Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

18янв17

English | Français | Español


Совместная декларация международной мирной конференции по Ближнему Востоку


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2017/50

Distr.: General
18 January 2017
Russian
Original: French

Письмо Постоянного представителя Франции при Организации Объединенных Наций от 17 января 2017 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь настоящим препроводить совместную декларацию, принятую на состоявшейся в Париже 15 января 2017 года мирной конференции по Ближнему Востоку, в которой представители более 70 стран и международных организаций вновь высказались за справедливое, прочное и всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта (см. приложение). Участники подтвердили, что единственный способ достижения прочного мира — это выработка путем переговоров такого решения, которое обеспечивало бы существование двух государств, Израиля и Палестины, живущих бок о бок в условиях мира и безопасности.

Буду признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Франсуа Делаттр


Приложение к письму Постоянного представителя Франции при Организации Объединенных Наций от 17 января 2017 года на имя Председателя Совета Безопасности

[Подлинный текст на английском языке]

Совместная декларация международной мирной конференции по Ближнему Востоку

После совещания министров, состоявшегося в Париже 3 июня 2016 года, его участники встретились в Париже 15 января 2017 года и вновь высказались за справедливое, прочное и всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта. Они подтвердили, что единственный способ достижения прочного мира — это выработка путем переговоров такого решения, которое обеспечивало бы существование двух государств, Израиля и Палестины, живущих бок о бок в условиях мира и безопасности. Участники подчеркнули, что стороны должны подтвердить свою приверженность поиску такого решения, принять срочные меры к тому, чтобы обратить вспять нынешние негативные тенденции на местах, включая непрекращающиеся акты насилия и продолжающуюся поселенческую деятельность, и начать серьезные прямые переговоры.

Они вновь заявили, что выработанный путем переговоров способ урегулирования, предполагающий существование двух государств, должен отвечать законным чаяниям обеих сторон, в том числе содействовать осуществлению права палестинцев на государственность и суверенитет, полному прекращению оккупации, начавшейся в 1967 году, удовлетворению интересов Израиля в области безопасности и разрешению всех вопросов постоянного статуса на основе резолюций 242 (1967) и 338 (1973) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, а также сослались на другие соответствующие резолюции Совета Безопасности.

Было подчеркнуто большое значение Арабской мирной инициативы 2002 года как всеобъемлющей основы для урегулирования арабо-израильского конфликта, способной обеспечить мир и безопасность в регионе.

Участники приветствовали усилия международного сообщества, предпринимаемые в интересах мира на Ближнем Востоке, включая принятие резолюции 2334 (2016) Совета Безопасности от 23 декабря 2016 года, в которой Совет прямо осудил поселенческую деятельность, все акты насилия и террора и подстрекательство к ним и призвал обе стороны принять меры на местах для продвижения к урегулированию в соответствии с принципом сосуществования двух государств; рекомендации «четверки», представленные 1 июля 2016 года; и принципы урегулирования на основе создания двух государств, объявленные Государственным секретарем Соединенных Штатов 28 декабря 2016 года.

Они отметили тяжелую гуманитарную ситуацию и неблагополучную о б-становку в плане безопасности в секторе Газа и призвали принять срочные меры для улучшения положения.

Участники подчеркнули, что израильтяне и палестинцы должны соблюдать нормы международного права, включая международное гуманитарное право и международно-правовые нормы в области прав человека.

Участники особо отметили, что мирное соглашение стало бы залогом безопасности, стабильности и процветания для обеих сторон. Они выразили готовность приложить необходимые усилия для урегулирования ситуации на основе создания двух государств и существенно способствовать осуществлению мер по обеспечению жизнеспособности мирного соглашения, заключенного путем переговоров, в частности в том, что касается политических и экономических стимулов, укрепления потенциала палестинского государства и гражданского диалога. Эти стимулы могли бы включать следующее:

  • возможность участия в европейском партнерстве с особыми привилегиями; другие политические и экономические стимулы и широкое участие частного сектора; поддержку дальнейших усилий сторон в направлении развития экономического сотрудничества; продолжение финансовой поддержки Палестинской администрации в создании инфраструктуры для обеспечения жизнеспособности палестинской экономики;
  • поддержку и повышение эффективности мер, предпринимаемых палестинцами в порядке выполнения их государственных обязанностей, в форме укрепления их институтов и институционального потенциала, в том числе в сфере оказания услуг населению;
  • созыв форумов гражданского общества Израиля и Палестины в целях активизации диалога между сторонами, возрождения публичных дискуссий и усиления роли гражданского общества обеих сторон.

Смотря в будущее, участники:

  • призывают обе стороны официально подтвердить свою приверженность урегулированию на основе принципа существования двух государств и тем самым отмежеваться от тех, кто отвергает этот вариант урегулирования;
  • призывают каждую сторону в индивидуальном порядке продемонстрировать — своей политикой и действиями — подлинную приверженность урегулированию на основе принципа существования двух государств и воздерживаться от односторонних шагов, которые способны предрешить исход переговоров об окончательном статусе, в том числе по вопросам об Иерусалиме, границах, безопасности и беженцах, и которые они не признают;
  • приветствуют перспективу укрепления сотрудничества между членами «четверки» и Лигой арабских государств и другими соответствующими сторонами в интересах достижения целей, провозглашенных в настоящей декларации.

Заинтересованные участники изъявили готовность оценить прогресс и договорились в развитие решений конференции повторно встретиться до конца года, чтобы поддержать обе стороны в деле урегулирования ситуации путем переговоров на основе принципа существования двух государств.

Франция будет информировать стороны о коллективной поддержке со стороны международного сообщества и о конкретном вкладе в урегулирование на основе принципа существования двух государств, о котором говорится в настоящей совместной декларации.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 01Feb17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.