Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

02фев16

English | Français | Español


Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 31 января 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/95

Distr.: General
2 February 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 31 января 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны я хотел бы проинформировать Вас о террористических актах, совершенных в воскресенье, 31 января 2016 года, в пригороде Дамаска Сейида-Зейнаб.

В воскресенье во второй половине дня члены вооруженных террористических групп подорвали заминированный автомобиль, припаркованный у автобусной остановки в Куа-ас-Судане, одном из густонаселенных кварталов этого пригорода. Когда на помощь пострадавшим от этого террористического взрыва прибыли бригады скорой помощи и прохожие, два террориста-смертника привели в действие взрывные устройства. По предварительным данным, 60 мирных жителей погибли, еще более 110 получили ранения, в том числе тяжелые, а расположенным в этом квартале зданиям и инфраструктуре был причинен серьезный ущерб.

С помощью этих подлых и злодейских террористических актов вооруженные террористические группы, поддерживаемые правительствами таких стран, как Турция, Саудовская Аравия и Катар, в частности, стремятся помешать нынешним попыткам начать внутрисирийский диалог при ведущей роли Сирии. Эти террористические акты также направлены на то, чтобы запугать мирных сирийских граждан и поднять боевой дух членов вооруженных террористических групп, которые ежедневно терпят поражения от Сирийской арабской армии, добивающейся ощутимых успехов в деле восстановления мира и безопасности в районах, где орудуют вооруженные террористические группы. В своем заявлении террористы, совершившие это преступление, упомянули о том, что эти взрывы были произведены в поддержку делегации оппозиционных сил, отправляющейся из Эр-Рияда в Женеву для участия в переговорах с правительственной делегацией, проводимых под эгидой г-на Стаффана де Мисту-ры.

Правительство Сирийской Арабской Республики подтверждает, что Совет Безопасности должен принять превентивные меры в отношении государств, поддерживающих и финансирующих терроризм, в целях выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности, в том числе резолюций 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015). Правительство также подчеркивает, что Совет должен избегать политизации борьбы с терроризмом и применения двойных стандартов в этом вопросе, соблюдать соответствующие принципы международного права и поддерживать контртеррористические усилия правительства Сирийской Арабской Республики. Кроме того, правительство призывает Генерального секретаря и Совет Безопасности осудить сегодняшние взрывы и прочие злодейские теракты, направленные против мирных жителей многих сирийских районов и городов.

Буду признателен за опубликование настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мунзер Мунзер
Временный поверенный в делах


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 19Feb16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.