Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

01мар16

English | Français | Español


Заявление Министерства иностранных дел Украины относительно выполнения Минских соглашений


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/204

Distr.: General
1 March 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций от 1 марта 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Настоящим имею честь препроводить заявление Министерства иностранных дел Украины относительно выполнения Минских соглашений (см. приложение).Буду признателен Вам за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Володымыр Ельчэнко
Посол
Постоянный представитель


Приложение к письму Постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций от 1 марта 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Заявление Министерства иностранных дел Украины относительно выполнения Минских соглашений

29 февраля 2016 года

20 февраля 2014 года Российская Федерация начала вооруженную агрессию против Украины, оккупировав Автономную Республику Крым и город Севастополь. Сегодня эта агрессия продолжается в Донбассе.

С момента начала агрессии погибло более 2600 украинских военнослужащих и более 9000 получили ранения. Лишь за прошедшие два месяца 2016 года украинские позиции были обстреляны более 2500 раз, в результате чего 12 украинских военнослужащих погибли и более 150 получили ранения.

За эти годы агрессии под командованием российских офицеров в Донбассе была сформирована сорокатысячная армия, укомплектованная и профинансированная российской стороной. Эта армия оснащена самым современным российским оружием: тяжелой артиллерией и реактивными системами залпового огня БМ-21 «Град», «Торнадо» и ТОС-1 «Буратино», аппаратурой наблюдения и засекреченной связи (средства радиоэлектронной борьбы «Ртуть -БМ», «Шиповник-Аэро», «Леер-2», 1РД257 «Красуха-4»), зенитными ракетными комплексами «Бук» (SA-11 Gadfly), ЗРС «Стрела-10» (SA-13 Gopher) и ЗРПК «Панцирь» (SA-22 Greyhound). В настоящее время на вооружении этой армии находятся около 470 танков, 870 бронетранспортеров, 450 артиллерийских сис -тем и 190 реактивных систем залпового огня (РСЗО). Россия использует также такие запрещенные виды оружия, как ракеты с кассетной головной частью (9М55К, 9N235) и противопехотные мины (ПМН-2, МОН-50).

В свою очередь, Украина последовательно выполняет взятые на себя согласно Минским соглашениям обязательства в области безопасности, политической, гуманитарной и социально-экономической сферах. Она прекратила ведение огня, обеспечила полный доступ наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ), представила свое видение модальностей проведения местных выборов в определенных районах Донбасса в соответствии с Минскими соглашениями, международными стандартами и украинским законодательством и сделала важный шаг в направлении политического урегулирования, приняв в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины.

Правительство Украины продолжает поставлять природный газ и электроэнергию на подконтрольные боевикам территории, производить выплату пенсий и осуществлять другие социальные выплаты украинским гражданам на оккупированной территории Донбасса. Подвергаясь постоянным обстрелам, украинские специалисты восстанавливают инфраструктуру, поврежденные газо- и водопроводы и линии электропередачи с целью удовлетворения потребностей гражданского населения.

Россия не выполнила ни одного из своих обязательств по Минским соглашениям.

Россия и ее марионетки продолжают военные провокации, в том числе с использованием оружия, которое должно было быть отведено под наблюдением и контролем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) — реактивных систем залпового огня, самоходных артиллерийских установок и минометов калибра 82-мм и 120-мм. Российские войска в Донбассе беспрепятственно продолжают осуществлять ротацию, обучение и поставки через неконтролируемые участки государственной границы.

До сих пор СММ ОБСЕ не предоставлен полный, безопасный и беспрепятственный доступ ко всем территориям, контролируемым Россией и ее ставленниками. Не произошло никаких позитивных перемен и в вопросах доступа миссии ОБСЕ к границе и создания зоны безопасности, как это предусмотрено Минскими соглашениями, чтобы остановить и предотвратить массовый приток оружия и войск на Украину.

Россия и ее марионетки постоянно препятствуют освобождению более 130 украинских заложников, подвергая их бесчеловечному обращению и пыткам и угрожая им смертной казнью на основании Уголовного кодекса Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

Россия продолжает политические преследования граждан Украины и отказывается освободить украинских политзаключенных Савченко, Сенцова, Кольченко и других лиц, незаконно удерживаемых в России.

Россия и боевики блокируют поставки украинской и международной гуманитарной помощи гражданскому населению и систематически чинят препятствия деятельности международных гуманитарных организаций, в том числе Международного комитета Красного Креста (МККК).

Украина призывает все государства — члены Организации Объединенных Наций потребовать от Российской Федерации выполнения ею всех своих обязательства в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и нормами международного права, добросовестного выполнения в полном объеме Минских соглашений и незамедлительного прекращения всех актов агрессии против Украины.

Мы обращаемся к международному сообществу с призывом оказывать максимальное давление на Россию и сохранять санкции до тех пор, пока Донбасс и Крым не будут де-оккупированы и пока не будут восстановлены территориальная целостность и суверенитет Украины.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Ukraine Unrest
small logoThis document has been published on 14Mar16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.