Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

25дек15

English


Получены новые доказательства теракта на борту лайнера, разбившегося на Синае


Следователи по делу крушения лайнера "Когалымавиа" над Синаем установили сорт взрывчатки, использовавшейся в бомбе на борту погибшего самолета.

Как пишет«Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к следствию, следователям удалось обнаружить метровую пробоину в обшивке фюзеляжа Airbus A321. Края отверстия были выгнуты, что свидетельствует о воздействии взрывчатого вещества высокой бризантности. Теперь эксперты предположили, что при изготовлении бомбы использовалось 250-300 граммов пластиковой взрывчатки, скорее всего, C-4 (Си-4).

Не исключено, что устройство пронес на борт кто-то из обслуживающего персонала аэропорта, он же активировал электронный таймер. Напомним, уже установлено, что бомба была заложена в конце салона, под пассажирское сиденье у окна по правому борту. Именно там расположены хвостовые шпангоуты, поперечные элементы жесткости судна, а также провода, обеспечивающие работу «черных ящиков».

Последовавший взрыв разрушил шпангоут и привел к резкой разгерметизации салона. До сих пор следственный комитет России до сих пор не возбудил уголовное дело о теракте (статья 205 УК) на борту авиалайнера. - для возбуждения дела необходимо провести ряд экспертиз, а не исследования.

Со своей стороны, власти Египта отрицают версию теракта. Предварительный доклад египетского Министерства гражданской авиации, в котором говорилось, что следователям не удалось обнаружить признаков, террористического акта на борту А321, был опубликован 14 декабря.

Напомним, крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

17 ноября глава ФСБ Александр Бортников официально заявил, что на борту лайнера произошел теракт. Экспертиза подтвердила, что среди обломков лайнера были обнаружены и взрывчатые вещества. Само устройство было спрятано в салоне самолета. О причине гибели А321 в срочном порядке был проинформирован президент России Владимир Путин.

"Мы их найдем в любой точке планеты и покараем", - заявил глава государства.

Позже он подписал указ о создании межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 25дек15]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Russian Affairs
small logoThis document has been published on 28Dec15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.