Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

19фев16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 19 февраля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/163

Distr.: General
19 February 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 19 февраля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства обращаюсь к Вам со ссылкой на письма представителя сирийского режима от 14 февраля 2016 года (S/2016/147) и от 16 февраля 2016 года (S/2016/149).

От имени моего правительства я категорически опровергаю все надуманные заявления, содержащиеся в этих письмах и приложениях к ним. Чтобы ясно зафиксировать свою позицию, хотел бы поделиться следующей информацией о текущей ситуации.

Кризис в Сирии серьезно затрагивает Турцию. С начала кризиса мы сталкиваемся с угрозами национальной безопасности и нападениями, совершаемыми с сирийской территории, в том числе находящимися там террористическими организациями. Такие угрозы приобрели новые формы и со временем изменились, а их масштабы резко возрастают.

В этой связи мы неоднократно заявляли о своей непоколебимой готовности осуществлять наше неотъемлемое право на самооборону в соответствии с международным правом. Именно исходя из этого понимания решимость Турции защищать своих граждан и границы была подчеркнута в нашем письме от 24 июля 2015 года на имя Председателя Совета Безопасности, а также в письмах от 24 июня 2012 года, 12 ноября 2012 года, 16 сентября 2013 года, 23 марта 2014 года, 18 мая 2015 года, 16 октября 2015 года и 24 ноября 2015 года.

Наши правила задействования сил и средств в отношении Сирии, принятые 26 июня 2012 года и являющиеся конкретным проявлением нашего права на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, хорошо известны всем сторонам и четко применяются. Одним из компонентов правил задействования сил и средств являются ответные действия, вызванные обстрелами с сирийской территории. Официальные представители Турции на самом высоком уровне публично заявляли, что наши действия в течение последних нескольких дней являются ничем иным, как полным осуществлением этих правил.

Произошедшая недавно активизация ПДЕ/ОНС боевых действий к востоку от Африна, в Таль-Рифате и Азазе не имеет никакого оправдания. Подразделений ДАИШ/ИГИЛ в этих районах нет. Указанные районы, а именно Азаз, являются местом убежища для десятков тысяч сирийцев, которые являются внутренне перемещенными лицами. Нападение на эти районы чревато риском запуска процесса продвижения тысяч сирийцев к нашей границе, что лишь усилит нашу обеспокоенность по поводу национальной безопасности.

ПДЕ/ОНС и РПК имеют сходство. Они имеют одни и те же руководящие кадры, организационную и военную структуру, стратегии и тактику, финансовые ресурсы и лагеря подготовки. В этом отношении не может быть никаких сомнений. Также вполне ясно, что ПДЕ/ОНС преследуют те же цели, что и режим и его союзники.

В частности, автор писем, на которые я сослался, признался, что режим, который он представляет, поддерживает сотрудничество и оказывает поддержку ПДЕ/ОНС, которые также совершили террористическое нападение в Анкаре 17 февраля 2016 года. Я не буду искажать заявления представителя режима подобно тому, как он исказил заявления премьер-министра Турции Ахмета Даву-тоглу, а лучше процитирую их для удобства пользования:

«Заявления представителя сирийского режима от 16 февраля 2016 года в ответ на вопрос, касающийся ПДЕ/ОНС:

Кстати, для Вашей информации, эти сирийские курды, которых поддерживает американская администрация, также поддерживаются сирийским правительством. Победы, одержанные сирийской армией и сирийскими курдами в северных районах Сирии, являются общей победой всех сирийцев. Прямая поддержка со стороны сирийской армии отвечает интересам всех».

Если нарушения и угрозы нашей безопасности будут продолжаться, мы будем непоколебимо осуществлять наши права, вытекающие из норм международного права, в полном соответствии с установленными правилами и положениями.

Буду признателен за распространение текста настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Я. Халыт Чевик
По стоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 10Mar16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.