Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

24сен15

English


СМИ: Россия построит две огромные военные базы рядом с Украиной


Министерство обороны России приступает к строительству крупной военной базы у границы с Украиной - в Богучаре. Объект будет способен отразить биологическую, химическую и ядерную атаки.

Город расположен в Воронежской области, в 45 километрах от границы с Луганской областью. По проекту, старый военный склад в Богучаре превратится в крупную базу с десятками зданий и сооружений подразделения. Здесь планируется разместить более 1,3 тыс. единиц боевой техники и более 5,2 тыс. военнослужащих. Будут также склады для боеприпасов, медсанчасть, бассейн и большой учебно-тренировочный комплекс.

Минобороны РФ пока не комментирует начало строительства военной базы в Богучаре. Однако решение нашего оборонного ведомства обзавестись новой площадкой принято в соответствии с суверенным правом страны. При всех разговорах о том, что Украина пока недостаточно хороша для вступления в НАТО, на ее территории Пентагон и Североатлантический альянс ведут себя по-хозяйски.

Ранее сообщалось, что строительство другой военной базы планируется близ населенного пункта Валуйки в Белгородской области, примерно в 20 километрах от границы с Луганской областью Украины. Общая территория военного городка, рассчитанного примерно на 3 тыс. 500 военнослужащих, составит 300 гектаров, пишет "Взгляд".

Спроектированы склады для хранения ракетно-артиллерийских вооружений и других боеприпасов общей площадью более 6.000 квадратных метров, большой учебный комплекс и медицинский центр с лазаретом на 50 коек, который может быть значительно расширен в случае "массового поступления раненых". По проектной документации, военные намерены возвести большой комплекс зданий и площадок для подготовки специалистов, в частности, артиллерии, ПВО, а также обучения работе с танками, БМП и БТР.

Напомним, военная авиабаза РФ строится в настоящее время в сирийской провинции Латакия, куда планируется перебросить около 2000 военных.

Киргизия, избавившаяся от базы Пентагона на своей территории, подтвердила прежние договоренности с РФ о размещении российской военной базы. На прошедшем в Душанбе саммите ОДКБ также шла речь коллективной безопасности государств. Будет усилен военный контингент в Средней Азии, как со стороны России, так и стран-союзниц.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 24сен15]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Ukraine Unrest
small logoThis document has been published on 25Sep15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.