Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

23сен15

English


Военный союз России и Израиля в Сирии – это прорыв


Достигнутая договоренность в Москве между премьером Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом России Владимиром Путиным о создании "механизма по предотвращению недопонимания между Российской Федерацией и Израилем в Сирии" окажет влияние на расклад сил на Ближнем Востоке, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru израильский публицист Авигдор Эскин.

Будет создана совместная российско-израильская военная группа, которая будет координировать действия в Сирии. Это означает военное сотрудничество, чего не было с момента создания государства Израиль, заметил публицист. Этот военный союз будет работать без США и других западных стран, и это выгодно обеим странам. Противник у сторон один — это "Исламское государство", а недопонимание может возникнуть только по вопросу помощи со стороны Сирии "Хизболле", которая в Израиле признана террористической организацией.

Что касается самого президента Башара Асада, то, по мнению эксперта, израильское руководство пришло к выводу, что только его армия способна противостоять исламскому радикализму, только он является единственно внятной переговорной силой в Сирии. Например, на Голанских высотах, которые являются спорными между Сирией и Израилем, сейчас находятся джихадисты, которых поддерживают США, но именно с их стороны на территорию Израиля идут атаки.

Американцы не умеют выявлять союзников, в которые они взяли "страшную орду", движущуюся на Израиль и Россию, сказал Авигдор Эскин. США стали крупнейшими производителями нефти и газа, поэтому они теряют интерес к арабским шейхам, к Саудовской Аравии, они переключились на сотрудничество с Ираном, потому что там есть промышленный потенциал. Но в любом случае, Вашингтон будет терять влияние на Ближнем Востоке, а Россия увеличивать.

Понимание между высшим руководство и России и Израиля находится на самом высоком уровне, заметил Авигдор Эскин, поэтому создание совместной военной группы — революционное, историческое событие. "Россия и Израиль организовали не квартет, не квинтет и не оркестр, а дуэт", и, если он сработает, то Сирия вернется под контроль законной власти в своих прежних границах. Между Израилем и Сирией в этом случае сохранятся "нейтральные отношения" — завершил публицист.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 23сен15]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 24Sep15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.