Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

23мар16

English


Тони Брентон признал: НАТО окружает Россию, Украина терзает Донбасс


Западные санкции и неуступчивость России способны лишь ускорить сползание континента к новой холодной войне, считает бывший британский посол в России Тони Брентон.

В своем материале для Politoco Брентон отметил, что Пентагон предложил увеличить военные расходы США в Европе вчетверо в связи с необходимостью бороться с «глобальной угрозой номер один». Со своей стороны, Россия также перевооружается и явно не остановится перед применением ядерного оружия.

Украинский конфликт привел к тому, что Запад сохраняет режим санкций, который не смог заставить Россию изменить политический курс, зато подтолкнул российское общественное мнение к поддержке президента. В Сирии стороны по-прежнему опасно близки к опосредованной войне, в которой Россия будет поддерживать режим Асада, а Запад - так называемую умеренную оппозицию.

Причем, до конца 2013 года европейские оборонные расходы находились на исторически минимальном уровне и должны были продолжать снижаться. По мере роста российской экономики росли западные инвестиции в России, торговый оборот между Россией и Западом, туристический поток, студенческие обмены и так далее. Между Россией и Западом не было враждебности.

Все изменила именно Украина. С точки зрения России, свержение Януковича выглядело очередной организованной Западом в ущерб российским интересам сменой режима в значимой для Москвы стране. Начались обоюдные санкции, рост военных расходов и бряцание оружием.

Брентон отметил, что очень легко "вновь милитаризировать Европу, углубить взаимную враждебность, увеличить вероятность ужасной катастрофы. Чтобы этого не произошло, необходим разумный политический курс - и проводить его должен Запад".

По его словам, НАТО вшестеро обгоняет Россию по населению, вдесятеро - по оборонным расходам, примерно в 20 раз - по ВВП, и с 1989 года придвинула свою передовую линию на 500 миль ближе к Москве. Россия, напротив, защищается.

Брентон пояснил, что необходимо срочно восстановить закрытый в рамках западных санкций Совет «Россия-НАТО" и включить в его задачи разработку мер по укреплению взаимного доверия и противодействию военной эскалации - например, в вопросе о сроках и прозрачности учений.

При этом Запад должен ясно дать понять, что ни Украина, ни Грузия в обозримом будущем к НАТО не присоединятся. По мнению Брентона, нужно "честнее относиться к проблеме Минских соглашений. На местах их нарушают обе стороны, так как ни одна из них полностью не контролирует «свои» силы. Однако главную угрозу соглашениям создает неспособность или нежелание украинского правительства предоставить Донбассу обещанную автономию. Между тем именно на этом условии Россия обещала закрыть границу для бойцов и оружия. Запад должен признать, что настоящая проблема заключается именно в этом, и вынудить украинцев преодолеть ее".

Таким образом, Запад, увязывающий санкции с соблюдением Минских соглашений, должен снять с России часть ограничений, так как, в данном случае, не она препятствует воплощению договоренностей в жизнь. Подобный подход позволил бы, одновременно, оказать давление на Киев и свернуть санкции, которые, как всем давно понятно, не работают, резюмирует Брентон.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 23мар16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Russian Affairs
small logoThis document has been published on 29Feb16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.