Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

17ноя15

English


А321: Четыре урока для России


Директор ФСБ Александр Бортников сегодня доложил, что самолет А321 был уничтожен в результате взрыва бомбы, это был теракт. А вчера директор ЦРУ Джон Бреннан заявил о том, что теракты в Париже не являются единичным случаем, террористы могут готовить новые. Где конкретно? Что необходимо предпринять для минимизации угрозы? Защищена ли Россия?

Россия лучше защищена от террористической угрозы

Очевидно, что оба теракта - это звенья одной цепи, но Россия оказалась защищена лучше — в том плане, что террористы не смогли организовать теракт внутри страны, а нашли слабое звено в Египте. Европа с ее политикой "открытых дверей" оказалась гораздо более уязвимой изнутри. Это гораздо страшнее, общество деморализовано, там сейчас царят паника и хаос. И эти настроения усиливаются благодаря заявлениям американских силовиков.

"Я полагаю, что это не единственная операция, которая есть в запасе у ИГИЛ", — сказал агентству Reuters директор ЦРУ Джон Бреннан относительно терактов в Париже. По мнению Бреннана, группировка "Исламское государство" могла сформировать "внешнее ответвление", которое способно готовить новые атаки.

Директор ЦРУ признал, что разведкам в Европе с трудом удается отслеживать сотни европейских экстремистов, которые вернулись домой из Сирии и Ирака. "Они (спецслужбы) работают лихорадочно, чтобы увидеть, что еще они могут сделать в плане их выявления".

Бреннан сообщил, что американская разведка до сих пор не подтвердила, что ответственность за теракты несет "Исламское государство". При этом директор ЦРУ добавил, что нападения в Париже и крушение российского самолета A321 в Египте "несут признаки" действий исламистской группировки.

Напомним, что "Исламское государство" после теракта распространило заявление в Twitter, что следующими целями экстремистов будут Лондон, Рим и Вашингтон.

Возникает ощущение, что американцы в растерянности, что вездесущая АНБ и агентурная сеть не справляются с террористической угрозой. Отказ властей 24 американских штатов от приема беженцев из Сирии - это выражение общей неуверенности и недостаточного доверия американцев к спецслужбам. Но есть и другая версия — Вашингтон и не думает "справляться". О том, что ИГИЛ спонсируется Вашингтоном и их союзниками на Ближнем Востоке и используется как таран для продвижения своих интересов пишут многие аналитики. Отсюда вопрос: что делать России, которая может рассчитывать только на свои силы?

Собственно, на этот вопрос ответил президент Владимир Путин. Он пообещал найти преступников, где бы они ни были, и покарать. "Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем", — сказал Путин на заседании Совета безопасности РФ во вторник.

Это не просто эмоции, президент знает, о чем говорит. о-видимому, на уровне разведок и контрразведок координация антитеррористической работы ведется. В общем, об этом говорит расследование теракта в Бостоне. Накануне трагедии ФСБ России предупреждала и ЦРУ, и ФБР о Тамерлане Царнаеве, но не была услышана.

О пособниках — отдельный вопрос. На недавнем саммите G-20 президент РФ сказал, что террористы ИГИЛ спонсируются физическими лицами из 40 государств, в том числе из стран "двадцатки".

К войне с терроризмом Россию подготовила сама жизнь

Какие здесь есть у России рычаги воздействия? Представляется, что немного, остатся только разоблачать. Кстати, почему же нет таких разоблачений? Почему Запад не стеснялся говорить об Иране как о "рассаднике терроризма", а мы о Турции стесняемся?

Много неясностей и в вопросе перекрытия каналов снабжения исламистов боеприпасами, живой силой. Многое здесь будет зависеть от дипломатических усилий, но в реальности — надежды мало, что, например, Турция в этом плане что-нибудь предпримет.

Во-вторых, президент сказал, что надо усилить действия в Сирии. "Боевая работа нашей авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно. Я прошу министерство обороны и Генштаб представить соответствующие предложения", — подчеркнул Владимир Путин. Это правильная постановка вопроса. Только эффективное физическое уничтожение может в какой-то степени охладить пыл желающих влиться в ряды ИГИЛ .

В-третьих, надо усилить меры безопасности внутри России, это касается работы спецслужб и объединения общества на позиции того, что терроризм ничего общего с исламом не имеет. Здесь у россиян есть опыт, есть понимание и есть успехи в ликвидации бандподполья. Налажен режим отслеживания мигрантов. Надо вернуть российский погранконтроль на границе с Таджикистаном, принять меры по усилению охраны уязвимых объектов — АЭС, ГЭС, железнодорожного сообщения, нефтяного и газового комплексов.

В-четвертых, надо настаивать на ужесточении мер безопасности в аэропортах за рубежом, в местах скопления российских туристов, в случае отказа, запрещать прямые авиарейсы в эти страны. Прежде всего это касается той же Турции, с которой у нас нет визового режима и которая является проходным двором для террористов.

Третья мировая война уже идет - это война с терроризмом, России повезло, ее к этой войне подготовила жизнь, у нее есть дееспособная власть и Рамзан Кадыров. Удасться ли создать антитеррористическую коалицию? Всему свое время, Второй фронт во Второй мировой войне открыли только тогда, когда союзники поняли, что победа СССР неминуема.

Справка: 31 октября на Синайском полуострове разбился российский самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли все 217 пассажиров и 7 членов экипажа. В Париже 13 ноября произошла серия терактов. Самый крупный был совершен в концертном зале Bataclan в 11-м округе Парижа. Затем взрывы прозвучали в ряде ресторанов и около стадиона Stade de France, где в тот момент проходил матч между футбольными командами Франции и Германии. Согласно последней информации, погибли более 130 человек, свыше 90 пострадавших находятся в критическом состоянии.

[Источник: Любовь Люлько, Правда.Ру, Москва, 17ноя15]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Russian Affairs
small logoThis document has been published on 19Nov15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.