Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

03июн16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Ливии при Организации Объединенных Наций от 2 июня 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/508

Distr.: General
3 June 2016
Russian
Original: Arabic

Письмо Постоянного представителя Ливии при Организации Объединенных Наций от 2 июня 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Я хотел бы привлечь Ваше внимание к пунктам 15 и 16 доклада Генерального секретаря о Миссии Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии (S/2016/452), в котором вместо понятия «ливийская армия» используется выражение «силы, верные генералу Халифе Хафтару». Это выражение, как представляется, оскорбляет чувства сотен офицеров и тысяч военнослужащих, поскольку оно предполагает их верность какому -то определенному человеку, а не родине и законной власти, которая финансирует армию и снабжает ее оружием. Это нарушает нейтральный статус, который Организация Объединенных Наций должна сохранять в Ливии, и подрывает действие Ливийского политического соглашения.

Ливийская армия является единственными регулярными вооруженными силами, признаваемыми ливийской Палатой представителей, которая наряду с Президентским советом правительства национального согласия является одним из двух законных органов власти, признаваемых в Политическом соглашении. Именно этому органу генерал Халифа Хафтар принес присягу при назначении на должность главнокомандующего ливийской армией, и этот же орган назначил генерала Абдель -Раззака Назури начальником штаба армии. Генерал Назури также является координатором Комитета по санкциям в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» и отвечает за подписание сертификатов конечного пользователя в целях предоставления изъятий из оружейного эмбарго в отношении Ливии.

Хотя в отношении главнокомандующего ливийской армией существуют различные точки зрения, армия является институтом, сохраняющим присутствие на местах во всех частях Ливии. Она должна участвовать в любых усилиях по урегулированию кризиса в Ливии и в лице министерства обороны при правительстве национального согласия призвана играть ведущую роль в формировании ливийской политики в области безопасности и обороны.

Содержание доклада подтверждает, что Специальный представитель Генерального секретаря по Ливии и Департамент по политическим вопросам соглашаются с антиармейской и антиполицейской пропагандой, ведущейся вооруженными группами и политическими течениями. 30 мая 2016 года в своем интервью французской газете «Ле журналь дю диманш» Мартин Коблер заявил, что Хафтар не располагает армией и не контролирует полностью какуюлибо территорию, как он это утверждает, и что его армия является скорее пестрой смесью регулярных сил, прежних сторонников Каддафи, наемников из Судана и Чада и племенных формирований.

Это заявление является безосновательной и бессовестной клеветой в адрес ливийской армии, за распространение которой Секретариат и г-н Коблер должны принести извинения.

Буду признателен Вам за издание настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Ибрагим О.А. Даббаши
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Libya War
small logoThis document has been published on 21Jun16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.