Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

27апр16

English | Français | Español


Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 24 апреля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/374

Distr.: General
27 April 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 24 апреля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства имею честь препроводить Вам информацию о террористических нападениях, которые были совершены на мирные жилые кварталы в мухафазах Дамаск, Риф-Димашк и Алеппо.

В субботу, 23 апреля 2016 года, террористы вновь совершили нападение на города Дамаск и Алеппо. Вооруженные террористические группы бесприцельно обстреляли 69 ракетами, минометными минами, снарядами и газовыми баллонами населенные пункты Бараза, Адави, Аббасия, Касса, Тиджра, Тада-мун, Арнус, Малики и Хараста, пригород Харасты, отдельные районы лагеря Вафидин и Адры и жилые районы в мухафазах Дамаск и Риф-Димашк, а также жилые кварталы Могамбо, Машарика, Ашрафия, Халидия, Джамьят-эз-Захра, Масакин-эс-Сабил и Хамдания в городе Алеппо. В результате нападений были убиты 11 гражданских лиц и еще 59 были ранены, причем большинство из них были дети, женщины и престарелые, и был причинен значительный ущерб домам, школам, больницам и объектам инфраструктуры в этих мирных жилых районах.

Эти нападения были совершены в продолжение террористических нападений, которые были направлены против многих сирийских городов и были осуществлены по приказу режимов Саудовской Аравии и Турции с целью подорвать Женевские переговоры и Соглашение о прекращении военных действий — процесс, который начался с ухода делегации Эр-Рияда с Женевских переговоров и с призыва обстреливать сирийских гражданских лиц и города, с которым эта делегация обратилась к представляемым ею террористическим группам. Эти террористические нападения являются также продолжением нарушений Соглашения о прекращении военных действий, которые ежедневно совершают группы, называющие себя «оппозицией». Эти группы, включающие в свой состав, в частности, «Армию ислама», движение «Ахрар-аш-Шам» и Свободную армию, во спользовались тем, что Сирийская арабская армия придерживается этого соглашения и решила проявлять максимальную сдержанно сть и не реагировать на подобные нарушения. Кроме того, такие нарушения свидетельствуют о том, что эти группы связаны с террористическими организациями Исламское государство Ирака и Леванта и Фронт «Ан-Нусра», несмотря на попытки некоторых государств и режимов выставлять эти группы в качестве «умеренной вооруженной оппозиции» вместо того, чтобы считать их террористическими.

Сирийское правительство подчеркивает, что подобные террористические нападения не вынудят его прекратить борьбу с терроризмом и отказаться от политического урегулирования кризиса на основе межсирийского диалога и под сирийским руководством в целях искоренения терроризма и восстановления безопасности и стабильности в интересах сирийского народа.

Правительство Сирийской Арабской Республики призывает Совет Безопасности и Генерального секретаря Организации Объединенных Наций немедленно и решительно осудить эти террористические нападения. Оно также призывает Совет Безопасности выполнять его обязанности по поддержанию международного мира и безопасности путем принятия превентивных и карательных мер в отношении тех режимов и государств, которые поддерживают и финансируют терроризм, в целях осуществления резолюций 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015) Совета Безопасности.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мунзер Мунзер
Временный поверенный в делах


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 30May16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.