Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

11май16

English


Керри: Если бы не Россия, Сирию залило бы кровью


Благодаря России в Сирии удалось добиться первоначального режима прекращения огня, заявил в интервью CNN госсекретарь США Джон Керри.

В интервью он пояснил, что то, как Россия представляет политическое разрешение конфликта в Сирии, может быть нежизнеспособно, но все же в результате участия Москвы "были спасены десятки тысяч людей". Американский дипломат также добавил, что почти миллион человек смогли получить гуманитарную помощь.

"Без преувеличений, десятки тысяч жизней были спасены. Вы можете посчитать, учитывая, что 200 человек погибали каждый день. Это прекратилось на какой-то период. Люди не получали гуманитарной помощи годами. Теперь почти миллион человек получили гуманитарную помощь. Так что перемирие принесло пользу. Оно идеально? Нет. Есть ли проблемы, над которыми нужно работать? Да", — заявил Джон Керри в интервью CNN.

Ранее Москва и Вашингтон признали прогресс в урегулировании конфликта в Сирии. Ситуация улучшается благодаря действию на территории страны режима прекращения огня. Россия и США продолжат работать на увеличение числа гуманитарных коридоров, а также на политическое урегулирование ситуации в республике.

Напомним, что Джон Керри не первый раз положительно отзывается о действиях России в Сирии. В феврале на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам госсекретарь заявил, что соглашение по прекращению огня в Сирии достичь без сотрудничества с Россией было бы невозможно.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 11май16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 12May16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.