Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

27ноя15

English


CNN: Эрдоган предупредил Россию о войне


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара будет расценивать как агрессию ситуацию, при которой ее боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии, и будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса.

Эрдоган в интервью американской телекомпании CNN, отвечая на вопрос, как Анкара отреагирует в случае, если турецкий боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет после этого сбит с помощью системы С-400, пояснил, что "мы не хотим видеть какой-либо эскалации в регионе. Мы не хотим в этом участвовать. Но те, кто встают на сторону Сирии и способствуют росту напряженности, думаю, несут за это ответственность".

По его словам, "такой инцидент возможен, и он заставит нас (Турцию) принять дальнейшие меры, которые, безусловно, не обсуждаются". "Конечно, это будет агрессия по отношению к нашему праву на суверенитет, для государства естественно защищать это право", - добавил он.

Как пишет ТАСС, ранее Эрдоган заявил, что Анкара не намерена извиняться за сбитый российский Су-24. По версии Анкары, турецкая сторона узнала, что сбитый самолет был российским только после того, как об этом заявили в России.

Таким образом, Турция официально заявила о том, что может залететь на территорию Сирии, и в случае инцидентов, аналогичных крушению Су-24 - будет война. Напомним, что ранее США договорились с Россией о ведении боевых действий во избежание столкновений. При этом только за 2014 год Турция совершила 2244 нарушения воздушного пространства Сирии, а когда Сирия в 2012 сбила турецкий самолет - глава Турции твердо стоял на позиции, что "кратковременное нарушение - не повод для атаки".

Стоит отметить, что по свидетельству выжившего пилота сбитого 24 ноября российского "Су-24", самолет даже не приближался к турецкой границе, находясь все время в воздушном пространстве Сирии. Ошибочно пересечь границу пилоты не могли, погода стояла хорошая, и подобная ошибка полностью исключена. Штурман турецкого истребителя не пытался предупредить российских коллег о своем приближении, турецкий истребитель молча выпустил ракету, зайдя в тыл к "Су-24".

[Источник: Правда.Ру, Москва, 27ноя15]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 30Nov15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.