Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

18окт16

English


В Афганистане ликвидированы более 50 боевиков "Талибана"


В ходе операции сил безопасности Афганистана в провинции Гильменд на юге страны уничтожены более 50 боевиков радикального движения "Талибан", включая трех главарей.

Как сообщает телеканал TOLO News, операция против боевиков велась на земле и с воздуха в районе Башран в провинциальной столице Лашкаргах. Военным удалось уничтожить транспортные средства и оружие боевиков. 51 террорист ликвидирован.

Напомним, неделю назад власти Афганистана сообщили о широкомасштабном наступлении радикальной группировки "Талибан", запрещенной в России, на столицу провинции Гильменд и на город Кундуз на севере Афганистана.

В 2015 году боевики движения "Талибан" уже захватывали Кундуз, но оставили его через два дня. Тогда жертвами боев за город стали, по данным ООН, около 300 человек.

Ранее сообщалось о том, что после авиаудара, нанесенного американским беспилотником, на границе Афганистана и Пакистана погиб лидер талибов мулла Ахтар Мансур. По данным афганской разведки, беспилотники атаковали Ахтара Мансура в районе Далбандин пакистанской провинции Белуджистан. Смерть своего лидера подтвердили представители радикального движения.

А в конце августа был уничтожен командир радикального движения Тадж Мохаммад в результате подрыва на мине, установленной подчиненными ему боевиками. Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на министерство обороны Афганистана, инцидент случился в провинции Герат на территории округа Шинданд. По информации агентства Khaama Press, командир отряда боевиков подорвался на самодельной мине. Кроме него в результате взрыва погибли еще четыре члена движения, трое ранены.

В настоящее время обстановка в Афганистане становится более накаленной вследствие наступления талибов на крупные города. Вместе с тем, на в стране наблюдается рост влияния запрещенной в России группировки "Исламское государство".

[Источник: Правда.Ру, Москва, 18окт16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

War in Afghanistan & Iraq
small logoThis document has been published on 20Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.