Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

12окт16

English


Минобороны: Обвинения в атаке на гумконвой в Сирии — русофобская истерия


Обвинения главы британского МИД Бориса Джонсона в причастности Москвы к сентябрьскому обстрелу гуманитарного конвоя ООН в сирийском Алеппо отвергли в Минобороны России. Официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков потребовал от Джонсона подкрепить свои слова твердыми доказательствами.

Конашенков отметил, что "русофобская истерия" отдельных членов британского истеблишмента давно не производит серьезного впечатления. Слова Джонсона российский генерал назвал "бурей в стакане мутной лондонской воды".

"Начиная с 20 сентября мы наблюдаем уже третью волну обвинений в якобы причастности России к уничтожению гумконвоя в Алеппо. И всякий раз вместе с шаблонными заклятиями слышим то о показаниях "свидетелей-волонтеров", оказавшихся потом боевиками ан-нусровской группировки. Затем о неких имеющихся в американской разведке "бесспорных доказательствах", которые вскоре лично дезавуировал в американском конгрессе председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Дж. Данфорд", - отмечает Конашенков.

"Теперь же в амплуа резонера на сцене блещет Борис Джонсон, узревший (с опозданием на месяц) вину России после рассматривания неких находящихся в "открытом доступе" спутниковых фотографий. Господин Джонсон, так может откроете этот "открытый доступ" и покажете эти фотографии кому-нибудь ещё?" - добавил представитель Минобороны.

Пока лишь российские военные опубликовали реальную видеозапись гумконвоя, напомнил Конашенков. На ней, в частности, оказался запечатлен миномет большого калибра, который входил в состав колонны. Представитель Минобороны также отметил, что ведомство знает точную причину "увядания интереса к этой теме со стороны американских коллег".

"Никаких российских самолетов в районе нахождения гумконвоя в Алеппо не было. Это факт. А все озвученные вами якобы "доказательства" не будут стоить и пенса, если кому-нибудь действительно открыть к ним доступ", - заявил Конашенков.

С обвинениями в адрес Москвы Джонсон обрушился накануне, во время парламентских дебатов по Сирии. Он утверждал, что в "открытом доступе" имеются некие спутниковые фотографии, доказывающие, что атака на гуманитарный конвой в районе Алеппо была осуществлена с воздуха и в темноте. Британский дипломат утверждает, что это говорит о причастности к бомбардировке самолетов ВКС РФ, поскольку войска Башара Асада не могут вести воздушные операции в темное время суток.

Гуманитарный конвой ООН был обстрелян в ночь на 20 сентября к северо-западу от Алеппо. По данным Международного комитета Красного Креста, в результате атаки было уничтожено 18 грузовиков, погибли не менее 20 мирных граждан, среди которых и руководитель Сирийского арабского Красного Полумесяца в Урум аль-Кубре.

Обвинения в авиаударе по колонне под Алеппо пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее назвал голословными. Минобороны также заявило, что российская и сирийская авиация не наносили удары по конвою. Кроме того, в военном ведомстве рассказали, что ударный беспилотник международной коалиции, которую возглавляют США, летал в районе, где находилась автоколонна, и покинул его примерно через полчаса после инцидента.

В Москве не раз говорили, что решения об авиаударах в Сирии принимаются только после тщательной проверки данных разведки. При этом прежние обвинения Запада о бомбардировках самолетами ВКС гражданских объектов никогда не находили подтверждений.

Между тем эксперты Международной группы поддержки Сирии (МГПС) назвали атаку на гуманитарный конвой ООН и Сирийского арабского Красного Полумесяца хорошо подготовленной инсценировкой.

Напомним, что глава британской дипломатии не остановился на обвинения, а призвал устроить акцию протеста у российского посольства в столице Британии против действия Москвы в Сирии. «Я бы хотел видеть демонстрации перед посольством России. Где же активисты коалиции „Останови войну" (Stop the War)?» - сказал Джонсон, выступая в британском парламенте.

Джонсона поддержал и депутат-консерватор Эндрю Митчелл, заявивший, что сирийское население должно "защитить международное сообщество" и "если для этого необходимо противостоять российским ВВС... нужно это сделать".

Выступление Джонсона прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Видимо, Борис Джонсон перешел от слов к делу и применил оружие, которым грозил России, - стыд. Нам действительно за него стыдно", - написала она на своей страничке в соцсети Facebook.

Вся эта волна истерических обвинений, в которую включилась и Франция, поднял Вашингтон, где уже предложили "наказать Россию и Сирию за военные преступления в Алеппо". Однако куда как менее эмоционально Вашингтон отреагировал на удар, нанесенный 8 октября авиацией арабской коалиции, возглавляемой Эр-Риядом, по траурной церемонии в столице Йемена Сане. Напомним, жертвами налета стали 213 человек, а еще более 500 получили ранения различной степени тяжести. Среди погибших оказался и мэр Саны.

Джон Керри, беседуя по телефон со вторым наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом мбн Салманов аль-Саудом и главой МИД королевства всего лишь выразил "глубокую озабоченность" в связи с этим авианалетом и призвал провести "тщательное расследование". Никаких слов о "военных преступлениях" или "международном трибунале" в беседе не прозвучало.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 12окт16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 20Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.