Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

16май17

English


"Лаборатория Касперского" нашла создателей WannaCry в Северной Корее


Эксперты "Лаборатории Касперского" нашли хакеров, ответственных за кибератаки, которые прошли недавно по всему миру. О том, что это могут быть программисты из Северной Кореи, заявил ведущий аналитик компании Александр Гостев.

Он напомнил аудитории о том, что северокорейские хакеры грабили банки через SWIFT и взламывали Sony Pictures. Это группа под названием Lazarus.

"Детектив закручивается все сильней и теперь один и тот же код обнаружен в #WannaCry и в троянцах от Lazarus", — написал Гостев в Facebook.

При этом экс-сотрудник спецслужб Америки Эдвард Сноуден уже заявил, что это дело рук Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Об этом сообщили и американские СМИ. К примеру, по данным Financial Times, WannaCry представляет собой модифицированную вредоносную программу АНБ Eternal Blue — она распространяет вирус через файлообменные протоколы, используемые для обмена данными в корпоративных сетях по всему миру.

Президент России Владимир Путин также назвал спецслужбы США источником вируса-вымогателя WannaCry, который парализовал компьютеры ведомств в 150 странах.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 16май17]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Privacy and counterintelligence
small logoThis document has been published on 18May17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.