Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

12янв16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 4 января 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/5

Distr.: General
12 January 2016
Russian
Original: English

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 4 января 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны я хотел бы привлечь Ваше внимание к прилагаемой информации о террористических нападениях и минометных и ракетных обстрелах, которые были совершены террористическими группами в декабре 2015 года и в результате которых погибло и было ранено много мирных граждан и был причинен ущерб государственной и частной собственности (см. приложение).

Буду признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
По стоянный представитель


Приложение к идентичным письмам Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 4 января 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Среда 2 декабря 2015 года

    - В результате попадания минометного снаряда в исламский комплекс Абу-эн-Нур в районе Рукн-эд-Дин города Дамаск четыре женщины -учащиеся получили ранения и был нанесен материальный ущерб. В жилом районе Касса в результате попадания семи снарядов погибли два мирных жителя, восемь получили ранения и был нанесен материальный ущерб. Еще один минометный снаряд разорвался на Багдадской улице в районе Амара, в результате чего был нанесен материальный ущерб.

    - Террористы произвели выстрел из миномета по Дамасскому университету. Снаряд попал в преподавательский комплекс факультета архитектуры, в результате чего трое мирных граждан получили ранения и был нанесен материальный ущерб.

    - В деревне Калат-Джандал в районе Катана мухафазы Риф-Димашк в результате разрыва нескольких снарядов погибли два мирных жителя, один получил ранения и был нанесен материальный ущерб. В деревне Бкасим в районе Катана в результате разрыва двух минометных снарядов погибло двое детей, один ребенок был ранен и был нанесен материальный ущерб.

    - В районе Шейх-Максуд в Алеппо в результате разрыва минометного снаряда был ранен мирный гражданин. В городе Талль-Аран в районе Сафи-ра в результате взрыва пяти самодельных ракет был убит один мирный житель, шестеро получили ранения. В восточной части района Сафира в результате взрыва трех ракет погиб один мирный житель и был причинен материальный ущерб.

    - В деревне Эль-Мазраа в Хомсе снайперским огнем была ранена женщина.

    - В восточной и юго-западной частях мухафазы Эль-Хасака в результате взрыва двух мин, установленных террористическими группами, связанными с Исламским государством Ирака и Леванта (ИГИЛ), один человек погиб, двое получили ранения.

Четверг, 3 декабря 2015 года

    - В пригороде Ассад в Риф-Димашке в результате разрыва 18 минометных снарядов был нанесен значительный материальный ущерб.

    - В поселке Китах в результате разрыва четырех минометных снарядов было убито три мирных жителя. В результате минометного обстрела города Эс-Санамайн был нанесен значительный материальный ущерб. В районе вокзала города Даръа в результате разрыва двух минометных снарядов был нанесен материальный ущерб.

    - В деревне Мушрифа в Хомсе в результате разрыва снаряда рядом со школой Мухаддата был ранен ребенок и нанесен материальный ущерб.

    - В городе Эль-Маан в Хаме в результате взрыва мины, заложенной террористами, было ранено двое мирных граждан.

    - В районе Шейх-Максуд в городе Алеппо в результате взрыва ракеты из газового баллона был ранен мирный житель. В результате разрыва минометного снаряда в районе Эль-Азизия пять мирных жителей получили ранения.

    - В мухафазе Эль-Кунейтра в результате снайперского обстрела со стороны террористических групп был ранен мирный житель.

Пятница, 4 декабря 2015 года

    - В районе Рукн-эд-Дин города Дамаск в результате разрыва двух минометных снарядов был убит один мирный житель и причинен материальный ущерб. В районе Касса в результате разрыва минометного снаряда был нанесен материальный ущерб.

    - В пригороде Ассад в мухафазе Риф-Димашк в результате разрыва 36 минометных снарядов был причинен материальный ущерб.

    - В различных частях мухафазы Даръа в результате разрыва девяти минометных снарядов было убито четыре мирных жителя, один получил ранения.

    - В районе Джамият-эз-Захра в мухафазе Алеппо в результате взрыва ракеты из газового баллона был ранен ребенок, четыре мирных жителя получили ранения. В районе Талал в результате разрыва минометного снаряда был ранен еще один мирный житель.

Суббота, 5 декабря 2015 года

    - В Дамаске в результате минометного обстрела террористами районов Рукн-эд-Дин, Касса, Баб-Тума, Мухаджирин и площади Майсат было ранено 13 человек. Еще три снаряда попали в район Салиния, в результате чего ранения различной степени тяжести получили женщина и трое детей, был нанесен ущерб нескольким зданиям и пяти автомобилям, три из которых полностью сгорели.

    - В городе Дайр-эз-Заур в результате минометного обстрела жилого района Джавра террористами ИГИЛ было убито шесть человек, пятеро получили ранения.

    - В районах Халидия и Азамия в Алеппо от снайперского огня пострадали два мирных жителя. Кроме того, в районе Шейх-Максуд в результате взрыва ракеты из газового баллона пострадали мирные граждане.

Понедельник, 7 декабря 2015 года

    - В районе Баб-Тума в Дамаске в результате разрыва двух снарядов погиб один человек, загорелся автомобиль и был нанесен материальный ущерб.

    - В нескольких районах Алеппо в результате обстрела различными снарядами (минометными, газовыми баллонами и ракетами) погибло 12 мирных граждан, 62 человека получили ранения.

Вторник, 8 декабря 2015 года

    - В различных частях Старого города в Дамаске в результате разрыва минометных снарядов было ранено шесть человек и нанесен материальный ущерб. В Кассе в результате попадания минометного снаряда во Французскую больницу был нанесен материальный ущерб.

    - Террористические группы выпустили 24 минометных снаряда по пригороду Хараста в Риф-Димашке.

Среда, 9 декабря 2015 года

    - В результате минометного обстрела жилых кварталов города Алеппо четыре человека погибло, 21 получил ранения. В районе Ашрафия в результате взрыва ракет из газовых баллонов был убит один мирный житель, 12 получили ранения.

    - В деревне Хан в мухафазе Эль-Хасака в результате взрыва мины погибло четыре мирных жителя, один получил ранения.

Четверг, 10 декабря и пятница, 11 декабря 2015 года

    - В окрестностях района Ассад пригорода Хараста в мухафазе Риф-Димашк в результате разрыва 43 минометных снарядов был нанесен материальный ущерб; мирные граждане не пострадали.

    - В городе Закия в мухафазе Риф-Димашк был ранен мирный житель, попавший под обстрел со стороны террористических групп.

    - В мухафазе Эль-Кунейтра в результате разрыва минометного снаряда, выпущенного террористами, был ранен мирный житель деревни Хадар.

    - В городе Талль-Тамир в мухафазе Эль-Хасака около 60 мирных жителей погибло в результате подрыва террористами-смертниками двух автоцистерн с дизельным топливом и одной с сахаром возле медицинского центра на Палестинской улице и на оптовом рынке. В результате этих трех террористических актов был нанесен крупный ущерб магазинам, жилым домам и медицинскому центру.

    - В мухафазе Хама террористические группы выпустили десять ракет по городу Сальхаб. Ракеты упали на жилые дома и земельные участки, в результате чего два мирных жителя получили ранения и был нанесен материальный ущерб.

    - В городах Сулайму и Джурин в результате запуска восьми ракет террористическими группами, находившимся в Джабал-эз-Завии, были ранены два мирных жителя и нанесен ущерб государственной и частной собственности.

Суббота, 12 декабря 2015 года

    - В районе Захра города Хомс террористы взорвали возле клиники автомобиль скорой помощи с поддельным регистрационным номером, начиненный более чем 200 кг взрывчатки. В результате 16 мирных граждан погибло, 109 получили ранения и был нанесен материальный ущерб.

    - В различных районах города Дамаск в результате разрыва примерно 18 минометных снарядов два мирных жителя погибли, семеро получили ранения и был нанесен материальный ущерб.

Воскресенье, 13 декабря 2015 года

    - В различных районах города Дамаск в результате минометного обстрела было убито пять мирных жителей, 13 получили ранения и был нанесен материальный ущерб.

    - В лагере Вафидин, районе Ассад пригорода Хараста и районе Джарамана в Риф-Димашке в результате массированного обстрела снарядами было убито восемь человек и ранено 52 человека, в том числе женщины и дети.

    - В окрестностях Алеппо в результате разрыва девяти снарядов (минометных и ракет из газовых баллонов) погиб один ребенок, четыре мирных жителя получили ранения и был причинен материальный ущерб.

Понедельник, 14 декабря 2015 года

    - В пригородном районе Дамаска имени 8 марта в результате попадания минометного снаряда в дом была ранена женщина из числа мирных жителей и был причинен значительный материальный ущерб.

    - В Хаме в результате разрыва четырех снарядов в районе холма Зайн-эль-Абидин два мирных жителя получили ранения и был причинен материальный ущерб.

    - В городе Даръа в результате попадания минометного снаряда в автомобильную развязку у почтамта был убит один мирный житель, трое получили ранения.

Вторник, 15 декабря 2015 года

    - В Дамаске в результате снайперского обстрела входа в Аббасийинский автовокзал был ранен мирный житель.

    - В районе Ашрафия в Алеппо в результате разрыва двух минометных снарядов был убит ребенок и ранено 11 мирных граждан.

Понедельник, 21 декабря 2015 года

    - В Дамаске в результате минометного обстрела террористами жилого района Масакин-Барза один человек погиб, девять получили ранения.

    - В районе аэропорта города Даръа в результате разрыва выпущенного террористами снаряда была убита одна женщина, еще четыре человека получили ранения.

    - В мухафазе Риф-Димашк в результате минометного и ракетного обстрела террористами лагеря Вафидин и города Джарамана было убито шесть человек, в том числе один ребенок.

    - В городе Сальхаб, расположенном к востоку от города Хама, в результате взрыва пяти ракет было убито два человека.

    - В городе Сукайлибия в мухафазе Хама в результате взрыва примерно 10 ракет было убито двое мирных жителей, 13 получили ранения.

    - В Алеппо в результате ракетного обстрела террористами района улицы Нила было убито три молодых женщины, еще две получили ранения. В Халаб-эль-Джадиде в результате взрыва трех ракет из газовых баллонов два мирных жителя получили ранения.

Вторник, 22 декабря 2015 года

    - В районе Харабиш в мухафазе Дайр-эз-Заур в результате ракетного обстрела школы террористами из ИГИЛ было убито девять девочек-учащихся, 15 получили ранения.

    - В город Талль-Аран и в районе Халаб-эль-Джадида в результата взрыва семи ракет три женщины получили ранения и был нанесен материальный ущерб.

    - В деревне Маран в мухафазе Эль-Хасака в результате детонации взрывного устройства, заложенного террористами, один человек погиб, восемь получили ранения.

Среда, 23 декабря 2015 года

    - В пригороде Хараста в Риф-Димашке в результате разрыва минометного снаряда был убит один ребенок, трое детей получили ранения.

    - В Дамаске в районе Аббасийин осколками снаряда был ранен четырехлетний ребенок.

    - В районе Баб-эль-Фарадж в Алеппо в результате взрыва ракеты из газового баллона пять мирных граждан получили ранения и был нанесен материальный ущерб. В районе Сайф-эд-Давлах в результате разрыва двух минометных снарядов четыре мирных жителя и еще несколько детей получили ранения и был нанесен материальный ущерб.

Суббота, 26 декабря 2015 года

    - В мухафазе Риф-Димашк в жилом районе Аббасийин в результате разрыва минометного снаряда были ранены два мирных жителя.

    - В Риф-Димашке в результате попадания пяти снарядов в лагерь Вафидин было убито девять мирных граждан, 16 получили ранения.

    - В результате разрыва двух снарядов, выпущенных террористами по пригороду Хараста, был нанесен материальный ущерб.

    - В Алеппо в результате разрыва минометного снаряда на улице Барона два мирных жителя получили ранения и был нанесен материальный ущерб.

    - Террористы выпустили три ракеты по деревне Кумхана, расположенной к северу от города Хама. В результате взрыва одной из ракет рядом с группой граждан погибла одна девочка и два человека получили ранения.

    - В городе Сукайлибия в результате взрыва трех ракет, выпущенных террористами, укрывающимися в Вади-эль-Анзе, был нанесен материальный ущерб.

    - В мухафазе Хама террористы из Фронта «Ан -Нусра» в деревне Айдун совершили ракетный обстрел деревни Хунайфис, в результате чего погибло три мирных жителя, 14 получили ранения, в том числе один ребенок.

    - В городе Талль-эль-Куба в мухафазе Эль-Кунейтра в результате взрыва мины, заложенной террористами, связанными с Фронтом «Ан-Нусра», погиб один ребенок, двое получили ранения.

Воскресенье, 27 декабря 2015 года

    - В районе Барза в Дамаске в результате разрыва минометного снаряда был нанесен материальный ущерб.

    - В районе Кашкуль города Джарамана в мухафазе Риф-Димашк в результате разрыва снаряда, выпущенного террористами, один мирный житель был убит, шестеро получили ранения.

    - В городе Эс-Санамайн и его окрестностях разорвалось 13 минометных снарядов. В городе Даръа один снаряд разорвался рядом с храмом. О пострадавших не сообщалось.

    - В городе Бугайдид в районе Син в мухафазе Хама в результате разрыва минометного снаряда погибли два мирных жителя. В деревне Хунайфис в результате разрыва минометного снаряда был ранен мирный житель.

Вторник, 29 декабря 2015 года

    - В пригороде Хараста в мухафазе Риф-Димашк в результате разрыва пяти минометных снарядов был нанесен материальный ущерб.

    - В городе Алеппо в результате попадания минометного снаряда в автомобильную развязку Шайхан было ранено пять мирных граждан и нанесен материальный ущерб. В районе Сайф-эд-Давла в результате разрыва минометного снаряда было ранено два мирных жителя.

    - В городе Изра в мухафазе Даръа в результате ракетного обстрела со стороны террористических групп был ранен один мирный житель, трое получили ранения.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 03Feb16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.