EQUIPO NIZKOR
Información

DERECHOS


01nov10


Juicios en curso a fecha de 1 de noviembre de 2010.


Procuración General de la Nación
Unidad Fiscal de Coordinación y Seguimiento de las causas por violaciones a los Derechos
Humanos cometidas durante el terrorismo de Estado

Juicios en curso

- 1 noviembre 2010-

1) Capital Federal

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas

"SUÁREZ MASON, CARLOS GUILLERMO Y OTROS
S/ PRIV. ILEG. DE LA LIBERTAD" (PRIMER CUERPO
DEL EJÉRCITO) - ABO -JUZGADO FEDERAL N 3

TOF 2, CAUSA N 1668 (RES. CNCP 236/09)

(EX N 1280 DEL TOF N 5)

SE ENCUENTRA ACUMULADA A ESTA CAUSA LA
N 1673 "TEPEDINO, CARLOS ALBERTO ROQUE Y OTROS
S/ INF. ART. 80, INC. 2 Y OTROS"

1.KALINEC, Eduardo
2.UBALLES, Eufemio
3.CARDOZO, Guillermo Víctor
4.PEREYRA APESTEGUI, Eugenio
5.MIARA, Samuel
6.ROSA, Roberto Antonio
7.GONZÁLEZ, Raúl
8.AVENA, Juan Carlos
9.FALCÓN, Juan Carlos
10.DONOCIK, Luis
11.ROLÓN, Oscar Augusto Isidro
12.SIMÓN, Julio
13.DEL PINO, Enrique José
14.GÓMEZ ARENAS, Mario Alberto (falleció)
15.SUÁREZ NELSON, Jorge Ezequiel (falleció)
16.ROQUE TEPEDINO, Carlos Alberto
17.TADDEI, Ricardo
18.GUGLIELMINETTI, Raúl Antonio

182 (ciento ochenta y una)
(Circuito de los CCD Atlético-Banco-Olimpo).

N 1270 ESMA A ESTA CAUSA SE ENCUENTRAN
ACUMULADAS LAS SIGUIENTES: A) N 1271 "ACOSTA, JORGE EDUARDO.
DAMN: WALSH, RODOLFO JORGE"
(TESTIMONIOS "C" )" B) N 1277 ("TESTIMONIOS A")
C) N 1278 "Testimonios "B" o "Monjas""

1.ACOSTA, Jorge Eduardo
2.ASTIZ, Alfredo Ignacio
3.AZIC, Juan Antonio
4.CAPDEVILLA, Carlos Octavio
5.CORONEL, Julio César
6.DONDA, Adolfo Miguel
7.FOTEA, Juan Carlos
8.FRIMON WEBER, Ernesto
9.GARCÍA TALLADA, Manuel J.
10.GARCÍA VELASCO, Pablo
11.GENEROSO, Carlos
12.GONZÁLEZ, Alberto Eduardo
13.MONTES, Oscar Antonio
14.PERNÍAS, Antonio
15.RADICE, Jorge Carlos
16.ROLÓN, Juan Carlos
17.SAVIO, Néstor Omar
18.SCHELLER, Raúl Enrique

86 (ochenta y seis).
Empezó el 11/12/09.
PRIMER CUERPO DEL EJÉRCITO - ELEVACIÓN
PARCIAL - VESUBIO TOF 4, CAUSA N 1487 (RES.
CNCP 236/09) (EX N 1281 DEL TOF 5, QUE INCLUYE
LA EX 1170 A DE ESE TRIBUNAL)

1.PASCARELLI, Hugo Idelbrando
2.MAIDANA, José Néstor
3.DURÁN SÁENZ, Pedro Alberto
4.CHEMES, Diego Salvador
5.ZEOLITTI, Roberto Carlos
6.GAMEN, Héctor Humberto
7.ERLAN, Ramón Antonio
8.MARTÍNEZ, Ricardo Néstor

157 (ciento cincuenta y siete).
Empezó el 17/2/10.
CAUSA N 1601 DEL TOF 1 ""NN Y OTROS
S/ PRIVACION ILEGAL DE LA LIBERTAD"
(PRIMER CUERPO DEL EJÉRCITO) - ORLETTI"

1.AVENA, Juan Carlos
2.CABANILLAS, Eduardo Rodolfo
3.DEL PINO, Enrique José
4.GUGLIELMINETTI, Raúl Antonio
5.GUILLAMONDEGUI, Néstor
6.VISUARA, Rubén Víctor
7.MARTÍNEZ RUIZ, Honorio
8.RUFFO, Eduardo Alfredo

65 (sesenta y cinco).
Empezó el 1/6/10.

2) Resistencia

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas
Causa 243/84 "CABALLERO HUMBERTO LUCIO
Y OTROS S/ TORMENTO AGRAVADO"

1.MANADER, Gabino
2.RODRÍGUEZ VALIENTE, José María
3.CABALLERO, Humberto Lucio
4.MARIN, José
5.MEZA, Ramón Esteban
6.PATETTA, Luis Alberto
7.GANDOLA, Ramón Andrés
8.BREARD, Enzo
9.BETTOLLI, Jose Tadeo Luis
10.ALVAREZ, Francisco Orlando
11.ROLDAN, Rubén Héctor
12.GALARZA , Oscar Alberto

26 (veintiséis) 3. 4 (cuatro). Empezó el 5/5/10
CAUSA 306/01 "LARRATEGUY (MARGARITA BELÉN)"

1.CARNERO SABOL, Jorge Daniel Rafael
2.CHAS, Alfredo Luis
3.LOSITO, Horacio
4.MARTÍNEZ SEGÓN, Aldo Héctor
5.PATETTA, Luis Alberto
6.RENES, Athos Gustavo
7.REYES, Ricardo Guillermo
8.RIQUELME, Germán Emilio
9.SIMONI, Ernesto Jorge
10.CARBALLO, Carlos Marcelo

15 (quince). Empezó el 3/6/10.

3) Rosario

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas
N 130/04, "FECED, AGUSTÍN Y OTROS S/HOMICIDIO, VIOLACIÓN Y TORTURAS"

TOF 2

1.DIAZ BESSONE, Ramón Genaro
2.LOFIEGO, José Rubén
3.RITO VERGARA, Ramón
4.MARCOTE, Mario Alfredo
5.CORTECCINI, José Carlos Antonio
6.CHOMICKI, Ricardo Miguel (También se elevó por Nilda Folch, víctima imputada que se encuentra prófuga)

86 (empezó el 23/07/10).

4) Córdoba

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas

17.468 "ALSINA, GUSTAVO ADOLFO Y OTROS
S/IMPOSICIÓN DE TORMENTOS AGRAVADOS Y
HOMICIDIOS CALIFICADOS (UP1)" SE ACUMULÓ,
TAMBIÉN, EL EXPTE. 16.954; EXPDTE. 08/06
"GONTERO, OSCAR FRANCISCO Y OTROS P.SS.AA. PRIVACIÓN
ILEGÍTIMA DE LA LIBERTAD AGRAVADA
Y TORMENTOS AGRAVADOS EN PERJUICIO
DE URQUIZA, LUIS ALBERTO Y OTROS"
TOF N 1

1.ALSINA, Gustavo Adolfo
2.ANTÓN, Mirta Graciela
3.D'ALOIA, Francisco Pablo
4.FIERRO, Raúl Eduardo
5.FLORES, Calixto Luis
6.GÓMEZ, Miguel Ángel
7.GONZÁLEZ NAVARRO, Jorge
8.HIBAR PÉREZ, Carlos
9.HUBER, Emilio Juan
10.JABOUR, Yamil
11.LÓPEZ, Luis Alberto
12.LUCERO, Alberto Luis
13.LUNA, Marcelo
14.MELI, Vicente
15.MENÉNDEZ, Luciano Benjamín
16.MERLO, Luis David
17.MOLINA, Juan Eduardo Ramón
18.MONES RUIZ, Enrique Pedro
19.PAREDES, José Antonio
20.PÉREZ, Miguel Ángel
21.PINO, Víctor
22.PONCET, Carlos Mauricio
23.QUIROGA, Osvaldo César
24.ROCHA, Fernando Martín
25.ROCHA, Ricardo Cayetano
26.RODRÍGUEZ, Hermes Oscar
27.SALGADO, Gustavo Rodolfo
28.SAN JULIÁN, José Eugenio
29.TAVIP, José Felipe
30.VIDELA, Jorge Rafael
31.YANICELLI, Carlos Alfredo

37 (TREINTA Y SIETE). EMPEZÓ EL 2/7/10.

5) Mendoza

a) Sección judicial de San Rafael

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas

13.268 "TRIPIANA" Y SUS ACUMULADAS "BERÓN, JOSÉ", "SANDOVAL" Y "OSORIO" TOF N 2 DE MENDOZA

1.GUEVARA, Aníbal Alberto
2.LABARTA, Juan Roberto
3.MENÉNDEZ, Luciano Benjamín (No se lo juzgará en este debate en virtud de que también está imputado en el juicio que, en forma simultánea con éste, tramita en Córdoba (ver punto 4).
4.MUSSERE, José Martín (falleció el 3 de agosto de 2010, luego de iniciado el juicio)
5.RUIZ SOPPE, Raúl Alberto Egea, Raúl

4 (CUATRO)

6) Bahía Blanca

a) Sección judicial Santa Rosa

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas

"PRIMER CUERPO DEL EJÉRCITO -
ELEVACIÓN PARCIAL - LA PAMPA"
TOF SANTA ROSA

1.IRIARt, Fabio Carlos
2.GREPPI, Néstor
3.DORIO, Oscar
4.CONSTANTINO, Roberto
5.Aguilera, Omar
6.MARENCHINO, Hugo
7.REINHART, Carlos
8.RETA, Athos
9.CENIZO, Néstor Bonifacio
10.FIORUCCI, Roberto

28 (VEINTIOCHO)
EMPEZÓ EL 2/8/10.

7) Mar del Plata

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas
CAUSA N 4447, "MALUGANI, JUAN CARLOS Y
OTROS S/ HOMICIDIO CALIFICADO Y OTROS" Y SU ACUMULADA 5033 "REGINE LUIS Y SEGURA MARGARITA S/ DENUNCIA"

1.ARRILLAGA, Alfredo
2.BARDA, Pedro Alberto (no será juzgados en esta oportunidad por problemas de salud)
3.ORTIZ, Justo Alberto
4.PERTUSIO, Roberto
6.MALUGANI, Juan Carlos (falleció el 24/8/10)

10 (diez) (empezó el 17/8/10)

8) San Martín

Datos de la causa Imputados Cantidad de víctimas

TOF 1 SAN MARTÍN N 2046"RIVEROS,
SANTIAGO OMAR Y OTROS S/ PRIV. ILEGAL
DE LA LIBERTAD, TORMENTOS, HOMICIDIOS, ETC."
-CASOS 226, 246 Y 290-

1.BIGNONE, Reynaldo Benito Antonio
2.ESPÓSITO, Eduardo Alfredo
3.MENEGHINI, Juan Fernando
4.PATTI, Luis Abelardo
5.RIVEROS, Santiago Omar
6.VERPLAETSEN, Fernando Exequiel

10 (DIEZ). EMPEZÓ EL 27/9/10


Tienda de Libros Radio Nizkor On-Line Donations

DDHH en Argentina
small logoThis document has been published on 17Nov10 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.