Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

11окт15

English


Путин ответил на все вопросы про российскую операцию в Сирии


Владимир Путин рассказал о целях российской операции в Сирии и о взаимоотношениях с американскими коллегами в интервью программе "Воскресный вечер" на телеканале "Россия".

В частности, российский лидер прокомментировал недавний теракт в Турции, назвав его "наглой террористической вылазкой" и призвав бороться с терроризмом сообща. Отвечая на вопрос о причинах, побудивших российское руководство начать контртеррористическую операцию в Сирии, Путин отметил, что это Москва предупредила

своих иностранных партнеров о данной кампании еще до ее начала "из доброй воли, и исходя из соображений целесообразности", а кроме того, чтобы показать, что Россия открыта к совместной работе. И это при том, что другие страны не спешат уведомлять Россию о своих действиях подобного рода.

Причем, упреки американской стороны в том, что российская авиация наносит удары по умеренной оппозиции, а не по "Исламскому государству" (запрещенной в РФ организации - прим.ред.) или другим террористам делаются на фоне неготовности мериканской коалиции предоставить России данные по "реальным" целям. В этой просьбе России было отказано, отметил президент.

 Владимир Путин особо подчеркнул, что вероятность перехода к наземной операции в Сирии в принципе не рассматривается, "это исключено", что бы не произошло. Президент рассказал, почему удары ВКС РФ так эффективны: "Мы готовились к военным акциям. Мы сосредоточили в нужном нам месте и в нужное время достаточное количество сил, средств, боезапаса. Мы проводили настойчиво длительное время разведку из космоса и с воздуха", сообщил он и добавил, что авиаудары последних дней - результат долгой подготовки.

Отвечая на вопрос о возможности начала еще одной гонки вооружений между Россией и США Владимир Путин сообщил, что российская сторона вынуждена не отставать от темпов модернизации оборонных комплексов других стран.

Соловьев попросил также прокомментировать высказывание Барака Обамы о том, что российский лидер, якобы, пытается воссоздать величие СССР в наши дни, на что Путин сообщил, что Россия является исключительно миролюбивой страной, которая сама инициировала разделение Советского Союза в 1990 году. Однако, Россия "должна защитить российский суверенитет - мы это, конечно, делали и будем делать", добавил Путин.

Возвращаясь к теме угрозы ближневосточного терроризма, глава государства отметил, что действие на опережение - наиболее эффективная тактика, и что Россия в настоящее время занимается сдерживанием террористической угрозы, проводя операцию в Сирии.

Отвечая на вопрос журналиста об упреках некоторых источников о том, что Москва вступила в войну на стороне шиитской части мусульман, Путин подчеркнул, что в Кремле не делают разницы между мусульманами-шиитами и суннитами и не намерены ввязываться в межрелигиозные конфликты.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 11окт15]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 13Oct15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.