Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

19янв16

English


Эксперт: Катар ищет свое место в раскладе сил по Сирии


18 января Москву посетил эмир Катара Тамим аль-Тани. Фактор Катара очень весом на Ближнем Востоке.

О том, изменит ли это баланс сил в конфликте вокруг Сирии, Pravda.Ru рассказал Владимир Аватков, директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии.

"На Ближнем Востоке очевидны успехи Российской Федерации в сирийской операции. И в этой связи в достаточной мере серьезно меняется баланс сил, соотношение их в регионе Ближнего и Среднего Востока. И поэтому все игроки наиболее крупные, в частности Катар, Саудовская Аравия, Турция и Иран пытаются найти свое место в сложившейся ситуации",- пояснил востоковед.

"Катар, как одна из сильнейших держав региона, пытается нащупать свое место в будущем раскладе, и он не может не учитывать позицию России, как и Россия должна учитывать позицию Катара, поэтому эмир прилетел в Москву", — отметил Владимир Аватков.

"Кроме того, существует много различных проблем, которые предстоит обсудить. Это не только борьба с терроризмом, потому что Катар играет заметную роль в энергетических вопросах, а сейчас цена падает. Кроме того, Катар и Турция договорились о поставках газа, что представляет определенную энергетическую угрозу. И это такое поле для дискуссий, в том числе и России с Катаром", — рассказал директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии.

Корреспондент Правды.Ру спросил Владимира Аваткова, обсуждали ли стороны поставки газа из Катара в Европу.

"Да,конечно. Во многом стремление изменить режим в Сирии любыми методами у Катара и Саудовской Аравии связано с желанием поставлять энергоносители в Европу через, Сирию или море, через Турцию и в дальнейшем в страны ЕС", — подчеркнул эксперт.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у востоковеда, возможно ли в текущей ситуации снижение цен на газ.

"У стран Персидского залива есть возможность демпинговать в плане цен на газ. И Европе эти страны могут предложить большие скидки, если та пойдет на взаимодействие с Катаром в строительстве такого рода газопровода или поставки через море", — считает он.

Корреспондент Правды.Ру узнал мнение Владимира Аваткова об улучшении отношений между Россией и Катаром.

"Они действительно строятся достаточно непросто, слишком много разных позиций по международным и региональным вопросам. Но это не мешает вести плодотворный диалог. Говорить о потеплении в них еще рано, все будет зависеть от результатов переговоров этих. Но уже сам факт визита эмира Катара в Москву о многом говорит", — резюмировал эксперт.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 19янв16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 21Jan16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.