Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

28янв16

English | Français | Español


Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 26 января 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/80

Distr.: General
28 January 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 26 января 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны хотел бы сообщить вам о двух кровавых террористических актах, которые были осуществлены во вторник, 26 января 2016 года, в первой половине дня в жилом районе аз-Захра в городе Хомс.

В первой половине дня во вторник, когда велись приготовления к третьей женевской конференции в интересах достижения прогресса в деле межсирийского политического урегулирования кризиса в Сирии, вооруженные террористические группы привели в действие заложенное в автомобиле взрывное устройство на улице ас-Ситтин в жилом районе аз-Захра в городе Хомс. Вслед за этим подорвал себя террорист-смертник в поясе шахида. По имеющимся данным, 24 человека погибли, а более 100 гражданских лиц получили ранения, причем некоторые из них — серьезные. Был причинен значительный ущерб близлежащим жилым домам и объектам инфраструктуры. Сирия информировала Совет Безопасности и Генерального секретаря о многочисленных взрывах, совершенных террористическими группами в этом районе и направленных против его жителей. К сожалению, Совет Безопасности и Секретариат Организации Объединенных Наций не проявили никакого интереса к этим терактам, в результате которых погибли или получили ранения сотни детей, женщин и стариков.

Последние два кровавых взрыва являются частью целой серии систематических варварских актов терроризма, совершаемых вооруженными террористическими группами в Сирии. Эти группы пользуются поддержкой со стороны хорошо известных в регионе и за его пределами государств, которые используют террористов для достижения своих собственных мелочных, безответственных политических интересов. Они стремятся сорвать усилия, направленные на выработку самими сирийцами политического решения кризиса в Сирии, продолжающегося уже почти пять лет, и затормозить тем самым успешный ход процессов национального примирения в стране. Эти нападения также преследуют цель придать больший вес вооруженным террористическим группам, которые потерпели в последнее время целый ряд неудач. Сирийская арабская армия добилась исключительно важных побед на всех фронтах в рамках своих усилий по борьбе с терроризмом и восстановлению безопасности на всей территории Сирии.

Кровавые преступления и массовые расправы, совершаемые вооруженными террористическими группами, такими как «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), Фронт «Ан-Нусра», «Армия ислама», «Исламский фронт», «Армия завоевания», «Ахрар-аш-Шам» и «Свободная армия», были бы невозможны без оружия, материальных средств, финансовой и материально-технической поддержки, которые по-прежнему предоставляются им правительствами государств, замешанных в кровопролитии сирийского народа.

Правительство Сирийской Арабской Республики подчеркивает, что Совету Безопасности следует немедленно и решительно осудить эти террористические преступления. Ему следует принять сдерживающие меры в отношении государств, выступающих спонсорами терроризма, который оказывает разрушительное воздействие на мир и безопасность не только в Сирии, но и во всем мире. Совет Безопасности должен обеспечить выполнение резолюций 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015). Необходимо, чтобы такие меры основывались, в частности, на уважении принципов международного права и признании необходимости полномасштабного сотрудничества и координации любых усилий по борьбе с терроризмом с правительством Сирийской Арабской Республики; были направлены на спасение жизни людей; обеспечивали соблюдение принципов и ценностей правосудия, свободы и человеческого достоинства и способствовали борьбе с террористической культурой экстремизма, фанатизма и отторжения.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мунзер Мунзер
Временный поверенный в делах


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 16Feb16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.