Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

07апр17

English


Путин заявил, что удары США по Сирии препятствуют борьбе с терроризмом


Удар США по базе в Сирии прокомментировал российский президент Владимир Путин. По его словам, эти действия наносят серьезный урон отношениям между РФ и Америкой, которые и так находятся в плачевном состоянии. Также, по мнению российского лидера, такой шаг препятствует борьбе с терроризмом.

Мнение главы государства озвучил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Как считает Путин, этот шаг не приближает нас к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот создает серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним и эффективному противодействию этому всемирному злу", — отметил Песков.

Также Песков отметил, что действия США Владимир Путин считает агрессией против суверенного государства. Причем под надуманным предлогом. По его словам, Путин воспринимает действия Вашингтона как "попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке".

Кроме того, Песков напомнил, что факт уничтожения химического оружия сирийской стороной подтвержден Организацией по запрещению химического оружия - специализированным подразделением ООН. Поэтому с уверенностью можно говорить о том, что химоружием Сирия не располагает.

Ранее глава комитета Совфеда по обороне Виктор Озеров заявил, что этот удар может подорвать усилия по борьбе с терроризмом в Сирии. "Я не исключаю, что это будет очень нехорошим примером для вооруженной оппозиции в Сирии, что это может поставить под вопрос достигнутые договоренности с оппозицией, в том числе в Женеве", — отметил Озеров.

Напомним, удар был нанесен по аэродрому Шайрат в провинции Хомс. По данным США, именно оттуда сирийские военные проводили химическую атаку. Всего американцы выпустили порядка 59 ракет. Известно о пяти погибших и семи пострадавших среди военных. Также есть жертвы среди мирного населения.

Отметим, что сирийская сторона не раз заявляла, что не применяет химическое оружие.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 07апр17]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 07Apr17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.