Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

17дек15

English


Американские истребители F-15 покидают авиабазу Инджирлик в полном составе


На место постоянной дислокации в Великобритании решено вернуть все 12 американских истребителей F-15, которые последнее время находились на авиабазе Инджирлик, что на юго-востоке Турции. Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду на странице Европейского командования вооруженных сил США (EUCOM) в Facebook.

«F15 Eagle и F15 Strike Eagle, размещенные на авиабазе Инджирлик в Турции, начнут возвращаться на базу Лейкенхит Королевских ВВС в Великобритании со среды, 16 декабря», - говорится в сообщении.

Напомним, согласно указанию президента США Обамы, 12 самолетов F15 прибыли на базу Инджирлик в ноябре 2015 года. Шесть истребителей F15 Eagle были направлены в Турцию по запросу Анкары «в целях обеспечить суверенитет турецкого воздушного пространства». Еще шесть истребителей-бомбардировщиков F15 Strike Eagle были направлены в поддержку операции по борьбе с «Исламским государством».

В заявлении EUCOM не называется причина возвращения истребителей F15 на базу постоянной дислокации. Отмечается лишь, что авиаудары по ИГ продолжат наносить штурмовики А10 и беспилотные аппараты ВВС США.

По данным турецких СМИ, в состав авиагруппы сил коалиции на базе Инджирлик входят 12 штурмовиков A10, 12 самолетов-заправщиков KC-135, 11 беспилотников MQ-1 Predator и 14 истребителей F16 ВВС Турции.

Как сообщала Правда.Ру, российский бомбардировщик Су-24 был сбит 24 ноября над территорией Сирии ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16. После этого турецкие власти заявили, что российский экипаж получил 10 предупреждений за те несколько секунд, которые он находился в турецком воздушном пространстве.

Один из летчиков был убит огнем с земли после катапультирования, второй выжил и был спасен в ходе операции сирийского и российского спецназа. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. По словам главы государства, атака турецкими ВВС на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, - это "удар в спину" России.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 17дек15]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Russian Affairs
small logoThis document has been published on 21Dec15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.