Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

03окт16

English


Санкции США и ЕС привели Сирию к гуманитарной катастрофе


Во многом из-за санкций США и ЕС, вводимых против арабской республики в различных сферах в Сирии сложилась тяжёлая экономическая и гуманитарная ситуация.

Как сообщает издание The Intercept, ссылаясь на доклад ООН и внутреннюю переписку сотрудников организации, санкции против Сирии, где ведутся военные действия, наносят огромный урон мирным жителям и осложняют работу по оказанию помощи стране.

В докладе ООН говорится, что ограничения ЕС и США в отношении Сирии "одни из самых сложных и масштабных санкций, которые когда-либо вводились". Антисирийские меры дестабилизируют ситуацию в стране, которая до начала военных действий в 2011 году была абсолютно самодостаточна. Теперь же Сирия сильно зависит от поставок медикаментов, продуктов, топлива и запчастей, которые трудно осуществить из-за ограничительных мер Вашингтона.

Как сообщает издание, санкции осложняют доставку гуманитарной помощи, из-за них практически невозможны денежные переводы в Сирию, группы поддержки лишены возможности платить зарплаты или делать закупки "на территориях, контролируемых как государством, так и в оккупированных частях страны". Издание отмечает, что санкции стали причиной появления теневой системы, позволяющей переводить деньги. И именно ей сейчас активно пользуется представители "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра", запрещенных в России.

Также осложняются поставки многих товаров. "Организации, которые хотят оказать помощь и пытаются обойти это правило, должны сначала подать заявку на специальную лицензию, которую сложно получить из-за бюрократических барьеров, для преодоления которых необходимо нанимать дорогостоящих юристов, чьи гонорары превышают стоимость ввозимых товаров", — сообщается в докладе ООН.

The Intercept, благодаря материалам внутренней переписки сотрудников ООН, удалось выяснить, что "санкции способствовали увеличению цен на топливо в течение 18 месяцев и снижению производства пшеницы на 40% с 2010 года, что привело к росту цен на муку на 300%, на рис — на 650%".

В письме высокопоставленного чиновника ООН сообщается, что санкции были "главным фактором" в разрушении сирийской системы здравоохранения. Заводы по производству медикаментов, которые не уничтожили в ходе военных действий, вынуждены были закрыться из-за отсутствия сырья.

Напомним, в мае 2014 года президент США Барак Обама заявил, что продлевает на год действие санкций против Сирии. В частности, продлевается запрет на экспорт и реэкспорт ряда сирийских товаров, и США продолжат блокировать активы ряда сирийских чиновников, которые смогут обнаружить.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 03окт16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 04Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.