Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

14окт16

English


Путин ратифицировал соглашение о "вечном" присутствии в Сирии


Глава государства Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о размещении авиагруппы ВКС РФ в Сирии.

Как сообщается на сайте президента России, этим законом ратифицируется соглашение между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о размещении авиационной группы Вооружённых сил Российской Федерации на территории САР, подписанное в Дамаске 26 августа 2015 года.

Согласно закону, аэродром Хмеймим в Латакии и его инфраструктура переданы России на безвозмездной основе, пишет Life.ru.

Напомним, закон был принят Госдумой, а позже одобрен Советом Федерации.

Согласно документу, ВКС РФ размещаются на территории САР по просьбе сирийской стороны и дислоцируются на аэродроме Хмеймим в провинции Латакия бессрочно и на безвозмездной основе.

Как сообщала Правда.Ру, Вашингтон не исключает нанесение ударов по правительственным войскам в Сирии, игнорируя жесткую позицию России по этому вопросу. При этом, руководство страны сомневается в целесообразности такого шага. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

В ответ на появившуюся в СМИ информацию о готовности США атаковать войска Башара Асада в Минобороны России допустили, что такие "утечки" в западных СМИ могут быть прологом реальных действий и рекомендовали "коллегам в Вашингтоне тщательно просчитать возможные последствия реализации подобных планов".

3 октября представитель госдепартамента Джон Кирби заявил, что США прекращают двустороннее сотрудничество с РФ по перемирию в Сирии и оставляют лишь военные каналы для предотвращения конфликтов в воздушном пространстве САР между ВКС России ВВС США. Он также заявил, что в случае продолжения конфликта в Сирии террористы будут наносить удары по российским интересам и городам, а Россия продолжит "отправлять домой военных в мешках для трупов, терять ресурсы и, возможно, самолеты".

[Источник: Правда.Ру, Москва, 14окт16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 17Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.