Informations
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

28дек15

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 24 декабря 2015 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2015/1029

Distr.: General
28 December 2015
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 24 декабря 2015 года на имя Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства обращаюсь к Вам в связи с безосновательными утверждениями, прозвучавшими в отношении моей страны на состоявшемся 17 декабря 2015 года совещании министров финансов государствчленов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Турция считает организацию «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), известную также как «ДАИШ», угрозой национальной безопасности. В 2013 году ИГИЛ/(ДАИШ) и Фронт «Ан -Нусра» были включены Турцией в перечень террористических организаций.

Турция вошла в состав глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ (ДАИШ) сразу после ее создания и активно участвует во всех ее начинаниях.

После того как начался кризис в Сирии, турецкие правоохранительные органы и силы безопасности в условиях нарастающего хаоса по другую сторону наших границ активизировали свои усилия с целью противостоять всем угрозам нашей безопасности, в том числе контрабандной деятельности, ведущейся с территории Сирии.

Усиленные меры по борьбе с контрабандными сетями были введены в 2012 году — еще до того, как террористами ИГИЛ/ДАИШ были захвачены два крупных месторождения в Ираке и Сирии, что случилось в июне-июле 2014 года, и до принятия Советом Безопасности в августе резолюции 2170 (2014) и в феврале резолюции 2199 (2015).

С учетом этого в 2012 году мы пересмотрели наш план действий по борьбе с контрабандой нефти. Канцелярия премьер-министра издала циркулярное распоряжение об усиленных мерах (2012/19). 11 апреля 2013 года был принят закон об ужесточении наказания за незаконный ввоз нефти и торговлю контрабандной нефтью.

Эти меры, по сути, были введены в дополнение к предпринятым ранее шагам в целях противодействия попыткам контрабанды нефти вдоль юго-восточной границы Турции. Правительство Турции активно борется как с незаконным ввозом нефти, так и с ее использованием внутри страны. Это обеспечивается посредством проведения проверок и осуществления дополненного законодательства, особенно с начала 2000-х годов. В 2003 году был принят закон о борьбе с контрабандой, а в 2005 году была основана парламентская комиссия по расследованию для проведения расследований по фактам незаконного ввоза нефти, по итогам которых в 2006 году были внесены изменения в закон о нефтяном рынке.

С самого начала кризиса в Сирии Турция, в полной мере сознавая всю серьезность этой угрозы, проводит политику абсолютной нетерпимости в отношении деятельности ИГИЛ (ДАИШ), включая незаконные трансграничные операции. Турция принимает жесткие и эффективные меры по пресечению контрабанды нефти, особенно в приграничных районах.

В результате принятия этих мер за десять месяцев 2015 года правоохранительными и таможенными органами Турции было перехвачено 1 220 000 литров (322 289 галлонов) контрабандной нефти, тогда как в 2014 году этот показатель составил 79 млн. литров (21 млн. галлонов). Это сокращение явно свидетельствует о сдерживающей силе принимаемых мер по пресечению попыток контрабандного ввоза. Кроме того, было уничтожено 300 километров незаконных нефтепроводов, которые нередко сооружаются из труб, используемых для ирригации.

Турция входит в число соавторов резолюции 2199 (2015) Совета Безопасности и в соответствии с ее требованиями регулярно информирует Комитет Совета Безопасности по санкциям в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» об инцидентах, связанных с контрабандой нефти, и об объемах партий нефти, перехваченных в районе границ с Ираком и Сирией, несмотря на отсутствие возможности установить связь между изъятыми материалами и ИГИЛ (ДАИШ) или террористическими группами Фронта «Ан-Нусра».

Кроме того, участвуя в 2015 году в составлении под эгидой Группы разработки финансовых мер «Типологии для пресечения финансирования террористической деятельности ИГИЛ», Турция активно предлагала содействие в определении методов и охвата деятельности ИГИЛ (ДАИШ) по финансированию терроризма. Турция входит также в состав рабочей группы коалиции по борьбе с финансированием террористической деятельности ИГИЛ (ДАИШ).

К настоящему письму прилагается справка о мерах и действиях, предпринимаемых правительством моей страны в целях борьбы с финансированием террористической деятельности ИГИЛ (ДАИШ) и пресечения деятельности иностранных боевиков-террористов (см. приложение).

Турция приветствует предоставление заслуживающих доверия разведывательных данных и информации, которая будет способствовать глобальным усилиям по борьбе с ИГИЛ (ДАИШ) во всех ее аспектах, включая меры по пресечению финансирования терроризма.

Однако, к сожалению, Российская Федерация не идет на такое сотрудничество, предпочитая ему ведение клеветнической кампании против Турции. При этом она отказывается признавать факты и свидетельства, говорящие о том, что ИГИЛ (ДАИШ) привлекает финансирование из источников, связанных с сирийским режимом, в том числе поставляя ему нефть и газ.

Мы отвергаем эти необоснованные утверждения Российской Федерации. Данные утверждения, не подкрепляемые никакими доказательствами и явно находящиеся в русле кампании дискредитации Турции, также неоднократно опровергались сторонними должностными лицами и экспертами.

Буду признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Я. Халит Чевик
Постоянный представитель


Приложение к письму Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 24 декабря 2015 года на имя Председателя Совета Безопасности

Декабрь 2015 года

Борьба Турции против ИГИЛ (ДАИШ)

Факты и цифры

  • Турция — член глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ (ДАИШ)
  • ИГИЛ (ДАИШ) находится в списке террористических организаций с октября 2013 года
  • В период с 20 июля 2015 года в результате террористических актов, совершенных ИГИЛ (ДАИШ), погибли более 140 турецких граждан
  • Турция проводит политику абсолютной нетерпимости в отношении незаконной трансграничной деятельности
  • На турецко-сирийской и турецко -иракской границах размещены дополнительные силы и средства и ведется усиленное патрулирование
  • Турция приняла план действий по борьбе с контрабандой нефти, пересмотренный в 2012 году
  • Издано циркулярное распоряжение об усилении мер (2012/19)
  • В апреле 2013 года принят новый закон, ужесточающий наказание за незаконный ввоз нефти и сбыт контрабандных нефтепродуктов на автозаправочных станциях и предусматривающий увеличение числа инспекций
  • В 2014 году конфисковано 79 млн. литров (21 млн. галлонов) контрабандной нефти
  • В 2015 году (данные за 10 месяцев) конфисковано 1 220 000 литров (322 289 галлонов) контрабандной нефти
  • Уничтожено 300 километров незаконных трубопроводов на границе с Сирией
  • Турция регулярно докладывает Комитету Совета Безопасности по санкциям в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» об инцидентах, связанных с контрабандой нефти, и объемах нефти, конфискованной в районе границы с Ираком и Сирией, в соответствии с резолюцией 2199 (2015) Совета Безопасности (хотя связь между изъятыми материалами и ИГИЛ (ДАИШ) или Фронтом «Ан-Нусра» не установлена)
  • В районе сирийской границы действуют только два пропускных пункта, и проезд автотранспорта запрещен
  • Товары, не подпадающие под действие санкций Организации Объединенных Наций, выгружаются на нейтральной полосе и переправляются на другую сторону границы после таможенного досмотра
  • Пограничные батальоны усилены дополнительными силами и средствами ПВО и разведки
  • Беспилотные летательные аппараты в 90 процентах случаев используются для наблюдения за ситуацией в районе сирийской границы в целях выявления незаконного пересечения границы и контрабандной деятельности
  • Созданы дополнительные пункты пограничного патрулирования
  • Вырыты траншеи протяженностью 375 695 метров
  • Установлены заграждения из колючей проволоки протяженностью 153 336 метров
  • Сооружены охранные заграждения протяженностью 3386 метров
  • Установлены передвижные бетонные заграждения, 19 810 метров
  • Установлено 26 355 метров раздвижных ограждений
  • Установлено 422 630 приграничных осветительных вышек-мачт
  • Сооружено 79 507 метров вала (3 x 3 м)
  • Произведены улучшения состояния приграничных патрульных троп общей протяженностью 1 217 700 метров
  • Ведется работа над созданием «Системы физической безопасности сирийской границы» (включая строительство стены протяженностью 151 километр; ожидаемая стоимость проекта 81 млн. долл. США)
  • Усилены меры безопасности в целях предотвращения поездок боевиков-террористов из других стран
  • В аэропортах и на автовокзалах созданы группы анализа рисков
  • В областях, прилегающих к сирийской границе, ужесточен порядок досмотра пассажиров и багажа
  • В перечень лиц, которым запрещен въезд в страну, включено более 28 443 человек
  • С 2011 года депортировано более 2741 иностранца
  • 1273 лица, связанных с ИГИЛ (ДАИШ), помещены под стражу (включая иностранных граждан)
  • 397 человек, связанных с ДАИШ, арестованы (с начала 2015 года)
  • Более 300 000 иракцев и 2,2 миллиона сирийцев находятся под временной защитой.

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 05Jan16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.