Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

09авг17

English | Français | Español


Состояние дел с осуществлением плана уничтожения оставшегося химического оружия категории 2 Ливии за пределами территории Ливии


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2017/694

Distr.: General
9 August 2017
Russian
Original: English

Письмо Генерального секретаря от 8 августа 2017 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь настоящим препроводить доклад Генерального директора Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о состоянии дел с осуществлением плана уничтожения оставшегося химического оружия категории 2 Ливии за пределами территории Ливии (см. приложение). Этот доклад от 24 июля 2017 года охватывает период с 23 июня по 22 июля 2017 года.

Доклад был подготовлен согласно соответствующим положениям решения EC-M-52/DEC.1 Исполнительного совета ОЗХО от 20 июля 2016 года и резолюции 2298 (2016) Совета Безопасности от 22 июля 2016 года для препровождения Совету Безопасности.

Буду признателен за доведение текста настоящего письма и приложения к нему до сведения членов Совета Безопасности.

(Подпись) Антониу Гутерриш


Приложение

[Подлинный текст на английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском языках]

Имею честь препроводить Вам мой доклад, озаглавленный «Состояние дел с осуществлением плана уничтожения оставшегося химического оружия категории 2 Ливии за пределами территории Ливии» и подготовленный согласно соответствующим положениям решения EC-M-52/DEC.1 Исполнительного совета ОЗХО от 20 июля 2016 года и резолюции 2298 (2016) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций от 22 июля 2016 года для препровождения Совету Безопасности (см. добавление). Мой доклад охватывает период с 23 июня по 22 июля 2017 года, а также отвечает требованиям по отчетности, предусмотренным в решениях EC-M-52/DEC.2 от 27 июля 2016 года и EC-M-53/DEC.1 от 26 августа 2016 года Исполнительного совета.

(Подпись) Ахмет Узюмджю


Добавление

[Подлинный текст на английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском языках]

Доклад Генерального директора Организации по запрещению химического оружия

Состояние дел с осуществлением плана уничтожения оставшегося химического оружия категории 2 Ливии за пределами территории Ливии

1. На своем пятьдесят втором заседании Исполнительный совет (далее «Совет») принял решение «Уничтожение оставшегося химического оружия Ливии» (документ EC-M-52/DEC1 от 20 июля 2016 года) и просил Генерального директора оказать помощь Ливии в разработке измененного плана уничтожения ее химического оружия категории 2. 22 июля 2016 года Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял резолюцию 2298 (2016), в которой приветствовал и одобрил решение Совета, а также просил Генерального директора регулярно представлять Совету Безопасности через Генерального секретаря доклады до тех пор, пока не будет получено подтверждение полного уничтожения остающегося химического оружия.

2. В конце своего пятьдесят второго заседания Совет принял решение «Подробные требования в отношении уничтожения оставшегося химического оружия категории 2 Ливии» (документ ЕС-М-52/DEC.2 от 27 июля 2016 года). В пункте 17 постановляющей части этого решения Совет просил Генерального директора представлять Совету на ежемесячной основе доклады об осуществлении этого решения. Настоящий одиннадцатый ежемесячный доклад охватывает период с 23 июня по 22 июля 2017 года.

Прогресс в ликвидации ливийского химического оружия государством-участником, принимающим деятельность по уничтожению

3. Уничтожение 2-хлорэтанола и трибутиламина было завершено на назначенном объекте по уничтожению "Gesellschaft zur Entsorgung von chemischen Kampfstoffen und Rustungsaltlasten mbH (GEKA mbH)", Мюнстер, Германия, соответственно 17 декабря 2016 года и 20 января 2017 года.

4. Как сообщалось ранее (документ EC-85/DG.1 от 23 марта 2017 года), уничтожение треххлористого фосфора было приостановлено в связи с принятием необходимой меры предосторожности с целью недопущения серьезного повреждения огнеупорного покрытия. Совокупное количество уничтоженного треххлористого фосфора по-прежнему составляет 3,2 метрической тонны (мт), или 2,8 процента.

5. 24 марта 2017 года на объекте "GEKA mbH" было начато уничтожение хлористого тионила c помощью печи на мусоросжигательном заводе 1 («Мюн-стер-1»). Объект "GEKA mbH" и принимающее государство уведомили Технический секретариат (далее «Секретариат») о том, что получены необходимые разрешения на изменение технологии уничтожения со сжигания на нейтрализацию и что нейтрализация хлористого тионила началась 5 июля 2017 года. По состоянию на 17 июля 2017 года было уничтожено 17,74 мт, или 17,6 процента, хлористого тионила.

6. Группы Секретариата продолжают инспектировать объект "GEKA mbHz" раз в два месяца, и последняя такая инспекция была проведена 26-28 июня 2017 года. В процессе уничтожения не возникло никаких проблем.

Мероприятия, проведенные Секретариатом в отношении Ливии

7. Секретариат провел инспекцию операций по уничтожению на объекте "GEKA mbH" и в ходе этой инспекции провел окончательное инженерное изучение системы нейтрализации. Инспекционная группа Секретариата подтвердила применение всех мер проверки в отношении предстоящего процесса нейтрализации и проверила текущее уничтожение посредством подтверждения на месте и изучения видеозаписей.

8. Следующая инспекция на объекте "GEKA mbH" запланирована на 11-14 сентября 2017 года. Секретариат продолжит проводить оценку процедур проверки процесса нейтрализации и подтвердит уничтожение, которое будет произведено со времени предыдущей инспекции.

9. Объект "GEKA mbH" выражает уверенность в том, что уничтожение ливийского химического оружия категории 2 в Германии будет завершено в срок, установленный в пункте 3 постановляющей части решения EC-M-52/DEC.2 Совета.

10. Как сообщалось ранее, Секретариат был проинформирован о том, что во время операций по декантированию на объекте по хранению в Рувагхе один контейнер подвергся экзотермической реакции, в результате чего материал внутри контейнера подвергся полимеризации. С учетом уровней концентрации оставшихся в контейнере химикатов категории 2 (около 5 процентов), вязкости этих остатков и ограниченной возможности извлечения какого-либо пригодного к применению материала Секретариат в состоянии подтвердить, что этот материал более не представляет угрозы в плане распространения.

11. В соответствии с решением EC-M-51/DEC.1 (от 24 февраля 2016 года) Секретариат заключил соглашение с Управлением Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов (УОП ООН) о найме ливийской фирмы для завершения уничтожения одной оставшейся емкости на объекте в Рувагхе. Ливия проинформировала Совет на его восемьдесят пятой сессии о том, что для частичной перегрузки материала для гидролиза был получен насос. Подготовку к операциям по уничтожению содержимого оставшейся емкости в Рувагхе и их проведение планируется начать в течение недели, начинающейся 25 июля 2017 года.

12. Операции по уничтожению будут касаться исключительно оставшейся емкости и не повлияют на возможность получения Секретариатом проб из парка емкостей в Рувагхе.

13. В соответствии с докладом о работе восемьдесят третьей сессии Совета (пункт 6.12 документа EC-83/5 от 11 ноября 2016 года) Секретариат продолжает консультироваться с Департаментом по вопросам охраны и безопасности Организации Объединенных Наций (ДОБ ООН) относительно возможности направления сотрудников Секретариата в Рувагху для получения проб грунта. В настоящее время ДОБ ООН не рекомендует совершать такую поездку. Секретариат будет продолжать следить за ситуацией.

Общие расходы и состояние целевого фонда

14. 1 августа 2016 года Секретариат выпустил записку с призывом о внесении добровольных взносов в целевой фонд для поддержки Ливии (документ S/1400/2016 от 1 августа 2016 года). На момент наступления предельного срока для включения информации в настоящий доклад в целевой фонд были получены взносы на сумму более 1,2 млн. евро от Канады, Кипра, Новой Зеландии, Соединенных Штатов Америки и Финляндии. Дополнительные 133 638 евро были получены от Канады в виде перечисления средств из прежнего целевого фонда, предназначенного для Ливии. Кроме того, 30 июня 2017 года Секретариат получил взнос в размере 20 000 евро от Испании. На момент наступления предельного срока для включения информации в настоящий доклад на счет целевого фонда были отнесены расходы в размере 739 160 евро на мероприятия, связанные с уничтожением химического оружия категории 2 Ливии.

15. Целевой фонд по-прежнему используется для финансирования деятельности, связанной с химическим оружием категории 2 Ливии. ОЗХО заключила соглашение с УОПООН об использовании финансовых средств, полученных от Испании, Кипра, Новой Зеландии и Финляндии, на уничтожение оставшейся емкости в Рувагхе.

16. Секретариат получил программу работы и бюджет с целью проведения операций по очистке парка емкостей в Рувагхе. Программа работы и бюджет были представлены на рассмотрение потенциальным донорам. Секретариат подтверждает просьбу Совета, представленную на его восемьдесят третьей сессии, отобрать пробы грунта из мест, находящихся в непосредственной близости от декантированных емкостей с химикатами категории 2 (пункт 6.12 документа EC-83/5). Никаких действий до отбора достаточного количества проб грунта предприниматься не будет.

17. Генеральный директор хотел бы вновь выразить свою признательность тем государствам-участникам, которые уже внесли или обязались внести добровольные взносы в целевой фонд.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Libya War
small logoThis document has been published on 29Sep17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.