Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

09окт15

English


СМИ: Саудовская Аравия готова поддаться Москве


В воскресенье в Москву с официальным визитом прилетит глава военного ведомства Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Сальман.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник посольстве Саудовской Аравии. По информации издания, у принца намечена встреча с российским президентом в Сочи, и это будет второй по счету визит Муххамеда бен Сальмана в России в этом году.

По мнению ряда экспертов, визит принца в Москву на фоне контртеррористической операции России в Сирии, против которой активно протестовал Эр-Рияд, является знаком, что саудиты готовы пойти на компромисс с Москвой. Как пишет издание, Эр-Рияд рассчитывает изменить отношение Москвы к режиму президента Башара Асада, суля ей стратегическое партнерство и многомиллиардные проекты.При этом, Саудовская Аравия является наиболее непримиримым противником Башара Асада и ее представители неоднократно выступали с крайне резкими замечаниям в его адрес.

Как сообщала ранее Правда.Ру, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил о существовании лишь двух вариантов решения сирийского конфликта, и оба варианта предполагают свержение Асада - либо политическими, либо военными методами. Кроме того, после начала российской операции в Сирии группа из 52 саудовских богословов издала фетву, призывающую оказать сопротивление "российскому вмешательству в дела Сирии".

 Однако, визит саудовского чиновника в Россию, по мнению некоторых экспертов, может говорить о готовности Эр-Рияда сохранить отношения с Москвой несмотря на разногласия по Сирии. Ранее глава МИД Саудовской Аравии призвал не считать двусторонние отношения заложниками противоречий Москвы и Эр-Рияда по поводу сирийского конфликта и поставок вооружения Ирану. Российский востоковед, автор книги «Саудовская Аравия. XXI век на родине ислама» Константин Дударев заявил, что саудовский министр обороны попытается сближения позиций сторон по поводу Сирии и подготовить почву для предстоящего визита в Россию короля Сальмана бен Абдель-Азиза ас-Сауда. Возможно, что Эр-Рияд смягчит свою позицию и оставит свои требования по немедленному свержению Башара Асада, приводит издание мнение эксперта.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 09окт15]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 13Oct15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.