Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

08фев16

English | Français | Español


Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 5 февраля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/119

Distr.: General
8 February 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 5 февраля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны я хотел бы проинформировать Вас о том, что в среду, 3 февраля 2016 года, вооруженные террористические группы подвергли неизбирательному обстрелу дома мирных жителей ряда сирийских провинций.

В первой половине дня в среду, 3 февраля, вооруженные террористические группы осуществили неизбирательный обстрел города Даръа, выпустив по его жилым кварталам несколько десятков минометных и реактивных снарядов. Этот обстрел был совершен в утренний час пик, когда взрослые спешили на работу, а дети направлялись в школу. В результате этого нападения 17 мирных жителей погибли, еще 101 человек, в том числе женщины и дети, получили ранения различной степени тяжести, а расположенным неподалеку от мест взрывов домам, магазинам и объектам инфраструктуры был нанесен серьезный ущерб.

Вооруженные террористические группы также произвели неизбирательный обстрел нескольких жилых кварталов города Алеппо, в результате чего 10 его жителей получили ранения различной степени тяжести. Террористы из так называемой «Армии ислама» подвергли массированному неизбирательному обстрелу жилой квартал города Хараста, расположенного в провинции Риф-Димашк. Один из выпущенных по этому городу снарядов попал в здание средней школы, в результате чего один из ее сотрудников погиб и еще двое получили ранения. В городе Сиин, расположенном в провинции Хама, серьезные ранения получил ребенок, когда неподалеку от него разорвался снаряд, выпущенный одной из вооруженных террористических групп.

Эти неизбирательные обстрелы жилых кварталов ряда сирийских городов являются очередным террористическим преступлением со стороны вооруженных террористических групп, которых поддерживающие и финансирующие их режимы и правительства называют «умеренной вооруженной оппозицией». Недавно эти «умеренные группы» активизировали свои неизбирательные террористические нападения, действуя по приказу своих хозяев в Эр-Рияде, Дохе и Анкаре, а также некоторых других сторон, имена которых хорошо известны международному сообществу. Несколько дней назад из-за этих нападений пришлось отложить проведение третьей женевской конференции, а в ближайшем будущем они также станут причиной срыва усилий, прилагаемых с целью начать межсирийский диалог при ведущей роли Сирии. Этот неизбирательный обстрел также направлен на поднятие боевого духа террористов, которые терпят поражения от Сирийской арабской армии, сражающейся с терроризмом от имени всех государств мира.

Правительство Сирийской Арабской Республики подтверждает, что Совет Безопасности должен принять жесткие меры в отношении режимов и правительств государств, поддерживающих и финансирующих терроризм, в целях выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности, в том числе резолюций 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015).

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мунзер Мунзер
Временный поверенный в делах


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 17Feb16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.