Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

27июл16

English | Français | Español


Колумбия: Письмо Генерального секретаря от 22 июля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/643

Distr.: General
27 July 2016
Russian
Original: English

Письмо Генерального секретаря от 22 июля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Настоящее письмо представляется в соответствии с резолюцией 2261 (2016), в которой Совет просил меня представить ему подробные рекомендации в отношении размеров, аспектов функционирования и мандата Миссии Организации Объединенных Наций в Колумбии в течение 30 дней после подписания правительством Колумбии и Революционными вооруженными силами Колумбии-Армией народа (РВ CК-АН) соглашения о прекращении огня. Оно соответствует положениям моего письма от 4 марта 2016 года (S/2016/211).

23 июня 2016 года правительство Колумбии и РВСК-АН заключили соглашение о двустороннем и окончательном прекращении огня и боевых действий и сложении оружия. Это соглашение было подписано в моем присутствии главами делегаций сторон на переговорах и получено Президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом Кальдероном и командующим РВСК-АН Тимолеоном Хименесом. Церемония подписания состоялась в Гаване под председательством Президента Кубы Рауля Кастро Рус, который представлял одну из стран-гарантов мирного процесса, с участием министра иностранных дел Норвегии Борхе Бренде, представлявшего другую страну -гаранта. На церемонии присутствовали Президент Чили Мишель Бачелет Херия и Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро Морос, представляющие две сопровождающие страны, а также Президент Доминиканской Республики Данило Медина Санчес, страны, являющейся временным председателем Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК). На церемонии также присутствовали Президент Сальвадора Сальвадор Санчес Серен, Президент Мексики Энрике Пенья Ньето, Председатель Совета Безопасности в июне 2016 года Франсуа Делаттр и Председатель Генеральной Ассамблеи Могенс Люккетофт.

1. Соглашение о прекращении огня

Общие параметры операций Миссии будут определяться условиями cоглашения. Положения о прекращении огня и боевых действий предусматривают создание 23 временных местных зон нормализации и восьми местных центров по нормализации, где будет происходить разъединение сил и сложение оружия. Армейские подразделения Колумбии будут передислоцированы, и в эти районы вступят подразделения РВСК-АН вскоре после вступления в силу соглашения о прекращении огня. В этих районах они создадут лагеря, количество которых будет зависеть от численности комбатантов и местных условий. В соглашении подтверждается создание механизма наблюдения и контроля, который уже упомянут в резолюции 2261 (2016). Механизм будет трехсторонним техническим органом, состоящим из правительственного компонента, компонента РВСК-АН и международного компонента — Миссии, которая будет координировать работу механизма. Механизм будет контролировать временные местные зоны нормализации, местные центры по нормализации и зоны безопасности вокруг них, а также будет посещать подразделения колумбийской армии, развернутые поблизости. Он будет контролировать соблюдение обеими сторонами комплекса правил относительно прекращения огня и боевых действий, установленных в этом соглашении.

Положения, касающиеся сложения оружия, определяют порядок действий, ведущих к приему Миссией оружия РВСК-АН. Миссия начнет свою работу с приема и хранения личного оружия тех членов РВСК-АН, которые войдут в состав механизма наблюдения и контроля, и тех, кто будет выполнять миротворческие функции за пределами зон. После этого Миссия будет контролировать уничтожение взрывоопасного оружия. Одновременно с этим в пределах 60 дней после вступления в силу окончательного соглашения РВСК-АН доставят в свои лагеря личное и коллективное оружие под контролем Миссии. В течение периода продолжительностью в 60-150 дней после вступления в силу соглашения все это оружие будет на поэтапной основе получено наблюдателями Миссии и храниться в контейнерах под наблюдением Организации Объединенных Наций. На заключительном этапе сложения оружия, через 180 дней после вступления в силу соглашения, оружие будет вывезено Организацией Объединенных Наций из временных местных зон нормализации и местных центров по нормализации и будет использоваться для строительства памятников.

2. Миссия Организации Объединенных Наций в Колумбии

В соответствии с соглашением и мандатом, предоставленным Миссии в резолюции 2261 (2016), Миссия возьмет на себя ответственность за контроль за сложением оружия. Она будет координировать работу национальных, региональных и местных штаб-квартир механизма наблюдения и контроля, на который возложена задача по наблюдению за выполнением условий прекращения огня и боевых действий. Она будет также отвечать за урегулирование разногласий между сторонами и выработку рекомендаций в отношении выполнения условий прекращения огня и боевых действий и сложения оружия. И наконец, она самостоятельно будет представлять отчетность о соблюдении обязательств, принятых сторонами в соглашении.

3. Текущая подготовка

Как я сообщил Совету Безопасности в своем письме от 4 марта 2016 года, Миссия применяет трехэтапный подход к созданию и обеспечению ее функционирования. Важнейшим элементом этих усилий является развертывание военных и полицейских наблюдателей от стран, предоставляющих наблюдателей. Первый этап предусматривает развертывание наблюдателей для проведения подготовительных мероприятий на национальном и региональном уровнях. В ходе этого этапа Департамент по политическим вопросам работает в тесном сотрудничестве с Департаментом операций по поддержанию мира и Департаментом полевой поддержки. Первая группа в составе 36 наблюдателей из восьми стран под руководством старшего наблюдателя генерала Хавьера Переса Акино (Аргентина) и заместителя старшего наблюдателя генерала Хосе Маурисио Вильякорта (Сальвадор) прибыла в Колумбию в июне. Вторая группа в количестве 44 наблюдателей прибыла 17 июля. В целях развертывания еще 100 наблюдателей в августе были разосланы дополнительные просьбы о выдвижении кандидатов на эти должности. Секретариат подчеркнул важность выдвижения женщин в качестве наблюдателей. Первая группа наблюдателей прошла вводный курс подготовки. Миссия наладила плодотворное сотрудничество со страновой группой Организации Объединенных Наций в Боготе и получила значительную пользу с точки зрения обмена информацией, учебной подготовки и оперативной поддержки.

Материально-техническая и административная поддержка

Материально-техническая и административная поддержка Миссии планируется с учетом предполагаемой продолжительности мандата и наличия широких местных возможностей в Колумбии в плане инфраструктуры, услуг и квалифицированного персонала. С середины мая 2016 года при содействии со стороны Департамента полевой поддержки и правительства Колумбии Миссия провела обстоятельные обсуждения по вопросу о помощи механизму наблюдения и контроля и Миссии в целом. Эти консультации проводятся в рамках нескольких материально-технических рабочих групп с участием ключевых государственных министерств.

Безопасность

Правительство Колумбии, и в частности колумбийская полиция, примут на себя ответственность за обеспечение безопасности механизма наблюдения и контроля и Миссии в целом. Состоялись весьма подробные и продуктивные дискуссии между властями Колумбии и Департаментом по вопросам охраны и безопасности относительно гарантий безопасности наблюдателей и сотрудников Организации Объединенных Наций. В рамках единой структуры безопасности Департамент будет осуществлять руководство, оказывать оперативную поддержку и выносить рекомендации по политике и процедурам системы обеспечения безопасности в Организации Объединенных Наций в тесном сотрудничестве и контакте с колумбийскими властями.

4. Замечания

Соглашение было подписано 23 июня 2016 года. Как я заявил на церемонии подписания Соглашения в Гаване, правительство Колумбии и РВСК-АН заслуживают поздравлений за историческое достижение, которое знаменует окончание самого затяжного конфликта в регионе.

Развертывание наблюдателей в Боготе началось всего лишь через два дня после подписания соглашения. На данный момент 80 наблюдателей были развернуты и приступили к работе с правительством Колумбии и РВСК-АН в деле подготовки почвы для осуществления этого соглашения. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы отметить мудрость Совета Безопасности, когда он санкционировал в январе подготовку на местах к учреждению Миссии, хотя переговоры были еще далеко не окончены; а также выразить признательность членам СЕЛАК, которые подтвердили свое доверие к процессу, предоставив свой персонал в распоряжение Миссии.

Хотя функции и широкие оперативные параметры Миссии были разъяснены, ключевые элементы все еще требуют оценки до вынесения подробных рекомендаций относительно ее численности. Трехсторонние группы вскоре посетят 23 временные местные зоны нормализации и 8 местных центров по нормализации в целях определения размеров зон, а также потребностей в области безопасности и материально-технического снабжения в связи с развертыванием наблюдателей. Число наблюдателей Организации Объединенных Наций и гражданского персонала и их распределение между национальными, региональными и местными отделениями может быть определено только по итогам этих посещений. Я вновь обращусь к Совету Безопасности, предоставив ему запрошенную подробную информацию относительно численности и оперативных аспектов Миссии, как только будет завершена оценка на местах, и в этой связи прошу продлить установленный Советом предельный срок до 19 августа 2016 года.

Соглашение подтвердило целесообразность многочисленных функций, возложенных Советом Безопасности на Миссию резолюцией 2261 (2016): наблюдение, урегулирование споров, вынесение рекомендаций для сторон, координация работы трехстороннего механизма наблюдения и контроля, контроль за сложением оружия и представление отчетности. Это — существенные задачи. Тот факт, что как правительство Колумбии, так и РВСК-АН решили предоставить Миссии такой широкий круг полномочий сам по себе является позитивным знаком. Это дает ей возможность выступать для обеих сторон в качестве взаимного гаранта осуществления Соглашения. Это также дает ей возможность выступать для общества Колумбии в целом в качестве гаранта того, что прекращение конфликта является необратимым, и что обещания, данные в Гаване, будут выполняться в Колумбии.

Я хотел бы вновь выразить признательность моему Специальному представителю Жану Арно, который продолжал консультировать стороны при заключении соглашения и играть ведущую роль в процессе планирования развертывания Миссии.

(Подпись) Пан Ги Мун


Bookshop Donate Radio Nizkor

DDHH en Colombia
small logoThis document has been published on 23Aug16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.