judicial Neuquén

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio
779/2011
Di Pasquale, Jorge Héctor y otros s/delitos c/ la libertad y otros
1. DE LA PAS SOSA, Hilarión
2. DI PASQUALE, Jorge Héctor
3. FARÍAS BARRERA, Luis Alberto
4. GÓMEZ ARENAS, Mario Alberto
5. LAURELLA CRIPPA, Osvaldo Antonio
6. MOLINA EZCURRA, Jorge Eduardo
7. OLEA, Enrique Braulio
8. REINHOLD, Oscar Lorenzo
9. SAN MARTÍN, Sergio Adolfo
10. SOZA, Jorge Alberto
54 (cincuenta y cuatro) 06/07/12
804/12 --Castelli" 1. CAMARELLI, Antonio Alberto
2. CANCRINI Miguel Angel
3. CASTELLI, Néstor Rubén
4. DE LA PAS SOSA, Hilarión
5. DI PASQUALE, Jorge Héctor
6. FARÍAS BARRERA, Luis Alberto
7. GÓMEZ ARENAS, Mario Alberto
8. GUGLIELMINETTI, Raúl Antonio
9. HUIRCAÍN, Gerónimo Enerio
10. LAURELLA CRIPPA, Osvaldo Antonio
11. LUERA, José Ricardo
12. MARCHETTI, Dervi Néstor
13. MARTÍNEZ, Saturnino
14. MOLINA EZCURRA, Jorge Eduardo
15. OLEA, Enrique Braulio
16. QUIÑONES, Miguel Ángel
17. REINHOLD, Oscar Lorenzo
18. ROZAR, Emilio José
19. SABOREDO Ramón Luis Angel
20. SAN MARTÍN, Sergio Adolfo
21. SIRES, Enrique Luis
22. SOMMER, Gustavo Alberto
23. VILLALOBO, Julio Héctor
24. VITÓN, Gustavo

03/12/12

PARANÁ

Sección judicial Paraná

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio

Causa N7824
"Sr Fiscal solicita desarchivo de causas que tramitan por art. 10 ley 23.049" . Juzgado Federal de Primera Instancia de Paraná

1. DÍAZ BESSONE, Ramón Genaro
2. APPIANI, Jorge Humberto
3. APPELHANS, José Anselmo
4. BIDINOST, Rosa Susana
5. MOYANO, Hugo Mario
6. RIVAS, Alberto
7. ZAPATA, Carlos Horacio
8. OBAID, Oscar Ramón
9. ARMOCIDA, Luis Francisco
10. DEMONTE, Cosme Ignacio Marino
55 (cincuenta y cinco) 29/04/2011

CORRIENTES

Sección judicial Paso de los Libres

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio
746/10 "Reston, LLamil; Martínez, Duilio; Sacco, Juan carlos; Torres Queirel, Héctor María s/supr privación ilegítima de la libertad agravada, etc." tramitan acumuladas las causas: 11586/77" Investigación delitos de lesa humanidad-Víctimas Ramón Aguirre y Otros" y 1-19.067/06 Pérez, Jorge Catalino s/ denuncia sup. Privación ilegítima de la libertad 1. RESTÓN, Llamil
2. SACCO, Juan Carlos
4 (cuatro) 29/12/10
874/12 "Investigación delito de lesa humanidad. Víctimas Argentino Vicente González y Otros"
Ex Causa 1-
19.456/07 "Investigación delitos de lesa humanidad - Víctimas Argentino Vicente González y Otros
1. TREVIRANUS, Reynaldo Felix Guillermo
2. RESTÓN, Llamil
3. ISSLER, Domingo José
4. AÑAÑOS, Guillermo Ramón
5. ARRILLAGA, Alfredo Manuel
6. PLAZAOLA, Julio Miguel
7. MEDRANO CARO, Juan Carlos
8. CANTEROS, Julio Santiago
9. LOPEZ FERRO, Angel Ricardo
5 (cinco) 31/07/12
870/12 "Niveyro José s/ denuncia"
Ex causa 20.083/08 Niveyro José s/ su denuncia
1. RESTÓN, Llamil
2. OLIVERA CIRO, Osvaldo
3 (tres) 25/06/12
883/12 --Sr. Procurador Fiscal s/ solicita formación de causa por delitos de lesa humanidad"
Ex causa 1-19.361/07 Sr. Procurador Fiscal s/ solicita formación de causa por delitos de lesa humanidad (Ligas)
ISSLER, Domingo José 5 (cinco) 20/12/2011

Sección judicial Corrientes

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio

601/06
"Panetta, Ángel Vicente s/denuncia"

1. BERTORELLO, Edmundo Aldo 6 (seis) 27/12/2012

SAN MARTÍN

Datos de la causa Imputados CANTIDAD DE VÍCTIMAS Fecha de elevación a juicio
TOF 1 SAN MARTÍN
N 2676 "Leiva, Adriana s/ denuncia"
1. BUFFE, Dina Edith (APARTADA)
2. RAMELLA, Jorge Eduardo (APARTADO)
1 07/02/13
TOF 1 San Martín , Causa N 2128 "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc." -CASO 135 -
"MASTINÚ - A. ASTARZA"
1. GERARDI, Juan Carlos
2. MALDONADO, Hector Omar
3. PUERTAS, Alejandro
4. RIVEROS, Santiago Omar
5. ROSSIN, Roberto Julio
6. SADI PEPA, Luis
4 (CUATRO) 08/04/2010
TOF 1 SAN MARTÍN
Causa N 2248 "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc." -CASO 150-
"Ast. Mestrina"
RIVEROS, Santiago Omar 8 (OCHO) 19/11/2010
TOF 1 SAN MARTÍN
N 2285 "Riveros, Santiago Omar y Otros S/ priv. ilegal de la libertad, Tormentos, homicios, etc." -Casos 67, 140, 141, 301-
"ASTILLEROS ASTARZA"
1. LUNA, Juan Demetrio
2. RIVEROS, Santiago Omar;
7 (SIETE) 25/02/2011
TOF 1 SAN MARTÍN
Causa N 2203 "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc." -Caso 136 -
"Ford - Fateche -Nov'76"
1. BIGNONE, Reynaldo Benito
2. RIVEROS, Santiago Omar
2 (DOS) 13/09/10
TOF 1 SAN MARTÍN
N 2358 "Riveros, Santiago Omar y Otros s/ priv. ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc."
-CASOS 142-
"Ford 24/03/76"
RIVEROS, Santiago Omar 24 (VEINTICUATRO) 5/07/2011
TOF 5 San Martín, Causa N 2829
"Scali, Daniel Alfredo y Otros s/ inf. Art. 144 bis CP"
-Mansion Sere II-
1. BARBERIS, Marcelo Eduardo
2. COMES, César Miguel
3. MARIANI, Hipólito Rafael
4. OSSÉS, Miguel Angel
5. OUBIÑA, Néstor Rubén
6. SCALI, Daniel Alfredo
7. SEISDEDOS, Héctor Oscar
8. SOSA, Felipe Ramón
95 (NOVENTA Y CINCO) 16/12/2011
TOF 1 SAN MARTÍN Causa N 2486 "Riveros, santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc."
-Casos 4 - 5 - 14 - 16 - 28 - 36 - 45 - 65 - 71 - 79 - 118 - 129 - 134 - 143 - 221 - 231 - 235 - 239 - 246 - 288 -
1. CASTAGNO MONGE, Hugo Miguel
2. SAN ROMÁN, Julio
3. SOMOZA, Carlos Eduardo
42 (CUARENTA Y DOS) 20/07/2011
TOF 1 SAN MARTÍN N 2489 "Riveros, santiago omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc." -Casos 29 - 44 - 53 - 57 - 62 - 76 - 97 -100 - 287 - 305 - 330 - 369 - 381 - 401 -428 - RIVEROS, Santiago Omar 22 (VEINTIDOS) 15/02/12
TOF 1 San Martín , causa N 2604 "Riveros, santiago omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc."
-Casos 7, 18, 22, 24, 26, 27, 40, 54, 58, 59, 70, 81, 89, 102, 155, 211, 229, 230, 232, 234, 236, 237, 240, 243, 244, 249, 250, 252, 253, 254, 272, 284, 285, 293, 302, 310, 324, 342, 345, 346, 353, 355, 362, 363, 364, 366, 368, 373, 380, 383, 389, 392, 397 y 413
"casos año 1977"
1. RIVEROS, Santiago Omar;
2. BIGNONE, Reynaldo Benito;
3. SADI PEPA, Luis.
98 (NOVENTA Y OCHO) 14/05/2012
TOF 1 San Martín , causa N 2662 "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc."
-Casos 6, 10, 17, 29, 30, 33, 39, 41, 50, 52, 78, 91, 95, 98, 101, 107, 139, 144, 208, 210, 215, 216, 222, 233, 251, 255, 257, 258, 259, 260, 263, 264, 265, 266, 267, 269, 271, 283, 289, 298, 300, 317, 319, 322, 329, 334, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 344, 348, 349, 350, 352, 356, 359, 360, 361, 365, 367, 370, 371, 376, 379, 382, 386, 388, 393, 394, 398, 399, 400, 403, 405, 412, 414, 415, 422, 430, 431, 432, 433, 434, 435 y 442
"Casos año 1976"
Se acumuló
-Casos 77, 96, 109, 268-
1. RIVEROS
2. BIGNONE
3. SADI PEPA
4. GARCÍA
5. FEROGLIO
98 (NOVENTA Y OCHO) 12/12/2012
TOF 1 San Martín , causa N 2680 "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc."
-caso 281 (incluye 133 y 309)-
1. - RIVEROS
2. - FEROGLIO
3. - CAIMI, Carlos Daniel
14 (CATORCE) 18/02/2013
TOF 3 San Martín, causa N 2986
"Patti, Luis Abelardo x amenazas, allanamiento ilegal, pil, robo agravado, imposición de tormentos agravado por ser la victima un perseguido político, homicidio doblemente agravado" -victima Vergara, Juan Paulo (ex causa 1380 CAMPANA)
PATTI, Luis Abelardo 1 05/12/12
TOF 1 SAN MARTÍN
N 2726
"Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc."
-Caso 347 -
"ceramistas"
1. RIVEROS
2. BIGNONE
3. SADI PEPA
4. GUAÑABENS PERELLO
13 15/05/2013

COMODORO RIVADAVIA

Sección judicial de Comodoro Rivadavia

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas Fecha de elevación a juicio

7047 (JF)
"Rodríguez Dieguez José Luis s/ psta. pil"

1. ESPAÑADERO, Carlos Antonio
2. SAA, Teófilo
1 (uno) 17/05/2013

IMPUTADOS ELEVADOS A JUICIO

1. ABRAHAM, Juan Alberto
2. ACOSTA, Jorge Eduardo
3. ACOSTA, Jorge Exequiel
4. ACUÑA, Héctor Raúl
5. ADROVER, Guillermo Miguel
6. AEBI, María Eva
7. AGUIRRE, Víctor Raúl
8. AGUSTI SCACCHI, Randolfo Luis
9. ALAIS, Ernesto Arturo
10. ALBORNOZ, Hugo Rolando
11. ALBORNOZ, Roberto Heriberto
12. ALEMAN URQUIZA, Carlos María
13. ALEMANN, Juan Ernesto
14. ALESPEITI, Felipe Jorge
15. ALI AHMED, Haydeé Raquel
16. ALMADA, Julio Alberto
17. ALMIRÓN, Miguel Ángel
18. ALOMAR, Juan Arturo
19. ALTAMIRA, Paulino
20. ALTAMIRANO, Carlos Ulpiano
21. ÁLVAREZ, Anselmo Rolando (APARTADO)
22. ALVAREZ, Daniel Arturo
23. AMIGO, Miguel Ángel
24. ANDRADA, FELÍX HUMBERTO
25. ANTÓN, Herminio Jesús
26. ANTÓN, Mirta Graciela
27. AÑAÑOS, Guillermo Ramón
28. APPELHANS, José Anselmo
29. APPIANI, Jorge Humberto
30. ARGÜELLO, Julio César
31. ARMOCIDA, Luis Francisco
32. ARRILLAGA, Alfredo Manuel
33. ARROCHE de SALA GARCÍA, Yolanda
34. ARROYO Carlos Alberto
35. ARRU, Mario
36. ASTIZ, Alfredo Ignacio
37. AUDES, Armando
38. AYALA, Felipe
39. AZIC, Juan Antonio
40. BALMACEDA, ROBERTO ARMANDO
41. BARBERIS, Marcelo Eduardo
42. BARREIRO, Ernesto Guillermo
43. BARRERA Armando
44. BATALLA, RUFINO
45. BAUCERO, Daniel Humberto
46. BAYÓN, Juan Manuel
47. BELTRAMONE, RENE ANTONIO
48. BENVENUTO, Juan Antonio
49. BERGES, Jorge Antonio
50. BERTORELLO, Edmundo Aldo
51. BIANCHI, OSCAR ALBERTO
52. BIANCO, Norberto Atilio
53. BIDINOST, Rosa Susana
54. BIGNONE, Reynaldo Benito
55. BINOTTI, Julio César
56. BOLMENI, Arnaldo Nasiff
57. BOSSIE, Antonio Federico
58. BOTTO, Guillermo Félix
59. BRACKEN, Abel Oscar
60. BRAGA, Rafael Mariano
61. BRITOS, Hugo Cayetano
62. BROZALINO, Celso Juan Angel
63. BRUNO LABORDA, Guillermo Enrique
64. BRUNO, ALDO PATROCINIO
65. BRUSA, Víctor Hermes
66. BUFFE, Dina Edith (APARTADA)
67. BUJEDO, José Francisco
68. BULGHERONI, José Eduardo
69. BUSTOS, Luis Angel
70. CABALLERO, Pedro Osvaldo
71. CABRERA, Juan Andrés
72. CÁCERES, Pedro Ángel
73. CACIVIO, Gustavo Adolfo
74. CAGGIANO TEDESCO, Carlos Humberto
75. CAIMI, Carlos Daniel
76. CALDERÓN, Luis Mario
77. CAMARELLI, Antonio Alberto
78. CAMARGO, Héctor Rubén
79. CAMPOS, Rodolfo Aníbal
80. CANCRINI Miguel Angel
81. CANTEROS, Julio Santiago
82. CAÑICUL, Gabriel
83. CAPDEVILA, Carlos Octavio
84. CAPECCE, Ramón Oscar
85. CARDO, Víctor Francisco
86. CARDOZO, Eduardo Daniel (PRÓFUGO)
87. CARRIZO, Rolando Evaristo
88. CARRIZO, Tomás Hermógenes
89. CASCO, Francisco Domingo (SEPARADO DEL JUICIO)
90. CASTAGNO MONGE, Hugo Miguel
91. CASTELLI, Néstor Rubén
92. CASTRO VIDELA, Alfredo Milagro
93. CASTRO, Oscar Alfredo
94. CAVALLO, Ricardo Miguel
95. CENDÓN, Néstor Norberto
96. CERUTTI, Juan Carlos
97. CHECCHI, Aldo Carlos
98. CHIACCHIETTA, Aldo Antonio
99. CHIESA, Miguel Ángel
100. CHILO, Héctor Hugo Lorenzo
101. CHOUX, Alberto Luis
102. CIONCHI, Rodolfo Oscar
103. CLEMENTS, Miguel
104. COLOMBINI, Héctor Romeo
105. COLOTTI, Camilo Angel
106. COMES, César Miguel
107. CONDAL, Norberto
108. CONTRERA, Raúl Alejandro
109. CORDERO PIACENTINI, Juan Manuel
110. CORNELLI, Félix Ovidio
111. CORONEL, Juan Carlos (PRÓFUGO)
112. CREMONTE, Hugo Ricardo
113. CRESPI, Jorge Raúl
114. CUOMO, Daniel
115. D'AGOSTINO, Alejandro Domingo
116. DAER, Juan de Dios
117. DAMARIO, Hugo Enrique
118. D'AMICO, Jorge Alberto
119. DANA, Horacio Angel
120. DAVID MASSACCESI, Pierino
121. DAVIOU, Carlos Eduardo
122. DE LA PAS SOSA, Hilarión
123. De LEÓN, Enrique
124. DE SAINT GEORGES, Enrique José
125. DE VERDA, Horacio
126. DEL VALLE, Eduardo del Carmen
127. DELIO, Eduardo Samuel
128. DELMÉ, Hugo José
129. DEMONTE, Cosme Ignacio Marino
130. DI PAOLA, Francisco Armando
131. DI PASQUALE, Jorge Héctor
132. DIAB, Jorge Roberto
133. DIAZ BESSONE, Ramón Genaro
134. DÍAZ SMITH, Jorge Manuel
135. DIAZ, Carlos Alberto
136. DÍAZ, César Darío
137. DÍAZ, Roberto (REBELDE)
138. DIEDRICHS, Luis Gustavo
139. DOGOUR, Eduardo
140. DOMÍNGUEZ, Juan Ángel
141. DOMINGUEZ, Raúl Artemio
142. DONDA, Adolfo Miguel
143. ECHEVERRÍA, Agustín
144. ESPAÑADERO, Carlos Antonio
145. ESPINOZA, RAÚL RICARDO
146. ESTERLICH, Julio Ángel
147. ESTRELLA, Luis Fernando
148. ETCHECOLATZ, Miguel Osvaldo
149. FACINO, Mario José
150. FALCKE, Julio César
151. FALCON, Néstor Horacio
152. FANTONI, Hugo Carlos
153. FARÍAS BARRERA, Luis Alberto
154. FERMOSELLE, Héctor Julio
155. FERNÁNDEZ GEZ, Miguel Ángel
156. FERNÁNDEZ MIRANDA, ARMANDO OSVALDO
157. FERNÁNDEZ, RICARDO ARMANDO
158. FEROGLIO, Rodolfo Emilio
159. FERRER, José Néstor
160. FERRERO, Norberto Ricardo
161. FERREYRA, Carlos Alberto
162. FERREYRA, Omar Antonio
163. FERREYRO, MIGUEL ANGEL
164. FIERRO, Raúl Eduardo
165. FILIZ, Antonio
166. FLORES, Calixto Luis
167. FLORIDIA, Osvaldo Vicente
168. FOGELMAN, Víctor Oscar
169. FORBICE, Mario José
170. FOTEA, Juan Carlos
171. FRACASSI, Eduardo René
172. FRAGUIO, Carlos Jaime
173. FRANCISCA, Alsides Paris
174. FRANCO, Rubén Oscar
175. FUERTES, JOSÉ ANTONIO
176. FURCI, Miguel Ángel
177. FURIO, Paulino Enrique
178. GALIAN, Carlos
179. GANEM, Roberto Reinaldo
180. GARACHICO, Julio César
181. GARCÍA CALDERÓN, Andrés Leonardo
182. GARCIA TALLADA, Manuel Jacinto
183. GARCÍA VELASCO, Miguel Ángel
184. GARCÍA VELASCO, Pablo Eduardo
185. GARCÍA, Emilia Marta
186. GARCIA, Pedro Fidel
187. GARGANO, Eduardo
188. GARRO RODRIGUEZ, Antonio Indalecio
189. GARRO, Juan Amador
190. GENEROSO, Carlos
191. GENTIL, Miguel Raúl
192. GERARDI, Juan Carlos
193. GEREZ, Jose Víctor
194. GIL PUEBLA, Pedro Armando
195. GIRBONE, Héctor Salvador
196. GIRBONE, Salvador Norberto
197. GIRLING, Eduardo Morris
198. GODOY, Nelson Humberto
199. GOENAGA, Eliberto Miguel
200. GÓMEZ ARENA, Mario Alberto,
201. GÓMEZ POLA, Ángel José
202. GÓMEZ SAA, ENRIQUE BLAS
203. GÓMEZ, Miguel Ángel
204. GÓNGORA, Cecilia Ramona
205. GONZALEZ CHIPONT, Guillermo Julio
206. GONZÁLEZ MOURE, Marcelo Eduardo
207. GONZÁLEZ, Alberto Eduardo
208. GONZÁLEZ, Desiderio Andrés
209. GONZÁLEZ, Jorge Raúl
210. GONZÁLEZ, José María
211. GONZÁLEZ, Juan Alberto
212. GONZÁLEZ, Orlando
213. GONZALEZ, Santo
214. GORLERI, Jorge Eduardo
215. GRANADA, Jorge Horacio
216. GRANDE, CLAUDIO RAÚL
217. GRANDI, Eduardo
218. GRIMALDOS, Ana María
219. GROSSE, Walter José
220. GUAÑABENS PERELLO, Edmundo Aldo
221. GUAÑABENS PERELLO, Eugenio
222. GUERRIERI, Pascual Oscar
223. GUERRINA, Roberto Horacio
224. GUEVARA, Aníbal Alberto
225. GUEVARA, ARMANDO HIPÓLITO
226. GUGLIELMINETTI, Raúl Antonio
227. GUIL, Joaquín
228. GUIÑAZÚ, Rafael Alberto
229. GUTIÉRREZ, Mario Marcelo
230. GUTIÉRREZ, Oscar Roberto
231. GUTIÉRREZ, PABLO JOSÉ
232. GUZZO, Gabriel Francisco
233. HABID HADDAD, Jorge
234. HECTOR RUBÉN, CAMARGO
235. HEREDIA, Jorge Omar
236. HERRERA, José Hugo
237. HERRERO ANZORENA, EMILIO ALBERTO
238. HERZBERG, JUAN CARLOS
239. HIDALGO GARZÓN, CARLOS DEL SEÑOR
240. HUIRCAÍN, Gerónimo Enerio
241. IBARRA, Telmo Alcides
242. ISSLER, Domingo José
243. JABOUR, Yamil
244. JOFRE PEDRO, ESTEBAN
245. JOFRE, Benjamín
246. KUSHIDONCHI, Adolfo
247. LABARTA, Juan Roberto
248. LANDONI, Carlos M.
249. LANZÓN, Oscar Rubén
250. LAPORTA, MARIO ALFREDO
251. LARDONE, Ricardo Alberto Ramón
252. LAROCCA, Carlos Delia
253. LAURELLA CRIPPA, Osvaldo Antonio
254. LAVAYÉN, Arsenio
255. LAWLESS, Alejandro
256. LAZARTE, Jorge Omar
257. LEDESMA, Francisco Alfredo
258. LEITES, Horacio Rubén
259. LEMOINE, Miguel Angel
260. LEYES, Rafael Enrique
261. LINARES, PEDRO MODESTO
262. LOBAIZA, Humberto José Román
263. LODIGIANI, José Omar
264. LOFIEGO, José Rubén
265. LOMBARDO, Juan José
266. LOPEZ FERRO, Angel Ricardo
267. LÓPEZ, Ariel Antonio
268. LÓPEZ, Arnoldo José
269. LÓPEZ, FRANCISCO ALBERTO
270. LÓPEZ, Luis Alberto
271. LÓPEZ, RAUL BENJAMIN
272. LORENZO CONSTANTINO, JOSÉ ANTONIO
273. LUCENA, Carlos Alberto
274. LUCERO, Alberto Luis
275. LUCERO, Miguel Ángel
276. LUCERO, Omar
277. LUERA, José Ricardo
278. LUJÁN, Horacio Elizardo
279. LUNA, Edmundo Nicolás
280. LUNA, Juan Demetrio
281. LUNA, Marcelo
282. LYNCH JONES, Ricardo
283. MADRIGAL, Arturo
284. MAGNACCO, Jorge Luis
285. MALATTO, Carlos Luis (PRÓFUGO)
286. MALDONADO, Hector Omar
287. MALOBERTI, Leandro Marcelo
288. MANSUETO SWENDSEN, Jorge Enrique
289. MANZANARES, Francisco Silvio
290. MANZANELLI, Luis Alberto
291. MARCHELLI, JORGE ANTONIO
292. MARCHETTI, Dervi Néstor
293. MARENGO, Horacio Domingo
294. MARIANI, Hipólito Rafael
295. MARINO, Raúl Alberto
296. MARTELLO, Roque Ángel
297. MARTÍN, Raúl Eugenio
298. MARTÍNEZ LOYDI, Francisco Manuel
299. MARTÍNEZ PIZARRO, Rogelio José
300. MARTÍNEZ, Armando Nicolás
301. MARTÍNEZ, José María
302. MARTÍNEZ, Saturnino
303. MÁSPERO, Aldo Carlos
304. MASSERA, Eduardo Enrique
305. MASTANDREA, Edgardo
306. MAVER, Aldo Roberto
307. MAZZEO, José Julio
308. MEDINA, Marcos Honorio
309. MEDRANO CARO, Juan Carlos
310. MEDRANO, Juan Carlos
311. MELFI, Francisco José
312. MÉNDEZ, Mario Carlos Alberto
313. MENÉNDEZ, Bernardo José
314. MENENDEZ, Luciano Benjamín
315. MIGNO PIPAON, DARDO
316. MINICUCCI, Federico Antonio
317. MIRAGLIA, Andrés
318. MIRANDA GENARO, Ricardo Benjamín
319. MIRANDA, Isaac Crespin
320. MIRET, Luis Francisco
321. MOLINA EZCURRA, Jorge Eduardo
322. MOLINA, Juan Eduardo Ramón
323. MONES RUIZ, Enrique Pedro
324. MONTENEGRO, Augusto Wertel
325. MONTES DE OCA, Alberto Hector Rafael
326. MONTES, ROBERTO
327. MONTI, Carlos Edgardo
328. MORALES, DIEGO FERNANDO
329. MORARD, Emilio
330. MOREIRA, Alberto Jorge
331. MORENO RECALDE, Vicente Ernesto
332. MORENO, Ángel Custodio
333. MOROY SUÁREZ, MARCELO ROLANDO
334. MOSQUEDA, Juan Eduardo
335. MOYANO, Hugo Mario
336. MULASANO, Juan Anotnio
337. MULHALL, Carlos Alberto
338. MUÑOZ, Luis Américo
339. NASATSKY, Elsa Gladis
340. NAST, Lucio César
341. NATEL, Jorge Félix
342. NAVARRO, Jorge González
343. NAVARRO, Luis Ambrosio
344. NEGRETE, Domingo Ramón
345. NERONE, Rolando Oscar
346. NILOS, Miguel Angel
347. NOCE, Omar Rubén
348. NOUGUES, Néstor Alberto
349. NÚÑEZ, Edmundo Oscar
350. OBAID, Oscar Ramón
351. OLAZAGIOITÍA, Ovidio Marcelo
352. OLEA, Enrique Braulio
353. OLIVERA CIRO, Osvaldo
354. OLIVERA ROVERE, Jorge Carlos
355. OLIVERA, Víctor
356. ORMELLO, Ricardo
357. OROZCO, Luis Alberto
358. ORTIZ, Alberto Ignacio
359. ORTIZ, Carlos Alberto
360. ORTIZ, Juan Alberto Ignacio
361. ORTIZ, Orlando Ricardo
362. ORTUVIA, Enrique Manuel
363. OSSÉS, Miguel Angel
364. OTERO, Edgardo Aroldo
365. OTERO, Raúl Oscar
366. OUBIÑA, Néstor Rubén
367. OYARZÁBAL, Juan Agustín
368. OZARÁN, Carlos Alberto
369. PACHAO, Mario Reinaldo
370. PADOVÁN, Orestes Valentín
371. PAEZ, Domingo Claro
372. PAEZ, Jorge Horacio (PRÓFUGO)
373. PAÉZ, Osvaldo Bernardino
374. PAGANO, Walter Dionisio Salvador
375. PALAVEZZATI, PEDRO ANSELMO
376. PALET, Mario Pablo
377. PALMA, Santos Tomás
378. PASQUINI, Ítalo César
379. PATANÉ, Mario Raúl
380. PATTI, Luis Abelardo
381. PAVÓN, Carlos Enrique
382. PAZOS, Alberto Gerardo
383. PAZOS, Guillermo Horacio
384. PEREA, ORLANDO RAÚL
385. PERELLÓ, Rafael Rolando
386. PEREYRA, Antonio Rosario
387. PÉREZ, Fernando Andrés
388. PÉREZ, Juan Carlos
389. PERIZZOTTI, Juan Calixto
390. PERNÍAS, Antonio
391. PERTUSIO, Roberto
392. PETRA RECABARREN, Guillermo Max
393. PILA, Pedro Alberto
394. PINO, Víctor
395. PITTANA, Claudio Orlando
396. PLA, Carlos Esteban
397. PLAZAOLA, Julio Miguel
398. POCH, Julio Alberto
399. POLCHI, Héctor Francisco
400. PONCE, JUAN CARLOS
401. PONCE, MIGUEL ANGEL
402. PONS, Luis Alberto Pablo
403. PORRA, Abel Zenón
404. PUEBLA, RAMÓN ÁNGEL
405. PUERTAS, Alejandro
406. PUERTAS, Roberto (APARTADO)
407. QUIJANO, Luis Alberto Cayetano
408. QUINTANA, Daniel Fernando
409. QUIÑONES, Miguel Ángel
410. RACEDO, Narciso Ángel
411. RADICE, Jorge Carlos
412. RAMELLA, Jorge Eduardo (APARTADO)
413. RAMIREZ, Lucio Carlos
414. RAMOS CAMPAGNUOLO, Eduardo Alberto
415. REINHOLD, Oscar Lorenzo
416. RESTÓN, Llamil
417. REYES QUINTANA, Rolando
418. RIOJA, Francisco Lucio
419. RIOJA, Francisco Luis
420. RÍOS EREÑÚ, Héctor Luis
421. RIPA, José Luis
422. RIVAS, Alberto
423. RIVERO, Ernesto
424. RIVEROS, Santiago Omar
425. ROBELO, Daniel Eduardo
426. ROBLES, Higinio Rafael
427. ROCCA, Carlos Enrique
428. ROCHA, Ricardo Cayetano
429. RODRÍGUEZ VÁZQUEZ, LUIS ALBERTO
430. RODRIGUEZ, Juan Avelino
431. RODRÍGUEZ, Miguel Ángel
432. RODRIGUEZ, RAÚL CARLOS
433. RODRÍGUEZ, Roque Rubén
434. ROJAS, Clementino Omar
435. ROJAS, Jorge Horacio
436. ROLÓN, Juan Carlos
437. ROMANO, Otilio Roque
438. ROMERO PAVÓN, CARLOS MARÍA
439. ROMERO, Héctor Raúl
440. ROSALES AMAYA, TIMOTEO
441. ROSSELLO, Oscar Guillermo
442. ROSSI, Ricardo Alfredo
443. ROSSIN, Roberto Julio
444. ROZAR, Emilio José
445. RUARTE, Orlando Miguel Arcángel
446. RUIZ SOPPE, Raúl Alberto
447. SAA, Teófilo
448. SABOREDO Ramón Luis Angel
449. SACCO, Juan Carlos
450. SADI PEPA, Luis
451. SAINT AMANT, Fernando Manuel
452. SAMBUELLI, Danilo Alberto
453. SAN JULIÁN, José Eugenio
454. SAN MARTÍN, Sergio Adolfo
455. SAN ROMÁN, Julio
456. SANCHEZ REISSE, Leandro Ángel
457. SANCHEZ, Ricardo Oscar
458. SANTAMARIA, JUAN CARLOS ALBERTO
459. SANTAMARÍA, Julio Manuel
460. SANTAMARIA, Pedro Antonio
461. SAVIO, Néstor Omar
462. SCALI, Daniel Alfredo
463. SCHELLER, Raúl Enrique
464. SEISDEDOS, Héctor Oscar
465. SELAYA, Héctor Luis
466. SFULCINI, Carlos Antonio
467. SIFFREDI, Hugo Héctor
468. SILVA, Ariel Macedonio
469. SINIGAGLIA, Luis Antonio
470. SIRES, Enrique Luis
471. SISUL HESS, Emir
472. SMAHA, EDUARDO
473. SMART, JAIME LAMONT
474. SOMMER, Gustavo Alberto
475. SOMOZA, Carlos Eduardo
476. SORAIRE, Andrés del Valle
477. SOSA, Felipe Ramón
478. SOZA, Jorge Alberto
479. SPADA, Ángel Ervino (PRÓFUGO)
480. SPATARO, Juan Amadeo
481. STRICKER Carlos Andrés
482. SUÁREZ MASON, Carlos Guillermo (h.)
483. SVEDAS, Fernando
484. SVENCIONIS, Faustino José
485. TAFFAREL, Carlos Alberto
486. TAVIP, José Felipe
487. TEJADA, Walter Bartolomé
488. TEJERINA, Federico
489. TELLO, MIGUEL ÁNGEL
490. TÓFALO, José Andrés
491. TOLEDANO, Raúl Eduardo
492. TORRES DE TOLOSA, Gonzalo Dalmacio
493. TORRES, Normando Guillermo (SEPARADO DEL JUICIO)
494. TORTI, Julio Antonio
495. TRADI MARTÍNEZ, PABLO ANTONIO
496. TRAGANT, Carlos Horacio
497. TRAVAGLIANTE, Pedro
498. TREVIRANUS, Reynaldo Félix Guillermo
499. VALDIVIEZO, Ariel Rolando
500. VALENZUELA, Hector Manuel
501. VALLEJO, Ernesto
502. VAÑEK, Antonio
503. VARGAS, Antonio Orlando
504. VEGA, Carlos Alberto
505. VEGA, Juan Eusebio
506. VÉLEZ, José Idelfonso
507. VERA CANDIOTI, Luis María
508. VERDURA, Ignacio Aníbal
509. VERGEZ, Héctor Pedro
510. VIC, Eduardo Daniel (PRÓFUGO)
511. VIDELA, Fernando Antonio
512. VILARDO, Eugenio Bautista
513. VILLALOBO, Julio Héctor
514. VILLANUEVA, Carlos Enrique
515. VILLARUEL, Carlos Hugo
516. VILTE, Eulogio (SEPARADO DEL JUICIO)
517. VITÓN, Gustavo
518. WEBER, Ernesto Frimón
519. WOLK, Juan Miguel
520. WOLK, Mónica Luján
521. YANICELLI, Carlos Alfredo
522. ZANETO, Jorge Héctor
523. ZAPATA, Carlos Horacio
524. ZÁRATE, Herminio
525. ZIRONE, Octavio

[Fuente: Procuración General de la Nación, Procuraduría de Crímenes contra la Humanidad, Bs As, 20dic13]

Tienda de Libros Radio Nizkor On-Line Donations

DDHH en Argentina
small logoThis document has been published on 14Jan14 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.