Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

22фев16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 21 февраля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/168

Distr.: General
22 February 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 21 февраля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны я хотел бы препроводить информацию о двух последних террористических актах, произошедших в очередной раз в жилом районе Захра города Хомс.

Утром в воскресенье, 21 февраля 2016 года, в районе Захра города Хомс террористы подорвали один за другим два заминированных автомобиля. По предварительным данным, погибли более 46 человек, более 110 человек получили ранения, в основном тяжелые. Был нанесен значительный ущерб имуществу и инфраструктуре. Аналогичные теракты в этом районе, о которых мы сообщали в предыдущих письмах, унесли жизни сотен женщин, детей и стариков. Несмотря на масштаб этих терактов, число жертв и размер ущерба, Совет Безопасности хранит молчание, не проявляя интереса и не выступая с осуждением. Вместе с тем он реагировал на другие столь же или менее тревожные и ужасающие происшествия.

Эти взрывы относятся к числу систематических актов терроризма, совершаемых вооруженными группами террористов, которые, как ныне всем известно, действуют на сирийской земле по указке саудовского и турецкого режимов. Такими взрывами эти режимы реагируют на информацию об их роли в развязывании и разжигании кризиса в Сирии. В частности, они пытаются помешать дипломатическим усилиям по политическому урегулированию кризиса.

Сирийское правительство подчеркивает, что подобные террористические преступления и зверства не вынудят его прекратить борьбу с терроризмом и отказаться от политического урегулирования кризиса самими сирийцами и под сирийским руководством в целях искоренения терроризма и восстановления безопасности и стабильности в интересах сирийского народа.

Правительство Сирийской Арабской Республики призывает Совет Безо -пасности и Генерального секретаря Организации Объединенных Наций немедленно и решительно осудить эти террористические преступления. Оно также призывает Совет Безопасности выполнять его обязанности по поддержанию международного мира и безопасности путем незамедлительного принятия превентивных и карательных мер в отношении государств, поддерживающих и финансирующих терроризм, в частности Саудовской Аравии, Турции и Катара. Совет должен не допускать, чтобы эти режимы поддерживали терроризм и ставили под угрозу международный мир и безопасность, и добиться от них полного соблюдения резолюций Совета Безопасности 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015).

Буду признателен Вам за публикацию настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
По стоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 10Mar16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.