Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

07авг17

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Египта при Организации Объединенных Наций от 3 августа 2017 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2017/670

Distr.: General
7 August 2017
Russian
Original: Arabic

Письмо Постоянного представителя Египта при Организации Объединенных Наций от 3 августа 2017 года на имя Председателя Совета Безопасности

Ссылаясь на идентичные письма Постоянного представителя Катара от 20 июля 2017 года (S/2017/628), которые изобилуют ложными измышлениями о членстве Египта в Совете Безопасности, я хотел бы обратить Ваше внимание на ряд фактов, которые опровергают содержащиеся в этих письмах утверждения; сами же письма заслуживают ответа лишь потому, что они были распространены в качестве документа Совета Безопасности.

  • Катар проводит политику поддержки терроризма и вмешательства во внутренние дела других стран. Поэтому неудивительно то, что Катар не понимает следующего факта: все государства — члены Организации Объединенных Наций, в том числе Египет, обязаны во исполнение соответствующих международных документов и имеющих обязательную силу резолюций Совета Безопасности бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях. В результате этого Египет должен разоблачать шаги и действия Катара, который оказывает финансовую и идеологическую поддержку террористическим группам, распространяющим свою деятельность не только на Ближний Восток, но и целый ряд других государств мира.
  • Египет стремится выполнять резолюции Совета Безопасности. Он постоянно подчеркивает, что все государства должны в полной мере выполнять эти резолюции и что те государства, которые не делают этого, должны привлекаться Советом Безопасности к ответственности. В самих резолюциях, например в пункте 47 резолюции 2368 (2017), подчеркивается, что в случае их любого несоблюдения должны приниматься соответствующие меры. Поэтому Египет обратился к Совету Безопасности с просьбой расследовать заявления о том, что катарский режим в определенных случаях поддерживал терроризм. Египет, как и все международное сообщество, убежден в том, что поддержка терроризма — будь то путем осуществления финансирования, поставки оружия, предоставления убежища или подстрекательства к его совершению — является не менее серьезным преступлением, чем сам терроризм, и что виновные должны быть привлечены к ответственности.
  • В своем письме Постоянный представитель Катара неоднократно утверждает, что Египет использует свое положение в качестве Председателя Комитета Совета Безопасности, учрежденного резолюцией 1373 (2001), (Контртеррористический комитет) для достижения своих собственных политических целей и сведения счетов с некоторыми государствами. Вряд ли удивительно то, что эти утверждения опровергаются следующим фактом: все заинтересованные стороны приветствуют и высоко оценивают значительные усилия Египта, которые он в качестве Председателя Контртеррористического комитета предпринимает для решения задач по отслеживанию хода выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности. В своем качестве Председателя Египет также добился того, чтобы программа работы Комитета предусматривала проведение заседаний и открытых брифингов по всем аспектам борьбы с терроризмом, включая вопрос об иностранных боевиках-террористах, борьбу с финансированием терроризма, недопущение предоставления террористам убежища или оружия, а также сдерживание усилий террористов по использованию Интернета и социальных сетей.
  • В целом известно, какие государства борются с терроризмом, а какие его поддерживают. Все знают и понимают, что Катар уже давно поддерживает терроризм в Сирии, Ираке, Ливии и других странах. Эти факты были подробно освещены в докладах, представленных Совету Безопасности Группой экспертов, которая оказывала содействие Комитету Совета Безопасности, учрежденному резолюцией 1970 (2011) по Ливии.
  • Египет и другие государства продолжают прямо или косвенно страдать из-за того, что Катар поддерживает террористов и снабжает их деньгами и оружием. Вместе со своими региональными партнерами, которые находятся в аналогичном положении, Египет в соответствии с международным правом приступил к мобилизации усилий и принятию контрмер. Он делает это, поскольку Катар нарушил свои международные обязанности по борьбе с терроризмом. Принимаемые меры согласуются с соответствующими резолюциями Совета Безопасности, согласно которым международное сообщество и государства должны бороться с терроризмом и поддерживающими его режимами, а также в соответствии с международным правом и Уставом Организации Объединенных Наций предпринимать с этой целью национальные, региональные и международные усилия.
  • В письме Постоянного представителя Катара упоминается меморандум о взаимопонимании между Соединенными Штатами Америки и Катаром по вопросам борьбы с финансированием терроризма. При этом сроки и обстоятельства подписания этого меморандума ни в коем случае нельзя рассматривать в отрыве от мер, принятых Египтом и рядом других арабских государств в целях противодействия усилиям Катара по поддержке и финансированию терроризма. Невозможно себе представить, что Катар подписал бы этот меморандум, если бы его деятельность не была разоблачена Египтом и другими принявшими эти меры государствами.

Наконец, мы хотели бы подчеркнуть, что Египет будет выполнять свои обязанности по международному праву, Уставу и резолюциям Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности. Мы будем неустанно стремиться к полному выполнению всех положений этих резолюций. В частности, мы будем обращать особое внимание на случаи их несоблюдения и настаивать на том, чтобы государства, нарушающие резолюции, особенно по вопросам борьбы с терроризмом, были привлечены к ответственности. Совершенно неприемлемо и недопустимо то, что сейчас, когда международное сообщество при активной роли Египта стремится завершить работу по формированию международной системы борьбы с терроризмом, Катар пытается ее разрушить: он без страха и стеснения совершает неоднократные нарушения резолюций Совета Безопасности и в то же время с гордостью заявляет о своих эффективных усилиях по борьбе с терроризмом и укреплению мира, безопасности и развития.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Амр Абдельлатиф Абулатта
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Crisis in Egypt
small logoThis document has been published on 29Sep17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.