Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

06ноя15

English


Боевики ИГ применили оружие массового поражения


Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) установили, что в августе в Сирии террористическая организация "Исламское государство" применила иприт (химическое оружие), сообщает Reuters.

Согласно докладу организации, оказавшемуся в распоряжении журналистов, по крайней мере два человека были подвержены воздействию иприта во время боев в городе Мареа к северу от Алеппо 21 августа.

"Вполне вероятно, что последствия применения иприта привели к смерти ребенка", - говорится в докладе.

Доклад комиссии ОЗХО стал первым официальным подтверждением применения террористами ИГ химического оружия.

Как писала ранее Правда.Ру, в начале октября появилась информация о том, что российская разведка зафиксировала тайные переговоры боевиков, в которых речь шла о химическом оружии. Предполагалось, что террористы собираются применить против правительственных войск президента Башара Асада специальные боеприпасы с ипритом.

По разведданным, в тех переговорах боевиков речь шла еще и о "сюрпризах", предположительно, о самодельных взрывных устройствах, начиненных химическими компонентами. Таким образом террористы собирались остановить наступление сирийских военных, создав для них, как и для техники, "непреодолимый барьер химического заражения местности".

Ранее лидеры "Исламского государства" уже не раз заявляли о своем намерении сделать все, чтобы заполучить ядерное оружие. Есть тревожные свидетельства о стремлении террористов завладеть оружием массового поражения. Например, террористическая группировка набирает высококвалифицированных специалистов для производства химического оружия и уже применяет хлор для нападений в Ираке.

Эксперты не едины в своих оценках вероятности появления "грязной" бомбы у исламистов. Однако у террористов есть и иные варианты: купить оружие массового поражения, либо получить доступ к нему через кого-то из персонала, а то и попытаться захватить. За 10 лет МАГАТЭ зафиксировало около 2800 разнообразных инцидентов, связанных с недостаточным контролем радиоактивных материалов. При этом, даже малого количества радиоактивных материалов достаточно для создания "грязной бомбы", которая способна убить массу людей и вызвать массовую панику.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 06ноя15]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 13Nov15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.