Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

02авг16

English | Français | Español


Неофициальная группа экспертов Совета Безопасности по вопросу о женщинах, мире и безопасности:
Резюме заседания по Афганистану


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/673

Distr.: General
2 August 2016
Russian
Original: English

Письмо постоянных представителей Испании и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии при Организации Объединенных Наций от 29 июля 2016 года на имя Генерального секретаря

Испания и Соединенное Королевство в качестве сопредседателей Неофициальной группы экспертов Совета Безопасности по вопросу о женщинах, мире и безопасности хотели бы совместно представить краткую записку по итогам состоявшегося 13 июля 2016 года совещания по вопросу о женщинах, мире и безопасности в Афганистане.

Будем признательны за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Роман Оярсун
Посол
Постоянный представитель Испании
при Организации Объединенных Наций

(Подпись) Мэтью Райкрофт
Посол
Постоянный представитель Соединенного
Королевства при Организации Объединенных Наций


Приложение к письму постоянных представителей Испании и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии при Организации Объединенных Наций от 29 июля 2016 года на имя Генерального секретаря

Неофициальная группа экспертов Совета Безопасности по вопросу о женщинах, мире и безопасности

Резюме заседания по Афганистану, 13 июля 2016 года

13 июля члены Неофициальной группы экспертов по вопросу о женщинах, мире и безопасности заслушали брифинг Специального представителя Генерального секретаря и главы Миссии Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (МООНСА) Тадамити Ямамото и Директора Отдела по правам человека Даниэля Белла, которых сопровождали заместители Специального представителя Генерального секретаря Марк Боуден и Пернилль Далер Кардель, а также старшие сотрудники Миссии и страновые представители организаций, фондов и программ Организации Объединенных Наций, базирующихся в Кабуле и Исламабаде.

Специальный представитель рассмотрел позитивные сдвиги в деятельности по обеспечению гендерного равенства и осуществлению повестки дня по вопросу о женщинах, мире и безопасности со времени падения «Талибана» в 2001 году. В частности, он подробно остановился на правовых и политических мерах, разработанных в последние несколько месяцев под руководством правительства национального единства, включая в том числе национальный план действий по осуществлению резолюции 1325 (2000) Совета Безопасности и национальной стратегии по ликвидации насилия в отношении женщин. Он отметил, что процесс осуществления по-прежнему является неравномерным по причине слабого потенциала учреждений, которым поручено обеспечивать защиту прав женщин, нестабильности в плане безопасности, что препятствует доступу правительства и Организации Объединенных Наци в районы, контролируемые «Талибаном», существования культуры безнаказанности и ослабленной системы обеспечения правопорядка, а также трудностей, связанных с изменением социальных норм. Он подчеркнул необходимость обеспечения учитывающих гендерные аспекты избирательных процессов, а также безопасных условий труда женщин в секторе безопасности в целях повышения степени представленности женщин и обеспечения их более активного участия в жизни общества.

Специальный представитель рассказал о последних событиях, связанных с участием женщин в политической деятельности. Недавнее повторное введение 25-процентой квоты в парламенте, как ожидается, приведет к увеличению числа афганских женщин, выдвигающих свои кандидатуры на выборные должности, но при этом увеличение числа женщин все еще не свидетельствует об их реальном участии в политической жизни общества. Создание условий с учетом гендерной составляющей и принятие мер по обеспечению безопасности будут содействовать обеспечению более активного участия женщин. МООНСА приветствует недавнее заявление о том, что одна женщина займет руководящую должность в Высшем совете мира, а также заявление о назначении еще одной женщины на должность заместителя Генерального прокурора Генерального управления по административным и финансовым вопросам. Он отметил, что численность государственных чиновников из числа женщин достигла лишь 3 000 человек, а в Министерстве обороны работали лишь 1400 женщин, что является чрезвычайно низким показателем; увеличение числа женщин на государственных должностях имеет исключительно важное значение для укрепления мира и обеспечения стабильности в Афганистане.

Персонал МООНСА представил обзор последствий конфликта с точки зрения прав женщин. Антиправительственные элементы преднамеренно ограничивают свободу передвижения женщин и девочек, что затрудняет их доступ к средствам существования, медицинскому обслуживанию и образованию. Кроме того, женщины, принимающие участие в общественной жизни, становились объектами насилия или получали угрозы. Примерами этого являются три недавних инцидента, в ходе которых антиправительственные элементы открывали огонь по женщинам-полицейским. От насильственного экстремизма по-прежнему больше всего страдают афганские женщины. Миссия задокументировала случаи, в которых «Талибан» и антиправительственные элементы наказывали женщин за так называемые «преступления против нравственности», подвергая их казни, порке или пыткам. Тем не менее женщины играют важную роль в процессах обеспечения мира и безопасности, включая противодействие насильственному экстремизму.

Структура «ООН-женщины», выполняющая функции секретариата Неофициальной группы экспертов по вопросам женщин, мира и безопасности, представила перечень рекомендаций, касающихся содействия осуществлению повестки дня по вопросам женщин, мира и безопасности в Афганистане при посредничестве МООНСА, правительства и Совета Безопасности. Канцелярия Специального представителя Генерального секретаря по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта отметила трудности в области сбора и анализа информации о сексуальном насилии в условиях конфликта и высказала опасения в связи с присутствием ИГИЛ (Даеш) в Афганистане.

В ответ на вопросы, заданные членами Совета, представители МООНСА и других органов Организации Объединенных Наций отметили следующее.

Что касается учета гендерной проблематики в Миссии: в 2014 году Группа по гендерным вопросам была объединена с Группой по правам человека. Потенциал сотрудников МООНСА был укреплен путем организации подготовки по гендерным вопросам. Целевые группы по гендерным вопросам в каждом из полевых отделений МООНСА позволяют различными секциями Миссии осуществлять обмен информацией и согласовывать мероприятия, касающиеся женщин, мира и безопасности. Три директора и руководители секций МООНСА проводят ежеквартальные совещания в рамках диалога по ген-дерной проблематике для старших руководителей в целях выработки стратегий по обеспечению гендерного равенства и реализации повестки дня по вопросам, касающимся женщин, мира и безопасности. Однако в Канцелярии Специального представителя Генерального секретаря отсутствует должность старшего советника по гендерным вопросам (Д-1), учредить которую было рекомендовано по итогам глобального исследования 2015 года по вопросам, касающимся женщин, мира и безопасности. Специальный представитель стремится увеличить число национальных и международных сотрудников-женщин в рамках МООНСА. Он и другие представители заявили о том, что Совету необходимо выделить дополнительные ресурсы, с тем чтобы Миссия могла более эффективно взаимодействовать с афганскими партнерами в осуществлении повестки дня по вопросам, касающимся женщин, мира и безопасности.

Что касается участия женщин: правительство хорошо осознает проблемы, касающиеся участия женщин в предстоящих избирательных процессах. В целях решения этого важного вопроса, правительство учредило соответствующую комиссию. МООНСА консультирует правительство, с тем чтобы свести к минимуму такую практику, как сбор мужчинами женских голосов. Организация консультаций с гражданским обществом также рассматривается в качестве неотъемлемого компонента работы МООНСА.

Что касается национального плана действий в соответствии с резолюцией 1325 (2000) Совета Безопасности: для реализации плана действий требуется 51 млн. долл. США, а дефицит финансовых средств в настоящее время составляет 29 млн. долл. США. Основная часть финансовых средств в соответствии с национальным планом действий предусматривается для осуществления деятельности в области 4: оказание чрезвычайной помощи и восстановление. Хотя область 4 имеет важное значение, деятельность в областях 1-3, в которых основное внимание уделяется вопросам предотвращения, участия и защиты, позволит обеспечить долгосрочные улучшения с точки зрения осуществления повестки дня по вопросам, касающимся женщин, мира и безопасности. Необходимо предпринять дополнительные усилия для обеспечения активного участия министерств в деле эффективного осуществления Национальной программы действий.

Что касается связанного с конфликтами сексуального насилия: случаи сексуального насилия по-прежнему не получают достаточного освещения из-за отсутствия безопасности, трудностей с доступом к услугам, остракизма и риска обвинения в прелюбодеянии (половое сношение вне брака) и других последствий применения насилия. Нет достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что стороны в конфликте несут ответственность за систематические акты сексуального насилия. МООНСА разделяет озабоченность, выраженную Канцелярией Специального представителя Генерального секретаря по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта, по поводу возможных последствий для женщин того влияния, которое оказывают некоторые связанные с ИГИЛ (Даеш) группы в восточных районах Афганистана, но на данный момент их присутствие вряд ли будет расширяться.

Что касается защиты женщин: необходимо добиваться применения подхода, ориентированного на учет интересов жертв насилия. Например, в 2015 году Министерство внутренних дел отказалось от требования подтверждать вид на жительство, с тем чтобы предоставить возможность пережившим насилие лицам, проживающим в приютах, получить удостоверения личности; такие меры необходимо принимать на регулярной основе.

Что касается перемещения населения: число внутренне перемещенных лиц достигло 400 000 человек в прошлом году, и их число продолжает увеличиваться в 2016 году. Более половины из них — женщины и дети. Необходимо добиваться увеличения числа женщин среди сотрудников гуманитарных организаций, государственных служащих и сотрудников организаций гражданского общества, с тем чтобы решить и понять проблемы, с которыми сталкиваются женщины и девочки в этой связи.

Сопредседатели Независимой группы экспертов вновь выразили признательность Специальному представителю Генерального секретаря и подчеркнули важность представления более полной информации об осуществлении повестки дня по вопросу о женщинах, мире и безопасности в Афганистане, которая доводится до сведения Совета Безопасности посредством проведения регулярных брифингов и представления отчетности, как это предусмотрено положениями резолюций 2122 (2013) и 2242 (2015) Совета Безопасности. Они просили МООНСА определить некоторые конкретные цели, связанные с рассмотренными вопросами о женщинах, мире и безопасности, которые можно было бы достигнуть в течение следующих 6-12 месяцев и в последующий период и ход достижения которых будет отслеживать Независимая группа экспертов. Второе более предметное заседание Независимой группы экспертов по Афганистану состоится к концу года.


Bookshop Donate Radio Nizkor

War in Afghanistan & Iraq
small logoThis document has been published on 04Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.