Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

09фев16

English


Крупнейший российский банк с турецким капиталом будет продан


Крупнейший банк с турецким капиталом "Кредит Европа банк" выставлен на продажу из-за ухудшения отношений между Москвой и Анкарой и экономической стагнации в России.

Как сообщает"Коммерсант", не исключено, что его примеру последуют т другие компании с турецким капиталом. По словам источника на банковском рынке, "поиск покупателя начался в середине января",- цитирует издание источник на банковском рынке, этим занимается известный инвестбанк Morgan Stanley.

Ожидается, что банк будет продан с небольшим дисконтом к капиталу (он составлял 18,9 млрд руб. по МСФО на конец первого полугодия 2015 года, или 20,8 млрд руб. по РСБУ на 1 января 2016 год

По данным Коммерсанта, "Кредит Европа банк" - крупнейший по объему бизнеса в России банк с турецким капиталом. 99,9% акций банка принадлежит Credit Europe Bank NV (Голландия), конечным бенефициаром которой является гражданин Турции Хюсню Мустафа Озйегин. Банк работает в России с 1994 года - тогда подконтрольная ему международная финансовая группа FIBA (включает и голландский банк) открыла в России свое представительство под названием "Финансбанк". Переименован в "Кредит Европа банк" в 2007 году.

Напомним, что отношения между Россией и Турцией обострились после инцидента, во время которого турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией.

Однако после инцидента, Эрдоган не стал звонить Путину, а вместо этого он пошел искать поддержку в НАТО.

Президент России Владимир Путин предельно жестко отреагировал на это и назвал инцидент "ударом в спину от пособников террористов". После чего в отношении Турции были введены экономические санкции и в одностороннем порядке отменен безвизовый режим.

Правда.Ру сообщала, что Турция опять упустила шанс вернуться к нормальным отношениям с Россией.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 09фев16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Economic, Social and Cultural Rights
small logoThis document has been published on 10Feb16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.