Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

12май16

English | Français | Español


Совместное заявление Российской Федерации и Соединенных Штатов по Сирии


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/438

Distr.: General
12 May 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянных представителей Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки при Организации Объединенных Наций от 12 мая 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имеем честь направить Вам совместное заявление Российской Федерации и Соединенных Штатов по Сирии от 9 мая 2016 года (см. приложение).

Будем признательны Вам за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Виталий Чуркин
Постоянный представитель
Российской Федерации

(Подпись) Саманта Пауэр
Постоянный представитель
Соединенных Штатов


Приложение к письму Постоянных представителей Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки при Организации Объединенных Наций от 12 мая 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Совместное заявление Российской Федерации и Соединенных Штатов по Сирии

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии признают прогресс, который достигнут в отношении режима прекращения боевых действий в Сирии в соответствии с нашим совместным заявлением от 22 февраля 2016 года, а также в деле улучшения гуманитарного доступа. Мы считаем, что наши совместные усилия позволили значительно снизить уровень насилия в районе Северной Латакии и районе Восточной Гуты. Вместе с тем мы также признаем трудно сти, связанные с соблюдением режима прекращения боевых действий в нескольких районах страны, особенно в недавнее время, и сохраняющиеся проблемы в обеспечении гуманитарного доступа в осажденные районы. В результате мы решили вновь подтвердить свою приверженность соблюдению режима прекращения боевых действий в Сирии и интенсифицировать усилия по его реализации на всей территории страны. Мы также намерены активизировать усилия по содействию гуманитарной помощи всем нуждающимся лицам в соответствии с резолюцией 2254 (2015) Совета Безопасности.

Режим прекращения боевых действий

Сопредседатели вновь подтверждают свою приверженность режиму прекращения боевых действий, который вступил в силу на территории всей Сирии 27 февраля, и решили принять следующие меры для поддержания его эффективности:

1. Признавая проблемы с соблюдением режима прекращения боевых действий в отдельных районах, сопредседатели вновь обратили внимание на выполнение полевыми командирами всех сторон условий прекращения боевых действий, особенно в Алеппо, Восточной Гуте и Латакии, где мы настроены улучшать и обеспечивать соблюдение указанного режима. Мы оказываем влияние на участников этого режима на местах, чтобы они соблюдали его, не проводили неадекватных действий в ответ на провокации и проявляли сдержанность.

2. Мы требуем, чтобы стороны прекратили беспорядочные атаки на гражданское население, в том числе на объекты гражданской инфраструктуры и медицинские учреждения. Когда поступают сообщения о значительных жертвах среди мирного населения в результате таких акций, сопредседатели обязуются проводить совместную оценку в рамках существующих каналов взаимодействия в Женеве, регионе конфликта и столицах и предоставлять результаты членам Целевой группы по прекращению огня Международной группы поддержки Сирии, а через Специального посланника по Сирии — Совету Безопасности.

3. Российская Федерация будет работать с властями Сирии в интересах минимизации применения авиации в районах, в которых в основном проживает гражданское население либо расположены формирования, соблюдающие режим прекращения боевых действий.

4. Сопредседатели призывают все государства выполнять резолюцию 2253 (2015) Совета Безопасности путем предотвращения любой материальной или финансовой помощи «Исламскому государству Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и «Джабхат ан -Нусре», а также любым другим группам, признанным Советом Безопасности террористическими организациями, и предотвращать попытки таких групп пересекать границу Сирии. В связи с этим Соединенные Штаты обязуются углубить поддержку и содействие региональным союзникам, чтобы помочь им воспрепятствовать попаданию боевиков, оружия или финансовой помощи через их границы к террористическим организациям.

5. Чтобы поддерживать эффективность режима прекращения боевых действий, сопредседатели обязуются принять меры для выработки общего понимания угрозы, исходящей от ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры», и территории, ими контролируемой, а также рассмотреть варианты решительных действий против угрозы для Сирии и международной безопасности, исходящей от ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры».

Обеспечение гуманитарного доступа

Начиная с января 2016 года Организация Объединенных Наций при координации с Международным комитетом Красного Креста и Сирийским арабским Красным Полумесяцем предприняла значительные усилия, охватив гуманитарной помощью 255 250 человек в осажденных районах и 472 975 человек в труднодоступных районах. Однако предстоит охватить еще многих остро нуждающихся сирийцев, особенно в осажденных районах. Нуждающееся население лишено жизненно необходимой помощи, включая определенные предметы медицинского назначения и персонал для обеспечения их надлежащего применения. Оценочные группы Организации Объединенных Наций и гуманитарный персонал не могут получить доступ в отдельные осажденные районы.

В целях срочного оказания гуманитарной помощи Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки обязуются оказывать давление на стороны для обеспечения ее непрерывной доставки в Думу, Восточную Харасту, Ирбин, За-мальку, Дарайю, Забадин, Эль-Фуа, Кафр-Айю, Мадайю, Эз-Забадани, Муад-дамият, Ярмук, Айн-Тарму, Хаммуру, Джисрейн, Сакбу и Кафр -Батну наземным транспортом и для продолжения такой доставки до тех пор, пока сохраняются гуманитарные нужды. Доставка по воздуху будет продолжена в Дайр-эр-Заур в интересах около 110 000 нуждающихся. Кроме того, мы подтверждаем необходимость устойчивых поставок в районы, которые признаны Организацией Объединенных Наций труднодоступными, такие как Эль-Ваер, Талль-Биса, Эр-Растан и Африн. Мы также рекомендуем, чтобы Организация Объединенных Наций рассмотрела другие места, которые могут отвечать приоритетным критериям, включая Нубуль, Захру и Эль-Хасаку. Гуманитарный доступ, в том числе доступ медицинского персонала, в эти наиболее важные районы должен быть первым шагом к налаживанию полного, устойчивого и беспрепятственного доступа на территории всей страны. В соответствии с требованиями резолюции 2258 (2015) Совета Безопасности пограничные переходы, необходимые для оказания гуманитарной помощи, должны оставаться открытыми.

Гуманитарная помощь будет доставляться на основе необходимости с полным объемом продуктов питания, медицинских и иных предметов, определенных Организацией Объединенных Наций и разрешенных к доставке всеми сторонами. Все стороны должны оказывать содействие в предоставлении мобильных медицинских услуг, а также эвакуации в экстренных медицинских случаях.

Сопредседатели подтверждают, что все стороны должны разрешать незамедлительный и устойчивый гуманитарный доступ ко всем нуждающимся лицам на территории Сирии, особенно во всех осажденных и труднодоступных районах, в соответствии с резолюцией 2254 (2015) Совета Безопасности. Сопредседатели привержены осуществлению незамедлительной совместной работы с сирийскими сторонами для обеспечения безотлагательного одобрения и выполнения всех имеющихся запросов Организации Объединенных Наций на доступ в районы на основе ежемесячных планов Организации Объединенных Наций. Сопредседатели призывают все стороны эффективно работать над проблемой удерживаемых лиц и заложников в соответствии с резолюциями 2254 (2015), 2258 (2015) и другими соответствующими резолюциями Совета. Мы также поддерживаем обращения Организации Объединенных Наций по бесперебойному финансированию Регионального плана реагирования для Сирии и высказываемся за то, чтобы международное сообщество и Организация Объединенных Наций интенсифицировали усилия по удовлетворению нужд внутренне перемещенных лиц на территории Сирии.

Поддержка политического урегулирования в Сирии

Российская Федерация и Соединенные Штаты настроены усилить действия по достижению политического урегулирования сирийского конфликта в соответствии с резолюцией 2254 (2015) Совета Безопасности путем проведения межсирийских переговоров в Женеве под эгидой Организации Объединенных Наций. Мы согласны с тем, что эти переговоры должны быть возобновлены на основе отчета от 27 апреля, составленного посредником Специального посланника, в частности приложения, касающегося фундаментальных вопросов жизнеспособного перехода, и раздела, посвященного проявлениям общности в позициях относительно политического перехода. Мы призываем все стороны конфликта, коллег по членству в Международной группе поддержки Сирии, а также других членов международного сообщества поощрять и поддерживать политическое урегулирование в Сирии путем полной имплементации резолюций 2254 (2015) и 2268 (2016) Совета, Мюнхенского (2016 года) и Венского (2015 года) заявлений Международной группы поддержки Сирии и Женевского коммюнике 2012 года. В этой связи сопредседатели решительно поддерживают усилия по прекращению насилия и кровопролития, борьбе с террористической угрозой и обеспечению имплементации международного гуманитарного права.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 06Jun16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.