Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

22июн16

English


Россия рассекретит все военные спутники США


Россия планирует выложить в открытый доступ свой каталог околоземных объектов, сообщил член российской делегации на 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях Виктор Шилин.

Шилин пояснил "Известиям". что российский сервис станет аналогом американского каталога NORAD, но в нем окажутся не только гражданские спутники и космический мусор, но и информация, которой нет в открытых данных командования космической обороны США USSPACECOM.

Отметим, что наряду с объектами военного назначения NORAD закрывает данные по оборонным спутникам союзников - Франции, Германии, Израиля и Японии. При этом российские спутники военного назначения в каталоге присутствуют.

На сегодняшний день Москва предлагает объединить национальные базы данных в единый каталог, доступный любой стране, осуществляющей космическую деятельность. Эта система могла бы информировать о потенциально опасных событиях как для аппаратов в космосе, так и для объектов на Земле, а также предупреждать о возможных угрозах для запусков ракет.

Эту инициативу в ООН поддержал Китай, США высказались против, желая сохранить свою монополию "регулятора движения" в околоземном пространстве, заявил газете другой участник заседания, добавив, что американские военные оказались не в восторге от идеи появления в свободном доступе информации по своим спутникам.

По словам Шилина, "американцы могут не волноваться по поводу рассекречивания орбитальных данных своих военных космических аппаратов - это произойдет в любом случае".

Напомним, в мае Пентагон обвинил Россию и Китай в наращивании потенциала для атаки США в космосе. Особую тревогу у американских военных вызывает судьба спутников. Тогда заявления Минобороны США эксперты связали с составлением очередного военного бюджета, в котором Пентагон стремится максимально увеличить статьи на противостояние мнимой угрозе.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 22июн16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Privacy and counterintelligence
small logoThis document has been published on 23Jun16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.