Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

08Дек15

English | Français | Español


Заявление Председателя Совета Безопасности:
Мир и безопасность в Африке


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/PRST/2015/24

Distr.: General
8 December 2015
Russian
Original: English

Заявление Председателя Совета Безопасности

На 7571-м заседании Совета Безопасности, состоявшемся 8 декабря 2015 года, в связи с рассмотрением в Совете пункта «Мир и безопасность в Африке» Председатель Совета Безопасности сделал от имени Совета следующее заявление:

    «Совет Безопасности принимает к сведению доклад Генерального секретаря о прогрессе в осуществлении Комплексной стратегии Организации Объединенных Наций в отношении Сахеля (КСООНС) (S/2015/866) и приветствует проведение 25 ноября 2015 года брифинга Специального посланника Генерального секретаря по Сахелю г-жи Хирут Гебре Селас-сие. Совет Безопасности призывает систему Организации Объединенных Наций и ее партнеров добиваться дальнейшего прогресса в деле осуществления КСООНС, в том числе посредством оказания поддержки Сахельской группе пяти в решении проблем в области безопасности и политических проблем, затрудняющих стабилизацию положения и развитие в Сахельском регионе. Совет Безопасности подтверждает свою неизменную приверженность делу решения этих проблем, которые также связаны с гуманитарными проблемами и проблемами в области развития и негативными последствиями климатических и экологических изменений. Совет Безопасности вновь заявляет о важности осуществления КСООНС силами национальных и региональных субъектов и с удовлетворением отмечает растущую инициативность стран региона. В этой связи он приветствует создание Сахельской группы пяти, цель которой состоит в усилении национальной ответственности за инициативы, направленные на устранение угроз для мира, безопасности и развития в Сахеле.

    Совет Безопасности рекомендует Канцелярии Специального посланника Генерального секретаря по Сахелю продолжать работать в тесном сотрудничестве со странами Сахельской группы пяти, а также с другими странами региона и региональными и международными субъектами, включая Африканский союз и Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), в целях устранения угроз для мира, безопасности и развития в Сахеле и их коренных причин. Совет Безопасности рекомендует расширить сотрудничество между всеми заинтересованными сторонами, включая Африканский союз и ЭКОВАС, призывает их работать совместно с Канцелярией Специального посланника Генерального секретаря по Сахелю и секретариатом и странами Сахельской группы пяти и повторяет свой призыв обеспечить оперативное и эффективное осуществление КСООНС.

    Совет Безопасности серьезно обеспокоен тем, что Ливия продолжает служить убежищем для террористических групп, орудующих в Сахель-ском регионе, и выражает глубокую обеспокоенность по поводу угрозы, которую создают легкодоступные неконтролируемые вооружения и боеприпасы и их распространение, что подрывает стабильность в Ливии и Сахельском регионе, в том числе ввиду их передачи террористическим и применяющим насилие экстремистским группам. В этой связи Совет Безопасности призывает международное сообщество оказывать поддержку Ливии и соседствующим с ней странам Сахельского региона, в том числе посредством предоставления им помощи в области безопасности и укрепления потенциала, необходимой для противодействия террористическим группам и отдельным лицам, связанным с «Аль -Каидой». Совет Безопасности призывает все заинтересованные стороны в Ливии поддержать и подписать политическое соглашение и без промедления принять меры для формирования правительства национального согласия.

    Совет Безопасности настоятельно призывает государства-члены, расположенные в Сахеле, Западной Африке и Магрибе, координировать свои усилия по предотвращению серьезной угрозы для международной и региональной безопасности со стороны террористических групп, пересекающих границы и ищущих убежище в Сахельском регионе, укреплять сотрудничество и координацию в целях разработки всеохватных и эффективных стратегий для всесторонней и комплексной борьбы с деятельностью террористических групп и недопущения увеличения числа членов этих групп, а также в целях ограничения распространения всех видов оружия и транснациональной организованной преступности. Совет Безопасности с удовлетворением отмечает усилия Африканского союза, ЭКОВАС и расположенных в Сахеле государств-членов, направленные на укрепление безопасности на границах и регионального сотрудничества, в том числе через Сахельскую группу пяти и Нуакшотский процесс по укреплению сотрудничества в области безопасности и обеспечению функционирования Африканской архитектуры мира и безопасности в Сахело-Сахарском регионе (АПСА), которая является механизмом сотрудничества в области безопасности в регионе с максимально широким участием. Он отмечает создание странами Сахельской группы пяти механизма для укрепления регионального сотрудничества по вопросам безопасности и проведения совместных трансграничных военных операций, в том числе при поддержке французских сил.

    Совет Безопасности вновь подтверждает, что государства-члены должны обеспечивать, чтобы любые меры, принимаемые в целях борьбы с терроризмом, согласовывались со всеми их обязательствами по международному праву, в частности с международным стандартам в области прав человека и нормами международного беженского права и международного гуманитарного права. Совет Безопасности напоминает, что виновные в ущемлении и нарушении прав человека и нарушении норм международного гуманитарного права должны быть привлечены к ответственности и преданы суду.

    Совет Безопасности призывает обеспечить финансирование гуманитарных программ в Сахельском регионе, на осуществление которых по-прежнему не выделяется достаточно средств, что не позволяет своевременно удовлетворять гуманитарные потребности. Совет Безопасности выражает озабоченность по поводу роста масштабов гуманитарного кризиса, который был вызван действиями террористической группы «Боко харам» и привел к перемещению свыше 2,5 миллиона человек, в том числе порядка 1,4 миллиона детей и 200 000 беженцев, в Камеруне, Нигере и Чаде. Он высоко оценивает помощь, оказываемую беженцам правительствами этих стран, в том числе при содействии гуманитарных организаций и соответствующих структур Организации Объединенных Наций, и призывает международное сообщество обеспечить соответствующую поддержку.

    Совет Безопасности высоко оценивает активные усилия, которые бесстрашно предпринимают Африканский союз, ЭКОВАС, государства — члены Комиссии по бассейну озера Чад и Бенин в целях обеспечения мира и безопасности в Сахельском регионе, и, в частности, воздает должное их военнослужащим, участвующим в ведущихся в Мали боевых действиях против «Боко харам». Совет Безопасности отмечает, что благодаря созданию Многонациональной объединенной оперативно-тактической группы (МОТГ) удалось обеспечить стабильный прогресс в деле борьбы с «Боко харам». Совет Безопасности вновь обращается к международному сообществу и донорам с призывом оказывать поддержку МОТГ. Совет Безопасности вновь призывает государства-члены вносить щедрые взносы в целевой фонд Африканского союза и просит Генерального секретаря продолжать вместе с международным сообществом и донорами активно выступать в поддержку этих усилий. Он призывает Африканский союз незамедлительно создать такой целевой фонд.

    Совет Безопасности напоминает о важном значении координации усилий по эффективному осуществлению программ и стратегий в отношении Сахеля и в этой связи выражает признательность Мали за то, что в течение последних двух лет она выполняла функции председателя координационной платформы на уровне министров. Он призывает Чад, нового председателя, активизировать усилия по повышению координации между партнерами, в том числе посредством регулярного обмена информацией и укрепления оперативного сотрудничества между партнерами.

    Совет Безопасности призывает международное сообщество и доноров выполнить все их обязательства, касающиеся стимулирования экономического роста, искоренения нищеты и оказания поддержки в проведении реформ в области государственного управления, посредством осуществления проектов, которые поддерживали бы усилия по обеспечению мира и безопасности в Сахельском регионе, и призывает все соответствующие структуры системы Организации Объединенных Наций в приоритетном порядке в консультации с Канцелярией Специального посланника Генерального секретаря по Сахелю, расположенными в Сахеле государствами-членами, включая государства — члены Сахельской группы пяти, и соответствующими региональными организациями сконцентрировать внимание на выявлении и обеспечении финансирования таких проектов.

    Совет Безопасности призывает государства-члены, расположенные в Сахельском регионе, при поддержке международного сообщества начать осуществлять программы по обеспечению молодым людям возможностей участия в производительной деятельности, с тем чтобы справиться с проблемой их радикализации и вербовки в ряды террористических групп. Он также призывает Канцелярию Специального посланника Генерального секретаря по Сахелю в приоритетном порядке оказывать поддержку усилиям, направленным на создание возможностей для молодежи и женщин. Совет Безопасности заявляет о своей решительной поддержке государств региона, затронутых проблемами незаконного провоза мигрантов и торговли людьми, подчеркивает необходимость активизировать координацию усилий в интересах повышения эффективности комплексных мер по решению этих общих проблем и особо отмечает, что решение проблем и незаконного провоза мигрантов, и торговли людьми требует использования скоординированного и комплексного подхода совместно с государствами происхождения, транзита и назначения.

    Совет Безопасности принимает к сведению проведение 22 и 23 июля 2015 года в Нджамене, Чад, Форума женщин Сахеля, который призван способствовать усилению роли женщин в Сахельском регионе, и призывает расположенные в этом регионе государства-члены обеспечить более активное участие женщин в процессах принятия решений. Совет Безопасности принимает к сведению также проведение 19 и 20 ноября 2015 года в Нджамене, Чад, совещания Сахельской группы пяти и ее партнеров на уровне министров и, соответственно, очередного саммита Сахельской группы пяти.

    Признавая наличие тесной связи между миром, безопасностью, благим управлением и развитием, Совет Безопасности призывает региональные и международные финансовые организации предоставить странам региона значительную финансовую помощь на цели стимулирования экономического роста и сокращения масштабов нищеты. Совет Безопасности с удовлетворением отмечает намерение Организации Объединенных Наций создать целевой фонд с участием многих партнеров для Сахеля (С-ЦФМП) для мобилизации ресурсов, в том числе поступающих от стран-доноров и частного сектора, в целях поддержки усилий, предпринимаемых странами региона. Совет Безопасности отмечает активные усилия по мобилизации ресурсов, предпринимаемые Специальным посланником Генерального секретаря, которая продолжает работать с потенциальными странами-донорами и организациями, с тем чтобы ускорить осуществление отдельных региональных проектов в консультации с расположенными в Сахельском регионе государствами-членами, включая го сударства — члены Сахельской группы пяти, и соответствующими региональными организациями.

    Совет Безопасности принимает к сведению принятие Декларации государств — участников Сахельской группы пяти о борьбе с радикализацией и насильственным экстремизмом в Сахеле. Совет Безопасности просит Целевую группу Организации Объединенных Наций по осуществлению контртеррористических мероприятий (ЦГОКМ), входящие в ее состав структуры, включая Исполнительный директорат Контртеррористического комитета, и Контртеррористический центр Организации Объеди ненных Наций поддерживать усилия стран Сахеля по борьбе с терроризмом и устранению факторов, способствующих распространению насильственного экстремизма, который может служить питательной средой для терроризма. Он призывает ЦГОКМ изучить возможности расширения Инициативы К-ППТ и ее осуществления во всех странах Сахельской группы пяти. Совет Безопасности напоминает о том, что Комитет 1540, являющийся его вспомогательным органом, по-прежнему готов поддерживать государства, в том числе государства Сахеля, которым требуется помощь в их усилиях по выполнению обязательств, закрепленных в резолюции 1540 (2004). Совет Безопасности призывает Организацию Объединенных Наций ускорить осуществление мер, направленных также на оказание Сахельской группе пяти поддержки в осуществлении главного проекта Африканского союза под названием «Заставим оружие замолчать» в соответствии с заявлением Председателя от 16 декабря 2014 года (S/РК8Т/2014/27).

    Совет Безопасности настоятельно рекомендует как можно скорее организовать еще одну поездку в Сахельский регион для группы высокого уровня в составе Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, Председателя Комиссии Африканского союза, Президента группы Всемирного банка, Президента Африканского банка развития и Комиссара Европейского союза по вопросам развития с целью оценить прогресс в осуществлении стратегии, сформулированной в ходе визита в ноябре 2013 года, и обеспечить, чтобы международное сообщество действовало в регионе еще более целенаправленно и твердо.

    Совет Безопасности с удовлетворением отмечает проведение ряда консультаций с Сахельской группой пяти и ее постоянным секретариатом, которое способствовало повышению согласованности между КСООНС и Программой приоритетных инвестиций (ППИ) Сахельской группы пяти и позволило разработать план действий по укреплению сотрудничества между этими двумя структурами. Совет Безопасности призывает Канцелярию Специального посланника Генерального секретаря по Сахелю продолжать координировать свои действия с действиями национальных координаторов, назначенных Сахельской группой пяти, и призывает Секретариат Организации Объединенных Наций по меньшей мере один раз в квартал проводить в Нью -Йорке совещание с постоянными представителями государств — членов Сахельской группы пяти для обмена информацией и обсуждения положения дел в плане осуществления КСООНС. Совет Безопасности рекомендует Специальному посланнику Генерального секретаря продолжать проводить совещания с должностными лицами государств — членов Сахельской группы пяти для обсуждения событий в регионе, деятельности Канцелярии Специального посланника Генерального секретаря по Сахелю, прогресса, достигнутого в деле осуществления КСООНС, и приоритетных задач государств — участников Сахельской группы пяти.

    Совет Безопасности ожидает получить на рассмотрение рекомендации, вынесенные по итогам стратегического обзора деятельности Канцелярии Специального посланника Генерального секретаря по Сахелю, который Генеральный секретарь намеревается провести в декабре 2015 года, и просит включить в их число рекомендации в отношении размещения — в консультации с расположенными в Сахельском регионе государствамичленами, включая государства — члены Группы пяти, — Канцелярии Специального посланника Генерального секретаря по Сахелю с учетом необходимости обеспечить более полный и непосредственный контроль за осуществлением КСООНС на региональной основе, в том числе во всех пяти приоритетных странах — в Буркина-Фасо, Мавритании, Мали, Нигере и Чаде, — и максимальную отдачу от взаимодействия с соответствующими структурами системы Организации Объединенных Наций.

    Совет Безопасности просит Генерального секретаря информировать его о прогрессе в деле осуществления КСООНС посредством проведения брифингов по мере необходимости, а также посредством представления доклада и проведения брифинга не позднее 31 октября 2016 года. Совет Безопасности также просит Генерального секретаря включить в его доклад подробную информацию о финансовых взносах на цели стимулирования экономического роста и искоренения нищеты посредством реализации проектов, которые будут поддерживать усилия по установлению мира и безопасности в Сахельском регионе и о которых говорится в пункте 26 его доклада от 24 июля 2014 года (А/69/162-S/2014/542), и рекомендации относительно расширения возможностей расположенных в Сахеле государств-членов в плане устранения факторов, способствующих распространению насильственного экстремизма, который может служить питательной средой для терроризма. Совет Безопасности призывает Специального посланника Генерального секретаря по Сахелю продолжать принимать меры и оказывать добрые услуги, с тем чтобы активизировать региональное и межрегиональное сотрудничество и улучшить координацию международной помощи, оказываемой странам Сахельского региона, в тесном сотрудничестве со специальными представителями Генерального секретаря по Западной и Центральной Африке. В этой связи Совет Безопасности с удовлетворением отмечает тот факт, что обновленная информация об общей ситуации в Сахельском регионе приводится в регулярно представляемых докладах о положении в Западной и Центральной Африке».


Bookshop Donate Radio Nizkor

Libya War
small logoThis document has been published on 22Dec15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.