Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

17окт16

English


Британия предлагает обвинить Россию в преступлениях в Сирии без доказательств


На запрос посольства России в Лондоне британский МИД заявил, что не располагает доказательствами преднамеренного нанесения ударов по мирным жителям в Алеппо силами ВКС РФ.

В открытом письме посла РФ в Великобритании Александра Яковенко. адресованном британским парламентариям говорится: "Члены парламента огульно обвиняли Россию, наряду с сирийским правительством, в преднамеренном нанесении ударов по гражданским лицам, что министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон пытался квалифицировать как военные преступления".

Российский посол отметил, что информацию о доказательствах, подтверждающих указанные утверждения Бориса Джонсона, посольство России запросило официально у Форин Офиса еще десять дней назад. Если требуемые доказательства не будут предоставлены, то Москва будет рассматривать эти утверждения "как наглую ложь, призванную обеспечить защиту "ан-Нусры" и возможно британским военнослужащим, находящимся в Сирии".

"Суть полученного нами ответа сводится к тому, что такими доказательствами британская сторона не располагает", - отметил Яковенко.

"Более того, - продолжил российский посол, - выступая в парламенте с обвинениями в наш адрес относительно удара по гуманитарному конвою ООН близ Алеппо, Джонсон ссылался на информацию, находящуюся в социальных сетях".

По мнению российского дипломата, это не может не вызывать удивления: любые серьезные обвинения необходимо подкреплять не менее серьезными доказательствами. "Посольство также запросило Форин Офис направить нам эту информацию из социальных сетей, которой пользовалось британское правительство. Мы ждем ответ", - заявил Александр Яковенко.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 11 октября глава МИД Великобритании во время слушаний в парламенте всем своим немалым весом обрушился на Россию, обвиняя ее в налете на гумкомвой Красного Креста в Сирии, произошедший почти месяц назад. Джонсон утверждал, что в "открытом доступе" имеются некие спутниковые фотографии, доказывающие, что атака на гуманитарный конвой в районе Алеппо была осуществлена с воздуха и в темноте силами ВКС РФ.

В Минобороне России высказывания Джонсона назвали "русофобской истерией, не производящей серьезного впечатления".

Более того, глава британской дипломатии обратился с призывом к противникам военных действий в Сирии, заявив, что они должны пикетировать российское посольство. Однако яростные призывы Бориса Джонсона не оказали нужного воздействия на британскую антивоенную коалицию Stop the War ("Останови войну"), руководство которой сочло такие действия нецелесообразными.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 17окт16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 18Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.