Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

14дек17

English


"Арабская весна" по-новому: теперь с песнями и танцами


В следующем году Саудовской Аравии предстоит пережить сильное потрясение: в марте в королевстве собираются открыть кинотеатры — впервые за почти 40 лет. Так что выражение "арабская весна" вполне может получить новое содержание.

Открытие кинотеатров, организация концертов классической или популярной музыки, сооружение парков аттракционов, — все это элементы большого плана действий, направленного на создание в Саудовской Аравии современной индустрии развлечений. Все эти обычные для большинства стран мира вещи в королевстве были под запретом с начала 1980-х годов прошлого века. Там нельзя было петь и танцевать, слушать музыку, во всяком случае, на людях.

Система запретов основана на так называемом ваххабизме — чрезвычайно строгой морально-этической доктрине ислама, принятой в КСА. Ее ревностные сторонники получили исключительно прочные позиции в стране после событий 1979 года, когда были совершены теракты в Мекке. С тех пор любые отклонения от строжайших установлений и норм пуритан ислама были приравнены к преступлению. Все, что выходило за их рамки, было недопустимо и жестко пресекалось.

Подобные запреты не являются исключительным изобретением саудовских богословов. Неслучайно к ним применяют термин "пуритане". В свое время европейские пуритане-протестанты наводили еще те порядки. О чем говорить, если женщинам было дозволено носить одежду лишь черного цвета — под страхом обвинения в колдовстве и соответствующих санкций…

Что касается музыки, то тут саудовцы шли почти нога в ногу с иранцами. После исламской революции 1979 года в Иране шиитское духовенство тоже запретило любую музыку, сделав исключение для военных маршей: они-де не развлекают, а напротив, — мобилизуют! И вся страна в едином порыве заслушивалась "Хорстом Весселем", "Марсельезой", "Прощанием славянки".

Забавно, что в состояние религиозного рвения, всеобщей мобилизации и отказа от тлетворного влияния западных развлечений Саудовская Аравия и Исламская республика Иран вошли в 1980-х годах вместе. Вместе и выходят из него в наши дни: не успели саудовцы обрадоваться скорому открытию кинотеатров, как в Иране заявили, что в страну приезжает немецкая поп-группа Schiller. Она станет первым западным коллективом в жанре электронной поп-музыки, который выступит с концертами в Иране после 1979 года.

Обществу Саудовской Аравии предстоит пережить много потрясений. Все эти культурные заведения — еще не построенные концертные залы, парки развлечений, музеи и курорты — должны стать доступны одновременно и мужчинам, и женщинам. Для саудовских подданных это — нечто невиданное, неиспытанное. Равно как и вид женщины за рулем автомобиля: подобное чудо стало возможным совсем недавно.

Насколько успешно и безболезненно сумеет королевство пройти период адаптации к современным правилам человеческого общения, в том числе и общения полов, — от этого зависит стабильность крупнейшего государства на Аравийском полуострове, ситуация на мировом рынке нефти, направления многих глобальных инвестиционных потоков. И успешность борьбы против терроризма на Ближнем Востоке. Ведь если саудовские власти наделают ошибок и не смогут правильно организовать свободное время и развлечения своих соотечественников, этим займутся специалисты совсем не культурных организаций.

[Источник: Дмитрий Нерсесов, Правда.Ру, Москва, 14дек17]

Bookshop Donate Radio Nizkor

State of Exception
small logoThis document has been published on 19Dec17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.