Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

03фев16

English | Français | Español


Письмо Председателя Комитета Совета Безопасности, учрежденного резолюциями 1267 (1999), 1989 (2011) и 2253 (2015) по «Исламскому государству Ирака и Леванта» (ДАИШ), «Аль-Каиде» и связанным с ними лицам, группам, предприятиям и организациям, от 2 февраля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/109

Distr.: General
3 February 2016
Russian
Original: English

Письмо Председателя Комитета Совета Безопасности, учрежденного резолюциями 1267 (1999), 1989 (2011) и 2253 (2015) по «Исламскому государству Ирака и Леванта» (ДАИШ), «Аль-Каиде» и связанным с ними лицам, группам, предприятиям и организациям, от 2 февраля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь настоящим препроводить доклад Комитета Совета Безопасности, учрежденного резолюциями 1267 (1999), 1989 (2011) и 2253 (2015) по «Исламскому государству Ирака и Леванта» (ДАИШ), «Аль-Каиде» и связанным с ними лицам, группам, предприятиям и организациям, с изложением его позиции в отношении рекомендаций, содержащихся в докладе Группы по аналитической поддержке и наблюдению за санкциями о террористической угрозе в Ливии (S/2015/891), который был представлен в соответствии с пунктом 13 резолюции 2214 (2015).

Буду признателен за доведение текста настоящего письма и доклада до членов Совета Безопасности и их опубликование в качестве документа Совета.

(Подпись) Джерард ван Бохемен
Председатель Комитета Совета Безопасности,
учрежденного резолюциями 1267 (1999), 1989 (2011)
и 2253 (2015) по «Исламскому государству Ирака и Леванта»
(ДАИШ), «Аль-Каиде» и связанным с ними лицам, группам,
предприятиям и организациям


Рекомендации, содержащиеся в докладе Группы по аналитической поддержке и наблюдению за санкциями, представленном во исполнение пункта 13 резолюции 2214 (2015), о террористической угрозе в Ливии, создаваемой «Исламским государством Ирака и Леванта», группировкой «Ансар аш-Шариа» и всеми другими связанными с «Аль-Каидой» лицами, группами, предприятиями и организациями, действующими в Ливии

I. Введение

1. 22 сентября 2015 года Группа по аналитической поддержке и наблюдению за санкциями, учрежденная резолюцией 1526 (2004), во исполнение пункта 13 резолюции 2214 (2015) представила свой доклад о террористической угрозе в Ливии, создаваемой «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ), группировкой «Ансар аш-Шариа» и всеми другими лицами, группами, предприятиями и организациями, действующими в Ливии (S/2015/891). Комитет выражает признательность Группе по наблюдению за отличную работу по выполнению своего мандата.

2. С декабря 2005 года Комитет установил практику представления ответов на каждый доклад, представляемый ему Группой по наблюдению, и доведения до сведения Совета Безопасности своей позиции в отношении содержащихся в них рекомендаций.

II. Санкционный перечень в отношении «Аль-Каиды»

3. Дальнейшее включение в перечень связанных с «Аль-Каидой» физических и юридических лиц, действующих в Ливии. Группа по наблюдению рекомендовала Комитету обратиться ко всем государствам-членам с вербальной нотой, призывающей к дальнейшему включению в перечень связанных с «Аль-Каидой» физических и юридических лиц, действующих в Ливии, в частности в отношении позиций, касающихся ИГИЛ в Ливии. Комитет согласился с этой рекомендацией и 24 ноября 2015 года направил вербальную ноту всем государствам-членам.

III. Запрет на поездки

4. Предварительная информация о пассажирах и иностранные боевики-террористы. Группа по наблюдению рекомендовала Комитету обратиться ко всем государствам-членам с вербальной нотой, подчеркивающей, что проезд иностранных боевиков-террористов через международные аэропорты в Ливию является фактором риска, напоминающей государствам-членам о возможности использования предварительной информации о пассажирах, предоставляемой авиакомпаниями, действующими на их территории, для обнаружения случаев выезда лиц, фигурирующих в санкционном перечне в отношении «Аль-Каиды», и настоятельно призывающей тех, кто еще не делает этого, особо бдительно, согласно их национальному законодательству, относиться к поездкам лиц в Ливию. Комитет согласился с этой рекомендацией и 24 ноября 2015 года направил всем государствам-членам вербальную ноту.

IV. Информационно-разъяснительная работа и представление отчетности

5. Самодельные взрывные устройства. Группа по наблюдению рекомендовала Комитету провести встречу с участием Комитета, правительства Ливии, соответствующих соседних государств-членов и соответствующих структур системы Организации Объединенных Наций, а также Группы по наблюдению в целях совместного анализа возможных пробелов в потенциале, в частности в том, что касается потенциала служб пограничного контроля и потенциала для борьбы с использованием самодельных взрывных устройств, и обсуждения потенциальных мер для устранения этих пробелов. Комитет согласился связаться с соответствующими заинтересованными сторонами, в том числе с правительством Ливии, Миссией Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии, Комитетом Совета Безопасности, учрежденным резолюцией 1373 (2001) о борьбе с терроризмом и Комитетом Совета Безопасности, учрежденным резолюцией 1970 (2011) по Ливии, для обсуждения возможностей проведения такой совместной встречи.

6. Сотрудничество с Международной организацией уголовной полиции (Интерпол). Группа по наблюдению рекомендовала Комитету призвать Интерпол, в сотрудничестве с правительством Ливии и соответствующими соседними государствами-членами, разработать конкретный проект, способствующий обмену информацией между государствами-членами в отношении иностранных боевиков-террористов, а также взаимосвязи между контрабандной торговлей и финансированием терроризма. Комитет согласился с этой рекомендацией и направил Генеральному секретарю Интерпола письмо с призывом, в рамках осуществляемых Интерполом глобальных проектов, касающихся иностранных боевиков-террористов, и проектов, касающихся взаимосвязи транснациональной организованной преступности и терроризма, привлечь правительство Ливии к разработке, в координации с государствами региона, если это целесообразно, целевых субпроектов с акцентом на угрозе терроризма в Ливии, в частности в связи с проблемами обмена информацией на региональном уровне об иностранных боевиках-террористах и борьбой с транснациональной организованной преступностью и взаимосвязью такой преступности с угрозой, создаваемой связанными с «Аль-Каидой» группами в Ливии. В ответ на это письмо Генеральный секретарь Интерпола в письме от 18 декабря 2015 года проинформировал Комитет о трехгодичном проекте Интерпола по восстановлению следственного потенциала Ливии (в настоящее время осуществление проекта приостановлено из-за обстановки в плане безопасности). Он привел информацию о взаимодействии Интерпола с Ливией и другими странами региона и заявил, что он готов взаимодействовать с Комитетом в работе по оказанию поддержки правительству Ливии в его усилиях, направленных на борьбу с ИГИЛ и другими террористическими организациями. В ответ на это письмо Комитет рекомендовал Группе по наблюдению продолжать рассматривать возможности для взаимодействия с Интерполом и совместного участия в усилиях правительства Ливии, направленных на борьбу с ИГИЛ, «Аль-Каидой» и связанными с ними группами.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Libya War
small logoThis document has been published on 18Feb16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.