Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

04авг16

English


Украина отказалась принять посла России


Власти Украины отказались принимать кандидатуру посла России Михаила Бабича и заявили, что "не рассматривают вопрос о назначении посла России на Украине".

Соответственно, на Украине пока не будет российского посла - хотя пресс-секретарь президента России пояснил, что "это суверенное право одной стороны - предложить кандидатуру посла, и это суверенное право другой стороны - не согласиться с кандидатурой посла".

Эксперты отмечают, что "отзыв или неприем посла или посольства является не только дипломатическим знаком о категорическом ухудшении отношений или даже скором начале войны, но и мешает налаживанию отношений между странами", пишет Политонлайн.

Правда, они же напоминают - экс-президент Украины Ющенко после Майдана полгода не принимал кандидатуры посла России Михаила Зурабова, однако в дальнейшем был вынужден на нее согласиться.

Напомним, что замглавы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила "Этот вопрос снят с повестки дня. Во всяком случае так, как он был поставлен. Конечно, Украина решила этот вопрос ещё в 2014 году, отозвав посла. У нас работает временный поверенный, и так как мы лимитированы в России нормальной работой, то я считаю, что это никак не влияет".

Отметим, что 28 июля президент России Владимир Путин освободил Михаила Зурабова от обязанностей посла на Украине, временным поверенным в делах России на Украине стал Сергей Торопов. Ранее Кремль сообщил, что Москва "запросила у Киева агреман на назначение послом Михаила Бабича". Источники в СМИ сообщали, что "в Совете Федерации и Госдуме его кандидатуру поддержали".

[Источник: Правда.Ру, Москва, 04авг16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Ukraine Unrest
small logoThis document has been published on 08Aug16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.