Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

06окт17

English


Лицом не вышли: Европе нацисты милее России


Российские либералы всячески хают нашу историю взаимоотношений со странами Запада. Говорят о необходимости внедрения европейских ценностей для модернизации социокультурной реальности. Но даже в тяжелые для Запада времена нацистская Германия была ему милее Советской России.

Свою позицию либералы подтверждают рассуждениями о том, что нас-то как раз любят и ждут, а вот российская власть постоянно ведет себя излишне агрессивно и провоцирует миролюбивый Запад на конфронтацию. Одним из самых ненавистных персонажей в нашей истории для подобных мыслителей стал Иосиф Сталин, который разорвал якобы крепкие отношения с союзниками по антигитлеровской коалиции, отказался от участия в плане Маршалла и превратил СССР в "империю зла".

Однако хороших отношений у Москвы со странами Запада не было весь период советской власти. Даже нацисты выглядели в глазах европейских и американских политиков гораздо лучше наших предков. Дело в том, что моральные ценности никогда не были сильной стороной правителей западных государств, и "политика умиротворения", проводившаяся Англией и Францией в отношении гитлеровской Германии, — железное тому доказательство.

Незаконный ввод войск в Рурскую область и насильственный аншлюс Австрии Чемберлен и Даладье рассматривали как действия страны, оскорбленной Версальским договором, и позволяли Гитлеру бесчинствовать в Европе, думая, что своим молчанием заслуживают его дружбу. Лучше всего эту "гениальную стратегию" олицетворяет Мюнхенский сговор — отторжение от Чехословакии Судетской области по соглашению лидеров Италии, Германии, Англии и Франции. Стоит ли говорить, что аппетиты фюрера только росли, и участь Судет постигла всю страну, а затем и Польшу.

Самое страшное то, что остальную Европу это устраивало: Гитлер рассматривался как естественный противовес ненавистной Советской России. В 1940 году Высшим союзным военным советом был разработан план франко-британской агрессии против СССР, получивший название "Копье". Согласно ему, для лишения Советского Союза единственных источников топлива предполагались бомбардировки нефтяных районов Баку, Батуми и Грозного, поддержка кавказского сепаратизма и введение туда экспедиционного корпуса. Нефтехранилища в то время представляли собой открытые ямы, залитые черным золотом, поэтому всего от одной спички мог сгореть целый город, что уж говорить об авиаударах. Эти меры должны были переключить внимание нацистов с Европы на ослабевшее Советское государство.

К счастью, план не был реализован из-за ставших очевидными даже для Франции с Великобританией хищнических амбиций немецкого лидера. Именно с вторжения в Бельгию и начинается "крепкая" дружба СССР и Запада. "Чтобы победить Гитлера, я бы заключил союз с самим дьяволом", — легендарная фраза премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, ставшего в дальнейшем одним из главных идеологов холодной войны. Выходит, что главный союзник Советской России во Второй мировой войне рассматривал нашу страну не как дорогого друга, а как необходимое зло, с которым все равно когда-нибудь придется бороться.

План "Немыслимое" — вытеснение советских войск из Восточной Европы, доктрина Эйзенхауэра — ядерная бомбардировка 20 крупнейших городов Союза и прочие послевоенные антисоветские стратегии появлялись не из-за того, что СССР стал "империей зла". Напротив, в наших лагерях бесследно не исчезали более миллиона немецких военнопленных, и на территории Союза не было аналога американским концентрационным лагерям для этнических японцев. Советская власть и идея коммунизма после войны стали ассоциироваться со словом "свобода", которое не могло не привлекать угнетаемые малые народы Европы и жителей колоний в Африке и на Ближнем Востоке.

Альтернативный путь — вот за что Россию уже много лет ненавидит политическая элита Старого Света и ее заморских хозяев. Любые союзнические отношения с ними — это не взаимная любовь, а лишь брак по расчету. И чем раньше наши неолиберальные политики поймут, что даже кровожадные нацисты, которые живут согласно привычным устоям, Западу милее вполне мирных, но других русских, тем лучше будет для развития нашего государства в обозримом будущем.

[Источник: Виктор Денисенко, Правда.Ру, Москва, 06окт17]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Russian Affairs
small logoThis document has been published on 10Oct17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.