Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

16авг17

English | Español | Français


Письмо Временного поверенного в делах Постоянного представительства Ирака при Организации Объединенных Наций от 14 августа 2017 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2017/710

Distr.: General
16 August 2017
Russian
Original: English

Письмо Временного поверенного в делах Постоянного представительства Ирака при Организации Объединенных Наций от 14 августа 2017 года на имя Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны имею честь настоящим препроводить копию письма министра иностранных дел Республики Ирак Ибрагима аль-Джаафари от 9 августа 2017 года по вопросу международной помощи в деле привлечения членов ДАИШ к ответственности (см. приложение).

Буду признателен Вам за распространение текста настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мохаммед Сахиб Марзук
Временный поверенный в делах


Приложение к письму Временного поверенного в делах Постоянного представительства Ирака при Организации Объединенных Наций от 14 августа 2017 года на имя Председателя Совета Безопасности

[Подлинный текст на арабском языке]

В этот решающий в истории нашей страны момент наши вооруженные силы, в состав которых входят армейские части, контртеррористические подразделения, федеральная полиция, народное ополчение, «пешмерга» и племенные формирования, одержали блистательную победу, освободив Мосул от террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). При этом наши героические войска неустанно стремились выполнять свой долг на высоком профессиональном уровне, соблюдая международные стандарты в области прав человека. Их победа вызвала в мире позитивный резонанс, а сами они снискали себе почет и уважение.

При содействии и поддержке международной коалиции правительство Ирака предприняло активные усилия по борьбе с ИГИЛ и добилось блестящих военных успехов. При содействии международного сообщества оно оказывало все виды гуманитарной помощи миллионам перемещенных лиц. При этом тысячи мирных жителей пострадали от злодеяний этой террористической организации.

Преступления террористов ИГИЛ против гражданского населения и их действия по разрушению в Ираке инфраструктурных объектов и исторических памятников — это преступления против человечности. Поэтому важно, чтобы в соответствии с иракским законодательством члены террористических банд ИГИЛ, которые совершили такие преступления, были привлечены к ответственности.

В связи с вышесказанным мы призываем Вас обратиться к международному сообществу с просьбой об оказании помощи, с тем чтобы мы могли воспользоваться международным опытом в рамках наших усилий по уголовному преследованию террористов ИГИЛ. Республика Ирак и Соединенное Королевство будут вместе разрабатывать проект резолюции по этому вопросу. При этом на этапах обсуждения и выполнения этой резолюции национальный суверенитет и уголовная юрисдикция Ирака должны уважаться, а иракское законодательство должно соблюдаться.

Я хотел бы поблагодарить Вас за неустанные усилия по борьбе с терроризмом и подтвердить нашу готовность сотрудничать с Вами по этому вопросу. Прошу Вас передать эту просьбу в Совет Безопасности.

(Подпись) Ибрагим аль-Джаафари
Министр иностранных дел


Bookshop Donate Radio Nizkor

War in Afghanistan & Iraq
small logoThis document has been published on 25Aug17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.