Información
Equipo Nizkor
Derechos | Equipo Nizkor       

05sep12


Listado de juicios orales realizados desde 2008 en Argentina


Corte Suprema de Justicia de la Nación
Secretaría General y de Gestión

Juicios realizados durante 2008.

Causa Fecha condena Condenados Penas
1. "Suárez Mason, Carlos Guillermo y otros s/ privación ilegítima de la libertad" (Primer Cuerpo del Ejército; CCD Vesubio y Mansión Seré)
Tribunal Oral Federal n 5 de la Capital Federal
05/11/2008 1. Barda, Pedro Alberto.
2. Comes, César Miguel.
3. Mariani, Hipólito Rafael
1. Prisión perpetua
2. 25 años
3. 25 años
2. "Suarez Mason, Carlos Guillermo y otros s/ privación ilegítima de la libertad"- Masacre de Fátima
Tribunal Oral Federal n 5 de la Capital Federal
18/07/2008 1. Gallone, Carlos Enrique
2. Lapuyole, Juan Carlos
1. Prisión perpetua
2. Prisión perpetua
3. "Brandalisis, Humberto Horacio y otros s/ averiguación ilícito" "LUCIANO BENJAMIN MENENDEZ Y OTROS p.s.a Homicidio Agravado"
Tribunal Oral Federal n 1 de Córdoba
31/07/2008 1. Acosta, Jorge Exequiel
2. Díaz, Carlos Alberto
3. Lardone, Ricardo Alberto Ramón
4. Manzanelli, Luís Alberto
5. Menéndez, Luciano Benjamín
6. Padován Orestes, Valentín
7. Rodríguez, Hermes Oscar
8. Vega, Carlos Alberto
1. 22 años
2. Prisión perpetua
3. Prisión perpetua
4. Prisión perpetua
5. Prisión perpetua
6. Prisión perpetua
7. 22 años
8. 18 años
4. "De Marchi, Juan y otros s/ tormentos agravados, privación ilegítima de la libertad agravada por el tiempo y desaparición forzada de personas"
Tribunal Oral Federal de Corrientes
06/08/2008 1. Barreiro, Rafael Julio Manuel
2. De Marchi, Juan Carlos
3. Losito, Horacio
4. Reynoso, Raúl Alfredo
1. Prisión perpetua
2. 25 años
3. 25 años
4. 18 años
5. "Caggiano Tedesco, Carlos Humberto s/ privación ilegítima de la libertad agravada y tormentos seguidos de muerte"
Tribunal Oral Federal de Posadas
03/07/2008 1.Caggiano Tedesco, Carlos Humberto 1. 25 años
6. "Vargas Aignasse s/ su secuestro y desaparición"
Trib. Oral Federal Tucumán
04/09/2008 1. Bussi, Antonio Domingo
2. Menéndez, Luciano Benja
1. Prisión perpetua
2. Prisión perpetua

Juicios realizados durante 2009

Causa Fecha condena Condenados Condenas
1. "Reinhold, Oscar Lorenzo y otros s/ delitos contra la libertad y otros"
Tribunal Oral Federal de Neuquén
06/02/2009 1. De la Paz Sosa, Hilarión
2. Farías Barrera, Luís Alberto
3. Gómez Arenas, Mario Alberto
4. Molina Ezcurra, Jorge Eduardo
5. Olea, Enrique Braulio
6. Oviedo, Julio Francisco
7. Reinhold, Oscar Lorenzo
8. San Martín, Sergio Adolfo
1. 20 años
2. 22 años
3. 25 años
4. 21 años
5. 25 años
6. 7 años
7. 25 años
8. 21 años
2. "Labolita, Carlos Orlando y D'alessandro de Labolita Rosa s/ querella" (privación ilegal de la libertad agravada por haber sido cometida bajo violencia física, imposición de tormentos y homicidio calificado)
Tribunal Oral Federal de Mar del Plata
03/07/2009 1. Mansilla, Pedro Pablo 1. Prisión perpetua
3. "Fiscal s/ Av. Delito" Tribunal Oral Federal de San Luís (homicidio calificado y desaparición forzosa) 14/04/2009 1. Becerra, Víctor David
2. Fernnadez Gez, Miguel Ángel
3. Orozco, Luís Alberto
4. Pérez, Juan Carlos
5. Pla, Carlos Esteban
1. Prisión perpetua
2. Prisión perpetua
3. Prisión perpetua
4. Prisión perpetua
5. Prisión perpetua
4. "Cuenca, José María; Gómez, Ruben Alberto s/ Torturas agravadas" (Colonia Penal de Candelaria Misiones-U17)
Tribunal Oral Federal de Posadas
01/07/2009 1. Cuenca, José María
2. Gómez, Rubén Alberto
1. 20 años
2. 23 años
5. N 1278 "Rei, Victor Enrique" (retención y ocultación de identidad, supresión del estado civil y falsedad ideológica)
Tribunal Oral Federal n 6 de capital federal
30/04/2009 1. Rei, Victor Enrique 1. 16 años
6. N 2005, "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc" caso 14 5
Tribunal Oral Federal de San Martín
12/08/2009 1. García, Osvaldo Jorge
2. Fragni, César Amadeo
3. Harisch, Raúl Horacio
4. Aneto, Alberto Ángel
5. Riveros, Santiago Omar
6. Verplatsen, Fernando Exequiel
1. 18 años
2. 8 años
3. 8 años
4. 14 años
5. Prisión perpetua
6. 25 años
7. N 1261 "Olivera Róvere" (secuestros y desaparición forzada, amenazas, ofensas, violencia reiterada)
Tribunal Oral Federal n 5 de Capital Federal
23/10/2009 1- Jorge Carlos Olivera Róvere.
2- Menéndez, Bernardo José
1. Prisión perpetua
2. Prisión perpetua
8. "Colombo, Juan Carlos s/ asociación ilícita, privación ilegal de la libertad y desparición forzada de persona" (desprendimiento de N 200/06 "Carrillo Fausto Augusto" Juzgado Federal N1 de Formosa)
Tribunal Oral Federal de Formosa.
01/10/2009 Colombo, Juan Carlos (Ex Gobernador de la Provincia de Formosa) 1. 25 años
9. 67/2009 (1ra instancia: N 1-521/06) "Caggiano Tedesco, Carlos Humberto, Beltrametti, Juan Antonio s/ privación ilegítima de la libertad, privación ilegítima de la libertad agravada por torturas, tortura seguida de muerte"
Tribunal Oral Federal de Posadas
16/10/2009 1. Caggiano Tedesco, Carlos Humberto
2. Beltrametti, Juan Antonio
1. Prisión perpetua
2. Prisión perpetua
10. Causa n 50/07 "Ulibarrie, Diego Manuel s/ sup. Privación ilegítima de la libertad y desaparición forzada de personas
Tribunal Oral Federal de Corrientes
23/11/2009 Ulibarrie, Diego Manuel 1. 25 años prisión
11. N 281/08 "Menéndez, Luciano Benjamín y otros s/ Homicidio Agravado, privación ilegítima de la libertad agravada e imposición de tormentos agravados" (ex 16656 acumuladas las causas n 11543 y 16972)
Tribunal Oral Federal n 1 de Córdoba
11/12/2009 1. Menéndez, Luciano Benjamín
2. Campos, Rodolfo Aníbal
3. Cejas, César Armando
4. Britos, Hugo Cayetano
5. Gómez, Miguel Ángel
1. Prisión Perpetua
2. Prisión Perpetua
3. Prisión Perpetua
4. Prisión Perpetua
5. 16 años
12. Causa n 03/08 "Brusa, Víctor Hermes y otros s/ inf. Art. 144 bis CP"
Tribunal Oral Federal de Santa Fe
23/12/2009 1. Brusa, Victor Hermes (Secretario de Juzgado Federal)
2. Colombini, Héctor Romeo (Comisario de la policía de la provincia)
3. Ramos Campagnuolo, Eduardo Alberto
4. Perizzotti, Juan Calixto
5. Aebi, María Eva
6. Facino, Mario José (Sub Jefe de la Comisaría 4)
1. 21 años
2. 23 años
3. 23 años
4. 22 años
5. 19 años
6. 20 años

Juicios fallados en 2010

1. N 43/08 (Ex 81/06) "Barcos, Horacio Américo s/ infr. Art. 144 bis, inc 1, 142, 144 ter, 55 CP"
Tribunal Oral Federal de Santa Fe
12/04/2010 1. Barcos, Horacio Américo 1. 15 años
2. N 3050/09 (ex-209/03) "Arias, Carlos Alberto y otro s/ privación ilegal de la libertad agravada por uso de violencia y duración en concurso real con homicidio calificado y otros" (Melitón Bustos)"
Tribunal Oral Federal de Salta
13/04 /2010 1. Arias, Carlos Alberto
2. Zirpolo, Luís Ángel Gaspar
1. 20 años
2. 20 años
3. Causa n 131/07 "Guerrieri, Pascual y otros" (Quinta de Funes) Tribunal Oral
Federal n 1 de Rosario
14/04/2010 1. Fariña, Jorge Alberto
2. Costanzo, Eduardo Rodolfo
3. Guerrieri, Pascual Oscar
4. Amelong, Juan Daniel
5. Pagano, Walter Dionisio Salvador
1. Prisión Perpetua
2. Prisión Perpetua
3. Prisión Perpetua
4. Prisión Perpetua
5. Prisión Perpetua
4. Causa n 2023 "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidio, etc." Junto con causas 2031 y 2034 Tribunal Oral Federal n 1 de San Martín 20/04/2010 1. Guañabens Perelló, Eugenio
2. Bignone, Reynaldo Benito
3. Riveros, Santiago Omar
4. Verplatsen, Fernando E.
5. Tepedino, Carlos Alberto Roque
6. García, Jorge
1. 17 años
2. 25 años
3. 25 años
4. 25 años
5. 20 años
6. 18 años
5. N 2086 "Molina, Gregorio s/ infrac. Arts. 119 y 120 del CP (lesa humanidad)" (acumulada; causa 2277); N 2277 (ex n17827) "Molina, Gregorio s/ inf. arts. 119 y 120 CP" (acumulada a la causa n2086)" Tribunal Oral de Mar del Plata 09/06/2010 1. Molina, Gregorio Rafael 1. Reclusión Perpetua
6. J- 29/09 "Jefatura de Policía de Tucumán s/ secuestro y desaparición" (ex N 400795/04 "Coronel, Marta y Coronel, Rolando s/ sus secuestros y desapariciones" Juzgado Federal N 1 de Tucumán) (acumuladas B-19/09, A- 20/09, P-21/09, D-22/09, B-23/09, M-24/09, O- 25/09, F-26/09, L-27/09, C-28/09, C-29/09, 400712/07 y 400512/07) Tribunal Oral Federal de Tucumán 8/07/2010 1. Albornoz, Roberto
2. De Cándido, Carlos Esteban
3. De Cándido, Armando Luís
4. Menéndez, Luciano Benjamín
1. Prisión Perpetua.
2. 3 años de prisión.
3. 18 años de prisión.
4. Prisión perpetua
7. Rodríguez, José s/homicidio calificado por alevosía art.80 inc.2 y 45 del código procesal Tribunal Oral Fed.de la Rioja 15/09/2010 1.Rodriguez, José 1- 20 años
8. N 167/09 "Facino, Mario José s/ Inf. art. 144 bis inc. 1 y último párrafo, por concurrir las circunstancias del art. 142 inc., ambos del C.P. conforme Ley N 14.616, en concurso real con el art. 144 ter. Segundo párrafo del C.P., 277 y 79 de C.P." Tribunal Oral Federal de Santa Fe 14/08/2010 1. Facino, Mario José 1- 23 años de prisión
9. N 2901/09 (ex 15275) "Dupuy, Abel David y otros s/ homicidios y otros" Tribunal Oral Federal n 1 de La Plata 14/10/2010 1. Acuña, Héctor Raúl
2. Basualdo, Segundo Andrés
3. Corsi, Enrique Leandro
4. Cosso, Elbio Osmar
5. Dupuy, Abel David
6. Favole, Luís
7. Fernández, Ramón
8. Jurio, Carlos Domingo
9. Morel, Catalino
10. Peratta, Jorge Luís
11. Rebaynera, Raúl Anibal
12, Ríos, Víctor
13. Romero, Valentín
14. Vega, Isabelino
1- 10 años de prisión
2- 11 años de prisión
3-13 años de prisión
4-25 años de prisión
5-Prisión perpetua
6-13 años de prisión
7-25 años de prisión
8-13 años de prisión
9- 25 años de prisión
10-14 años de prisión
11-prisión perpetua
12- prisión perpetua
13.prisión perpetua
14.Prisión perpetua
10. Causa N 836/09: "s/ homicidio, tormentos, privación ilegítima de la libertad, etc. E.P. de Cecilio José Kamenetzky - Imputados: Musa Azar y otros" Tribunal Oral Federal de Santiago del Estero 01/11/2010 1. Ramiro, López Veloso
2. Miguel Tomás Garbi
3. Musa Azar
1. Prisión perpetua
2. Prisión perpetua
3. Prisión perpetua
11. N 2365-M "Menéndez, Luciano Benjamín y otros s/ inf 144, 142, 293, 292 CP" (acumuladas: A- 13269 "Berón, José", 14095 "Sandoval, Pascual", 14092 "Osorio, Roberto" 13268 y 13268 "Tripiana") Tribunal Oral Federal N 2 de Mendoza 16/11/2010 1. Egea, Raúl
2. Guevara, Aníbal Alberto
3. Labarta, Juan Roberto
4. Ruiz Soppe, Raúl Alberto
1. 8 años
2. Prisión perpetua
3. Prisión perpetua
4. Prisión perpetua
12. N 13/09 I Cuerpo Ejército (elevación parcial) recara-tulada: "Iriart, Fabio Carlos y otros s/infr. Art. 144bis, inc. 1 -ley 20,642 - del C.P." Tribunal Oral Federal de La Pampa 16/11/2010 1. Néstor Greppi
2. Oscar Yorio
3. Roberto Constantino
4. Omar Aguilera
5. Hugo Marenchino
6. Carlos Reinhart
7. Athos Reta
8. Néstor Bonifacio Cenizo
9. Roberto Fiorucci
1. 20 años
2. 12 años
3. 20 años
4. 20 años
5. 8 años
6. 20 años
7. 12 años
8. 14 años
9. 20 años
13. N 243/84 "Caballero Humberto Lucio y otros s/ tormento agravado" Tribunal Oral Federal de Resistencia 13/12/2010 1. Manader, Gabino
2. Rodríguez Valiente, José María
3. Caballero, Humberto Lucio
4. Marín, José
5. Meza, Ramón Esteban
6. Patetta, Luís Alberto
7. Gandola, Ramón Andrés
8. Breard, Enzo
9. Bettolli, Jose Tadeo Luis
10. Álvarez, Francisco Orlando
11. Roldán, Rubén Héctor
12. Galarza, Oscar Alberto
1-25 años de prisión
2- 25 años de prisión
3- 25 años de prisión
4- 25 años de prisión
5-25 años de prisión
6-25 años de prisión
7- 15 años de prisión
8- 15 años de prisión
9- 25 años de prisión
10-25 años de prisión
11- 25 años de prisión
12- 25 años de prisión
14. Causa N 2286 "Barda, Pedro A.; Arrilaga, AlfredoM.; Malugani, Juan C.; Pertusio, Luis R.; Ortiz, Justo A.I, s/ Av. Homicidio Calif." Tribunal Oral de Mar del Plata 21/12/2010 1. Barda, Pedro Alberto (separado del juicio por incapacidad sobreviniente)
2. Arrilaga, Alfredo Manuel
3. Malugani, Juan Carlos (separado del juicio por incapacidad sobreviniente)
4. Ortíz, Justo Alberto Ignacio
5. Pertusio, Luis Roberto
2-prisión perpetua
4.prision perpetua
5-prision perpetua
15. Causa N 1257 "Tepedino, Carlos Alberto" y N 1280 "Miara, Samuel y otros" Atlético- Banco-Olimpo Tribunal Oral Federal n 2 de Capital Federal 21/12/2010 1. Miara, Samuel
2. Simón, Julio H.
3. Guglielminetti, Raúl A.
4. González, Raúl
5. Uballes, Eufemio J.
6. Kalinec, Eduardo Emilio
7. Rosa, Roberto A
8. Falcón, Juan Carlos
9. Donocik, Luis J.
10. Rolón,Oscar A.
11. Cardozo, Guillermo V.
12. Pereyra Apestegui, Eugenio
13. Avena, Juan Carlos
14. Taddei, Ricardo
15. Del Pino, José
16. Donocik Luis Juan
1 prisión perpetua
2- prisión perpetua
3-25 años de prisión
4-prisión perpetua
5 -prisión perpetua
6 -prisión perpetua
7 -prisión perpetua
8- absuelto
9 prisión perpetua
10 prisión perpetua
11- prisión perpetua
12- prisión perpetua
13- prisión perpetua
14 -25 años de prisión
15-prisión perpetua
16- prisión perpetua
16. M-13/09 " Menéndez, Luciano B y otros s/ priv. Ileg.de la lib. agrav. imposic. tormentos agrav. y lesiones graves agravadas "Gontero, Oscar Francisco y otros s/ priva ileg de la libertad y tormentos (ex causa "Urquiza Luis Alberto") Se acumuló a 17.468 "Alsina, Gustavo Adolfo y otros s/ imposición de tormentos agravado y homicidios calificados Tribunal Oral Federal N 1 de Córdoba 22/12/2010 1. Luciano Benjamín Menéndez
2. Jorge Rafael Videla
3. Vicente Meli
4. Víctor Pino Cano
5. Emilio Juan Huber
6. Enrique Pedro Mones Ruiz
7. Miguel Ángel Pérez
8. Gustavo Adolfo Alsina
9. Carlos Hibar Pérez
10.Mauricio Carlos Poncet
11. Jorge González Navarro
12.Raúl Eduardo Fierro
13.Marcelo Luna
14.Calixto Luis Flores
15.Yamil Jabour
16.Alberto Luis Lucero
17.Carlos Alfredo Yanicelli
18. Juan Eduardo Ramón Molina
19.Miguel Ángel Gómez
20.Hermes Oscar Rodríguez
21. José Eugenio San Julián
22. Fernando Martín Rocha
23.Mirta Graciela Anton
24.Osvaldo César Quiroga
25. Luis David Merlo
26. Luis Alberto Rodríguez
27.Ricardo Cayetano Rocha
28.Gustavo Rodolfo Salgado
29. Francisco Pablo Daloia
30. José Antonio Paredes
1. prisión perpetua
2. prisión perpetua
3. prisión perpetua
4. 12 años de prisión
5. 14 años de prisión
6. prisión perpetua
7. prisión perpetua
8. prisión perpetua
9. 10 años de prisión
10. prisión perpetua
11. prisión perpetua
12. prisión perpetua
13. prisión perpetua
14. prisión perpetua
15. prisión perpetua
16. prisión perpetua
17. prisión perpetua
18. prisión perpetua
19. prisión perpetua
20. 12 años de prisión
21. 6 años de prisión
22. : 8 años de prisión
23. 7 años de prisión
24.Absuelto
25.Absuelto
26.Absuelto
27.Absuelto
28.Absuelto
29.Absuelto
30.Absuelto

Juicios fallados en 2011

1 Causa N 2379 "REZETT, Fortunato Valentín s/ hom. calif. (Art. 80 según Ley 14.616)". Tribunal Oral de Mar del Plata 18/2/2011 1. Rezett, Fortunato Valentín 1. Prisión perpetua
2 Romero Niklison, María Alejandra S/ Su denuncia por privación ilegítima de la libertad y otros delitos en perjuicio de María Alejandra Niklison - Acumulados: 'Romano, Miguel Armando y otros S/ InfracciónArts. 213 bis C.P.', Expte. 358/78 y 'Meneses, Adolfo Francisco S/ Supedido', Expte. N 1119/00".- Expte. N R - 30/09.- Tribunal Oral Federal de Tucumán 23/3/2011 1.Menendez, Luciano Benjamín
2.Albornoz, Roberto Heriberto
1. Prisión Perpetua
2. Prisión Perpetua
3 N 1.627 "Guillamondegui, Néstor Horacio y otros s/ privación ilegal de la libertad agravada, imposición de tormentos y homicidio calificado" Automotores Orletti. Tribunal Oral Federal n 1 de Capital Federal 31/03/2011 1. Cabanillas, Eduardo Rodolfo
2. Guglielminetti, Raúl Antonio
3. Guillamondegui, Néstor (suspensión art.77 C.P.P.N)
4. Visuara, Rubén Víctor
5. Martínez Ruíz, Honorio
6. Ruffo, Eduardo Alfredo
1. Prisión Perpetua
2. 20 años
3. suspensión art.77 C.P.P.N
4. fallecido
5. 25 años
6. 25 años
4 Causa n 2046 (desprendimiento de la N 4012) "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc." casos 226-246-290- Tribunal Oral Federal de San Martin N1 14/4/2011 1. Riveros, Santiago Omar
2. Bignone, Reynaldo Benito Antonio
3. Rodriguez Martín
4. Meneghini, Juan Fernando
5. Patti, Luis Abelardo
1-Prisión Perpetua
2-Prisión Perpetua
3-Prisión Perpetua
4- 6 años de prisión
5-Prisión Perpetua
5 N 306/01 "Larrateguy y N 1074/09 "Renés, Athos Gustavo y otros s/ homicidio agravado- 11 hechos en concurso real y en concurso real con privación ilegítima de la libertad agravada- cuatro hechos en concurso real" (Margarita Belén) Tribunal Oral Federal de Resistencia 16/05/2011 1. Carnero Sabol, Jorge Daniel Rafael
2. Chas, Alfredo Luís
3. Losito, Horacio
4. Martínez Segón, Aldo Héctor
5. Patetta, Luís Alberto
6. Renes, Athos Gustavo
7. Reyes, Ricardo Guillermo
8. Riquelme, Germán Emilio
9. Simoni, Ernesto Jorge
1. Prisión perpetua
2. Absuelto
3. Prisión perpetua
4. Prisión perpetua
5. Prisión perpetua
6. Prisión perpetua
7. Prisión perpetua
8. Prisión perpetua
9. Prisión perpetua
6 Causa n 1487 Primer Cuerpo de Ejército-CCD Vesubio "ZEOLITTI, Roberto Carlos y otros s/inf. art. 144 bis inciso 1 y último párrafo de la ley 14.616 en función del art. 142 inc. 1 -ley 20.642-, art. 144 bis último párrafo en función del art. 142 inc. 5 y art. 144 ter, párrafo 1 de la ley 14.616 y art. 80 inc. 2 del Código Penal" Tribunal Oral Federal n 4 de Capital Federal 14/07/2011 1. Pascarelli, Hugo Idelbrando
2. Maidana, José Néstor
3. Durán Sáenz, Pedro Alberto
4. Chemes, Diego Salvador
5. Zeolitti, Roberto Carlos
6. Gamen, Héctor Humberto
7. Erlan, Ramón Antonio
8. Martínez, Ricardo Néstor
1. Prisión perpetua
2. 22 años y 6 meses de prisión
3. Fallecido durante el juicio oral
4. 21 años y 6 meses de prisión
5. 18 años de prisión
6. Prisión perpetua
7. 20 años y 6 meses de prisión
8. 20 años y 6 meses de prisión
7 N 728 "Codina, Rubén A. - Lobos, Víctor M y otros s/ delitos c/ la libertad y las personas Tribunal Oral de General Roca 28/07/2011 1.Castelli, Rubén
2. Pedernera, Raúl
3. Navarrete, Elfio
4. Navarrete, Sixto
5. Codina, Rubén
6. Marasco, Alberto
7. Lobos, Víctor
1. 5 años y dos meses
2. 8 años y 6 meses de prisión
3. 7 años
4. 7 años y 6 meses
5. 8 años
6. Absuelto
7. 7 años y diez meses
8 Exp-6972010" Causa Panetta Angel Vicente f/denuncia Tribunal Oral de Corrientes 5/08/2011 1. Dermidio Ramón Romero
2. Juan Antonio Obregón
3. Romualdo Baigorria
4. Juan Ramon Alcoberro
5. Alberto Silveira Escamnedi
6. Leopoldo Cao
1. 25 años
2. 25 años
3. 25 años
4. 25 años
5. 25 años
6. 25 años
9 N 001-M "Fiscal contra Menéndez Luciano B. y otros por av. Inf. art. 144 bis del C.P. ref. de Marinis Lidia"; N 002- M, "Fiscal contra Menéndez y otros Ref. Gutierrez"; N 005-M "Fiscal c/ Menéndez y otros Ref. Talquenca"; N 006-M "Fiscal c/ Menéndez y otros" Ref. Brizuela"; N 009- M (037-F) "Olivera y Rodriguez Jurado"; N 010-M (229-F) "Fiscal s/ averiguación de delito" ; N 011-M (022-F) "Fiscal s/ averiguación de delito (Salvador Moyano)"; N 032-M (ex 120-F) "Fiscal s/ Smaha, Eduardo s/ av. Infr. Art. 151 del CP" "Fiscal s/ av. Delito ref. Rodriguez, Arturo Elías"; N022-M (ex-024-F) "Fiscal c/ Menéndez, Luciano Benjamín"; N 025-M (ex 085-F) "Fiscal c/ Menéndez, Luciano Benjamín"; N 027-M (ex 39-F) "Fiscal c/ Menéndez, Luciano Benjamín"; 020-M (ex 228-F) "Fiscal c/ Menéndez, Luciano Benajmín" .N 031 M "- Alicia Raboy / Francisco Urondo víctimas de las despariciones-" (Ex 027- F acumulada con 120-F y 037-F "Fiscal s/ av. Delito Raboy ALicia Ref. Urondo Francisco". Tribunal Oral Federal N1 de Mendoza 06/10/2011 1. Dopazo, Orlando Oscar (fallecido 24/2/10)
2. Yapur, Tramer (apartado por razones de salud)
3. Oyárzabal, Juan Agustín
4. Lucero, Celustiano
5. Smaha Borzuk, Eduardo
6. Fernández Miranda, Armando Osvaldo (separado del juicio 23/11/10)
7. Lepori Nellar, Mario Ramón (apartado por razones de salud)
8. Furio Etcheverri, Paulino Enrique
9. Rodríguez Vázquez, Luis Alberto
10. Migno, Dardo
3. Prisión perpetua
4. Prisión perpetua
5. Prisión perpetua
8. Absuelto
9. Prisión perpetua
10. 12 años
10 Exp 3115/09 "Herrera Ruben Nelson; Herrera Pedro Javier; Gentil Miguel Raúl; Menendez Luciano Benjamín, Mulhall Carlos s/represión de delincuentes ; homicidio calificado en dos hechos en concurso real y lesiones; coacción agravada y lesiones en perjuicio de Miguel Ragone Santiago Catalino Arredes y Margarita Martinez de Leal" Tribunal Oral de Salta 11/10/2011 1-Herrera, Rubén Nelson
2- Herrera, Pedro Javier
3-Gentil, Miguel Raúl
4-Mulhall, Carlos
5-Guil, Joaquín
1. 2 años condic.
2. 2 años condic.
3. Prisión Perpetua
4. Prisión Perpetua
5. Prisión Perpetua

11 "Zacaría, Juan Antonio Y Otros S/ Infracción Arts. 139 2do. Parr. y 146 CP" Tribunal Oral de Paraná 21/10/2011 1. Amelong, Juan Daniel
2. Pagano, Walter S. D.
3. Jorge Alberto Fariña
4. Marino H. González
5. Pascual O. Guerrieri
6. Juan Antonio Zacaría
1. 13 años
2. 11 años
3. 13 años
4. Absuelto
5. 14 años
6. 5 años
12 N 1270 ESMA Tribunal Oral Federal n 5 de Capital Federal 26/10/2011 1. Acosta, Jorge Eduardo
2. Astiz, Alfredo Ignacio
3. Azic, Juan Antonio
4. Capdevilla, Carlos O.
5. Coronel, Julio César
6. Donda, Adolfo Miguel
7. Fotea, Juan Carlos
8. Frimon Weber, Ernesto
9. García Tallada, Manuel J.
10. García Velasco, Pablo
11. Cavallo, Ricardo
12. González, Alberto E
13. Montes, Oscar Antonio
14. Pernías, Antonio
15. Radice, Jorge Carlos
16. Rolón, Juan Carlos
17. Savio, Néstor Omar
18. Scheller, Raúl Enrique
1. Prisión Perpetua
2. Prisión Perpetua
3. 18 años
4. 20 años
5. Prisión Perpetua
6. Prisión Perpetua
7. 25 años
8. Prisión Perpetua
9. 25 años
10. Absuelto
11. Prisión Perpetua
12. Prisión Perpetua
13. Prisión Perpetua
14. Prisión Perpetua
15. Prisión Perpetua
16. Absuelto
17. Prisión Perpetua
18. Prisión Perpetua
13 Causa n 3242/2010 "Guerrero, Pedro César s/ tormentos" Tribunal Oral Federal N 1 de La Plata 11/11/2011 1- Guerrero, Pedro César 1- 9 años
14 N A-190/11 "Aguirre, Emma del Valle s/ su denuncia por privación ilegítima de la libertad y otros delitos" N A-81 "Aguirre, Liana Cecilia s/ denuncia" Tribunal Oral Federal de Tucumán 02/12/2011 1- Albornoz, Roberto
* Menéndez, Luciano Benjamín (separado del juicio)
* Bussi, Antonio Domingo (separado del juicio - fallecimiento)
1- Prisión Perpetua
15 "González, José María" (Expte. 319/05) Tribunal Oral Federal de Santa Fe 07/12/2011 1- José María González 1- Prisión Perpetua
16 Tof 1 San Martín Causa N 2203 "Riveros, Santiago Omar y otros S/ Priv. Ilegal De La Libertad, Tormentos, Homicidios, Etc." Caso 136 anexo a la causa 4012 Campo de Mayo Tribunal Oral N 1 de San Martín 22/12/2011 1- Demetrio Luna 1- 8 años de prisión
17 N 1696/1741 "Bignone, Reynaldo Benito Antonio y otros s/ inf. Arts. 144 bis inc. 1 ult. párrafo ley 14.616, 142 incs. 1 y 5 ley 20.642" Hospital Posadas Tribunal Oral Federal N2 de la Capital Federal 29/12/2011 1. Reynaldo Bignone
2. Luis Muiña
3. Hipólito Rafael Mariani
1. 15 años de prisión
2. 13 años de prisión
3. 8 años de presión

Juicios fallados en 2012

1 Causa N 2473 caratulada "Tomassi, Julio Alberto; Pappalardo, Roque Italo; Ojeda, José Luis; Méndez, Emilio Felipe; Méndez Julio Manuel s/ privación ilegal de la libertad agravada, imposición de tormentos agravados y homicidio calificado" Tribunal Oral de Mar del Plata -Tandil- 16/03/2012 1- Tomassi, Julio Alberto
2- Pappalardo, Roque Italo
3- Ojeda, José Luis
4- Méndez, Emilio Felipe
5- Méndez, Julio Manuel
1. Prisión Perpetua
2. Prisión Perpetua
3. Prisión Perpetua
4. 15 años de prisión
5. 11 años de prisión
2 Exp. N A 190/11 Aguirre, Emma del Valle s/ su denuncia por privación ilegítima de la libertad y otros delitos" Tribunal Oral Federal de Tucumán 23/03/2012 1- Bussi, Antonio Domingo
2- Moreno, Miguel Ángel
1- acción penal extinguida por muerte.
2- 13 años de prisión.
3 Exp. M-12/11 "Menéndez, Luciano Benjamín; Bustos, Pedro Nolasco; Worona, Jorge Vicente; Olivieri, José Filiberto p.ss.aa., homicidio calificado". Tribunal Oral Federal N 2 de Córdoba 26/03/2012 1- Bustos, Pedro Nolasco
2- Olivieri, José Olivieri
3- Worona, Jorge Vicente
1. Prisión Perpetua
2. Prisión Perpetua
3. Prisión Perpetua
4 N 120/08, y acumulados por trámite por separado 91/08 y 47/09 "Díaz Bessone, Ramón Genaro, Lofiego, José Rubén, Marcote, Mario Alfredo, Vergara, Ramón Rito, Scortechini, José Carlos Antonio y Chomicky, Ricardo Miguel (Ex "Feced") s/ homicidio, violación y torturas" Tribunal Oral Federal n 2 de Rosario 26/03/2012 1. Díaz Bessone, Ramón Genaro
2. Lofiego, José Rubén
3. Rito Vergara, Ramón
4. Marcote, Mario Alfredo
5. Scorteccini, José Carlos Antonio
6. Chomicki, Ricardo Miguel
1. Prisión Perpetua
2. Prisión Perpetua
3. 12 años de prisión
4. 25 años de prisión
5. 10 años de prisión
6. Absuelto
5 "Martínez Dorr, Roberto José s/ infracción artículo 144 bis inciso 1 del C.P. y artículo 144 ter 1 y 2 párrafo del C.P. según Ley 14.616 y artículo 55 del C.P.". Tribunal Oral de Santa Fe 17/04/2012 1. Martínez Dorr, Roberto José 1. 10 años y 6 meses.
6 Causa N 2376, caso 218 anexo a la causa 4012 (Campo de Mayo) Tribunal Oral de San Martín 31/05/2012 1. Bustos, Roberto Ramón
2. Bianchero, Jorge Julio
1. 19 años de prisión
2. 9 años de prisión
7 Caratulada "Actuaciones Instruidas por las supuestas desapariciones y muertes de Francisco Ponce, Julio Burgos, Griselda Ponce y Nely Borda" Tribunal Oral Federal de Catamarca 15/06/2012 1. Lucena, Carlos
2. Rauzzino, Juan Daniel
1. 16 años de prisión
2. 10 años de prisión
8 N 1824 caratulada: "Godoy, Pedro Santiago y otro s/infracción arts. 144 bis, último párrafo - ley 14.616- en función del art. 142 inc. 1 -ley 20.642- del C.P.; 144 bis, último párrafo en función del art. 142 inc. 5 del C.P, en concurso real con inf. arts. 144 ter, primer párrafo -ley 14.616 del C.P." Tribunal Oral Federal N 2 de la Capital Federal 15/06/2012 1. Godoy, Pedro Santiago.
2. Feito, Alfredo Omar
1. 25 años de prisión.
2. 18 años de prisión.
9 N 87/2010 "Herrero, Carlos Omar y otros" Tribunal Oral de Posadas 04/07/2012 1. Herrero, Carlos Omar
2. Giménez, Felipe Nicolás
3. Mendoza, Guillermo Roque
4. Amarilla, Julio Argentino
5. Pombo, Carlos Alberto
1. 20 años de prisión
2. 21 años y medio de prisión
3. Absuelto
4. 7 años de prisión
5. 7 años de prisión
10 "Causa N1351 "Franco, Rubén O. y otros s/ sustracción de menores de diez años" (Plan sistemático de sustracción de menores) Tribunal Oral Federal de Capital Federal 6 05/07/2012 1. Videla, Jorge Rafael
2. Vañek, Antonio
3. Acosta, Jorge
4. Riveros, Santiago Omar
5. Bignone, Reynaldo Benito
6. Gallo, Víctor
7. Azic, Juan Antonio
8. Magnacco, Jorge Luis
9. Colombo, Inés Susana
1. 50 años de prisión
2. 40 años de prisión
3. 30 años de prisión
4. 20 años de prisión
5. 15 años de prisión
6. 15 años de prisión
7. 14 años de prisión
8. 10 años de prisión
9. 5 años de prisión

Juicios en trámite actualmente

1 Nro. 2278 "Caffarello Nicolás S/ Delito Contra Derechos de Gentes" (Y Causas Acumuladas Nros. 2300 "Caffarello", 2301 "Bicarelli", 2380 "La Cueva" Y 2325 "Comisaria IV") Tribunal Oral de Mar del Plata - Ad hoc 1-Leandro Edgar Marquiegue
2-Alfredo Manuel Arrilaga
3-Aldo Carlos Maspero
4-Eduardo Jorge Blanco
5-Jorge Luis Tocalini
6-Ernesto Alejandro Agustoni
7-José Carmen Beccio
8- Gregorio Rafael Molina (apartado de este juicio por razones de salud)
9- Nicolas Miguel Cafffarello
10-Marcelino Blaustein
11-Ernesto Orosco
12- Adriano Arguello
13-Fortunato Valentín Rezett
14-Aldo José Sagati
15-Hector Carlos Cerutti
16-Mario Jorge Larrea
17-Hector Francisco Bicarelli
2 Causa N 982 "Bayón, Juan Manuel y otros por privación ilegal de la libertada agravada, reiterada, aplicación de tormentos reiterada, homicidio agravado reiterado a Bombara, Daniel José y otros en Área controlada operacionalmente por Cuerpo Ejército V" Tribunal Oral de Bahía Blanca 1. Osvaldo Bernardino Páez
2. Hugo Jorge Delme
3. Juan Manuel Bayón
4. Mario Carlos Antonio Méndez
5. Jorge Enrique Mansueto Swendsen
6. Miguel Ángel García Moreno
7. Julián Oscar Corres
8. Jorge Aníbal Masson
9. Hugo Carlos Fantoni
10. Walter Bartolomé Tejada
11. Norberto Eduardo Candal
12. Jorge Horacio Granada
13. Carlos Alberto Taffarel
14. Héctor Arturo Goncalves
15. Vicente Antonio Forchetti
16. Carlos Alberto Contreras
17. Héctor Jorge Abelleira
18. Andrés Reynaldo Miraglia
19. Héctor Luis Selaya
3 Causa N 2333 y acumul. 2334 y 2335 "Mosqueda, Juan E. y otros s / av. Homicidio calificado" Tribunal Oral Federal de Mar del Plata - Ad hoc 1. Juan Eduardo Mosqueda
2. Juan José Lombardo
3. Rafael Alberto Guiñazú
4. Raúl Alberto Marino
5. Mario José Osvaldo Forbice
6. José Omar Lodigiani
7. Ángel Narciso Racedo
8. Aldo Carlos Maspero
9. Alfredo Manuel Arrillaga
10. Ariel Macedonio Silva
11. Julio César Fulgencio Falcke
12. Juan Carlos Guyot
13. Justo Alberto Ignacio Ortiz
14. Roberto Luis Pertusio
4 Causa 2955/09, "Almeida, Domingo y otros s/ inf. arts. 80, 139, 142, 144, 146, 45 y 55 del C.P." y sus causas unificadas. (acumuladas las causas 2 Y 117 "Comisaría 5TA", 11 "Arana", 12 "Brigada", 3"(Puesto Vasco y COTI Martínez", 8860 "Bergés" Y 7650 "Antonini") TOCF N1 "Circuito Camps" Tribunal Oral Federal N 1 de La Plata 1. Ibérico Manuel Saint Jean
2. Jaime Lamont Smart
3. Rodolfo Aníbal Campos
4. Alejandro A. Arias Duval
5. Miguel Osvaldo Etchecolatz
6. Eros Amílcar Tarela
7. Norberto Cozzani
8. Roberto A. Cabrera
9. Sergio A. Verduri
10. Rubén O. Páez
11. Pedro Antonio Ferriole
12. Bernabé J. Corrales
13. Fernando Svedas
14. Raúl O. Machuca
15. Julio C. Argüello
16. Mario Víctor Sita
17. Miguel Kearney
18. Daniel J. Lencinas
19. Roberto O. Grillo
20. Hugo A. Guallama
21. Carlos García
22. Domingo Almeida
23. Horacio Elizardo Luján
24. Luis Vicente Patrault
25. Jorge Antonio Bergés
26. Santiago Antonini
5 Nro. 1077-M-2011 "Martel, Osvaldo Benito; Jorge Antonio Olivera y Luciano Benjamín Menéndez por denuncia de homicidio" Tribunal Oral de San Juan 1. Martel, Osvaldo Benito
2. Menéndez, Luciano Benjamín
3. Olivera, Jorge Antonio
4. Nieto, Horacio Julio
5. Gómez, Daniel Rolando
6. Lazo, Alejandro Víctor Manuel
6 N 1991/20 "Harguindeguy, Albano Eduardo y otros s/ inf. art. 151 y otros del C. Penal" y su acumulada "Díaz Bessone, Ramón Genaro y otros s/ inf. art. 141 y otros del C. Penal" Tribunal Oral Federal de Paraná 1. Harguindeguy, Albano Eduardo
2. Díaz Bessone, Genaro Francisco
3. Crescenzo, Julio César
4. Rodríguez, Juan Miguel
5. Valentino, Naldo Miguel
6. Dasso, Marcelo Alfredo
7. Pérez, Juan Carlos
8. Mondragón, Santiago
9. del Moral, Carlos Kelly
7 Causa n 731-F82 año 2010 "Luera José Ricardo y otros s/delitos contra la libertad y otros" Tribunal Oral de Neuquén 1. Barros, Serapio del Carmen
2. Camarelli, Antonio Alberto
3. Casagrande, Enrique Charles
4. De la Pas Sosa, Hilarión
5. Del Magro, Oscar Ignacio
6. Farías Barrera, Luis Alberto
7. Gaetani, José Osvaldo
8. Guglielminetti, Raúl Antonio
9. Huircaín, Gerónimo Enerio
10. Laurella Crippa, Osvaldo Antonio
11. Luera, José Ricardo
12. Maier, Roberto (extinguida acción penal por muerte)
13. Maldonado, Máximo Ubaldo
14. Martínez, Saturnino
15. Molina EZCURRA, Jorge Eduardo
16. Olea, Enrique Braulio
17. Oviedo, Julio Francisco
18. Penchulef, Desiderio
19. Quiñones, Miguel Ángel
20. Reinhold, Oscar Lorenzo
21. Sacchitella, Emilio Jorge
22. San Martín, Sergio Adolfo
23. Villalobo, Julio Héctor
24. Vitón, Gustavo
8 Exp: 979 "Sosa, Luis Emilio - Mayorga, Horacio Alberto - Paccagnini, Rubén Norberto - del Real, Emilio Jorge- Bautista, Jorge Enrique - Marandino, Carlos Amadeo s/ infracción arts. 42, 45, 55, 80 incs. 2 y 6 C.P. y 277 C.P." TRELEW Tribunal Oral Federal de Comodoro Rivadavia 1- Pacccagnini, Rubén Alberto
2- del Real, Emilio Jorge
3-Sosa, Luis Emilio
4-Mayorga, Horacio Alberto
5-Marandino, Carlos Amadeo
6-Bautista, Jorge Enrique
9 N 960/11 "Aliendro, Juana Agustina y otros s/ desaparición forzada de personas, violación de domicilio, privación ilegítima de la libertad, tormentos, etc Imputados: Musa Azar y otros" Tribunal Oral Federal de Santiago del Estero 1. Azar Curi, Musa
2. Bustamante, Juan
3. Garbi, Miguel
4. López Veloso, Ramiro
5. D'Amico, Jorge
6. Laitan, Francisco
7. Capella, Carlos
8. Salvatierra, Rolando
9. Baudano, Eduardo
10. Brao, Gregorio
10 "Guill, Joaquín y Alzugaray, Juan Carlos, sobre privación ilegítima de la libertad como funcionarios públicos y aplicación de tormentos, en concurso real con el homicidio calificado por alevosía como autor mediato y como partícipe primario, en perjuicio de Eduardo Fronda" Tribunal Oral de Salta 1. Guil, Joaquín
2. Alzugaray, Juan Carlos
3. Mulhall, Carlos Alberto
4. Vivas, Jacinto Ramón
5. Caucotta, Felipe
6. Puertas, Roberto
7. Gentil, Miguel Raúl
8. Murua, Abel Vicente
9. Correa, Julio Oscar
10. Toledano, Raúl Eduardo
11. Pachao, Mario Reinaldo
12. Mendiaz, Virtom Modesto;
13. Ovalle, Juan Manuel;
14. Vujovich Villa, Ubaldo Tomislav;
15. De la Vega, Ricardo Benjamín;
16. Chain, Fernando Antonio;
17. Gatto, Marcelo Diego;
18. Cornejo Aleman, Joaquín
19. Ríos Ereñu, Héctor Luis.
11 Nro. Expte 37/09 "Muñoz, Jorge; Bossie, Antonio Federico; Saint Amant, Manuel Fernando S/ Homicidios reiterados" ("Novoa") (Acumuladas Causas Nros. 151/09 "Alvira" Y 97/10 Matroberardino") Tribunal Oral Federal N 2 Rosario 1.Saint Amant, Fernando Manuel
2.Muñoz, Jorge
3.Bossie, Antonio Federico
12 19/11 y su acumulada 52/11 (ex causa 393/05) "Álvarez García, Julio Rolando s/su desaparición", y sus acumuladas ("Aredez", "Bazán", "Aragón", "Galeán") Tribunal Oral de Jujuy 1. Braga, Rafael Mariano;
2. Menéndez, Luciano Benjamín;
3. Vargas, Antonio Orlando;
4. Bulgheroni, José Eduardo
13 Nros.75 M (ex 031-F), 77 M (ex 026-F y acumulados), 75 M (ex 20-F), 592, 53 -M (ex 46-F), 685-F y 607-F Tribunal Oral Federal N 1 de Mendoza 1. Migno, Dargo
2. Oyarzábal, Juan Agustín
3. Furio, Paulino
4. Fernández, Armando
5. Morelato, Fernando
6. Puebla, Raúl Ángel
7. Francisca, Alcides Paris
8. Garibote, Juan Antonio
9. Pérez, Aldo Bruno
14 N 2047 "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc." - Casos 42 - 49 - 82 -83 - 99 - 248 - y las causas acumuladas N 2257 - Casos 316 - "Garcia - Recchia" y N 2426 -Caso de Apropiación Ovando- Tribunal Oral Federal N 1 de San Martín 1. Riveros, Santiago Omar
2. Bignone, Reynaldo Benito;
3. Sadi Pepa, Luís
4. Guarañabens Perelló, Eugenio;
5. García, Osvaldo Jorge;
6. Hidalgo Garzón, Carlos del Señor
7. Morillo, María Francisca
15 Expte. N 361 - Letra E Año 2009- caratulada "Estrella, Luis Fernando y otros - homicidio calificado reiterado, privación ilegítima de la libertad seguida de muertes y tormentos" Tribunal Oral Federal de La Rioja 1-Estrella, Luis Fernando
2- Vera, Domingo Benito
3- Menéndez, Luciano Benjamín

Juicios con fecha de debate fijada.

Causa Tribunal Fecha de debate Imputados
1- Expte N 1101 "Fano, Osvaldo Jorge s/ art. 2, 45, 63, Art. 144 ter primer párrafo con la agravante del 2 párrafo según Ley 14.616 del Código Penal" y su acumulada N 118 "Barbot, Carlos Alberto; Saleg, Juan Carlos; Steding, Jorge Osvaldo; Fano, Osvaldo Jorge; García, Luis Eduardo s/ art. 2,45, 63, 154 bis inc. 1 último párrafo (en relación art. 142 inc. 5) 144 ter parr. 1 y 2 de la ley 14.416 y 277 inc. 1 Cod. Penal ley vigente en 1976" Casos: Solari Yrigoyen, Hipólito Eduardo - Amaya, Mario Abel Tribunal Oral Federal de Rawson 14/08/2012 Postergado al 28/11/12 1. García, Luis Eduardo
2. Fano, Osvaldo Jorge
3. Steding, Jorge Osvaldo
2- Causa N 1461 "Vergéz, Héctor Pedro por los delitos de privación ilegítima de la libertad agravada y tormentos agravados -Primer Cuerpo de Ejército-" Tribunal Oral Federal N 5 Capital Federal 27/08/2012 1. Vergéz, Héctor Pedro
3- 1-19.469/07 "Investigación delitos de lesa humanidad - víctima Eduardo Hector Acosta" Tribunal Oral Federal de Corrientes 18/09/12 1. Díaz Bessone, Ramón Genaro
2. Portillo, Raúl Angel
4- Causa 21/10 "Sambuelli, Danilo Alberto y otros s/Pta. Infracción Art. 142 inc. 1), Art. 144 ter primer párrafo con la agravante del 2 párrafo según Ley 14.616 y 55 del Código Penal" Tribunal Oral de Santa Fe 27/09/2012 1. Benitez, Jorge Alberto
2. Luque, Eduardo
3. Machuca, Omar
4. Molina, Rubén
5. Neumann, Arnaldo
6. Nickisch, Carlos
7. Sambuelli, Danilo Alberto
5- "Propuesta de juicio presentada por los representantes del Ministerio Público Fiscal en las causas 1282, 1349, 1415, 1492, 1510 y 1545". "ESMA" Tribunal Oral Federal N 5 Capital Federal 25/10/2012 1. Agusti Scacchi, Randolfo Luis
2. Baucero, Daniel Humberto
3. Polchi, Héctor Francisco
4. Pereyra, Antonio Rosario
5. Cionchi, Rodolfo Oscar
6. Pazos, Guillermo Horacio
7. Alomar, Juan Arturo
8. Pittana, Claudio Orlando
9. González, Orlando
10. Cavallo, Ricardo Miguel
11. Vilardo, Eugenio Bautista
12. Damario, Hugo Enrique
13. Daviou, Carlos Eduardo
14. García Velasco, Miguel Ángel
15. García Velasco, Pablo Eduardo
16. Weber, Ernesto Frimón
17. Pérez Froio, Roberto
18. Vañek, Antonio
19. Torti, Julio Antonio
20. Pernías, Antonio
21. Martínez Pizarro, Rogelio José
22. Generoso, Carlos
23. Cardo, Víctor Francisco
24. Radice, Jorge Carlos
25. García Tallada, Manuel Jacinto
26. Acosta, Jorge Eduardo
27. Astiz, Alfredo Ignacio
28. Altamira, Paulino
29. Cuomo, Daniel
30. Daer, Juan de Dios
31. Rodríguez, Miguel Ángel
32. Fraguio, Carlos Jaime
33. Scheller, Raúl Enrique
34. Lanzón, Oscar Rubén
35. González, Alberto Eduardo
36. Savio, Néstor Omar
37. Rolón, Juan Carlos
38. Capdevila, Carlos Octavio
39. Donda, Adolfo Miguel
40. Fotea, Juan Carlos
41. Azic, Juan Antonio
42. González, Jorge Raúl
43. Magnacco, Jorge Luis
44. Sisul Hess, Emir
45. Díaz Smith, Jorge Manuel
46. Galian, Carlos
47. Morris Girling, Eduardo
48. Siffredi, Hugo Héctor
49. Otero, Edgardo Aroldo
50. Lynch Jones, Ricardo
51. Coronel, Julio César
52. Franco, Rubén Oscar
53. Montes, Oscar Antonio
54. Santamaría, Pedro Antonio
55. Rioja, Francisco Lucio
56. Martello, Roque Ángel
57. Binotti, Julio César
58. Clements, Miguel
59. Olivera, Víctor
60. Palet, Mario Pablo
61. Suárez Mason, Carlos Guillermo (H)

[Fuente: Centro de informacin judicial, Bs As, 05sep12]

Tienda de Libros Radio Nizkor On-Line Donations

DDHH en Argentina
small logoThis document has been published on 11Sep12 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.