Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

04фев16

English


СМИ: Турция убила российского военного советника в Сирии


1 февраля в результате минометного обстрела со стороны исламистов в Сирии погиб российский военный советник. По данным источников в сирийской армии, артиллерийский обстрел мог быть произведен со стороны Турции.

По данным военных корреспондентов Александра Коца и Дмитрия Стешина, артиллерийские обстрелы командных пунктов сирийских вооруженных сил на севере страны в последние недели участились, при этом они начинались после появления там высокопоставленных военных. Источники в сирийской армии заявили, что к обстрелам, в результате одного из которых погиб российский офицер, причастны вооруженные силы Турции.

Как пишет "Комсомольская правда", военный советник погиб от множественных осколочных ранений на артиллерийских позициях возле города Сальма,освобожденного сирийской армией в середине января. Боевики, защищавшие город, были вынуждены отступить на территорию Турции.

Напомним, 3 февраля в Минобороны РФ сообщили, что 1 февраля в результате обстрела террористами запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" гарнизона сирийской армии погиб российский военный советник. Офицер, помогавший сирийским военным осваивать новое вооружение, посмертно представлен к государственной награде.

Таким образом, обвинявшая Россию в якобы секундном нарушении своего воздушного пространства Турция получила высокотехнологичный "ответ". Нет, не удар крылатыми ракетами по штабам, а публикацию видео — на котором видно, как турецкая артиллерия бьет по территории чужой страны.

Минобороны России заявило, что "ждет такой же скорой реакции и объяснений этих действий турецких вооружённых сил, от представителей НАТО и Пентагона". Напомним, ранее Турция, не представив никаких доказательств, начала заявлять о якобы нарушении российским Су-34 своего воздушного пространства. Пентагон также подтвердил нарушение, но не смог показать ни единого подтверждения — только слова "есть снимки, но они секретные". Анкара же потребовала от РФ "отчитаться перед НАТО".

"Те, кто нас предупреждает о каких-то последствиях, не разобравшись в происшедшем, должны сами в первую очередь задуматься, в какой капкан их втягивают турецкие партнеры",- заявил генерал-майор Игорь Конашенков.

"Если нужны факты, — пожалуйста. Данный объект является турецкой пограничной заставой, на которой еще несколько месяцев назад не было никаких огневых точек",- сообщил он. Также Турция не сможет заявить, что обстреливала террористов — потому, что видно, куда пришелся удар. Он был нанесен по населенным (!) пунктам у границы и официальной армии Сирии.

"Минобороны на днях получило видеокадры от сирийского генерального штаба, на которых видно, что на данной турецкой заставе развернуты артиллерийские позиции крупнокалиберных самоходных артиллерийских установок",- сообщили в Минобороны. "Военное ведомство получило видеокадры от одного из отрядов патриотически настроенной оппозиции, где также видно, что данные артиллерийские самоходные установки осуществляют обстрел территории САР и, в частности, приграничных населенных пунктов",- отметил генерал-майор.

"Вот это называется фактом. Это является неопровержимым доказательством того, что турецкие вооружённые силы осуществляют обстрел приграничных сирийских населенных пунктов из крупнокалиберных артиллерийских систем", — заключил Конашенков.

Реакция Турции на данный момент неизвестна, однако турецкие представители в соцсетях сообщают, что "в Генштабе Турции сейчас небольшой большой переполох".

[Источник: Правда.Ру, Москва, 04фев16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 05Feb16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.