Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

12окт15

English


Россия и страны Персидского залива объединились, чтобы разгромить ИГ


Президент России Владимир Путин провел в Сочи рабочие встречи с министром обороны Саудовской Аравии принцем Мухаммедом бен Салманом и наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бин Зайед аль-Нахайяном. Не те ли это лидеры государств, о которых Путин сказал в интервью с Соловьевым перед "Воскресным вечером", что если бы не их поддержка, то операции в Сирии не было бы?

На этот вопрос корреспонденту Pravda.Ru ответила профессор, главный научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Ирина Звягельская.

Разгром "Исламского государства", пояснила она, отвечает интересам и нашим, и интересам стран залива. "Наша координация очень важна, но она важна с учетом того, что у нас разные подходы. Они не поддерживают режим Асада, они очень боятся, что в результате операции произойдет усиление Ирана в Сирии и в регионе в целом. Поэтому нам особенно важно было разъяснить позиции и понять, что у нас больше совпадающих моментов, чем тех, которые нас разъединяют. И Путин об этом и заявил. Он сказал, что мы обсудили целый ряд вопросов, касающихся, в том числе, и координации", — отметила Ирина Звягельская.

Она добавила, что Путин не действует по примеру Чечни, то есть не ищет в Сирии партнеров в лице суннитских лидеров. Задача России — нанести как можно больше урона "Исламскому государству", вся идеология и философия которого направлены на подрыв государств, на воспитание жестокости в людях, на то, чтобы "предложить некую совершенно радикальную форму ислама и выдать ее за истинный ислам".

"Само появление ИГ и его политика — свидетельство глубочайшего раскола среди суннитов. Они выступают против лидеров национальных государств и против национальных государств. Они выступают против любой организации, даже исламской, имеющей национальную повестку дня", — сказала Ирина Звягельская журналисту Правды.Ру.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 12окт15]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 13Oct15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.